Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@ринк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.01.08
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:09     Ответить с цитатой

Как все знакомо :-) . Когда старшей было года 2.5 я вообще от стыда сгорала с ней гулять ходить. Она ни у кого ничего не отбирала, но и своего не давала. Если чужой ребенок брал ее игрушку она просто такой рев устраивала, что ей все назад возвращали. Однако, при этом очень охотно играла чужими игрухами :aga-aga:
Дошло до того, что завидев приближающегося к песочнице ребятенка Настя все свое добро складывала в пакетик и уходила играть в другую песочницу. Прошло само и со временем. Возможно садик на исправление ситуации повлиял -там ведь все общее, хочешь-нехочешь, а делиться надо.
Хотя нет-нет да вылезет. Сейчас вот у младшей стала игрухи забирать :-( .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:27     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Аленка!!! писал(а):
Майя
Я стараюсь ее как-то поддержать, но в ответ одно хамство.

Хамство от кого? От 3,5 летнего ребенка???? :shock:

Ну может сказать, пошла вон, например или что ты жрешь, и все в таком духе. Конечно, я не говорю, что она так разговаривает постоянно, но все-таки достаточно часто. :o

Alla4ka
Вот-вот, тоже либо отбирает то, что моя взяла, либо как коршун бросается на то, что моя собирается взять. Причем это касается и наших и ее игрушек :-(
Моя хоть в конфликт особо не вступает, но если игрушка у нее в руках, то старается ее отстоять. Ведь я же ее учу, что забирать нехорошо, а почему тогда забирают у нее.
Или еще забавнее, выхватит у моей что-нибудь и взамен пытается какую-нибудь ерунду сунуть. Ну это хоть куда не шло, типа на обмен идет :lol:

O$o6b
А заманить чем-нибудь другим или совместной игрой сложно, племяшка замыкается и чуть ли не в углу сидит в обнимку с игрушкой.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

VaMiDa
Ну тут, мне кажется уже можно сыграть на том, что ты (6-ти летка) уже большой, в школу скоро пойдешь, а ведешь себя как малыш. У моей подруги такой метод действует ( у нее 2 сына 6 и 1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:28     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
до начала общения разделите игрушки и будем вам счастье.
Хамство от трехлетки это сильно, конечно. :eek:

как это - разделить?
т.е. развести детей по комнатам что ли? не выход же...
потому что просто разделение, "тут твои, тут мои" - не работает :( хотя может, это у нас так, я вообще влезла в чужую тему, Аленка!!!, извините :oops:


а насчет хамства... не знаю, что ТС имела ввиду, а у нас племянница, в моменты неотдавания игрушек, корчит рожи и противненько так говорит: "поздно! поооооздноооооооо!" ниче приятного :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:46     Ответить с цитатой

Все из семьи... Надо донести до племянницы, что игрушки - общие и играть можно вместе и на общую пользу. А будет играть одна - никто с ней водиться не станет.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:56     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Все из семьи... Надо донести до племянницы, что игрушки - общие и играть можно вместе и на общую пользу.

вот и я про то же...
а в нашем случае, как я уже писала, мама учит ребенка не делиться особо, аргумент - "чтобы никто не отбирал и не обижал, а то вырастет размазня".
соответственно, ребенок, понятное дело - слушает маму, а не тех, кто учит делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Alla4ka
Я бы сказала тогда, что в нашем доме свои правила. А правила такие: или мы играем вместе, или не играет никто.... А своему ребенку я бы объяснила, что пока просто так надо.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43187
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Alla4ka писал(а):

как это - разделить?

да очень просто. До начала игры, до приходы другого ребенка договариваетесь, что вот эти игрушке мы дадим поиграть.а вот эти можно не давать. Это лучше, конечно, с трехлеткой делать.

Да нормально это для ребенка жадничать, нормально, она же пока плохо понимает, что игрушкам ничего не будет.
Вы себя представьте на ее месте. Муж приходит в дом с какой-то женщиной и говорит: вот, жена, пусть она берет все, что хочет твое. только попробуй зажать своё любимое платье или серьги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43187
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 14:39     Ответить с цитатой

Барышня Анюта,у ваш возраст уже другой, к этому возрасту характерно все раздавать нуждающимся, тоже. кстати. психологи просят не препятствовать, иначе уже жадиной настоящей вырастет :)
кстати, я слышала такое, что если трехлетке с его жадностью запрещать жадничать, заставлять делиться - вырастет человек, совершенно не умеющий общаться с деньгами, который никогда не сможет заработать денег на приличное существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 14:59     Ответить с цитатой

"Хамство от трехлетки" потрясло. :) Это не вина девочки. Это вина тех, кто ее воспитывает! Девочка слова не с потолка взяла и не придумала, значит, мама употребляет эти слова или папа (который и руками-то помахать любил, судя по первому посту). Пеняйте золовке и свекрови. Хотя - нет, лучше не пеняйте, а то хуже будет...

Заметила, что мамы, которые жалуются на своих племянников, - это мамы годовалых малышей. И о племянниках (3-4-5-6-летних детях пишут, ка будто это уже почти взрослые люди) Не буду спорить даже, потому что это вполне обычное впечатление, что трехлетка - это уже большой и должен быть воспитанным. :aga-aga: Само пройдет.
И еще дополню, хотя это уже не о воспитании детей, а о внутрисемейных отношениях: девочки, может, я не права, но многое идет от Вашего восприятия родителей этих детей... Подозреваю, что моя невестка так же жалуется своим подругам на меня - золовку, которая не умеет воспитывать ребенка. :lol:
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 15:27     Ответить с цитатой

Майя писал(а):
"Хамство от трехлетки" потрясло. :) Это не вина девочки. Это вина тех, кто ее воспитывает! Девочка слова не с потолка взяла и не придумала, значит, мама употребляет эти слова или папа (который и руками-то помахать любил, судя по первому посту). Пеняйте золовке и свекрови. Хотя - нет, лучше не пеняйте, а то хуже будет..

+1000000000000000
Это, конечно, вина окружения. Ребенок говорит то, что слышит, правда еще и утрирует.
Но свекры общаются друг с другом достаточно вежливо, всяких грубостей я от них не слышала. А вот Соня (мама племяшки), может в сердцах на дочь свою рявкнуть. А потом и та повторяет, а мамаша смотрит и смеется. Для меня это было просто шоком. Я начала говорить, что так говорить нельзя, тем более взрослым. Вот тогда-то ей и влетело от мамы.
Муж вообще считает, что мне не стоит лезть, что они воспитывают своего ребенка сами, а мы должны свою воспитывать, как считаем нужным. Хотя честно говоря, мне просто жаль племяшку. Мне порой кажется, что за постоянными истериками (тут речь не только о жадности идет), швыряниями и проч. стоит какая-то психологическая проблема (не исключено, что развод и переезд очень сильно усугубил ситуацию). :-(

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Alla4ka
Вот и я не хочу, чтобы она вела себя, как взрослая. Нет, мне этого не надо. Я все стараюсь донести до нее, что они СЕСТРЫ, а это очень важно. Причем что племянница СТАРШАЯ сестра (что ей очень нравится), и должна вести себя соответственно, то есть просто хотя бы не выдирать из рук что-либо. На большем я особо не настаиваю, ну не дает какую-то игрушку, я своей предложу что-нибудь интересное, и ее данная альтернатива устраивает.
Я понимаю, что все эти разборки такие мелочи, когда вижу, как моя "малявка" идет жалеть плачущую сестренку, даже если она рыдает от того, что мое чудо ей что-то не отдает. И тем не менее она принимает эти знаки примерения, что весьма радует. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O$o6b
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 53
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 20:17     Ответить с цитатой

Аленка!!!
а вы племяшку и не заставляйте с вами играть... пусть сидит в уголочке.. но ваши игры с дочерью должны быть ооочень интересными и веселыми.. чтоб Кристина сама захотела с вами играть.. понятно, что это будет не сразу... и не за один день.. терпения вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюн
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.08
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Дай сдачи! Ответить с цитатой

Всем привет! Тема несколько больноватая. Что хочу сказать. Мамочки, не стоит беспокоиться, если ваш ребенок не дает свои игрушки. Борется за них. И то, что девочка ухватилась за кассу, когда вошла сестра, это нормально. Потому что она знает, что от нее ожидать. А вот скажите пожалуйста, что делать, если моя дочь не толкается, не плюется, не выдирает игрушки у других? Причем ни свои и ни чужие.
Ситуация. Девочки в садике играют. Туалетный столик с зеркалом, стульчик, помады, расчески, фен и т.д.. (детское все). Налетели как мухи. Кому удастся сесть на стульчик перед зеркалом, тот в "Шоколаде". Наблюдаю со стороны. Моя дочь стоит рядом с девочками и наивно спрашивает "А можно сесть на стульчик?". И так несколько раз. Есесено, на стулльчик она так и не села. А те, кто толкался и ругался, посидели, черт возьми! Как мне хотелось сказать доченьке, что в этой ситуации не грех и толкнуть. Это дома мы договариваемся, стараемся быть взаимно вежливыми. Но вне родных стен, когда нас нет рядом, как воспитанный ребенок будет отстаивать себя и свои желания и интересы, если основаная масса детей как правило ведет себя агрессивно, если затрагивается личный интерес?
Мне даже воспитатель в садике сказала: учите драться. А как этому учить, если с пеленок растем в спокойной обстановке, говорим, что драться - плохо? Вот теперь учим, если кто обидит - бей. А что из этого выйдет - незнаю. Общество несовершенно. Приходится приспосабливаться. И взрослым и детям. Уж лучше пусть моя дочь толкнет, чем её. А когда мы не в садике, то с бешеными просто не общаемся. Формируем свой круг общения. :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Лого
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 4193
В дневниках: 2
Откуда: С Маркса я
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Жадина Ответить с цитатой

А у нас дочь подруги так и вообще в зоопарке мою толкнула от клетки и говорит - "Каролиша не будет смотреть на кису", моей было на тот момент 11 мес., а той 2,5 года. И шпыняла на каждом углу и когда видят, и когда не видят взрослые. Мне было оооооочень неприятно что подруга в шутливой форме объясняла что-то про возраст переходный и т.п., а то что мою крошку толкают и бьют украдкой? Вобщем подругу люблю, но если бы они жили не заграницей и наши дети общались постоянно, это привело бы к ссорам уже между нами и скорее всего общались бы редко.
_________________
Была Настасья и Каролиша



Я логопед-дефектолог, левый берег. Владею техникой логомассажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:14     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Alla4ka
Я бы сказала тогда, что в нашем доме свои правила. А правила такие: или мы играем вместе, или не играет никто.... А своему ребенку я бы объяснила, что пока просто так надо.


Согласна. развитие ситуации зависит от того, на чьей территории конфликт. Если вы пришли в гости - то правила определяют хозяева. если к вам пришли гости - то по вашим правилам.

Но лучше в такой ситуации сначала взрослым договориться друг с другом, как будут играть их дети, и что делать если они поссорятся.

Нельзя принуждать ребенка делиться потому, что до 3 лет малыш не осознает себя как личность. Он осознает себя через вещи, которые его окружают и которыми он владеет. поэтому если у него забирают игрушку, он чувствует это, как если бы у него отщипнули кусочек его самого.

а вот с трехлеткой уже вполне можно поговорить о правилах поведения. обсудить и сами правила, и что случится, когда их нарушишь.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Анюн
а тут с подходом воспитателя я категорически не согласна. я сама работаю воспитателем. и если бы в моей группе все конфликты решались дракой, в травмпункт встала бы очередь.
научить детей играть по правилам - это дело взрослого, и работа воспитателя - основная между прочим. если она видит что дети ссорятся из-за игрушки, нужно договориться с ними, кт за кем по очереди идет. и так каждый раз. выгнать ребенка из игры. отобрать его "работу" - недопустимо. догвориться - пожалуйста. есть волшебное слово "можно?" в конце концов.

вот фото из томского садика монтессори по поводу совместных игр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Ольчик
Студент
Студент


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 2543
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 22:39    Заголовок сообщения: Дочка ничего ни кому не дает Ответить с цитатой

Моей дочке 1год 9месяцев, она не с кем не хочет делиться. В песочнице никому ничего не дает и ни как её не убедить. Стали волноваться, потому что никто её возраста так с не жадничает, мама уговаривает и ребенок соглашается и дает. А мы нет.Если домой прийдет даже её любимая подруга 1,7г. она все у неё забирает, кричит "Я", толкает. Я вижу, что она очень и почему то усвоила, что у каждого своя вещь и никто не должен её брать.
Бабушка лежа накинула деда халат, она кричит: "Дай, деда". Забирает халат плачет. Хоть мы и пытались объяснить, что деда разрешил, что он придет, мы ему отдадим. Если муж сядет за компьютер на стул, она кричит Мама, потому что мама на нем всегда сидит. если баба зайдет к нам в комнату, она показывает на выход и говорит: " Иди, деде". т.е. иди к деду. Я не знаю, что делать как объяснить.
тоже случай. Девочка в песочнице дала нашей подружке лопатку, моя выхватила отдала хозяйке и сказала спасибо. И так всегда. Если кто-нибудь возьмет формочку нашей подружки , моя забирает и кричит, дай, это Дянь т.е Дианина.
Может у кого то есть опыт и подскажет совет. Буду очень благодарна. А то уже хочу к детскому психологу сходить.
_________________
Фотограф!!!! Фото сессия 1500 !!!!!
жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах