Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 18:13     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8186
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 19:34     Ответить с цитатой

Друзья!
Стартовал ФМ по рассказам № 9
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118250294#118250294

Добро пожаловать!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20838
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 2:28     Ответить с цитатой

Евгений Войскунский - "Румянцевский сквер" (КРАСПАПА) - ПРОЧИТАНО

Книга начинается временами перестройки.
На похоронах одного из ветеранов ВОВ.
Перестройка. В стране все меняется. Свобода слова. Талоны. Митинги. Рыночная экономика...

Сама книга как лоскутное одеяло, сшита из воспоминаний и судеб нескольких героев.
Здесь и сталинские репрессии, и ВОВ, и оттепель, и Брежневский застой.
Мне особенно понравились два момента в книге
* Описание, как погиб десант под Нарвой
* Описание судьбы мальчика Саши, у которого в 30-е арестовали родителей. Отца расстреляли. Мать держали в лагерях 10 лет. Он с бабушкой захватил блокаду, а потом, как враг народа, был во время блокады этапирован с бабушкой из Ленинграда. Как он жил в этой жуткой нищете и несправедливости .. как добился успехов в учебе... Хрущёвская оттепель... Его надежды на справедливость.... И как он умер в Мордовском лагере осуждённый, как враг народа, просто за честность и желание правды.

А так в целом показаны два ветерана. Их дети... Судьбы их детей...


7 из 10.

Спасибо за совет!

ПыСы... Когда такие книги читаю, думаю - слава Б-гу, что эта система рухнула. Что нам она не осталась.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 7:08     Ответить с цитатой

Пьер Леметр "Свадебное платье жениха" - прочитано.

Сюжет автор задумал очень интересный. Первую половину книги я прямо уверовала, что Софи убивает из-за раздвоение личности. Потом все перевернулось с ног на голову и оказалось, что Софи это жертва, которой умело руководит Франц. Франц - выросший мальчик, которому очень очень не хватило материнской любви в детстве. И вот он решил отомстить женщине, которая лечила его мать и по его мнению из-за которой она умерла. Но так как врач уже сама умерла к тому моменту, месть Франц перенес на ее дочь. В общем, очень модный сюжет- психотравмы детства, раскручен автором.
Франц следит за Софи с мастерством Джеймса Бонда, опаивает ее кучей снотворного и психотропным (слишком много веществ крутятся в романе). Но тем не менее Софи уходит от полиции, которая гонится за ней как за убийцей с мастерством Борна. Все это представляется не слишком реальным для обычных людей, которыми герои представлены в романе, ну да ладно....
В итоге Франц и Софи наконец-то вместе, Софи догадалась (несмотря на все действие психотропных), что Франц ее преследует и отомстила ему тем же. Франц выбросился из окна, одетый в свадебное платье его матери.
Сам сюжет 10 из 10. Но... стиль автора похож на описание действий - все время герой/героиня куда то перемещаются, что то делают. Нельзя оставаться на одном месте более 20 минут. Неусыпный контроль, постоянное внимание Софи - это утомляет.
Во второй половине романа начинают присутствовать медицинские карты матери Франца, изобилующие терминами психотерапии. А Софи из послушной овечки, в личине которой она жила много много лет, вдруг разом превращается в крутую девчонку, что не выглядит правдоподобным. Софи не вызывает симпатии даже в конце романа почему-то.
В итоге дочитывала, чтобы выяснить все таки - как она его убьет? Но книга не очаровала совсем. Такое же ощущение было после "Консьержа" Альберто Марини - сюжет неплохой, но не затягивает книга. Почему-то у меня прям ассоциации возникли с "Консьержем". Видимо, психопаты из детства меня не привлекают.
5 из 10 (за сюжет).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 7:15     Ответить с цитатой

maschustik
Спасибо за отзыв.
Рад, что роман вам понравился.
Для меня автор прежде всего советский писатель фантаст.
Читая этот роман познакомился с совсем другой гранью творчества автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20838
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 13:28     Ответить с цитатой

Покров-17 Александр Пелевин (Planetgreen) - ПРОЧИТАНО


Фантастическая история.
В Калужской области, под Малоярославцем есть территория аномалии. Закрытый город - Покров 17. Там происходят очень странные вещи и никто оттуда не возвращался .

Вообще, как говорит мой папа, эта земля вся пропитана кровью. Потому-что и в 1812 году на этих землях шли ожесточенные бои, и в 1941 году.

Петля времени в книге начинается в ВОВ....

В наше время один из журналистов отправляется в Покров 17, чтобы узнать его тайну... И вот тут то и начинается фантастика.... Черная пелена... Непонятные существа.... Уголёк...

В целом неплохой сценарий для фильма.
Но очень много мата.... Мне не очень понятно для чего Пелевин использует столько мата.
6 из 10


Спасибо за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28442
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 15:18     Ответить с цитатой

Planetgreen
я со своей наивной дуростью всегда ищу смысл)))))
это лучше, чем писать спойлер :haha: :haha: :haha:
Скрытый текст:
я наверное не в ресурсе. но если кратко, то она берет избитую до посинения тему гулаг/война и делает из неё злую, саркастичную сказку. настолько ярко и круто написаную, что начинаешь верить, что такая ветвь альтернативной истории тоже может быть... ведь и самолет не падают возможно не из-за рективных двигателей, а потому что менталисты ими управляют.
но делает она это чтобы со всей прямотой и иронией показать, что нам до сих пор легче обсуждать и переживать за минувшее, чем за повседневной. за исторической завесой мы прячемся от проблем. это даже на см по блогам видно) вон про королеву-горбачева - пожалуйста)))) вон сколько постов)))) а я сделала один про сегодняшний день) ноль комментов :haha: я его так и убрала))))))
а второй вектор - это то, что каждому надо найти свой дао-путь и про то, что мудрец с тысячью жизней и лиц - это одновременно и ты сам, и тот, кто рядом.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Toshiba
Ты знаешь, я сейчас поняла, что выхватила таки кое-какой смысл, что на самой поверхности лежит. Может, поэтому книга мне и понравилась, этот посыл мне близок. Я принимаю понятие судьбы, ну вот есть она, все уже предначертано, хотя, могут быть разветвления. Пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево... и далее по тексту. В книге это логика хаоса, никогда не встречала такое определение, но любопытно. Судьба многое определяет в жизни

Добавлено спустя 50 секунд:

maschustik
Спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28442
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 15:35     Ответить с цитатой

Planetgreen
да
этот момент мне тоже отозвался
вообще, в инете очень много негатива против этого романа
я могу понять его природу
а еще как красиво написано!!!! вот вроде страшное убийство! а поэзия! :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 16:06     Ответить с цитатой

Toshiba
А еще логика вещей!
Мы же все задним умом знаем как надо было бы поступить по логике вещей, а поступаем согласно логике хаоса :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20838
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 16:35     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:


А я не видела твой пост
:holding: :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 21:19     Ответить с цитатой

Даже и не знаю откуда в моей читалке эта книга, скорее хапнула за бонусы. Э. Пэтчетт «Голландский дом» трогательная семейная история Конроев, вот только главный герой здесь именно сам Дом. Вокруг дома построена вся история голландского дома. Он манит и притягивает, разбивает семьи, но не отпускает от себя. А ещё такой замечательный чтец, благодаря его манере чтения и голосу, я полностью погрузилась в историю Дома и историю Дэнни и Мэйв.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28442
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Роксалана
Голландский дом у нас на ФМ был. может оттуда :give_heart: ?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 21:34     Ответить с цитатой

Роксалана, Оксана, надеюсь ты к ФМ по рассказам присоединишься? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10492
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 22:10     Ответить с цитатой

Роксалана
Оксана, мы же его в рамках одного из ФМ читали! И обсуждали ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах