Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23051
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 9:39     Ответить с цитатой

juli84 писал(а):
ivanovan писал(а):
Натуса писал(а):
ivanovan
Не похоже на ИО

Спасибо. Буду наблюдать, посмотрим что дальше будет.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

juli84 писал(а):
Девочки, скажите кто-нибудь использует для укрытия роз геотекстиль 150г/м2?
Смотрела ролики Сияние на Ютубе, так нахваливают его

Я бы не стала таким укрывать. Во-первых два слоя дают больше воздуха, во вторых я вот один слой уже скинула и открыла торцы, под двумя 60ки парник, воля вольная для грибка.


Скажите, а плёнкой сверху укрываете?

Я не укрываю пленкой, я уже три года как не откапываю розы, поэтому опасаюсь пленкой накрывать, если только с приходом стабильных морозов ее убирать, но мне лень обычно в морозные дни на даче возиться, некомфортно :oops: признаюсь честно, я часто задумываюсь о том, чтобы накрывать спинку укрытий пока идут дожди, но и ставлю под сомнение вообще ее эффективность, мне кажется под укрытия и по земле влагу натянет, тогда зачем она нужна? :idontno:
Послушаем ещё наших коллег, может кто-то поделится своим опытом с пленкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 15:37     Ответить с цитатой

Пчел
Поздравляю с радостным событием, отличной зимовкой!
ivanovan
Согласна с Надей, не похоже на И.О.
Тимьян :give_heart:
iranew :give_heart:
Ира, жду, нынче продолжения твоей попытки привить штамбик. В этот раз всё получится. :give_heart:
Девочки, ну,это же так здорово и так просто самим размножать розы. Во-первых, это очень увлекательно, во-вторых, не бесполезно. Выпады, увы, при наших зимах случаются регулярно. Черенкованием многие занимаются, но на своих корнях не все хорошо растут, а в нашем климате зачастую погибают до того, как наберут силу.
Прошлогодние окулировки плохо перезимовавших моих Эшли и Энн Хендерсон.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2192
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 15:55     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, а на какой корень прививаешь?
тоже ращу два хлыста дички (проверила - перезимовали), надо попробовать на них что-то привить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 17:51     Ответить с цитатой

noa202
Наташа, если ты про кустовые, то последние прививала на свои немногочисленные сеянцы шиповника. В начале, первый раз, когда осваивала окулировку, покупала готовый подвой.
Штамбы же привила на поросль от своих роз и поросль штамба. Самое интересное, что розы, хоть и плохонькие уже, но живые, а штамбовая поросль от здравствующего( надеюсь, ещё не смотрела) штамба Щусс. Вот теперь задачка, как теперь всю эту привитую на хлысты братию отделить, своих- то корней там или нет вообще или крохотные. В общем не было у бабы забот..... :lol:
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23051
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 18:22     Ответить с цитатой

Луshа
Благодарю за ответ. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2192
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 18:23     Ответить с цитатой

Луshа
Ну, да, я же пробовала на поросль штамба (вернее муж самостоятельно несколько прививок пробовал сделать). Когда копала - поняла, что пересаживать не получится, там с корнями все плохо. У меня хлыст пошел от живого штамба с умершими прививками (даже ствол штамба был опорой).

Да, вот интересно как раз про кустовые. А эти сеянцы дичку не дадут?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1265
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 18:38     Ответить с цитатой

juli84 писал(а):
Девочки, скажите кто-нибудь использует для укрытия роз геотекстиль 150г/м2?
Смотрела ролики Сияние на Ютубе, так нахваливают его

Я покупала 300 граммовый не для роз, осталась довольна)) Из минусов у него ширина была два метра, но на одно укрытие роз мне как раз хватило этого сверху положить, весной убрала, остался один слой 60 граммовый.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Луshа писал(а):

Девочки, ну,это же так здорово и так просто самим размножать розы. Во-первых, это очень увлекательно, во-вторых, не бесполезно. Выпады, увы, при наших зимах случаются регулярно. Черенкованием многие занимаются, но на своих корнях не все хорошо растут, а в нашем климате зачастую погибают до того, как наберут силу.
Прошлогодние окулировки плохо перезимовавших моих Эшли и Энн Хендерсон.

Подскажите, где подробнее про процесс можно почитать? У меня рядом с дачей такие хлысты шиповника шикарные растут, второй год думаю, вот бы привить чего на них :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 20:23     Ответить с цитатой

noa202
Цитата:
Да, вот интересно как раз про кустовые. А эти сеянцы дичку не дадут?

Всё зависит от шиповника, но если брать семена от шиповника погибшей розы, то как правило, прививают на тот, который не склонен к образованию поросли. Ещё момент. Прививаем в корневую шейку, ближе к корням, чтобы, когда срежем побеги шиповника у основания, на оставшемся пеньке не осталось почек шиповника. А так, я прививала (было дело) и на сеянцы ругозы (семена у неё хорошо всходят). Не лучший подвой, конечно, но когда нет ничего другого... Летом покажу эти 2 розы, если будут живы. Прошлым летом уже цвели.
Limoncello
Цитата:
Подскажите, где подробнее про процесс можно почитать? У меня рядом с дачей такие хлысты шиповника шикарные растут, второй год думаю, вот бы привить чего на них

Ой, в интернете очень много материала. Почитайте, если что непонятно, буду рада поделиться своим опытом.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось: Луshа (Вт Апр 23, 2024 22:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 22:23     Ответить с цитатой

Limoncello
Вообще советуют такие хлысты (молодые 1-2 лет) выкопать поздно осенью, на зиму в прикоп определить. Весной посадить на нужное место и во втой половине лета уже прививать. Но я полагаю, что можно попытаться прям сейчас, весной до распускания почек попробовать выкопать и посадить. Для приживания прыгнуть и накрыть плёнкой для сохранения влажности, держать так недели три - четыре. Открывать постепенно в пасмурную погоду, если приживётся, то можно уже привить в этом году.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6472
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 11:25     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, для меня это что невероятное ЖрдщзЖ Продолжайте, давайте уже в минимассовым производством, клиенты уже есть :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 19:55     Ответить с цитатой

ГЕЛАР :give_heart:
Гуля, ну, вот, здрасьте! Что значит, что-то невероятное? Я тут, можно сказать, который год агитирую, расказываю, показываю, как это просто и интересно, а тут такие речи. :lol: Кто у нас успешно черенкует? Пора идти дальше, делать следующий шаг (осваивать прививку) и будет счастье. :lol:
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1265
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 23:57     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Limoncello
Вообще советуют такие хлысты (молодые 1-2 лет) выкопать поздно осенью, на зиму в прикоп определить. Весной посадить на нужное место и во втой половине лета уже прививать. Но я полагаю, что можно попытаться прям сейчас, весной до распускания почек попробовать выкопать и посадить. Для приживания прыгнуть и накрыть плёнкой для сохранения влажности, держать так недели три - четыре. Открывать постепенно в пасмурную погоду, если приживётся, то можно уже привить в этом году.

Спасибо большое! Попробую на выходных выкопать несколько хлыстов себе, да и на пустыре можно что-нибудь привить для эксперименту, наверное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6472
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 19:14     Ответить с цитатой

Луshа
Ну незнааааю :haha: я пробовала яблоньку привить , ничего не вышло, поняла что надо науку учить :haha: когда прививать, кого на что прививать , вобщем надо мат часть изучить а потом пробовать, я немного интересовалась прививкой древесных культур, конечно сооблазнительно, но со стороны смотрится ну оооочень замудрёно :aga-aga:
С черенками проще :haha:
А так да, можро было бы заиметь штамбик с Розитой и Мари кюри :in_love:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3833
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 10:52     Ответить с цитатой

ГЕЛАР

Гуля, с окулировкой штамба тоже всё просто. Нужен хлыст шиповника с корневой системой (однолетний или двулетний ) без побегов второго порядка по длине ствола. Для этого я ослепляю его , т.е. убираю все почки по мере их появления пока они маленькие, когда их можно сковырнуть ногтем, чтобы ранка после этого оставалась минимальной. Почки оставляю только в самом верху хлыста, чтобы из них образовалась крона шиповника в 3- 5 побегов. Это нужно, чтобы обеспечить сокодвижение по стволу.
Черенки культурной розы для прививки берём, как и при черенковании, с цветущих или только что отцветших побегов.
Я прививаю во второй половине августа. Если не было дождей, проливаю накануне и куст розы, с которой буду брать почки и шиповник, чтобы кора легче отделялась.
Дальше.
1. Срезаем черенок розы, убираем шипы.
2. Делаем Т- образный разрез на хлысте шиповника. Отделяем кору от древесины (где-то на 0,5 см или чуть меньше, в зависимости от размера щитка ) с обеих сторон продольного разреза, поддевая ножом (можно помогать ногтем)
3. На черенке розы срезаем лист, оставляя черешок, возле почки, которую будем брать для прививки. Почка должна быть развитой, но спящей, не проросшей.
Срезаем щиток с почкой с черенка, чтобы
не повредить почку, захватывая вместе с почкой небольшую часть древесины. Я срезаю щиток с почкой снизу вверх.
4.Аккуратно удаляем древесину, оставляя только кору с почкой. Стараемся не касаться руками внутренней поверхности коры с почкой.
5. Держа за черешок листа, вставляем щиток с почкой в продольный Т - образный разрез , раздвигая кору шиповника окулировочным ножом, можно помогать ногтем, при этом не забываем о предварительной дезинфекции ножа, рук.
Вставив щиток, лишнюю его часть вверху обрезаем вровень с горизонтальным разрезом на шиповнике. Кое- где советуют, чтобы между щитком и горизонтальным разрезом оставались белая полоска древесины, которая в последствии заполнится каллюсом.
6. Далее, хорошо прижимя под и над почкой, делаем обмотку прививочной лентой. Я в итоге наглухо обматывай лентой и саму почку.
7. Вторую прививку делаем точно так также с противоположной стороны сантиметров на 5 выше или ниже.

Недели через три проверяем прижились ли почки?
В зиму у меня уходят окулировки с наглухо замотанными почками. Весной разматываю и, если прижились, обрезаю крону шиповника.
Написала, как я делаю. Конечно, надо ещё почитать в интернете, посмотреть видео, но главное, надо пробовать, иначе не научишься.
_________________
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2192
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 10:59     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, спасибо. как хорошо расписала. У меня два хлыста было перезимовавших. Буду пробовать в этом году.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 72 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах