Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 71, 72, 73  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 16:34     Ответить с цитатой

Я в это время как раз планирую, но у меня в черте города и роз много. Как всегда, постараюсь управиться в первых числах апреля.
У кого немного укрытий и за городом, где холоднее, можно и попозже.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23050
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 20:54     Ответить с цитатой

Я возле дома на этой неделе планирую откопать, а вот на даче не планирую, два года не откапывала, полёт нормальный. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 23:14     Ответить с цитатой

А я в прошлые выходные не поехала, не успевала. И правильно, видимо - в субботу то снега навалило! Но в эти выходные всё же хочу откапывать. Плюс всю неделю будет. Посмотрю прогноз ближе к выходным, конечно. Но солнце то уже печёт ощутимо прям
У меня был опыт выпревания роз (по крайней мере я думаю, что это было выпревание, а не замерзание). С тех пор как начала откапывать (примерно при температуре +5 днем) выпадов не было ни разу за исключением прошлого года, когда очевидно, что всё вымерзло нафиг в ноябре.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1263
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 0:45     Ответить с цитатой

Вчера опять была на даче, снега над укрытиями много, сантиметров 30-40, наверное. Сверху корочка ледяная образуется, собираюсь откапывать на выходных, если бы палки не торчали из снега, и не догадаться, что там что-то есть.
А у дома с южной стороны снег сам до земли почти растаял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 10:53     Ответить с цитатой

Девочки, получила розы Самян Алтая ,у двух ветки засохшие, но торф сырой, а третья тронулась в рост, вся кроме нижней почки, побеги выломала, все вместе упаковала и закинула в холодильник, а сейчас задумалась, может их развернуть, обстричь, поискать что там живого выше привики, в циркон и в горшки ?
Получится типа зкс к маю :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 13:06     Ответить с цитатой

Девочки, опытные розоводы, подскажите что сделать
Розы полученные проснулись, придётся их в горшки сажать.
Вопрос такой - на некоторых ростки уже см по 10, а 2 шт ещё больше вымахали :-(
Их так и оставить или обрезать, на какую высоту?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 15:04     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
Девочки, опытные розоводы, подскажите что сделать
Розы полученные проснулись, придётся их в горшки сажать.
Вопрос такой - на некоторых ростки уже см по 10, а 2 шт ещё больше вымахали :-(
Их так и оставить или обрезать, на какую высоту?

Есть канал в ютубе розы-занозы, там очень хорошо показано как резать проснувшиеся розы, соотношение стеблей\корней.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1947
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 15:57     Ответить с цитатой

llazy
Я бы две сухие точно достала, осмотрела, замочила на пару дней и в горшок. На голову пакет или бутыль обрезанную для поддержания влажности на первое время.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Helena Mur.
У вас розы зкс? Надо смотреть, что там с корешками, есть ли всасывающие. А то ростки сейчас у вас усиленно начнут дальше расти, а корневая работать не будет и ростки начнут усыхать. Роза зря на них силы потратит. Я бы убрала ростки. Но не выламывать подчистую, а обрезать, оставив пенек 5 мм. Потом вместо этого ростка будет два. Мне так в питомнике советовали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 16:01     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо, поищу
Годеция
ЗКС они
Так их обрезать и посадить в горшки?
Или обрезать и оставить в упаковке?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1947
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 16:16     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Вообще ростки обрезать советовали при посадке. Я так поняла, что вы решили их посадить. В горшках тяжело дома розы держать, но возможно. Прохладное, не южное окно. Когда начнут ростки расти, нужно влажность обеспечивать. Ну и в грунт в начале мая не высадите.
Но если хотите дальше хранить розы без посадки, то ростки я бы все равно убрала. А стебли сейчас у роз зелёные, кора не усыхает?
В прошлом году коллега на работе высадила три розы из алтайской закупки. Выглядели вроде нормально, брызгала она их каждый день. В грунт посадила в конце июня и говорила, что очень болели и почти не дали прироста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 16:26     Ответить с цитатой

Под снегом повсеместно корка льда. В укрытия тоже натекло и там намерзло. Морозобоины будут. С оттепелями в разы сложнее все стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:17     Ответить с цитатой

Helena Mur.
в идеале бы фото посмотреть (какие корни, какие ростки). В целом я бы посоветовала ростки выломать (почки замещения потом проснутся, не переживайте, годами уже проверено) и убрать в холод не выше +4 градусов. Высаживать в горшок только если есть возможность создать условия: рассеянный свет + температура не выше +10 градусов. Если таких условий нет, то я бы высаживать не стала - это скорее всего потерянный саженец будет.

llazy
тоже лучше бы с фото, как поняли, что ветки засохшие?
Все обрезки рекомендуют делать перед высадкой т.к. это стимулирует рост (и вершков, и корешков)

Да, еще такой момент забыла указать - у всех участки разные, у кого-то в середине апреля земля копается на штык, а у кого-то и в мае не везде. Если у вас теплый участок и посадить розы можно будет беспрепятственно во второй половине апреля, то это еще один аргумент передержать саженец в холоде до высадки. По сути месяц, не так много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:26     Ответить с цитатой

Годеция
Вот как раз сажать их я бы не хотела, их много нынче, а мне вывозить проблема, я пешеход
Если есть вариант уже проснувшиеся сохранить, это самое лучшее было бы
Стебли на видно, они в воске все
Ростки даже большие убрать можно?
Если можно, я бы их на лоджию вынесла, там сейчас минуса нет уже
Я обычно в овощехранилище розы сохраняла, всё нормально было, а нынче у меня там дверь сломалась, не могу туда сложить, вот розы и маются дома..
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:28     Ответить с цитатой

pych
Ветки сухие, до живого резать почти все.
Сибирь же, не угадаешь с погодой, cнег только сойдет к 15 апреля на пригорках, какая там земля чтобы копать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5618
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 17:31     Ответить с цитатой

pych
Даже большие ростки выломать можно?
Или вырезать лучше?
На лоджии могу разместить, там холодно, но не минус уже
Для горшков нужные условия создать не смогу..
Фотки попозже сделать постараюсь
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 63 из 73 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 71, 72, 73  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах