Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 35
ФМ №116 Андре Асиман "Назови меня своим именем" - читаем до 5 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 20:54     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
И еще надо дочитать любовницу коменданта...


Баба Маня
Отзыв будет?! ;) Даже интересно, так уж плоха книга, за которую не отдано ни единого голоса. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 21:07     Ответить с цитатой

Вопрос в преддверии следующего ФМ.

Что будем относить к русской классике? Определенный временной период написания? Признание потомков?

Вечные вопросы...
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 21:23     Ответить с цитатой

По моему "классика" это всем известные - распиаренные вещи!!! :oops:

Вот Достоевский это классика, а какой нибудь Писемский с его "Масонами" или "В водовороте" - нет.

Даже у одного и того же автора, на мой взгляд, одно произведение может быть классикой (допустим "Левша"), а другое ("На ножах", "Соборяне", "Захудалый род") - нет.

Классика - это всем известные произведения всем известных авторов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 21:37     Ответить с цитатой

Eugene 17
Я бы не заморачивалась и воспользовалась правилами игры в классики на ЛЛ
Цитата:
В рамках данной игры классическими предлагается считать произведения, написанные
по 1965 год включительно.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 21:49     Ответить с цитатой

Eugene 17
Если будем относить к классике по признанию потомков, то по многим книгам не придем к однозначному мнению.
Предлагаю по времени определять.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 21:55     Ответить с цитатой

Хочу уточнить понятие "Русская"... Это книги написанные до революции - до 1917г?
Книги написанные после революции к "русской классике" не относятся? Это уже "советская литература"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:04     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Может сократим время на этот ФМ и начнём сбор предложений на ФМ по русской классике чуть пораньше?
?


Я против. Читаю трилогию Рыбакова, и только на середине "Страха".

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

КРАСПАПА писал(а):
Хочу уточнить понятие "Русская"... Это книги написанные до революции - до 1917г?
Книги написанные после революции к "русской классике" не относятся? Это уже "советская литература"?


Русская классика у нас была. Давайте проведем ФМ "Русская советская классика". С 1917 года по 91-ый, да? Когда Союз распался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:06     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Русская классика у нас была. Давайте проведем ФМ "Русская советская классика". С 1917 года по 91-ый, да? Когда Союз распался?


Шагане

:za:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:15     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, когда была русская классика, меня не было, я голосовала за русскую классику, а не за советские книги, хотя против ФМ по советской литературе ничего не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:16     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Eugene 17
Я бы не заморачивалась и воспользовалась правилами игры в классики на ЛЛ
Цитата:
В рамках данной игры классическими предлагается считать произведения, написанные
по 1965 год включительно.

Я за такой вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:16     Ответить с цитатой

Если берем книги до 1965 года то вполне можно предлагать и советские книги, но я хочу именно до революции предложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:30     Ответить с цитатой

имхо, русская - это дореволюционная. все таки СССР - совсем другой период, несмотря на то, что до середины (примерно) 20 века это тоже классика. но, все таки, советская классика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
имхо, русская - это дореволюционная. все таки СССР - совсем другой период, несмотря на то, что до середины (примерно) 20 века это тоже классика. но, все таки, советская классика.


Selene-von-Sirius
Это точно! "Два капитана" и "Война и мир" несколько разные произведения. :tiptop:
Но если решим проводить ФМ по "Советской литературе", как предложила Лена Шагане, а не по "дореволюционной" :za:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24272
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 22:43     Ответить с цитатой

А давайте я завтра, как поеду на игру, спрошу у кандидата наук, моего препода? Хоть авторитетным мнением разживемся, что ли :haha:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 23:10     Ответить с цитатой

Talina
Хочешь спросить чем классика от не классики отличается? ;) Вообще интересно послушать авторитетное мнение.
Хотелось бы услышать определение "классика" - это вообще что за зверь такой... :eek: :eek: :eek:

... и может ли по определению у одного и того же автора один роман быть классикой, а другой - нет.
... или если автор классик у него всё сплошь шедевры - все произведения сплошная классика! :in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах