Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Творожная выпечка - 2022
флешмоб с 14 по 20 февраля 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 15:30     Ответить с цитатой

Ленивые хачапури в духовке.



Тесто на кефире:
На 1 стакан кефира 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. сахара.
Мука - 2 стакана плюс полстакана на раскатку.

Начинка - 200 г творога, 50 г адыгейского сыра, зелень, соль

Желток + 1 ст.л. молока для смазки, кунжут для посыпки.

Скрытый текст:


Замесить тесто, дать полежать 20 минут, ещё раз выместить. Я делю на 6 частей, как раз получается 6 лепёшек на мой противень.

Раскатать лепешку, положить начинку, защипнуть в шар и аккуратно руками растолкать его в лепешку, потом можно помочь скалкой, но бережно, чтобы не выдавить начинку.

Смазать яйцом, посыпать кунжутом.

Выпекать в духовке при 200 градусах до зарумянивания (минут 20)


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

За тесто спасибо Земляничке, по-моему, это она его выкладывала :give_heart: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 17:30     Ответить с цитатой

Хачапури по-аджарски, диетическая версия от anzgar

Делала без желтка. Только подстыл, съели, сын еще просит)) Сейчас еще порцию сделаю)))

Оригинальный вид:

оригинальный рецепт: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116425520#116425520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 18:14     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, а что у нас на следующей неделе?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

ИРРА
Vileya
Надо же, каком направлении идёт сегодня кулинарная мысль, у вас хачапури, а я весь день мечтала сделать чуду с творогом и зеленью, но дети срочно затребовали кыстыбыев
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 18:39     Ответить с цитатой

Jean

Да вроде как на щи договаривались)) Ну, а через неделю - святое дело -блины :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:08     Ответить с цитатой

Добрый день.
Чуть-чуть поучаствую.

Рецепт фактически как у keepsmiling, только в начинке изюм :-)
И тоже не знаю, как называть.
Изначально нашла когда-то под названием Губадия, потом услышала, что Королевской ватрушкой называют :idontno:
Ну мы такой пирог просто любим :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:11     Ответить с цитатой


Давно хотела испробовать, а сегодня замахнулась на "слезы ангела".
Корзинка из песочного теста: 150 гр муки, 1 яйцо, 70 гр. сл. масла, 2 ст. ложки сахара, разрыхлитель.
Творожная начинка: 500 гр. Творога, 1 ст. л. манки, 3 желтка, 5 ст. л. сахара, ванилин.
Меренга: 3 белка, 3 ст. л. сахарной пудры.
Готовить было не сложно.
Сделала тесто, выложила в корзинку творожную начинку, запекла, выложила сверху меренгу.
По времени в рецепте указанном, меренга излишне у меня подрумянилась. Надо было выключить духовку и столько по времени подержать. Переложила в форму для торта и под полотенце. Теперь ждём капельки. Очень хочется их на вкус попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 13:11     Ответить с цитатой


Капельки мелкие, но проступили. Очень приятный, нежный вкус пирога. Капельки безвкусные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 13:16     Ответить с цитатой

yanaol, если не зажаривать так сильно верх, оставить белый практически (температуру меньше надо), то капельки будут большие, как слезки) И на белом фоне это очень красиво)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
frau.lily
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.12
Сообщения: 1171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 18:29     Ответить с цитатой

anna9om
Добрый вечер! А раскажите пожалуйста поподробнее как Вы делали и наносили заливку из желе. Как она получилась не только сверху, а и с боков.
_________________
Маленькая дворняжечка, 25 см в холке ищет заботливую и любящую семью. 2 года, стерилизована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 19:20     Ответить с цитатой

frau.lily
Добавила под спойлер в рецепт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жула
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
Сообщения: 17476
В дневниках: 18
Откуда: г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 20:09     Ответить с цитатой

Сочни по рецепту Натусиk

Вкусненько :puding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Julia_nsk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 2490
В дневниках: 1
Откуда: Весенний, Академ
Карта № 017090
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 21:02     Ответить с цитатой


Кекс творожно-лимонный по рецепту Gerbera_Z :4U:
Скрытый текст:

Gerbera_Z писал(а):
Кекс творожно-лимонный :in_love:



Творог 250 г
Мука 200 г
3 яйца
20 г размягченного сливочного масла
3/4 стакана сахара
1,5 ч.л. соды
1 лимон
Лимон пробить блендером, предварительно убрав косточки. Если у меня толстокорый лимон, чтобы выпечка не горчила я снимаю цедру, а потом убираю белую часть, которая и дает горечь, ее я не использую, а цедру и оставшийся лимон без косточек пробиваю блендером.
Лимон, яйца, творог, масло, сахар пробить блендером, добавить соду, хорошо перемешать, затем добавить муку, хорошо размешать. Выпекать при температуре 180 г 1 час, готовность проверять деревянной шпажкой.



Для красивого лимонного цвета я добавляю немного куркумы.

_________________
Зефир в моем *граме @mazephire Лабиринты зефира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 22:22     Ответить с цитатой


Сделала вчера кролевскую ватрушкау из ржаной муки. Мне не хватало творога до нужного количества +он был суховат. Добавила пюрированное запечённое в микроволновке яблоко. Яблоко было ароматное, мне с ним даже больше понравилось, чем строго потрецепту.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

yanaol
Цитата:
Капельки безвкусные

Это конденсат получается, да?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

yanaol
Цитата:
Давно хотела испробовать, а сегодня замахнулась на "слезы ангела".

Вас в этом пироге именно "слезы" привлекли

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Cherry_Nata
Цитата:
Изначально нашла когда-то под названием Губадия,

Я губадию знаю от татарской родни мужа, у них это многослойный пирог, в котором кроме прочих слоев всегда есть рисовый.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Мираж писал(а):
Jean

Да вроде как на щи договаривались)) Ну, а через неделю - святое дело -блины :haha:

Я почему-то поняла что щи после блинов. Ну отлично, поставила кваситься капусту.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 7:17     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
yanaol, если не зажаривать так сильно верх, оставить белый практически (температуру меньше надо), то капельки будут большие, как слезки) И на белом фоне это очень красиво)

Спасибо, в следующий раз попробую

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Цитата:
Капельки безвкусные

Это конденсат получается, да?
Было интересно новое попробовать. Иногда люблю экспериментировать.
Интерес удовлетворила. Капельки не конденсат, а маслянистая липкая и безвкусная жидкость. Я 2 ошибки совершила. 1. Передержала в духовке. Меренга почти белая должна быть, чтобы капельки было видно. 2. Поверхность меренги не нужно выравнивать. Она должна быть бугристой, волнистой. Может потом ещё раз замахнусь, хотя ничего сложного в приготовлении нет, кроме нытья детей, во время ожидания капель, и вкусно.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Julia_nsk писал(а):

Кекс творожно-лимонный по рецепту Gerbera_Z :4U:
Скрытый текст:

Gerbera_Z писал(а):
Кекс творожно-лимонный :in_love:



Творог 250 г
Мука 200 г
3 яйца
20 г размягченного сливочного масла
3/4 стакана сахара
1,5 ч.л. соды
1 лимон
Лимон пробить блендером, предварительно убрав косточки. Если у меня толстокорый лимон, чтобы выпечка не горчила я снимаю цедру, а потом убираю белую часть, которая и дает горечь, ее я не использую, а цедру и оставшийся лимон без косточек пробиваю блендером.
Лимон, яйца, творог, масло, сахар пробить блендером, добавить соду, хорошо перемешать, затем добавить муку, хорошо размешать. Выпекать при температуре 180 г 1 час, готовность проверять деревянной шпажкой.



Для красивого лимонного цвета я добавляю немного куркумы.


Тоже такой любим, только в творожной выпечке, я предпочитаю манку, а за идею с куркумой, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 10:38     Ответить с цитатой

Jean писал(а):

Cherry_Nata
Цитата:
Изначально нашла когда-то под названием Губадия,

Я губадию знаю от татарской родни мужа, у них это многослойный пирог, в котором кроме прочих слоев всегда есть рисовый.


Ну вот поэтому я названия использую осторожно.

Мне-то все равно, я на тарелку не слово кладу, а кого-то неправильная терминология задевает...

Чтобы сухим не был, надо 5-6 яиц класть. Мне так очень нравится, обычно так и делаю, но в этот раз дома только 2 оказалось, тоже суховатый получился...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах