Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 14:28     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Я почитала Вики, но там не сказано, что это были дети. А тут как я понимаю 3 взрослые террориста, а остальные дети, две из которых девушки. В помещении 3-е русских, причем не дипломаты, это реально утопия. Что 39 мужиков, пусть даже 30 не справились бы с детьми и тремя взрослыми?

:


Это не дети. Это вполне себе подростки с оружием. :eek:

Но спорить больше не буду. Не считаю нужным.

Свою оценку книге я выставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 16:54     Ответить с цитатой

Подросток с оружием, это вообще непредсказуемое существо. Причем, не очень цивилизованный подросток. Я так поняла, в книге террористы и подростки, это коренные жители, индейцы, не потомки испанских заселенцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 23:27     Ответить с цитатой

Прочитала. Как уже написала до этого, книга мне понравилась больше, что Голландский дом. События развивались более динамично что ли.
Мое мнение- конечно это утопия. Могу поверить в стокгольмский синдром, как тут и произошло, но чтобы прям мир, дружба и жвачка - поверить не могу. Возник вопрос- для какой цели были убиты террористы. Или это изначально было задумано, что террорист должен быть мертв. Ведь там были именно дети, понятно, что с оружием в руках, но все же дети. Они были к окончанию операции и не сильно опасны, могло бы все завершиться по другому. Ясно, что никто бы не стал сыном вице-президента, оперным певцом и женой, но они остались бы живы.
Концовка убила, зачем такой финт ушами? Даже про синдром думать не хочется.
Лена, спасибо за знакомство с книгой. Автор совсем не мой, но 2 книги уже прочитано.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 13:24     Ответить с цитатой

Я взялась слушать, сначала попалась начитка Петрова (слушаю онлайн, как обычно), потом наткнулась на Багдасарова, понравилось больше, так что перекинулась на эту начитку.
Прослушала примерно 20 процентов, идет хорошо, правда, обещанной любовной истории пока не вижу), пока история теракта.
Никакие неправдоподобности мне в глаза не бросаются - я не эксперт по таким ситуациям (и слава богу), не представляю, как ведут себя люди, оказавшись заложниками, так что мне очень интересно.
При всей моей предубежденности против современной литературы - пока все нравится.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 15:49     Ответить с цитатой

Послушала больше трети. Очень странные ощущения от книги, или, вернее, полное отсутствие всяких ощущений.
Возможно, книга у меня попала в неудачное окружение. После «Форпоста» Алленовой эти террористы кажутся дилетантами, как их назвал один из заложников. А после «Райского сада первой любви» добротный классичный язык не трогает совсем. Но я дослушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 9:09     Ответить с цитатой

Обратила внимание на фамилии русских персонажей: Федоров, Лебедь и Березовский. :o Спасибо, конечно, что не Ельцин, Зюганов и Жириновский, но отличие минимальное. Вот точно стоило брать всякий экзотический материал для романа?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 10:40     Ответить с цитатой

nastyak
Я тоже на это обратила внимание :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 19:37     Ответить с цитатой

Голосовала за эту книгу, прочитав отзывы.
Но, к сожалению, бросаю.
На 35% остановилась. Читается супер легко. Возможно просто не мой автор.
И подозреваю что параллельное чтение Бодрийяра и А.П. Реверте сыграли в решении большую роль. У Пэтчетт такое впечатление что была задача максимально увести в эмоции читателя, то что логика при этом хромает не важно. Но это мое личное мнение и восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 18:37     Ответить с цитатой

Я слушаю потихонечку. Дослушала примерно до середины.
Что сказать... Во-первых, обещанной любовной истории (а тема флэшмоба все-таки "любовь") так и не вижу. И даже не представляю, откуда она возьмется. Так... Девочка переглядывается с мальчиком, дяденьки любезничают с тетенькой... Ну не этого я ожидала от романа о любви.
Во-вторых, сама манера рассказа как-то мне не созвучна. Как-то все кукольно, что ли... Много подробностей, но за ними не ощущаю глубоких чувств.
Конечно, впереди еще половина книги, бросать я не собираюсь, возможно, впечатление изменится.
Но пока для меня это довольно интересная история о захвате заложников, основанная на реальных событиях, хотя и не особенно драматичная.
Все-таки любовные истории я читаю, чтобы душу тронуло, чтобы и слезы, и счастье, и боль...
Здесь пока не тронуло ничего.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 19:40     Ответить с цитатой

Я прослушала треть, и понимаю, что больше слушать не могу :-?
Видимо, неудачный для меня момент для этой книги, в более спокойном состоянии, возможно, я восприняла бы ее лучше.

Все время, пока слушала - ждала, когда же начнется что-то. Какие-то действия, чувства, но было такое ощущение, что актеры на сцене топчутся бестолково, что-то репетируют, но пока не в полную силу, так, даже не генеральный прогон. Поэтому не живут, и доверия к ним, картонным, нет.

В остатке удивление, что это тот самый автор, что написала Голландский дом :-?
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 7:23     Ответить с цитатой

обычная мама
Любовь, сразу много, начнется примерно на 65%.

Флоримель
Вот и у меня такие ощущения. Но все-таки «Бельканто» написано больше 20 лет назад, а «Дом» — вот только что. Наверное, Пэтчетт выросла как писательница.

Мне осталось немножко дослушать. Вот не могу понять, что у командиров террористов в голове. Валили бы подобру-поздорову, наверняка после нескольких месяцев осады резиденция премьер-министра уже не так хорошо охранялась. И абсолютно непонятно, почему перуанский «омон» никакого нервно-паралитического газа не напустил в первые же сутки, как на Дубровке сделали.
Ох, после всех терактов двухтысячных годов я совершенно не способна сочувствовать террористам, даже если они милые нищие неграмотные индейские дети, наделенные множеством талантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 10:49     Ответить с цитатой

Дослушала. Поставила «без оценки».
В эпилог не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
Сообщения: 61
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2022 11:03     Ответить с цитатой

Середина.
Если это "любовный роман", то - гаремник (вопрос века: кто отымеет сопрано?)

Отличная первая фраза. Это, конечно, плюс много.
Но породить именно такую фразу мог только мозг дочери полицейского и медсестры.
Целовать. Лирическое сопрано. Сразу после исполнения. Вот прямо в тот орган, которым она только что пела... Фууууу....
Извращенец. Без чувства самосохранения. Что, собственно, впоследствии и подтвердилось. Но автор это вряд ли осознаёт.
О классической опере и музыке мне автор вообще не сказала ничего интересного, кроме россыпи названий. Арс аманди, конечно, но - барышня в теме не больше моего, а тайтлов из интернета накачала.

Цитата:
И абсолютно непонятно, почему перуанский «омон» никакого нервно-паралитического газа не напустил в первые же сутки, как на Дубровке сделали.

:idontno: Потому что между здоровьем рядового зрителя мюзикла и здоровьем дипломата есть разница и вторым рисковать сложнее, особенно когда ты - банановая республика?
:idontno: Потому что с дипломатами террористы обращались относительно деликатно, а детей могли начать убивать в любой момент?
Оба варианта равновероятны.
До Дубровки так вообще никто не делал. И там тоже был, кажется, не нервно-паралитический, а что-то другое, чего могло не быть у "перуанского омона".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 0:07     Ответить с цитатой

А я все слушаю, хотя начинаю понимать тех, кто бросил это дело.
Любовь началась, стало получше. Но все равно...
Интересно, на что опиралась Энн Пэтчетт, когда писала историю, имеющую реальную основу. Она беседовала с участниками событий? Кажется, что речь не о теракте, а о прогулке на пикник...
И какие-то опереточные русские... Борода, карты, сигаретка, языков никаких не знают... Не хватает только ушанки и живого медведя на веревочке.
Прошу прощения у тех, кому понравилась книга. Дослушать хочется, так как все же интересно, чем закончится теракт, да и книга вроде бы небольшая.
Уже не знаю, может, в чтеце дело...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
Сообщения: 61
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 10:25     Ответить с цитатой

Действительно: любовный роман. :eek:
И даже понятно, почему так называется. Главный вопрос: сколько террористов требуется, чтобы выдать замуж лирическое сопрано?

Единичка.
Минус один за то, что я угадала состав итоговой пары с самого начала. А сюжетный ход "но они сначала мутят с другими" - это стандарт.
Минус два за основанность на реальных событиях.
- во-первых, это коммерческая спекуляция достаточно гаденького (в данном случае) толка. Ставлю что угодно, что никакого изучения материалов и бесед с очевидцами там в основе не лежало. Только то, что знает из прессы средняя американская читательница. И то, о чём она фанатазирует, наблюдая репортажи из банановой республики: кабы я была царица.
- во-вторых, особенности взятых за основу событий позволяют не делать то, что в любовном романе делать полагается: не прописывать динамику отношений пары.
Минус один за вялую клубничку.

Оставим единичку за милое исполнение японцем Шопена и ещё несколько живых эпизодов, из которых могло произрасти что-то путное, не будь они слиты эпилогом.

За опереточность персонажей (всех, не только русских) минусовать нет смысла, при другом раскладе это могло стать достоинством.
И нет смысла минусовать за типовой ползучий расизм. Это отношение к черномазым в исполнении "сочувствующих" им благонравных дам-северянок описала ещё Маргарет Митчелл и ничего удивительного, что оно с тех пор не изменилось.
Но вот последнее, конечно, сильно фоново раздражает. Я аж в автобусе передёрнулась при виде едущего там мальчика характерной смуглой внешности, при том что в норме мне такие припадки ксенофобии не свойственны и даром не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах