Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 11:26     Ответить с цитатой

Vetadina
Нашла отзыв о Ручье фиолетовой собаки:
Код:
https://dzen.ru/a/Y1Uuuaeqn2kIBTSc
Он для опытных огородников с удобренной землей, иначе вырастет такой же корявый, как в отзыве. Притом, у человека так получилось в Подмосковье, а в Сибири вообще что попало может вырасти.
Решила не связываться.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 18:15     Ответить с цитатой

Пробовал ли кто-нибудь брать семена из замороженных томатов? Погибают они в условиях заморозки?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 18:33     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Пробовал ли кто-нибудь брать семена из замороженных томатов? Погибают они в условиях заморозки?

Прорастают же помидоры в теплице самосевом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 18:41     Ответить с цитатой

llazy
Загорелось мне из своих томатов семена взять, а они только в замороженных.
Переложила в холодильник для неспешного размораживания, потом в эпин и в землю. Посмотрим что взойдет. Думала, может процесс размораживания особый есть, поэтому спросила.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11157
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 18:49     Ответить с цитатой

Сална
Многие закапывают целые помидорки или их дольки в теплицу на зиму и весной получают рассаду крепкую. Вполне жизнеспособную. А чем томаты из морозилки отличаются? Они же свежие? Не подвергались тепловой обработке?Тогда должны взойти нормально.Я так тоже делала и всходило хорошо и плодоносило.
А на компостной куче у вас не всходили томаты самосевом?
Частенько всходят то тут, то там такие всходы томатные после зимы и морозов. И они всегда крепенькие и стебель толстенький. Даже жалко их всегда вырывать. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Свежие. Значит, будем пробовать. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5648
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:20     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Пробовал ли кто-нибудь брать семена из замороженных томатов? Погибают они в условиях заморозки?

В ОК есть коллекционер Владимир Андерсон, живёт в Омске.
Он уже много лет оставляет на кустах помидоры, чтобы они замёрзли, потом с них семена собирает, сеет, и снова томаты этого урожая замораживает..
И так каждый год.
Не знаю есть ли в этом смысл, но он утверждает, что таким образом образуется ген холодостойкости.
Уже продаёт такие семена
Так что, всё всходит
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:25     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Когда же он их собирает? По снегу, наверное.
Я, когда гуглила, находила информацию о том, что семена промораживают в снегу. Но там всего три часа, а у меня с осени в морозилке лежали. Попробую, посмотрю взойдут ли.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 380
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:49     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Vetadina
Нашла отзыв о Ручье фиолетовой собаки:
Код:
https://dzen.ru/a/Y1Uuuaeqn2kIBTSc
Он для опытных огородников с удобренной землей, иначе вырастет такой же корявый, как в отзыве. Притом, у человека так получилось в Подмосковье, а в Сибири вообще что попало может вырасти.
Решила не связываться.

Вот у меня что попало и выросло :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5648
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:50     Ответить с цитатой

Сална
Ну если из банок от маринованных и солёных томатов семена всходят, чего бы замороженным не взойти, стратификация :haha:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8670
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 19:56     Ответить с цитатой

Семеноводство это целая отрасль науки и производства и не все там так просто.
Стратификация сухая и влажная -прием, который давно известен, некоторые растюхи просто не взойдут без промораживания или охлаждения до определенных температур.
Попробовать можно , но вот результат может быть самым неожиданным. И мы на собственном опыте знаем, что приобретая семена одних и тех же сортов у известных коллекционеров получаем очень разные результаты. Кто их знает как они там получают свои семена.
В старые времена были тетки на рынке, которые продавали рассаду томатов крепенькую зелененькую, выращенную из соленых баночных помидор без досветки, только эта рассада не давала урожая.
Кустики томатов после зимы всходят и в теплице и на компосте, юлия Минаева вообще свои улитки промораживает
Лично я таких экспериментов не проводила, но могу сказать что падалик укропа .на порядок крепче сеяного, но это укроп. Астры сеяла под зиму, сейчас этого не делаю, т.к. часть цветов теряет свою махровость и размер, хотя само растение крепкое и неболявое. Васильки падалик от махровых сортовых разноцветных цветочков как правило становятся синими и немахроаыми.
Поэтому экспериментировать с выращиванием томатов из промороженных плодов можно, но нужно быть готовой к любому результату
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31087
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:01     Ответить с цитатой

jenni-51
Ну и ладно, сортов же много. Я решила местные сеять, типа Де Барао, Бычьего сердца. И вот ещё Оранжевую сливу, если из замороженных семян взойдет.
Helena Mur.
Не из всех всходят, а только если холодным способом мариновали или солили. В горчице, например. Эти точно всходят, читала о таком.
MNBer
Я готова, у меня выбора другого нет. Оранжевую сливу Сибсад почему-то вывел из продажи, а свои семена я не собрала.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:28     Ответить с цитатой

Сална
Позвоните в Сибсад и узнайте в каком из магазинов города есть этот сорт, в Сибсаде можно так же заказать в удобный для вас магазин их сети совершенно бесплатно. В оптовом прайсе они есть, цена на скрине оптовая, розничная +- на 10 руб. дороже. На сайте есть все адреса и телефоны магазинов розничной сети.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Сб Янв 28, 2023 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BoLid4280
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.19
Сообщения: 121
Откуда: Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:31     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

Я готова, у меня выбора другого нет. Оранжевую сливу Сибсад почему-то вывел из продажи, а свои семена я не собрала.

Семена от Аэлиты есть на WB:
Скрытый текст:
https://www.wildberries.ru/catalog/50422939/detail.aspx

Там есть и от Сибсада, но дюже дорогие. Посмотрите))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amig56
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2550
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2023 20:36     Ответить с цитатой

https://m.sima-land.ru/7552075/semena-tomat-oranzhevaya-sliva-20-sht/
На Сима -ленде есть, но от 3 штук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 13 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах