Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 997
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2023 17:56     Ответить с цитатой

Девочки, sos!
Проморгала я профилактику с клубникой. Гниль на ягодках. И там где укрывной настилан и там, где мульча. Посадки не загушены, но, видимо погода способствует... Сейчас могу опрыскать фитоспорином. Поможет?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 806
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2023 23:55     Ответить с цитатой

Снежное лето писал(а):
Elena54 писал(а):
S_Muly
Мне не нравится вкус заветной совсем. Оно у мамы растёт, я всегда отказываюсь от них. Дома растёт Уральское наливное,яблочки Чудное.

Добавлено спустя 52 секунды:

Снежное лето
Дома растёт Уральское наливное и Чудное

Добавлено спустя 1 минуту:

Анюсик
Уральское наливное точно не кислое.

Забавно :-)
У меня есть Уральское наливное, Чудное и Заветное.
Уральское наливное-летний сорт с посредственным вкусом. Ну есть и хорошо.
Заветное-в прошлом году было всего три яблочка, но мне оно показалось вкусным. В этом году яблок больше, будет возможность оценить вкус.
Чудное-будет в этом году плодоносить первый раз. Пока не могу оценить вкус.

Это я все к чему :-) Если Уральское наливное вкусное, а Заветное нет, то уже точно на вкус и цвет... Ну дальше вы знаете.


К меня когда-то было Уральское наливное. Это осенний сорт, снимали в сентябре. Вкус нравился. Созревало самое последнее в саду.
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2023 17:06     Ответить с цитатой

У нас на Геодезической вчера сильный ливень прошёл. Тоже часов в 10 утра как начался, так до 16 часов не прекращался.
Очень боялась, что град начнётся, но пронесло. Вода на газоне стояла просто, не уходила. Досеянная морковь, которая только расти начала, была по уши в воде в деревянных грядках.
Бассейн полный до краев теперь стоит.
Пришлось собрать клубнику, хотя ей бы ещё день-два на солнышке дойти, но ягода была настолько грязная, несмотря на подложенные под цветоносы пластиковые бутылки, побоялась, что начнёт гнить. Собрала и промыла ее в 3-х водах, порезала, засыпала сахаром, потом проблендерила и заморозила.
В теплице, день и ночь открытой, влажность 91%, утром на листьях томатов было море капель. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37290
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 6:26     Ответить с цитатой

Доброе утро ☕
На выходных на даче обнаружила, что засохла малина. Перед ней яблонька погибла. Выкопали. Корни все сожраны личинками майского жука. Жрет все. :-(
Его полно. Подкопнешь землю, а там несколько штук. Как с ним бороться?
Слышала про средство наше векторовское, но где его можно приобрести?
Или может что-то другое?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna Iost
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 7012
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 16:50     Ответить с цитатой

лесенка
Говорят, что Фитоверм, КЭ помогает.
А где у вас дача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 17:46     Ответить с цитатой

лесенка
Как часто вы привозите свежий или перепревший навоз на участок? Где и как вы компостируете растительные остатки? Много у вас компоста на участке?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37290
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 21:52     Ответить с цитатой

MNBer
Вообще не привозим.
Компост есть. Мало. В уголке участка. Участок в Ключах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 7:13     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
MNBer
Участок в Ключах.

Три причины почему отказываются от дач в этом месте... Клещи, жуки/личинки, далеко от города. С личинкой бороться сложно когда по всему участку и много, химией обрабатывать только посадки причём регулярно, но можно ли тогда кушать урожай, хотя если соблюдать сроки ожидания... Делайте скворечники привлекая в союзники скворцов, какую то часть личинок они конечно же уничтожат, но будут новые и новые. Дача на природе обычно для отдыха, выращивать сложно в таких условиях.
В СП проф. семена есть химия и кольцовская в том числе. Загляните на сайт в Семена Центр, там по сезону много чего было от личинки, есть самовывоз если нужно быстро и сдача в РЦР.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9594
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 10:50     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
Доброе утро ☕
На выходных на даче обнаружила, что засохла малина. Перед ней яблонька погибла. Выкопали. Корни все сожраны личинками майского жука. Жрет все. :-(
Его полно. Подкопнешь землю, а там несколько штук. Как с ним бороться?
Слышала про средство наше векторовское, но где его можно приобрести?
Или может что-то другое?


здравствуйте!
у знакомого дача в районе Бердского залива - личинок майского полно, каждые выходные приезжает, обходит участок, если видит подвядшие листья, выкапывает вилами и роеет на 1,5 штык лопаты - обязательно находит личинки майкого в яме, и так каждый выходные, у соседей тоже самое, говорит что с прошлого года напасть такая :-(

у меня на участке лежала несколько лет куча земли (фундамент делали и верхний слой земли в кучу), когда я добралась до этого участка и стала землю там ворошить нашла там личинки майского, перерыла всю кучу как крот, почти руками, личинки в банку, теперь пристально слежу если что копаю...
соседи не заморачиваются вообще, а мне жалко растюхи.
это я к тому, что личинкам майского хорошо не только в кучах перегноя/навоза, а просто в долголежащей куче земли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2023 13:25     Ответить с цитатой

лесенка
NNNata
Лан
Для того, что бы бороться с вредителем нужно знать его характер, условия существования, простите размножения и т.д.и т. п.
Сами жуки у нас начинают лет, спаривание и кладку яиц скорее даже в июне а не в мае.
1. Отлавливайте, в детстве мы их ловили и держали в спичечных коробочках, объявите детям приз кто больше соберёт, уничтожать их нужно, чтобы детки не видели,ну типа выбрались и улетели.
2. Неведомым образом самки откладывают яйца в легкую, рыхлую, теплую почву, грядку, компост, перепревший навоз., По возможности не давайте жукам возможность отложить яйца. Закрывайте Приствольные круги картоном мульчаграммом,,укрывным. Компостные куст, навозные грядки тоже желательно закрыть старой пленкой, да хоть чем.Молодые личинки червячки практически безвредны, если у вас есть свободное хранение того же перегноя приглашайте рыбаков, они перелопатят кучу и выберут этих червячков.
3. Взрослые хрущи на зиму заглубляются ниже уровня промерзания почвы, у нас в НСО это 2,5 м , у них прекрасный нюх и по мере прогревания земли они поднимаются к поверхности в зону расположения корней, 10-20-50 метров спокойно проползают под землей, предпочитают здоровую, сочную молодую корневую систему практически любых растений, от хвойников до клубники, сжирают с удовольствием, а растение погибает.
Самый эффективный способ это перекопка земли, грядок, и механическое уничтожение этих самых хрущей,да простят меня те, кто не копает. Я и рою и копаю. Мне ещё птички помогают.
Конечно можно пользоваться химией, но это системники, , чтобы яд попал в корень для хрущей и в лист для жуков., Т.е. весь ваш сад будет отравлен
4. Хрущи на дух не переносят азот. Есть блогеры, которые предлагают поливать все нашатырем, вот пусть они у себя и поливают. Вообще бороться с подземными вредителями достаточно сложно, вы же не знаете точно под каким кустом сейчас сидит этот самый хрущ.Я предлагаю другой способ, садить на каждом свободном клочке растения, которые фиксируют у себя на корешках азот, для меня это люпины, горох, бобы.
Мои методы не сиюминутные, избавится на сто процентов не возможно, но если все, что предлагаю я применять постоянно, каждый год, численность вредителя можно сдерживать.
Пойду сфотаю, чтобы не быть голословной, строго не судите за сорняки, это не сорняки это заготовка для компоста :-)

Построил/купил себе домик, обеспечь жильем и птах

Рыла, рою и буду копаться, грядку готовлю, сорняки многолетние и попутно и проволочника/ хруща уничтожаю

Малина с картоном, кстати под малину складываю картон и все сорняки, прямо с весны дамам жуков это тоже не нравиться

Грядка с горохом рядом с малиной, ну у меня горох ещё в двух местах :oops:

Если приглядеться люпин прямо в малине растет, прямо кулисой, они друг другу не мешают.
Вот такие нехитрые мероприятия помогают мне, может помогут и вам
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 16:14     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, Марина Николаевна!
Все, что вы написали, работает!!! :give_heart:
Одно время увлеклась природным земледелием, купила в Сиянии брошюру, два плоскореза Фокина, и довольная, что мне теперь не придётся просить ни мужа, ни зятевьев перекапывать грядки (сама не могу по ряду причин), взялась за реализацию.
И один год хрущи просто сожрали корни у целой грядки клубники!!!
У соседки, которая тоже не перекапывала, все 3 грядки уничтожили.:eek:
Когда муж перекапывал мне землю в этой грядке, меня просто тошнило от их вида и количества...
Теперь каждую весну копаем. А ведь раньше в молодости ещё и осенью перекапывали всю землю, как говорили - грубая перекопка для снегозадержания.
В разных местах в малине растут люпины, не сортовые, обычные.
Сею каждую осень сидераты по мере освобождения грядок, хруща стало намноооого меньше, хотя нет-нет да попадается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2023 17:48     Ответить с цитатой

Njura
+100000000000
Вообще я всегда и везде пишу, что я и за белых и за красных, за и за природное земледелие и за химию, но без фанатизма!!!!
Т.е.нужно знать свой участок, свои проблемы, понимать что ты хочешь получить на выхлопе, зырить в корень, или вызывать асфальтоукладчик :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 8:41     Ответить с цитатой

У кого как с огурцами нынче? Завязей много, а не растут плоды. Чем только не поливали ((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 8:46     Ответить с цитатой

Леди Инженер, есть такое. Причем не завязь, а уже огурчики, только мелкие, 5-6 см. Висят и не растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1094
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 8:58     Ответить с цитатой

MNBer
Здравствуйте, актуально про майских жуков и лечинок. А меня интерисует такой момент, можно ли чем то побрызгать деревце, на которое в момент лета садятся майские жуки, что бы они поели листья и сдохли. У нас у соседки дуб растет, так в том году они все листья обожрали у дуба, а потом соответственно и зарылись куда то. Вот именно не дать им зарыться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 102 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах