Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2022 0:35     Ответить с цитатой

Разбавлю вашу сахарную вату: я тоже прочитала Человека-комбини еще пару месяцев назад, поставила 3,5 из 5 - не очень поняла, почему его так хвалят, неплохой производственный роман, но особых эмоций не вызвал.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2022 9:34     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Разбавлю вашу сахарную вату: я тоже прочитала Человека-комбини еще пару месяцев назад, поставила 3,5 из 5 - не очень поняла, почему его так хвалят, неплохой производственный роман, но особых эмоций не вызвал.


ЧК не был для меня обычным производственным романом. Для меня это книга о выполнении/невыполнении обязательных, навязанных обществом социальных ролей и о том, почему человек не может быть свободным в своих желаниях.

Но всем Саяка Мурата понравиться, конечно, не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 4:19     Ответить с цитатой

Негритята.

Александр Мурашев Другая школа. Откуда берутся нормальные люди
Читала-читала, полгода надрывалась, 2\3 прочитала, но всё-таки бросила. И тема вроде интересная, но никак. Не почувствовала восхищения, вовлеченности автора, просто отвлеченный наблюдатель. Поэтому и мне не удалось восхититься ни одной школой.

Терри Салливан Клоун-убийца. Дело маньяка Джона Гейси
Тоже ожидания не оправдались. При чём тут клоун? Фотографии в квартире убийцы? Редкие подработки на праздниках? Но убивал же он не в виде клоуна. Не удалось, на мой взгляд, соблюсти баланс между документальностью и художественностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 20:48     Ответить с цитатой

Planetgreen
я тебе верю!
кто-то поделитесь Земленоидами на общей полке!!!!
Лена-Шагане, у тебя же книга года была "Сезон отравленных плодов" :haha: я помню! я тебе после нее не верю :haha: (шутка!)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Шагане
случилось страшное, триллер умер
всё ) скачала земляноидов :haha:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

nastyak
я фанат Клюева
но мне у него сильно-сильно отзывается "Между двух стульев". а "КНига-теней, роман-бумеранг" - одна из самых любимых у меня вообще из книг) :give_heart: если Клюев "зашел", можно их попробовать.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 21:39     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, спасибо за рекомендации. Я посмотрела отзывы, пожалуй, «Между двух стульев» помещу в читательские планы на недалекое будущее :)
Не могу сказать, что Клюев «мой» писатель, но язык мне нравится, и мировидение у него интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 13:23     Ответить с цитатой

Прочитала я Земляноидов.
Годная, на мой взгляд, остросоциальная драма, с ярковыраженной азиатщиной и присущими ей фишками.
История начинается просто, даже обыденно, но к финалу превращается в дикий треш, который можно воспринимать как угодно, но только не буквально.

При этом мне очень не понравился язык.
Сначала незамысловатость текста я списывала на возраст героев, но когда дети выросли, а их речь не изменилась, это начало резать глаз. К концу романа я сделала вывод, что слово - не самая сильная сторона Мураты. Ну и перевод тоже далёк от идеала. Все эти "слыхали", " видали", "мобилки"... Вишенкой на торте выстрелила фраза "Какого лешего вы творите?". Япония - и вдруг леший , ну ога :haha:

В целом - и это не секрет - подобную дичь я воспринимаю хорошо)) могу читать под чаек, могу - под бутербродик. Но да, зайдёт не всем :aga-aga:
Лена, Лариса, спасибо за рекомендацию :give_heart: :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 13:51     Ответить с цитатой

Лицкая
Точно, леший был, смутил, но немного, потерялся среди всеобщего безумия :hihi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:19     Ответить с цитатой

Лицкая
А мне как будет? :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:26     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Лицкая
Точно, леший был, смутил, но немного, потерялся среди всеобщего безумия :hihi:


А я лешего даже не заметила :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Лицкая писал(а):

История начинается просто, даже обыденно, но к финалу превращается в дикий треш, который можно воспринимать как угодно, но только не буквально.
:


Вот я тоже думаю, что финал надо воспринимать как-то...символически, что ли? Но так как я не сильна в трактовках символов, то не понимаю, ЧТО это было и КАК надо на это смотреть. Лида, объясняй мне, пожалуйста :-) ты специалист по трешу :give_heart:

Добавлено спустя 26 секунд:

LinaV писал(а):
Лицкая
А мне как будет? :oops:


Галя, а ты попробуй :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:35     Ответить с цитатой

LinaV
Думаю, попробовать можно. Но имей в виду, там финал... странный, нереальный, метафоричный, гипертрофированный...я бы назвала его постмодернистским.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Шагане
Лена, мне кажется, что смысл финала в его гипертрофированности. Все вышло за рамки реальности после
Скрытый текст:
убийства родителей сэнсэя. Думаю, что каннибализм - уже на грани вымысла и реальности, некоторая точка невозврата
А дальше - метафора безграничной дикости, тот максимум, которого может достичь нездоровый разум.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!


Последний раз редактировалось: Лицкая (Ср Дек 07, 2022 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:35     Ответить с цитатой

блин, я вчера только дочитала, как она с мужем в бабушкин дом вернулась :haha:
хоть все бросай - беги читать)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:36     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, только не читай спойлеры!!!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 14:45     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):

Шагане
Лена, мне кажется, что смысл финала в его гипертрофированности. Все вышло за рамки реальности после
Скрытый текст:
убийства родителей сэнсэя. Думаю, что каннибализм - уже на грани вымысла и реальности, некоторая точка невозврата
А дальше - метафора безграничной дикости, тот максимум, которого может достичь нездоровый разум.


Я с тобой согласна!
Скрытый текст:

Но как ты думаешь - что увидели сестра , мать и спасатели в этом доме в финале? Просто троих обессилевших голых людей? Или все-таки покусанную\погрызенную троицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 15:00     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
наверное, все-таки погрызенную, но не до такой степени, как было описано
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Я вот "Лавра" Водолазкина не могу дочитать после пластиковых бутылок в средневековом лесу. До этой точки оторваться не могла... не стираю, но и не читаю :eek: Такой ляп! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 30 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах