Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 997
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 12:24     Ответить с цитатой

MNBer
Это из инструкции, чесслово :-o

Не успела сфотать. У тепличных томатов верхние новенькие листья скрутило. Очень надеюсь, что это от жары. Потому что по листу в воскресенье я прошлась кальциевой селитрой, боюсь, что накосячила :o

Фаворита в теплице уже томатики завязала, парочку сегодня увидела :give_heart:

Кстати, дамы, Вы читали, что Фаворита относится к ГМО?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 13:43     Ответить с цитатой

частичка
У моих некоторых, сидящих ещё в стаканах, тоже верхушки скрутило. От жары.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8606
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 15:20     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Варвара Плюшкина
А я думала, что они по максимуму все из листьев забирают, потому не обрезала никогда, только если из эстетических соображений :haha:
Я свои через полторы недели после высадки в ОГ пролила всех кальвиевой селитрой, все зазеленели вверху, цветут праатически поголовно или в бутонах. Сейчас вот фосфорным комплексным пройдусь, с микоэлементами.


Хакафосом пользовался кто-нибудь? Какие дозы лучше для опрыскивания? В инете все больше на гектар нормы. И еще: его вроде по листу позиционируют, но ведь и под корень тоже можно?



Тоже интересно про Хакафос :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorinda
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 8755
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 15:21     Ответить с цитатой

Подскажите, в прошлые вторник и среду высадила помидоры в теплицу. Можно уже полить, такая жара стоит, или ещё дня три подождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 15:41     Ответить с цитатой

Lorinda
Вообще я просто тыкаю в землю под кустом, сразу понятно. У всех и условия, и рассада, и почвы разные, как здесь советовать? Но жарко очень ((
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 15:59     Ответить с цитатой

ARAL
У меня имеется хакафос 3:15:36. По своей сути это удобрение ничем не отличается от мастера, кристалона и т.п. т.е. это очень хорошо растворимое удобрение, которое с технической точки зрения не забивает форсунки, поэтому и рекомендуют для опрыскивания, но естественно его можно использовать и для подкормки под корень. Посмотрите внимательно, инструкции, есть рекомендации для капельного полива. Чтобы было понятно, есть удобрения, в которые внесены различные прилипатели, проводники, растекатели, вот это и есть показание только для листовых подкормок. У хакафоса таковых нет., Но зато есть разные формулы, я выбрала эту по той простой причине, что в этой формуле минимум азота и тот находится в "хорошей" нитратной форме- мое удобрение идеально для ремонтантной клубники(нсд). На финальной стадии плодоношения эта формула подойдёт и для томатов, перцев, баклажан. Кроме того моя формула при опрыскивании на стадии плодоношения будет способствовать оттоку питания из листа в плоды.
Но если у вас равновесная формула 20:20:20 это идеальная формула для цветов.
Удобрения бывают разными, нужно просто грамотно их использовать. Ещё про дозу, рекомендуют 20 гр на 10 литров при опрыскивании. 20 гр это столовая ложка с горкой, мое мнение: эта доза для полива, на опрыскивание я уменьшаю дозу наполовину

Я храню удобряхи в фасовочном пакете и ведерке
Рекомендую только то, что сама "кушаю" :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65711
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 16:10     Ответить с цитатой

Lorinda писал(а):
Подскажите, в прошлые вторник и среду высадила помидоры в теплицу. Можно уже полить, такая жара стоит, или ещё дня три подождать?

сейчас можно хоть каждый день, они у вас там может сварились уже
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lorinda
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 8755
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 17:13     Ответить с цитатой

llazy
Да, нет, живые и весьма бодрые стоят, у некоторых даже листики начали новые зеленые появляться. Сверху убрала землю (мульчировала ей), глубже не сухо. Завтра тогда полью с кальциевой селитрой. А вот завязи на многих сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 19:47     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо! Я хакафоса набрала три вида, есть и 3
-15-36, и равновесное, и 13-40-13. Сейчас последнее тогда использую, может, и под корень.
А остальное по вашим советам :give_heart:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 21:47     Ответить с цитатой

ARAL
13:40:13 можно использовать как стартовое для любых растюх ,для развития корневой и закладки цветовых/плодовых почек.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lorinda
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 8755
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 23:30     Ответить с цитатой

ARAL
Я получается тоже под куст ткнула. Просто сверху мульчировала сухой землёй после высадки см 2 примерно. Завтра планирую полить. Уличные 11 штук сегодня уже полила, вода уходила моментально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 8:43     Ответить с цитатой

Lorinda
Я тоже пока рыхлю и сухой присыпаю, мало травы для мульчи.
У меня все в Ог, поливаю сейчас раз в 3-4 дня. Помидоры, тьфу-тьфу в хорошей форме, цветут и вроде завязызывать начали. В-общем, они не жалуются на погоду :haha:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8606
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 12:42     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
ARAL
У меня имеется хакафос 3:15:36. По своей сути это удобрение ничем не отличается от мастера, кристалона и т.п. т.е. это очень хорошо растворимое удобрение, которое с технической точки зрения не забивает форсунки, поэтому и рекомендуют для опрыскивания, но естественно его можно использовать и для подкормки под корень. Посмотрите внимательно, инструкции, есть рекомендации для капельного полива. Чтобы было понятно, есть удобрения, в которые внесены различные прилипатели, проводники, растекатели, вот это и есть показание только для листовых подкормок. У хакафоса таковых нет., Но зато есть разные формулы, я выбрала эту по той простой причине, что в этой формуле минимум азота и тот находится в "хорошей" нитратной форме- мое удобрение идеально для ремонтантной клубники(нсд). На финальной стадии плодоношения эта формула подойдёт и для томатов, перцев, баклажан. Кроме того моя формула при опрыскивании на стадии плодоношения будет способствовать оттоку питания из листа в плоды.
Но если у вас равновесная формула 20:20:20 это идеальная формула для цветов.
Удобрения бывают разными, нужно просто грамотно их использовать. Ещё про дозу, рекомендуют 20 гр на 10 литров при опрыскивании. 20 гр это столовая ложка с горкой, мое мнение: эта доза для полива, на опрыскивание я уменьшаю дозу наполовину

Я храню удобряхи в фасовочном пакете и ведерке
Рекомендую только то, что сама "кушаю" :-)


Подскажите, а с какими промежутками можно опрыскивать? У меня 20:20:20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 17:07     Ответить с цитатой

Варвара2013
20:20:20 хитрое удобрение, оно одновременно даёт рос зелени, обильное цветение и в меньшей степени плодоношение. Вот и исходить нужно из этого.
Если по цветам, скажем по петунье хоть с каждым поливом под корень и каждую неделю по листу, надеюсь меня не закидают тапкамт петуньеводки.
Если по прочим цветочкам, то уже осторожнее.
По томатам я бы больше одного раза даже и не прыскала и не поливала. Ну вот где то сейчас, чтобы зелень слегка отросла.
А вообще нужно регламент применения поизучать. Я на томатах не применяю его.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8606
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 17:34     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Варвара2013
20:20:20 хитрое удобрение, оно одновременно даёт рос зелени, обильное цветение и в меньшей степени плодоношение. Вот и исходить нужно из этого.
Если по цветам, скажем по петунье хоть с каждым поливом под корень и каждую неделю по листу, надеюсь меня не закидают тапкамт петуньеводки.
Если по прочим цветочкам, то уже осторожнее.
По томатам я бы больше одного раза даже и не прыскала и не поливала. Ну вот где то сейчас, чтобы зелень слегка отросла.
А вообще нужно регламент применения поизучать. Я на томатах не применяю его.


Спасибо! Всё поняла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 103 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах