Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:11     Ответить с цитатой

Мама Ольчик, не вижу проблемы. Классная годовалая тётка. Мне лично очень симпатичная. :-)
Точнее, проблему вижу только в одном месте - с подругой и криком "я".
Таки-да: у каждого свои вещи и никто не имеет права ими распоряжаться, кроме хозяина. И это важно. Очень.
Попробуйте обмен: я даю это мне дают другое. Подругу тоже можно приглашать в гости "со своим самоваром" (для затравки общения - принесённая подругой игрушка в обмен на её игрушку, а дальше уже как пойдёт).
Это всё пройдёт, а уважение к личной собственности останется. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:45     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что ничего плохого в этом нет, возраст такой. К психологу думаю не надо тоже самое только платно услышите))) И на дочку не давите сильно, все со временем пройдет. Научитесь договариваться.
Мои наоборот безропотно все отдавали, а потом ко мне подходили и жаловались. Я им говорила, чтоб не давали, но они какие то безотказные в том возрасте были. Для меня наоборот это проблема была :-)
Мне поведение вашей дочки очень нравится, порядок любит ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:34     Ответить с цитатой

Наверное, "перегрели" ситуацию тревогами относительно жадности и эмоциональными оценками. Обмен вводится для малышни в этом возрасте практически стандартно, как раз для разруливания таких ситуаций. Может быть, поиграть с ней на эту тему, или показать на примере, как меняются вещами взрослые?
И ещё - я так поняла, что источник идеи собственности бабушка или дед? Такое впечатление сложилось, что это кто-то конкретный в семье, кто умеет трепетно относиться к своим вещам. Если так, то ведь этот человек всё равно не фатальный жмотяра?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 16:46     Ответить с цитатой

А у меня дочка тоже в этом возрасти ни с кем не делилась и чужое прихватывала :haha: и сейчас ничего никому не дает, наверно наследственное :haha: . Борюсь, как могу.
А вот сын только сейчас научился защищатся и отстаивать свое добро :-) .

Притча
Гуляли как-то в песочнице и к нам подошла молодая бабушка с внучком, а в пакете у них лежали интересные игрушки, вернее торчали из него :lol: , наше добро все вывалено было на общак. Так вот, парниша мой подошел к бабушке и попросил игрушку, но она сказала "Извини, я тебе не дам ничего, Степа сейчас придет и будет плакать, что его игрушку взяли, он ничего никому у нас не дает" Приходит Степа и садится играть внаши игрушки, а бабушка так и держит его игрушки в пакете. Я захожу в песочницу и забираю все наши игрухи из рук мальчика и иду в другую. Правда он и туда пришел поиграть.

Мораль: вот так родственники сами иногда пораждают жадность своих детей. Степа, может быть и смирился, что взяли его игрушку, а бабушка нет. :cool:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:54     Ответить с цитатой

Вольюсь 6-м голосом, что ли :).
Мне, как самой жабе и маме маленькой жабки пока ещё даже не кажется, что в поведении есть какие-то признаки обострённого чувства собственности. Это пока что действительно возрастное – многие дети в таком возрасте блюдут некое своё традиционное представление о мире – то есть если привычно видеть на определённом месте определённого человека – это хорошо и правильно, а если вдруг кто-то другой туда сел – это изменяет привычное положение вещей и потому плохо!!! И та же ерунда с игрушками – они должны быть у хозяина – мы тоже это проходили :).
А в остальном – я всячески отстаиваю права жаб на жабство!!! В конце-концов, это такая же часть натуры, как и все прочие таланты, зачем же ломать личность? Надо просто показывать, что делиться иногда тоже бывает оооочень выгодным, но это процесс не одного дня и даже года.
Кстати, насчёт бабушки из так называемой притчи – это вИдение совершенно постороннего человека, и вот лично мне оно кажется неправильным. Ибо действительно ребёнок мог бы ужасно расстроиться, увидев свои игрушки в чужих руках. И была бы истерика и прочие неприятные вещи, которые бабушке разгребать не хочется. Да и не её это дело, если уж по совести. У нас были «фетишные» игрушки, увидеть которые в чужих руках для дочери было непереносимо. И я сразу предупреждала гостей (мам) – вот это, это и это – ни-ни… Не считаю, что в настоящее время дочь патологически жадная, и конфликтов со сверстниками на этой почве у неё не возникает. Но она собственница в бОльшей степени, чем её брат…
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 16:45     Ответить с цитатой

Dio, по справедливости он не должен чужими играть игрушками, раз свои не дает. Почему мой должен давать, а взамен не брать, тягу к халяве надо пресекать сызмальства.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:32     Ответить с цитатой

Simfonia, отчего не должен-то :)? Это взрослые себе рисуют всякие протоколы и правила хорошего тона – мол, я вот буду так делать, но зато не буду делать этак… Но и с тем, что ваш никому ничего не должен – тоже согласна. Если у него есть тяга поделиться (как у моего старшего) – то тут уж на выбор – либо вы удовлетворяете свои амбиции и даёте урок чужому малышу (тоже хорошо – пригодится!!! Я и говорю – делиться – выгодно, только надо с умом выбирать, с кем и чем делиться ;)) Или же бережёте нервы своего ребёнка, стиснув зубы (знаете, как тяжко маме-жабе смотреть, как ребёнок безропотно отдаёт хорошую новую игрушку взамен полуразломанной?). Потому что, вишь, его распирает поделиться. Кстати, с собственничеством гораздо проще бороться, потому что ребёнок рано или поздно просечёт выгоды разумной щедрости. А вот такие «распахнутые души» ни на каких плевках не учатся.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Dio, по справедливости он не должен чужими играть игрушками, раз свои не дает. Почему мой должен давать, а взамен не брать, тягу к халяве надо пресекать сызмальства.


Так и делала со своей.
Когда было обострение жабства, то помогала защищать ее игрушки. Но при попытке зажабить чужую говорила - сначала надо спросить разрешение поиграть (сначала яспрашивала разрешения вместо дочки). если не дают - увы, игрушка чужая. дают - говорила - ну ты играешь чужой игрушкой, давай предложим малышу выбрать нашу игрушку.

если дочь пыталась грабить других, а своим не делилась - возвращала отобранное , предлагала дочери попросить игрушки или поменяться . в ответ часто был рев :). или попытки подраться, извинялась перед детками и мамами - говорила что дочка маленькая и еще не умеет играть с другими. но обязательно научится. и уводила дочь в песочницу где нет детей. там ей иногда нравилось, иногда было скучно, просилась к детям.

постепенно научилась
- просить чужое (но иногда берет без спросу и сейчас, но редко)
- давать свое, если сейчас не играет.
- не давать свое , если не хочется
- не отбирать, а меняться
- принимать спокойно отказ поделиться игрушкой.

сейчас около 4 лет. полет нормальный.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 18:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Но при попытке зажабить чужую говорила - сначала надо спросить разрешение поиграть (сначала яспрашивала разрешения вместо дочки). если не дают - увы, игрушка чужая. дают - говорила - ну ты играешь чужой игрушкой, давай предложим малышу выбрать нашу игрушку.


Вот и я про тоже. Уж очень мне не понравилось поведение бабушки. Малыш попросил не дали, но сами взяли игрушки, не спросив, без разрешения, взяли и все. А когда малышу и маме жалко игрушки (как иногда бывает в моем случае) можно просто не выносить на улицу :-) .

Dio, да к ребенку, в общем-то претензий нет :-) . В таких случаях можно было просто выйти без игрушек.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 18:17     Ответить с цитатой

Нет, ну с тем, кто взял без разрешения, я тоже цацкаться не буду. Хотя тут тоже сильно зависит от возраста и реакций обоих детей. Просто лично мне соврешенно не очевидно, что ребёнок бы смирился с потерей игрушки...
Насчёт "договориться и не брать" - ха-чёрточка-ха... До сих пор, если карманы не проверить, может унести самые ценные вещи, чтобы поделиться (похвалиться и погордиться попутно, не без этого). Да и уносит, никакого понятия о том, что "вещь дорогая - брать нельзя" у нас нет :cry: Но это тоже натура такая, перекраивать его также тяжко, как из жабы делать щедрую душу. А может и сложнее.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:37     Ответить с цитатой

А я бы сказала, что поведение девочки-то нормальное для ее возраста, а вот поведение взрослых :o
Правильно тут писали про обмены и про то, что любую вещь хозяин имеет право дать попользоваться (суда по описанию именно это девочка и не понимает).
У нас приучение к отдаванию начиналось с того, что доча распределяла вкусности между всеми - и все ее благодарили. То есть папа принес, а она распределяет - каждому по одной (печенюшке, витаминке и т.п.). А свое отдавать/не отдавать всегда было ее личным делом. Но мне очень понравилось, что к 3-м годам она понимала, что давать что-то другим не менее радостно, чем получать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Мрия, как психолог, что скажете по поводу крика девочки "Я"!? Похоже, дитё не за собственность бодается, а за идентичность. Понятие о собственности, если серьёзно, у неё ещё может быть и не сформировано. И может сформироваться любой степени уродства, если обращаться с ней как с маленькой жадиной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:12     Ответить с цитатой

Мамюля, то что для возраста до 3-х лет характерно понимание своей собственности как части себя - это один из догматов развития образа "Я" в современной психологии. Воспринимать это как жадность, соглашусь, глупо. Но и оставлять описанную ситуацию совсем без корректировки тоже ничего хорошего. Проблема в том, что в корректировке нуждается вовсе не "жадность" девочки, а представления родителей как о процессах, с ней происходящих, так и о том, как вообще воспитывается желание поделится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugenie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 511
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:27     Ответить с цитатой

Мы тоже стараемся не жадничать (вернее я объяснить хочу) но, правда, ещё трудно понять, зачем это надо, ведь МОЁ! И я не настаиваю. Меняться отлично научились. Если хочет игрушку, кот в руках у ребенка, несет свою, отдает, потом берет чужую. Как правило, ребенок не против. а если против объясняю, что это "его" и он имеет право не отдавать, раз не хочет. считаю, что ради щедрости душевной выдирать из рук своего ре игрушку, кот хочет другой - это плохо! Были вопросы, почитала в сети, сделала такие выводы.
_________________
Художественная роспись стен 8*913*642*99*34

Дизайн интерьеров квартир, коттеджей,офисов, магазинов и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 0:39     Ответить с цитатой

У нас в прошлом году случай похожий неприятный был. Сидим, значит, мы как обычно с другой малышней в песочке ковыряемся, а на соседнюю лавочку метрах в 10 от нас подсели две мамашки с пивом. С ними вместе были двое мальчишек лет по 10-11. Мамочкам явно не до воспитания своих детей, потому как те сразу же без спроса начали брать малышовые игрушки, с шумом забираться на горку и т.д. Я, в принципе, спокойно отношусь к таким вещам, а вот мама нашего приятеля прикрикнула на них, чтобы они вели себя потише. Они отошли играть поближе к своим родительницам. На какое-то время мой непоседа убежал из песочницы обследовать двор. Мальчишки опять стали крутится возле нашей песочницы, а когда мы вернулись, то ни их, ни мамашек уже не было. И только, когда стали собираться домой, я обнаружила, что пропал наш маленький мини-футбольный мячик (муж в Спортмастере его покупал). Наша знакомая мамочка видела, как мальчишки его разглядывали, пока нас не было.
Короче, неприятно было ужасно. Не столько из-за мячика, сколько из-за мысли о том, что украли не у меня, а у годовалого ребенка, что, равносильно тому, если бы эти мальчишки как-то толкнули или обидели моего малыша, а это сами понимаете, болезненно воспринимается любой мамой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах