Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 71, 72, 73  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:35     Ответить с цитатой

llazy
у меня был опыт с пересушенными саженцами, выжил один из 4-х по-моему. Но я не делала реанимационных мероприятий, по неопытности просто хранила их до высадки и потом уже в грунте старалась им помочь (притенка, пролив стимуляторами).
Знаю, что им можно делать горячие ванны (оборачивания в горячее полотенце) и вымачивание в прохладной воде, но после этого сразу надо высаживать. Эти методы описывали розоводы в первых темах, можно найти.
Если саженцы ценные и есть возможность создать условия после высадки в горшки, то можно попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65705
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:36     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Цитата:
Стебли на видно, они в воске все
Ростки даже большие убрать можно?

Ростки как раз чем больше тем хуже, оставляют не более 3 см, воск можно подковырнуть чтобы тургор увидеть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1947
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:38     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Эх, не люблю я розы с воском, там сюрпризы бывают. На лоджии нет солнца в течение дня? Если увозить горшки проблема, то у вас выбора нет, выламывайте ростки и на хранение на лоджию. Ну и чтобы света не было, сложите их в коробку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:39     Ответить с цитатой

Helena Mur.
ростки можно выломать любые.
Если на лоджии до +4, то это идеально, если чуть выше, то тоже терпимо, можно дотянуть до грунта и не потерять саженец, только нужно следить за влажностью корней, если они в торфе и замотке, по тяжести определяйте. Если легкие, значит надо вскрывать, торф увлажнять.
Сама везу саженцы за 600 км, поэтому всегда в приоритете обойтись без горшков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65705
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:58     Ответить с цитатой

pych
у меня есть двухлитровые горшки, и застекленный балкон с дневной примерно + 10 уже, если их на пенопласт поставить будут греться и отрастать. А на ночь наоборот в дом.
Это премиальная роза Фальстаф)) Мне кажется не жилец, почти до конца высохла, опилки полусухие, черное это ожог какой-то, ободранный корень.
Не покупайте розы от семян алтая, c доставкой стоит как овчаровские или нью-джерси.



Чарльз Дарвин - производитель просто прислал откровенный брак. :aga-aga: Просто выкинуть.

Фальстаф плавает в горячей водичке с цирконом и формулексом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 18:36     Ответить с цитатой

llazy
черное, да, надо будет резать, перед посадкой замочить в ведре в прохладной воде на ночь/сутки (только корнями).

Что-то по размеру корня мне кажется, что в 2 литра такое не запихать.
Если решитесь высаживать, то обрезанное замазать Раннетом, верхи бы тоже закрыть немного для начала, чтобы не уходила влажность пока почки не проснутся.

Чарльз похоже засох совсем :-(
Но я всегда проверяю - если корни гибкие, то режу стволы пока не дойду до прививки, может все же будет живая зеленая часть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65705
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 18:44     Ответить с цитатой

pych
У Дарвина повреждена прививка, и она как бы расщепляется на две части, отвалится остаток весьма вероятно, Фальстафа уже порезала, оставила 2 см, сочных. Горшки для роз, как раз морковками войдут. Тоже подумала что замазать раны надо будет. Прочла что можно на сутки выпустить в воду.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6600
В дневниках: 719
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 18:51     Ответить с цитатой

Я сегодня наконец-то попала на дачу, откопала розы.Еле нашла два укрытия.Еще два тоже не было видно, но они рядом с домом. Проще было найти. Надо с осени втыкать какие-то палки, чтобы облегчить себе поиски. Снегу по пояс.За последний месяц навалило.Над укрытиями см 40 снега минимум.Пока снег ещё рассыпчатый, но сверху уже корочка.Урылась просто сегодня :evil
На одном случайно резанула укрывной пока копала, через порез, что смогла засняла.

Видны листья, а их не было, видимо успели нарасти в октябре.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 20:35     Ответить с цитатой

llazy
морковки у корней не самое полезное, всасывающие корни нарастут только на тех более мелких корнях, которые ниже морковки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 21:46     Ответить с цитатой

Годеция писал(а):
Helena Mur.
Эх, не люблю я розы с воском, там сюрпризы бывают. На лоджии нет солнца в течение дня? Если увозить горшки проблема, то у вас выбора нет, выламывайте ростки и на хранение на лоджию. Ну и чтобы света не было, сложите их в коробку.

Как раз наоборот на лоджии весь день солнце, Южная сторона
Могу в коробку и к стенке под окно поставить, туда солнце не попадает

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

pych писал(а):
Helena Mur.
ростки можно выломать любые.
Если на лоджии до +4, то это идеально, если чуть выше, то тоже терпимо, можно дотянуть до грунта и не потерять саженец, только нужно следить за влажностью корней, если они в торфе и замотке, по тяжести определяйте. Если легкие, значит надо вскрывать, торф увлажнять.
Сама везу саженцы за 600 км, поэтому всегда в приоритете обойтись без горшков.

Лоджия застекленная, но неутепленная, наверно, не большой плюс там.
Наверно, так и сделаю,ростки выломаю и на лоджию.
Может и дотянем
Спасибо за советы!
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 22:14     Ответить с цитатой

Helena Mur.
у меня южный балкон, днем нагревается очень сильно, лучше в холодильник все же положить, у меня 3 лежат :haha:
Когда бывало больше, то уже в сугроб закапывала :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 0:37     Ответить с цитатой

pych
Тогда отдельный холодильник нужен, :haha: у меня один
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 9:36     Ответить с цитатой

Helena Mur.
у меня тоже один, вот 3 штучки еще втискиваю :haha:
В принципе, я про свой балкон тоже думала, если сделать какой-то короб им (из пенопласта, например), чтобы нивелировать скачки температуры. Если есть возможность следить, то можно открывать на лоджии окно в солнечные дни, тогда в теньке там нормально. Бывает, коротко там передерживаю розы как раз в таком режиме, термометр кладу и слежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 10:15     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Я б отвезла в погреб или в овощехранилище, если есть возможность, чтобы без танцев...
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 12:55     Ответить с цитатой

pych
У меня есть 2 короба из пенопласта
Уже начала туда розы паковать
И окна открывать могу
Спасибо за советы! :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

LinaS
Так в том то и дело, что пока нет возможности
Овощехранилище есть, всегда там хранила все саженцы, отлично сохранялось всё
А сейчас там дверь сломалась, оторвалась петля, открывать боюсь, вдруг совсем дверь оторвется
Как и кто сможет отремонтировать пока не знаю.
Или совсем дверь менять, или сварка нужна, петлю приварить
Потому и не отнесла розы туда, вот они и мучаются дома и я с ними заодно :-(
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 64 из 73 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 71, 72, 73  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах