Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.

Сейчас эту тему просматривают: Лидия Владимир  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 9:17     Ответить с цитатой

tat72
Подскажите, у вас Мятежный звездный истребитель как выглядит, кроме оттенка фиолета? На мой без слез не взглянешь - стебелек (на стебель не тянет) худенький, листочки редкие и тонкие... :sad_girl: Цвести еще и не собирается, сидит замерший. Из трех рассадин выжило двое, подмерзли в мае. Рядом с кучерявым толстячком гномом "Дикий Фред" по виду проигрывает однозначно. Подкормила комплексным удобрением, может побыстрее пойдет в рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2947
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 10:03     Ответить с цитатой

nusha_777
У меня он тоже худенький. Правда у меня почти все сердцевидные такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 11:12     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Снежное лето
Надо же! Вариегат. Не знала, что и у томатов такое бывает.

Бывают, да. Правда читала, что расщепляются, плохо передают пестролистность.
Но мне повезло :haha:
Alida
Поделились добрые люди)
Если нормально отплодоносят, соберу семена и тоже поделюсь.
Но что будет пестролистный-это не точно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 11:15     Ответить с цитатой

Снежное лето
Красавец!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А у меня с Батяней так и не сложилось. Единственный сорт с выпадом, еще со стадии рассады. По-моему, ни один не дожил до сегодняшнего дня, последние в грунте загнулись.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12194
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 16:01     Ответить с цитатой

Сална
Странно, вроде Батяня обычный, не капризный сорт. Сажу по паре штук для ранних томатов, в прошлом году первым поспел. Беспроблемный, хотя и не сильно урожайныы у меня.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4301
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 16:12     Ответить с цитатой

У меня из крайности в крайность. То стыдно было рассаду родственникам и соседям показать, то теперь жирует, зараза. Я с испугу похоже столько всего влила, что они верхушки крутят и стебель толщиной в большой палец. Особенно Топ-модель старается, выглядит на XXL :haha:
Спасибо всем :love_sibmama: кто давал советы по этой проблеме. Не поливала, только калийными подкормила, и, мои томаты вспомнили о цветочках :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5040
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 16:54     Ответить с цитатой

А мы с первыми томатами, это Фаворита F2.
Черри дюкре скоро меня перерастет, не знаю куда их буду запускать, еще июнь, а они уже вымахали очень высоченные.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1000
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 23:59     Ответить с цитатой

nusha_777 писал(а):
tat72
Подскажите, у вас Мятежный звездный истребитель как выглядит, кроме оттенка фиолета? На мой без слез не взглянешь - стебелек (на стебель не тянет) худенький, листочки редкие и тонкие... :sad_girl: Цвести еще и не собирается, сидит замерший. Из трех рассадин выжило двое, подмерзли в мае. Рядом с кучерявым толстячком гномом "Дикий Фред" по виду проигрывает однозначно. Подкормила комплексным удобрением, может побыстрее пойдет в рост.
у меня уже томатик на истребителе)

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

tat72
Я не опытная, но с антоцианом у меня несколько сортов растет.
Да, и ствол и некоторые листики с оттенком. Теперь уже и томатики темные)
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79248
В дневниках: 10567
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2023 7:26     Ответить с цитатой

Я_Наталька
у нас тоже первыми фаворита поспела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1000
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 21:35     Ответить с цитатой


Дамы, это то, от чего мы кальцием обрабатывали? Вершинка?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14391
В дневниках: 65802
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 21:55     Ответить с цитатой

частичка
похоже, сейчас погода такая, холодно, с почвы фосфор и кальций могут не всасываться.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1000
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 22:59     Ответить с цитатой

llazy
Как помочь?

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

Точнее, чем помочь в нынешних условиях? ..

Кальцием я обрабатывала и по листу и под корень в начале месяца. На прошлых выходных полила Добрая сила для рассады.
Сегодня привезла Добрая сила универсальное. Но есть ли смысл им поливать..?

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Можно по листу пройтись ещё раз кальциевой селитрой, а под корень универсальным комплексным?
И, наверное, уже в понедельник, Когда потеплеет..?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 9:00     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, если у черри звкучерявились верхушки и верхние листья - расти дальше такой куст будет или нет? Как спасти? Перечитала все статьи в интернете но в итоге так и не поняла.
Обидно - купила в Сиянии дорогие семена черри Софа, заморочилась с выращиванием рассады как Иванцова учит, со всяким там биогумусом и бактериями сияние
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 11:30     Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, если у черри звкучерявились верхушки и верхние листья - расти дальше такой куст будет или нет? Как спасти? Перечитала все статьи в интернете но в итоге так и не поняла.
Обидно - купила в Сиянии дорогие семена черри Софа, заморочилась с выращиванием рассады как Иванцова учит, со всяким там биогумусом и бактериями сияние
Скрытый текст:


Здравствуйте, только без обид, выскажу своё мнение, возможно это не так, могу ошибаться.
Как на вашем фото, выглядят растения с фитоплазмозом (Столбур), вирусное заболевание. Похожим образом может выглядеть избыток фитогормонов после обработок биопрепаратами и стимуляторами роста. Лечения нет, удаляют с комом земли.
НО, так могут реагировать растения на не комфортные условия, жарко/холодно, избыток влаги, полив холодной водой, переизбыток перегноя/азота в почве, особенно не качественного, не перепревшего до конца, гербицидное отравление, вариантов много... Дайте больше информации... чем кормили, обрабатывали, поливали, мульчировали...
Ну и выбросить всегда успеете, оставьте пасынок желательно под первой цветочной кистью, или любой крепкий, давайте посмотрим как он будет расти и сможет ли заменить основной стебель. Думаю сможет, а вот как макушка себя покажет, терпение и время. После доп. информации подумаем ещё. Подождите, девочки зайдут в тему, тоже напишут своё мнение, возможно сорт такой, я не выращивала, а особенности и странности у сортов могут быть, тот же дефицит фосфора.
Производитель семян "Партнер" утверждает, что сорт устойчив ко многим болезням и в том числе к скручиванию листьев... F - КА таки, надо разбираться.
Скрытый текст:
Томат устойчив к вирусу мозаики томата (ToMV), вирусу скручивания листьев (TYLCV), вертициллезному увяданию (Va, Vd), фузариозу (Fol), кладоспориозу (Ff), бактериозу (Pst). Томат отличается повышенной жароустойчивостью, засухоустойчивостью.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 13:45     Ответить с цитатой

частичка
А может пока передохнуть им дать от подкормок? Каждую неделю чем-то удобрять перебор, мне кажется. У меня так в прошлом году ранние томаты страдали, я их просто обрывала, следующие росли нормальные. Ну и от сорта зависит склонность к вершинке, особенно такие носатые страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 66 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах