Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 35
ФМ №116 Андре Асиман "Назови меня своим именем" - читаем до 5 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 8:55     Ответить с цитатой

Переехала :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 15:45     Ответить с цитатой

Для всех, ждущих фм по русской классике (Planetgreen, ;) )
В телеграм-канале Книгсовет
Код:
https://t.me/knigsovet

обнаружила такую штуку: оказывается книжные клубы Италии проводят глобальный чемпионат по русской классике. Насколько я поняла, каждый клуб читает два произведения, предложенные организаторами, и выбирают то, которое пройдет в следующий тур. И они не прервали мероприятие, несмотря ни на что.
Начало было такое:
Скрытый текст:
Неожиданная находка. В ведущей итальянской газете La Repubblica прямо сейчас идет ...«Турнир по выбору лучшей русской классики на основе теннисной сетки. Победитель будет один, а выбирать его будут читательские кружки (из разных мест страны), которым каждый раз будут доверены на суд две книги. Одна проходит в следующий круг, другая вылетает».

Уже в первом отборочном раунде итальянцы отмечают сенсационные результаты: «Среди побежденных отличные Лимонов и Мандельштам, побежденные Богдановым и Салтыковым-Щедриным». Также отмечу разгром Фазилем Искандером Дениса Фонвизина со счетом 15:0, и такой же вынос Александра Герцена Варламом Шаламовым в Пьяченце. Довлатов «зачехлил» на юге, в Лечче отца Павла Флоренского 12:3. Братья Стругацкие со своим «Обитаемым островом», преодолев квалификацию, вышли в 1/16 финала на «Мертвые души» Гоголя. Зощенко, заборов, «Аэлиту» Толстого в отборочном раунде, встретится дальше по сетке с Фёдором нашим Михайловичем и его книгой «Записки из подполья».


Продолжение:
Скрытый текст:
​Все мы ждем новостей с итальянского турнира русской классики, проводимого прямо сейчас газетой La Repubblica. Опубликованы результаты половины игр 1/16 финала. Как обычно есть неожиданные поражения. «Сенсационный вылет Достоевского» - так озаглавлен материал во вчерашней La Repubblica. Да, его «Записки из подполья» были убедительно обыграны в римском читательском кружке «Сентиментальными и сатирическими рассказами» Зощенко - 11:4. В 1/8 Михаила поджидает другой «тяжеловес» турнира - Б. Пастернак со своим «Доктором Живаго» (имеющий преимущество в виде известной экранизации и Нобелевки).

«(Неприятности) не только у автора “Бесов”, но и у Тургенева, Горького, Бродского, Шолохова. Выбор читателей был поистине поразителен. В этом, однако, особенность нашей игры: ничто не является предопределенным» - разливается газета.

С таким же - 11:4 - счетом Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин выбил из сетки «крепкого» Ивана Тургенева: «Господа Головлёвы» (пронзительно - рекомендую) - «Записки охотника». В 1/8 С-Щ схлестнётся с «Бурной жизнью Лазика Ройтшванеца» Ильи Эренбурга. Вики пишет, что произведение Эренбурга увидело свет на русском в 1990м. В Италии же оно выходило в 1969 и в 2009 (в турнире участвует именно это издание).

Вошедший в игру (и очевидно «сеянный») Александр Блок просто раздробил «Мать» М. Горького своими «Последними днями Императорской власти» - 14:1. Далее он встретится с «Обломовым» Гончарова, заборовшим в Палермо «Жизнь Василия Фивейского» Леонида Андреева: 13:2.

В Турине Лев Николаевич Толстой зверски расправился с А. Богдановым, обыграв всухую 15:0 своей «Крейцеровой сонатой» «Красную звезду» Александра Алексеевича. В 1/8 графу Толстому будет противостоять Николай «Прозеванный гений» Лесков со своими «Соборянами». Это роман, называемый критиками одним из самых удачных у Лескова, на итальянский переводился 2 или 3 раза. В соревновании участвует свежайший, 2016 года. Лесков же попал в 1/8, оставив за бортом Бродского 15:0.

На грядущей неделе Гоголь сразится с братьями Стругацкими, Нина Берберова попробует сдержать Ивана Бунина, Солженицын vs. Ф. Искандер, Лермонтов vs. И.Бабель, Булгаков vs. Шаламов, Пушкин vs. А. Белый, Чехов vs. Довлатов и, наконец, Лидия Чуковская разыграет последнюю путевку в 1/8 с Василием Аксёновым. Ждем-с.

Продолжаем наблюдать:
Скрытый текст:
​«Выбиты Толстой и Живаго».

Невероятно, но все эти недели в Италии продолжается конкурс по определению лучшего произведения русской литературы. И действительно, Салтыков-Щедрин и Гончаров выбили книги Бориса Пастернака и Льва Толстого соответственно.

С начала боевых действий вышло три номера приложения к «La Repubblica». Публикую таблицу по итогам самого свежего, сегодняшнего. В общем, турниру осталось уже немного: на этой неделе определились полуфиналисты - 4 произведения, которые разбиты на 2 пары. За выход в финал поспорят «Обломов» Гончарова и «Господа Головлёвы» Салтыкова-Щедрина (на меня очень сильное впечатление советский телеспектакль произвел. Смотрел в YouTube), а в другой паре «Опустелый дом» Лидии Чуковской сразится с «Мертвыми душами» Н. Гоголя. Салтыков-Щедрин, кстати, одолел «Д-ра Живаго» в напряженном поединке в читательском клубе Палермо: 8-7 распределились их голоса.

Книгу Чуковской я не знаю (у нас известна как «Софья Петровна»). Вики пишет: повесть рассказывает о судьбе простой женщины, не способной понять природу окружающего её террора, которая после ареста сына постепенно сходит с ума. Чуковская - дочь того самого Корнея Ивановича.

Не знаю, каким чудом итальянцы умудрились не остановить конкурса… Если подпустить конспирологии, то, возможно, они сделают победителем Н.В. Гоголя - автора, объединяющего воюющие стороны. На пути к полуфиналу он обыграл произведения Ф. Искандера, И.Бунина и братьев Стругацких. Впрочем, «Мертвые души», как мы знаем, отменны в любом случае и безусловно способны победить и безо всякой натяжки.

И результаты полуфинала:
Скрытый текст:
Подоспели новости из Италии. Во всеитальянском конкурсе произведений русской литературы прошли полуфиналы. «Опустелый дом» (он же «Софья Петровна») Лидии Чуковской одолел 11:4 «Мертвые души» Гоголя. В финале ему будет противостоять «Обломов» Гончарова, уверенно разобравшийся с «Господами Головлевыми» М.Е. Салтыкова-Щедрина - 14:1. Выбирайте за кого болеть. Финал через неделю.

Таблички-картинки с результатами матчей можно посмотреть на канале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 16:02     Ответить с цитатой

nastyak
даже классика у итальянцев читается с задором и соревновательными эмоциями :haha: А уж лидеров я точно не ожидала. Почему им приглянулся апатичный и размеренный "Обломов"?
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Talina
Я думаю, дело в предыдущих соперниках. Это ж лотерея, по большому счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 17:02     Ответить с цитатой

nastyak
Да, неожиданные финалисты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 19:56     Ответить с цитатой

nastyak
Забавный формат. Получается читают 15 человек? Не слишком большая выборка.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 20:04     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
nastyak
Забавный формат. Получается читают 15 человек? Не слишком большая выборка.

Не знаю, каким способом формируются эти 15 очков. На канале было фото статьи, но я поленилась итальянский разбирать. Да и, в конце концов, это же не двойное слепое рандомизированное исследование, а развлечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 22:02     Ответить с цитатой

Да пусть даже 15 читают в каждой области Италии, тут только приведено, как пример несколько областей. Это же замечательно! И замечательно, что не "ввели санкции". И эта игра объединяет всю Италию. Приятно. А читающие люди объединяются, как мы здесь. Я прямо почувствовала связь с читающей Италией.
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 15:52     Ответить с цитатой

Улыбнитесь

Из интервью Алексея Баталова, об Ахматовой.
- Когда пришел из армии, оказалось, что штатской одежды у меня нет, ходить не в чем. И Анна Андреевна отдала мне свои сбережения со словами: "Купи себе какую-то одежду".
А я взял и купил себе подержанный "Москвич" - первую в своей жизни машину.
- Как отреагировала на это Ахматова?
- Так, как могла отреагировать только она. Посмотрела на машину, которую я поставил под окном, и спросила: "А что, пиджака не было?"
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8186
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 16:01     Ответить с цитатой

djv
Юля, тёплая такая история, спасибо!
Ты какую-то книгу воспоминаний Баталова читаешь?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пт Мар 25, 2022 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 16:12     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, нет. Попалось в сети.
Но этот случай действительно был. Вот тут он описывает этот случай. Чуть другими словами.
https://rg.ru/2006/03/24/batalov.html
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 18:11     Ответить с цитатой

Может сократим время на этот ФМ и начнём сбор предложений на ФМ по русской классике чуть пораньше?
Предлагаю закончить сбор предложений и голосование по "Русской классике" к 31 марта, а с 1 апреля уже собственно начать чтение победителя.
Соответственно предлагаю начать БОР предложений на следующий ФМ с вечера 27 марта.

Хочу уточнить понятие "Русская классика"...
Это книги написанные до революции - до 1917г?
Книги написанные после революции к "русской классике" не относятся? Это уже "советская литература"?


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пт Мар 25, 2022 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 18:13     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я не могу раньше начать. Работы очень много.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 18:43     Ответить с цитатой

Русская классика- я пас. Совсем не мое :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 20:30     Ответить с цитатой

Я читаю Кристи "человека в коричневом костюме". Ни мисс Марпл, ни Пуаро, ни Таппенс... Замечательный детектив. Героиня не хуже, чем у Хмелевской, имею ввиду, что ведет себя так же импульсивно и нелогично.Получаю удовольствие.
И еще надо дочитать любовницу коменданта... Так что меня все сроки устраивают. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах