Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 15:06     Ответить с цитатой

Мысли вслух продолжение.
Про гормоны, аминокислоты, прочую химию.
Кстати про кальциевую селитру и глицин(таблетки из аптеки) рассказал Ваня русских, но как то не упомянул, что это аминокислота. Если я начну тут рассказывать об аминокислотах, то меня закидают третьесортными томатами :-) :-) :-)
А ведь аминокислоты это натурпродукт и агрономы применяют их в хвост и в гриву, да и продвинутые дачники используют. Вот к примеру Филотон содержит аминокислоты. Аминокислоты переводят таблицу Менделеева в легкоусваиваемую пищу для наших растюх. Можно использовать и готовые препараты и аминокислоты из магазинов пищевых добавок, криптофан к примеру способствует развитию корней. А корневин, который не использует только ленивый дачник по факту гормон.

Есть ещё фульвовые кислоты, (самый известный препарат из серии с фульвокислотами суперагросовский фульвумин) которые помогают усваивать все питание из грядок, если грамотно использовать фульвовые кислоты засоление в наших теплицах нам не грозит. Кстати снежное промывание тоже спасает от засоления. Это я к тому, что накидать снег в теплицы не помешает.
Теперь про лютую и не очень химию. Использую эту химию лично я? Да, использую. Но пытаюсь с умом.
На цветочках и декоративниках и с болячками и со зверьём. Это же ежикам понятно, если опрыскаю ромашки, меньше будет трипса на клубнике, клубнику тоже опрыскаю ,но до цветения и после плодоношения. То же и с болячками. Если бороться с болячками на декоративниках, меньше занесу этих болячек в теплицу. Ну а как быть с томатиками.
Беспокоят меня белокрылка и паутинный клещик, так я им навешаю липучек, иногда липучки вешаю даже на кустики томатов как игрушки на ёлку. Опять же логика, в теплице не будет очага размножения белокрылки значит не полетит она и в огород. А с болячками я уже начала профилактироваться. Есть такой хищный гриб-триходерма, я пролила земельку под всю рассаду раствором этого гриба. Грибу нужно кушать, питается он мертвой органикой, при этом обожает целлюлозу, специально привезла гнилушку, накрошила в земельку, при перевалке дополнительно в каждый стаканчик положила по пол таблетки глиокладина, пусть триходермочки кушают органику, а выделяют при этом считай антибиотики, которые и будут бороться с болячками.
А в теплице подключу ещё сенную палочку.
Ну вот как то так и химия лютая у меня в деле и всякая биология
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14364
В дневниках: 65745
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 15:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вот нет пророка в своем отечестве, Сердцевидный еще и непасынкующийся, то есть там резать нечего, пасынки имеют вид зачатков, как хвостики у головастиков, растут и отваливаются..

Короче, жить надо своим умом :mrgreen:

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Помидор курильщика и помидор здорового человека)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 15:55     Ответить с цитатой

llazy
Не знаю как на томатах, на клубники, вызвать усооборазование можно мочевиной и магниевой селитрой прыскать по листу, дозировку уменьшить вдвое и более от рекомендованной дозы ну и если есть добавить филотон
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14364
В дневниках: 65745
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 16:13     Ответить с цитатой

Для томатов лампа минифермер - жирно, они и так растут от лампочки и на окне, и вообще растение сорнячного типа.

Если хочется выращивать какие-то цветы типа эустомы с бегонией из семян с безумным периодом вегетации, или просто что-то что стоит дорого и осечки быть не может, купил бакопу за 150 рублей три мульти драже и клубнику Тристан триста рублей три семечки, тогда да, лампа отобьет вложения.

Бегония посеяна 4 февраля.


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

MNBer писал(а):
llazy
Не знаю как на томатах, на клубники, вызвать усооборазование можно мочевиной и магниевой селитрой прыскать по листу, дозировку уменьшить вдвое и более от рекомендованной дозы ну и если есть добавить филотон

Если произведена селекционная работа чтобы пасынков не образовывалось, то есть вероятность что нет генетической программы чтобы что-то там росло и тем более закладывало цветочные почки из пазух.

Зачем фигней страдать. :fingal:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 17:42     Ответить с цитатой

llazy
По поводу фигни, селекции, теории практики.
Да, если пасынки нафиг не нужны, не фиг их и стимулировать :-) :-) :-)
Ну вот есть ситуевины, когда спецом вывели клубнику, чтобы она плодоносила, а не пускала силы на усы, а мне,к примеру, она понравилась и другого способа нет, ну или почти нет, чтобы ее размножить. И тогда я пытаюсь вопреки теории заставить дать эти самые усы.
А практика и частично теория показывают, что малекула мочевины очень интересная штука, способная затащить в растень невпихуемое, скажем как рояль в лифт советской девятиэтажки.
К примеру если в глифосат, это гербецид, способный бороться со всякими сорняками, добавить мочевины, то даже вьюнок сдохнет. Хотя мочевина теоретически и практически стимулирует вегетацию. Парадоксы теории и практики. Дело в тем, что таблица Менделеева ведёт себя по разному на бумаге, в растворах, в земле и в растюхах. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 8:59     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Стали вянуть листья у рассады томатов. Листочки и так сильно тоненькие, а тут такая проблема



Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

На разных окнах и в разных ящиках такая проблема.

Рассада стоит на солнечной стороне. Грунт проливала кипятком. И фитоспорином. Недавно обрабатывала от паутинного клеща. Единственное ещё борюсь с мишкой. Замучила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 9:37     Ответить с цитатой

Евгения_82
-по цвету земли и наличию мушки смею предположить, что есть перелив
- мелкую рассаду желательно было как то изолировать от карантинных растений с клещиком, обработка малипусек от вредителя могла вызвать токсический ожег листьев.
Умоляю вас и других девочек не использовать дополнительно кормежки ,средства борьбы с вредителями и болячками даже самые "золотые и полезные" пока не разовьётся нормальная корневая. Если что то используете, берите кипячёную воду, на худой конец отстоявшуюся.
Фитоспорин и моя любимая триходерма хорошо работают в ог, теплицах, там есть что покушать и с чем работать. Для рассады даже биопрепараты не всегда есть хорошо. Если я использую триходерму, я прежде всего думаю о том, что ее нужно накормить, тогда она будет работать, это почти как и мужики :-) . А если триходерме или фитоспорину нечего будет жрать, они сожрут растюшечки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 10:01     Ответить с цитатой

MNBer
А если сейчас пересадить в другую землю, может выживут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 10:13     Ответить с цитатой

Евгения_82
Пересаживают в другую землю, если есть уверенность, что проблема в земле.
Для начала попытайтесь проанализировать , что вы делали с рассадой и вычислить возможные ошибки.
У вас рассада в ящике? Можно попробовать отсадить несколько сеянцев, но это стресс для растюх, и возможно станет ещё хуже, ну если не поймёте в чем причина.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14364
В дневниках: 65745
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 12:12     Ответить с цитатой

Евгения_82
Если переливаете , насыпьте сверху земли перлита, cантиметр, Он будет впитывать лишнюю влагу и грибному комарику жить будет негде. От комариков работает банальный фумигатор, за две недели они все перемрут, включая личиночные формы которые в земле сейчас, выведутся и сдохнут.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 12:46     Ответить с цитатой

Про полезную сенную палочку, она же фитоспорин, она же алирин, гамаир и т.п.
Очень полезная штука, настолько полезная, что ее прописывают доктора человекам. А вот насколько она полезна рассаде?
Для начала, не заглядывая на свои купленные пакетики ответьте себе: какая у вас марка фитоспорина? А у фитоспорина во- первых разные штаммы, а во- вторых разные марки м-универсальный, р-реаниматор, ещё есть для томатов, огурцов и т.д. умнички ученые разобрались с этой самой палочкой, а производители стали добавлять к палочке, все, что есть у них на складе, :-) от аминокислот до микоудобрях, ну это если палочка не выстрелит, так хоть удобряхи сработают, чтоб покупателю денег не жалко было потраченных :-) кстати и аминокислоты и удобряхи это так же пища палочки, на случай если ей нечего пожрать у вас в стаканчиках и ящичках.
Чтобы было понятно как работает палочка, нужно знать, что она кушает "свежую мертвую органику" типа скошенной травки, при температуре 20-30 градусов, определенной влажности без света но при наличии кислорода в воздухе :-) ну это примитивное пояснение, чтобы понять, есть смысл лить фитоспорин в рассаду или нет. Любой продавец скажет: Лейте!!! Ему продать нужно !А я скажу: сначала подумайте!!!!! Передоз аминокислот малипуськам вреден! Передоз микоудобрях малипуськам вреден. Палочка сама не идёт в бой с вредителями, она хорошо покушает, потом "пописает/покакает" антибиотиками, а вот продукты жизнедеятельности уже убивают патогены. Но эта палочка очень маленькая бактерия и она может протянуть в клеточный сок растюх и аминокислоты и микроэлементы, а они в младенческом возрасте сеянцам не так уж и нужны, ну не готовы они ещё это кушать, как младенцы пельмени, подрастут, слегка окрепнут , вот тогда пожалуйста , пусть кушают.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24297
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 23:46     Ответить с цитатой

Порыхлите аккуратно-аккуратно,
Не допускайте потока прохладного воздуха, а завтра чуточку эпином опрыскайте (утром без солнца и лампы, чтобы с ним просохло). Чуточку! Без фанатизма.
Мне некоторые листочки не совсем понравились ..там как замокшие пятнышки появляются (не утверждаю, но похоже на начало грибного заболевания). Пишу для Евгения_82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1210
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 0:02     Ответить с цитатой

[@]ВОДА[/@]
Спасибо. Вот и я увидела эти пятна. Как будто ожог, но не ламповый это точно. Они без лампы. сегодня посмотрела и заметила не на большом количестве рассады. Самое интересное,что в другом контейнере не рядом стоящем, такая же беда есть. Хотя все семена протравлены. И грунт пролит кипятком.

Посмотрим , что будет. Часть пересадила.


Последний раз редактировалось: Евгения_82 (Вс Апр 07, 2024 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8662
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 8:37     Ответить с цитатой

Про токсический ожог рассады и не только. фото из инета, почитайте, по изучайте.
На этом фото "типичный" токсический ожог рассады томатов, может выглядеть несколько иначе и такой ожог может быть и на рассаде и на взрослых растениях, любых!!!!!! В том числе на многолетниках, на цветах и даже на моей любимой клубнике. :oops:
подобный ожог может быть от поражений вершков( опрыскивание, солнце, холод, сырость) и от поражений корешков ( длительный или частый перелив, пересушка, удобряхи, в т.ч.пегегной биогумус, химия, препараты от вредителей и болячек) я свалила все в одну кучу, но суть одна: навредили из лучших побуждений.
Отравить сеянец может даже вода из под крана, ведь в ней может быть некомфортная для рассады кислотность рн или еси(наличие солей) я не говорю уже об удобрениях, хоть химических, хоть био.
Повредили листочки, растению плохо, нарушается фотосинтез, открыли ворота для болячек.
Повредили корешки, тормознули развитие сеянца.
Не залюбливайте растюшечки дайте им спокойно расти и развиваться :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вс Апр 07, 2024 8:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8355
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 8:38     Ответить с цитатой


Какие необычные и смешные томаты с картофельным листом, у меня, кажется, и раньше было парочка сортов с таким листом, но не было такой яркой выраженности. Это томат сорта "Винсон".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 54 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах