Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
В первый класс со слезами
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dalisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 977
Откуда: м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 11:21    Заголовок сообщения: В первый класс со слезами Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя дочь пошла в этом году в первый класс. Первую неделю ходила с удовольствием. В субботу даже сказала, что хочет в школу и как жаль, что сегодня выходной. На второй неделе, в среду, она плакала на уроке. На вопрос:Что случилось? Почему?, отвечает:Не знаю. Хотела к тебе. Хотя рассказала, что перед уроком не нашла в портфеле тетрадь и когда все писали, она просто сидела (она обращалась к учителю, та сказала просто сиди и все).На следущий день плакала почти весь день. Учитель мне пожаловалась. Я поговорила с дочей, она пообещала не плакать, но на следущий день опять немного всплакнула. Сегодня начала плакать перед уроками, не отпускала меня. Я не знаю, что случилось. Почему так быстро поменялось отношение к школе? И что делать сейчас, чтобы не было слез? И оставлять ли ее в продленке до 15.00 или забирать сразу после уроков? Учитель считает, что не нужно обращать внимания и все пройдет. Дайте, пожалуйста, свои рекомендации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 21:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в школе психолог? На месте значительно проще разобраться в происходящем.

Попробуйте поискать позитивные моменты в школьном обучении. У девочки появились новые знакомые - погуляйте с ними после школы, пригласите в гости. Порассказывайте позитивных историй о своем обучении в школе. Найдите старых Ералашей про школу - посмотрите вместе с дочкой.

Присмотритесь к учителю. Если есть возможность - попроситесь на урок.

Возможно, девочка чувствует себя в классе беспомощной и одинокой. Договоритесь с ней созваниваться каждую переменку.

В продленке лучше не оставляйте: 7 часов в школе это для первоклашки очень много.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 0:13     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте, можно я тоже присоединюсь к вопросу, у меня похожая ситуация - дочка пошла в первый класс, у нас проблемы с адаптацией. Сначала более или менее ходила спокойно, а сейчас начались проблемы. Учительница говорит, что она ее вообще не слышит, когда она объясняет, может сидеть к ней спиной, когда все дети, например, встают, она делает это не сразу, может остаться сидеть некоторое время, такое впечатление, что она вообще где-то витает в облаках. Дома тоже стала неусидчивой, даже поесть нормально не может, бегает с едой по квартире, чего раньше не было. У нее проблемы со слухом, но специальную школу нам не рекомендовали, я не скажу что она вообще не слышит, когда я с ней разговариваю, то голос не повышаю, она слышит все. А вот учитель говорит, что она ничего не слышит. И видно что она очень устает, с детьми в классе не общается, стала капризная. Мы записались еще на шахматы и танцы, мне кажется этого много, но дочка ничего бросать не хочет. Мы бы обратились к психологу, думаю, что поможет (мы уже ходили на занятия к психологу год, нам очень помогло), но папа наш сказал, пока не надо, что ничего страшного, нужно наоборот увеличить нагрузку, и она привыкнет, а мне ее жалко. Посоветуйте нам, пожалуйста, как я смогу ей помочь сама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 19:28     Ответить с цитатой

Юля П, добрый день!

Цитата:
она ее вообще не слышит, когда она объясняет, может сидеть к ней спиной, когда все дети, например, встают, она делает это не сразу, может остаться сидеть некоторое время, такое впечатление, что она вообще где-то витает в облаках.


Как девочка сама объясняет происходящее?

Есть ли у девочки возможность отдыхать (спать) днем?

Во сколько девочка ложится спать вечером?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 19:33     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте, спасибо за ответ.
Сама она говорит, что просто не слышит - я не знаю, насколько это правда, потому что дома она не переспрашивает, слышит с первого раза. Она часто говорит неправду, поэтому мне кажется она может так говорить чтоб ее не ругали.
днем она не спит, много раз ней разговаривала, она начинает плакать и кричать если я ей предлагаю поспать. А вечером она ложится в девять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наблюдалась ли девочка у невропатолога?

Возможно, нервная система не справляется с нагрузкой и просто блокирует беспокоящие факторы, вроде замечаний учителя.

Цитата:
А вечером она ложится в девять.
Засыпает быстро? Или может долгое время лежать, ворочаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у невропатолога наблюдалась только в первый год, сейчас на осмотре перед школой сказали, все нормально. Засыпает она быстро, со сном проблем нет. А вот внимания совсем нет, вчера читала ей сказку, она не понимает что я читаю. Спрашиваю ее по тексту сказки, она говорит, что не слышит. Спрашиваю, почему, она говорит, я не слушала, картинки смотрела. И учителя боится ужасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько объемную сказку Вы читаете? Попробуйте к каждому только что прочитанному абзацу позадавать включающие в текст вопросы. Это поможет определить объем внимания и уровень концентрации ребенка.

Цитата:
И учителя боится ужасно.
Расскажите об этом более подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сначала пыталась ей читать длинную сказку, потом поняла, что бесполезно. Мы начали читать коротенькие сказки Толстого, они совсем простые. Но все равно иногда приходится читать по два раза, чтобы она что-то пересказала.
Когда учитель начинает про нее мне говорить, например, про то, что она не слушает и т.д., она опускает глаза а как-то вся съеживается, видно, что ей очень очень неуютно. Такая же реакция если она ей делает замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нее проблемы со слухом, но специальную школу нам не рекомендовали
Учитель об этом знает?

На какой парте сидит девочка?

Цитата:
Когда учитель начинает про нее мне говорить, например, про то, что она не слушает
Дома девочка Вас слышит: она привыкла к Вашему голосу, интонациям, она Вам доверяет. В классе много отвлекающих факторов - вполне возможно, что девочка не "не слушает", а НЕ СЛЫШИТ учительницу физически.

А сейчас начинает накапливаться негатив и страхи по отношению к педагогу
Цитата:
она опускает глаза а как-то вся съеживается, видно, что ей очень очень неуютно. Такая же реакция если она ей делает замечание.
Что может привести к тому, что учительницу не хочется слышать, потому что от этого слушания одни неприятности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 15:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Да, учитель знает, что у нее проблемы со слухом, она сидит на первой парте, я разговаривала об этом с чительницей.
Помогите, пожалуйста, как можно ей объяснить, что учиться это не страшно? Она сейчас воспринимает школу как какой-то ужасный труд, хотя я вроде бы ей ничего такого не говорила. Каждый день устраивает истерики, похоже из-за усталости, одевается - раздевается час, а то и больше. Что бы я ее не попросила - сразу в слезы, говорит, не хочу. И стала постоянно обманывать меня. Как лучше на это на все реагировать?
У нее есть такая черта, что если она в чем-то не лучше чем остальные, она сразу замыкается, и ничего делать не хочет. Когда мы пошли в садик, все дети были ее немного старше, то есть у нее не получалось что-либо лучше чем у других. Мы мучались с ней полгода, она в группе не ела и не разговаривала вообще, потом пошли к психологу, она нам посоветовала перевести ее в группу помладше, там она быстро освоилась, и все стало нормально. Теперь в классе она снова не чувствует себя самой старшей, может быть, в этом причина? И как с этим бороться, ведь нельзя же постоянно создавать для нее условия, чтобы все дети были младше нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте подумаем .откуда у девочки взялось убеждение, что, чтобы чувствовать себя комфортно, надо обязательно превосходить всех вокруг? Как еще девочка может узнать о том, что она хорошая?

Цитата:
как можно ей объяснить, что учиться это не страшно?
Дочь знает что-нибудь о Ваших школьных годах? Вы ей рассказываете какие-нибудь забавные истории из начальной школы?

Посмотрите с дочерью фильмы о началке, например, "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Цитата:
Каждый день устраивает истерики, похоже из-за усталости, одевается - раздевается час, а то и больше.
Попробуйте ввести в распорядок дня больше пеерключающих, расслабляющих моментов. Спит ли девочка днем, после школы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 14:16     Ответить с цитатой

АнечЬка,здравствуйте!

Цитата:
Давайте подумаем .откуда у девочки взялось убеждение, что, чтобы чувствовать себя комфортно, надо обязательно превосходить всех вокруг? Как еще девочка может узнать о том, что она хорошая?

Я не знаю, вроде бы таких разговоров у нас не было, это у нее по-моему было с самого начала - она боялась детей с тех пор, как начала ходить, и только благодаря садику начала нормально общаться. Хвалю ее постоянно, стараюсь не ругать, до шести лет я на нее ни разу не кричала, и не ругала, если она что-то неправильно делала, достаточно было просто объяснения, и все. А начиная с весны я просто не могу с ней справиться, не знаю, как себя с ней вести, постоянно срываюсь.

Цитата:
Дочь знает что-нибудь о Ваших школьных годах? Вы ей рассказываете какие-нибудь забавные истории из начальной школы?

Посмотрите с дочерью фильмы о началке, например, "Алеша Птицын вырабатывает характер".

О школьных годах я не рассказывала, но говорила, что учиться мне нравилось. Читали с ней книжки про школу, ей не понравилось, книжку сдали обратно в библиотеку, почти не прочитав. Хотя в школу сначала очень хотела, я сомневалась, отдавать ее этом году или нет, она меня очень уговаривала. Попробуем посмотреть фильм :-)

Цитата:
Попробуйте ввести в распорядок дня больше пеерключающих, расслабляющих моментов. Спит ли девочка днем, после школы?

Нет, после школы не спит, я пыталась ее уложить, все заканчивается слезами. Мы гуляем после школы, но с прогулки она приходит еще больше уставшая, причем в последнее время она начинает на прогулке нервничать, и кричит даже на девочек, с которыми гуляет. А расслабляющие занятия - это какие? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А начиная с весны я просто не могу с ней справиться, не знаю, как себя с ней вести, постоянно срываюсь.
Что необычного произошло в Ваших отношениях весной?

Цитата:
Читали с ней книжки про школу
Что именно Вы читали? Что именно девочке не нравилось в этих произведениях?
Цитата:
причем в последнее время она начинает на прогулке нервничать, и кричит даже на девочек, с которыми гуляет
Перевозбуждается?

Расслабляющие занятия - это полежать обнявшись, почитать, пособирать пазлы, вместе пофантазировать...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 11:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Что необычного произошло в Ваших отношениях весной?

Да вроде бы ничего, может, она начала перед школой нервничать? Ну еще мы уезжали жить в другой город на лето, папа у нас был в командировке, и мы с ним поехали. Ей не понравилось то, что не было бабушки, и за ней никто не ухаживал (в смысле принести, подать, переодеть и т.д, бабушка у нас это делает) Но с другой стороны обстановка была там спокойнее, мы же втроем жили
Цитата:
Что именно Вы читали? Что именно девочке не нравилось в этих произведениях?

Я не помню какую книжку читали, ей скучно показалось, но она тогда еще не ходила в школу. А вчера сходили в библиотеку, взяли книжки про школу, и читали не спеша, с обсуждениями и вопросами, ей очень понравилось, так что будем читать дальше :-)
Цитата:
Цитата:
причем в последнее время она начинает на прогулке нервничать, и кричит даже на девочек, с которыми гуляет
Перевозбуждается?

Скорее всего да, у нее в последнее время бывает такое состояние, она не контролирует свое поведение, может кусок обоев оторвать или воду отключить или машинку стиральную выключить, как будто со злости :eek: И еще на собаку у нее неадекватная, по моему реакция, мы ее недавно завели, она то злится на нее, а то наоборот, от себя не отпускает, ну в общем нервничает из-за нее
Цитата:
Расслабляющие занятия - это полежать обнявшись, почитать, пособирать пазлы, вместе пофантазировать...

спасибо, лежать она наверно не будет, а вот почитать и пазлы обязательно попробуем, думаю, ей понравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах