Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 17:19     Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые УФ!

Прочитано в рамках "10 негритят"

Л. Даррелл Жюстин

Задумка почитать Александрийский квартет Лоренса Даррелла наполняла меня энтузиазмом и радостью предвкушения от встречи с новым для себя автором, "новым слогом", новой литературой...

Судя по аннотациям к произведению, меня ждала чудесная встреча с Александрией - волшебным городом, воспринимаемым многими читателями в качестве отдельного персонажа. Я даже уже себе этакое Ехо нафантазировала.

Однако ничего из перечисленного я не потянула :( "Жюстин" я дочитала (или правильнее будет сказать: домучала) - про двухнедельное чтение книги такого объема и не скажешь иначе. Но читать остальные книги квартета, видимо, не соберусь. Об Александрии получила очень фрагментарное, нецелостное представление, к тому же чудесный город не может быть таким унылым.

Наверное, ключевым словом прочитанного романа я бы назвала слово "бессвязность". Для меня бессвязным оказалось все в этом произведении: от описания города до философии главного героя - учителя. Откуда взялся герой в городе, кто он, что он из себя представляет - осталось непонятным. Его отношения с женщинами - такие же неопределенные, инфантильные, нерешительные. Для меня за готовностью предоставить каждой возможность быть самой собой стоит нежелание или неоформленность собственных желаний: если их отчетливо сформулировать, то придется нести ответственность.

Язык повествования показался вычурным: красивости ради красивостей. Через нагромождение гипербол и сравнений мне первое время было трудно продираться, а потом, или привыкла, или их стало меньше...


Цитата:
Горсть красок для пейзажа… Длинные темперные тени. Свет, сочащийся лимонным соком. Воздух полон кирпичной пыли — сладко пахнущей кирпичной пыли и запаха горячих тротуаров, сбрызнутых водой. Легкие влажные облака липнут к земле, но редко приносят дождь. Поверх — брызги пыльно-красного, пыльно-зеленого, лилового с мелом; сильно разбавленный малиновый — вода озера. Летом воздух лакирован влагой моря. Город залит камедью.

А позже, осенью, сухой дрожащий воздух, шероховатый от статического электричества, разбегается под легкой одеждой язычками пламени по коже. Плоть оживает, пробует запоры тюрьмы на прочность. Пьяная шлюха бредет по улице ночью, роняя обрывки песни, как лепестки. Не эта ли мелодия бросила в дрожь Антония — цепенящие струны великой музыки, настойчиво звеневшие о расставании с Городом, с его любимым Городом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 0:26     Ответить с цитатой

Анатолий Мариенгоф "Роман без вранья"

Блестяще! Вот такой нон-фикшн я люблю: коротко, остроумно, изящно, - для меня такая проза сродни бриллианту. Книга пропитана и любовью к Есенину, и сожалением о распаде дружбы, и горечью утраты друга. Воспоминания также изобилуют "подвигами", присущими озорной, не знающей запретов и преград, молодости. Множество деталей по устройству быта в невероятно сложный, переломный период с 1919 по 1925 годы, много о поэтах-имажинистах, любопытные детали о взаимоотношениях Сергея Есенина и Айседоры (Изадоры) Дункан.

Тонкий, понятный нам юмор, великолепные лаконичные, но емкие сравнения - я испытывала поистине эстетическое удовольствие, читая эту книгу.
Хотела привести несколько особо понравившихся цитат, но не стану этого делать - боюсь, вырванные из контекста, они будут неверно истолкованы, поэтому просто поверьте на слово: маленький по объему роман можно растащить на умные, хлесткие, бьющие то в самое сердце, то ранящие, цитаты.

Честное, без прикрас повествование. Роман без вранья. 5 из 5*.

Добавлено спустя 37 минут 58 секунд:

Майя Кучерская "Тетя Мотя"

Мне очень понравилась эта книга, и я даже расстроилась, когда увидела, насколько низкие у нее оценки на ЛЛ. Ее назвали банальной - я уже столько книг перечитала, казалось бы, это могла бы быть моя характеристика, но у меня язык не повернется так ее охарактеризовать.

Книга многогранная, многопластовая, но она о простых вещах. Она о разных видах любви: сложноподчиненной, запутанной, ставшей привычной и даже опостылевшей, между супругами; вдруг вспыхнувшей всепоглощающей любви к старшему мужчине - яркому, харизматичному, ласковому, но несвободному; безусловной любви к своему ранимому ребенку. Тетя Мотя - обычная корректировщица текстов в журнале, простая - таких миллионы, серенькая мышка, нелюбящая и нелюбимая. Неинтересная. Вот только все три типа любви, о которых я писала выше, оказались присущи этой скромной женщине. Любопытно наблюдать в динамике, как она справляется с нахлынувшими чувствами и как она преодолевает свой собственный кризис средних лет.

Повествование романа ведется в двух параллелях от нескольких лиц. Вторая линия - история нескольких поколений семьи Голубева Петра Сергеевича, написавшего письмо в редакцию журнала, где работает Марина (Тетя Мотя) с просьбой о публикации этой истории, собранной им по крупицам. Марина с головой погружается в причудливое кружево семейной русской саги, впоследствии ей даже удастся встретиться с ее автором...

Очень красивый образный язык, гармоничное повествование, многослойное и интересное. Слушала в многоголосом аудио-формате. 5 из 5*.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 9:08     Ответить с цитатой

АнечЬка, я помню мучила Жюстину, мне очень тяжело давался такой перегруженный язык. Тоже решила не продолжать.

Celestina, Оксана, ты безбожно раздуваешь мой виш. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 11:55     Ответить с цитатой

Debi
Оля, прости, и сильно не обольщайся, и не ругай меня потом :give_heart: Мне же если что понравится, я эпитетов не жалею :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 12:43     Ответить с цитатой

Celestina, Оксана, я же сама заинтересовалась и мне кажется что все зайдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 20:48     Ответить с цитатой

Амос Оз Иуда
Сюжет книги незатейлив. Вечный студент находит временное пристанище в старом доме в Иерусалиме у непростой семьи. Теперь его зимние вечера наполняются философскими беседами с инвалидом-старичком о Родине, семье, предательстве. Неспешному повествованию соответствует атмосфера Иерусалима, который со своими улочками и кварталами становится ещё одним героем сюжета.
Вся книга - попытка исследования еврейской души и жизни. Не случайно студент пишет научную работу об Иисусе в глазах евреев, старичок рассуждает об истории Израиля, а у хозяйки дома своя трагедия. Арабо-израильский конфликт, роль Бен Гуриона и т.п. - всё это будет полезным чтением для заинтересованных лиц. Собственно об Иуде автором не сказано ничего, чего бы не нашлось у других писателей. Попытка рассмотреть предательство вне христианской культуры не нова, а с учётом нынешних реалий, говорить о предательстве как о двигателе прогрессивных идей очень даже модно, пусть и безнравственно. Последнее ныне в тренде. Конечно, вишенка на тортике этой книги - точка зрения евреев. Но с ней-то в книге, как с тем сусликом, которого вроде бы нет... Книга многослойна, но автор не вызвал у меня желания погружаться в эти слои.
У большинства книга вызовет зевоту и будет отложена в сторону. Однако тем, кому любопытна история Израиля, вполне подойдёт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 15:47     Ответить с цитатой

1.Карма Браун "Рецепт идеальной жены"

https://www.livelib.ru/book/1005700498-retsept-idealnoj-zheny-karma-braun

Хорошая, незатейливая книжка, чтобы отвлечься, развлечься и выйти из нечитуна.

В 2018 году молодая супружеская пара покупает загородный дом. Главная героиня, Элис, в подвале находит поваренную книгу рецептов бывшей хозяйки дома, Нелли, и её письма матери. Чем больше Элис читает это, тем лучше готовит, и всё больше проникается жизненными перипетиями Нелли.

Действие разворачивается параллельно в 2018-ом и в 1956-ом годах.

Очень похоже на ПЖУ, но не дотягивает книжка до уровня сериала.

2. Саяка Мурата "Человек-комбини"

https://www.livelib.ru/book/1004151598-chelovekkombini-sayaka-murata

Очень-очень маленькая повесть (читается часа за полтора) японской писательницы.

Комбини - это небольшой супермаркет. Главная героиня повести - работница комбини. Начинается книга как производственный роман, но дальше - совсем не об этом. А о том, как сложно в обществе быть "не такой, как все". Как живется женщине, которая в 36 лет не вышла замуж, не родила ребенка или не сделала карьеру.

Хорошая повесть, понравилась.

3. Сергей Минаев "Media Sapiens. Повесть о третьем сроке"

https://www.livelib.ru/book/1000190991-media-sapiens-povest-o-tretem-sroke-sergej-minaev

Почти всё у Минаева прочитала. Дошла очередь до Медиа Сапиенс.

Книга о том, как устроены СМИ, как они манипулируют нами. О том, что никогда нельзя верить тому, что показывают по телевизору. О том, что все продажны.

На самом деле страшно. :-( В больших дозах не почитаешь. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 12:18     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества
Какая же она классная!!!!
На этом отзыв можно и закончить. Потому что я совсем не знаю, как описать то, что я прочитала. Я боялась начинать читать ее, так как словосочетание "магический реализм" меня пугало, я опасалась, что не смогу понять, что хотел сказать автор. Но с первых слов, с первых предложений этот певучий текст затянул в себя. Это просто магия. Нет разбивки на главы. Множество героев с одинаковыми именами. Мало диалогов. Но я утонула в ней. По ходу чтения составила генеалогическое древо семьи Буэндиа, чтобы не запутаться.
Не буду описывать, о чем книга. Сага клана Буэндиа, 7 поколений одного рода, закольцованность в именах и событиях. Но это вообще ни о чем не скажет. Мне кажется, что эта книга из тех, к которой невозможно отнестись нейтрально. Тут либо полный восторг, крышеснос, принятие всего без осуждения и препарирования. Либо полное неприятие, осуждение и фу-фу-фу.
Множество смыслов, множество разных тем, чувств. И все это подано в повествовательной манере, без оценки происходящего, без деления на плохой и хороший. В общем, это было круто! Маркеса точно буду читать еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 13:45     Ответить с цитатой

Теренс Х. Уайт "Царица воздуха и тьмы"
Вторая книга мифологического фэнтези на тему саги о короле Артуре.
Понравилось :-)
Тут конечно посуровее уже повествование идет. Артур возмужал, ведет войны, планирует Круглый Стол. Параллельно история связанных с ним персонажей, куда добавили жестокостей
Скрытый текст:
сваренная заживо кошка, убийство единорога

В общем, хоть легкий тон повествования и сохранился, но содержание заматерело :haha:
Намечается будущая трагедия :-(
8 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26666
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 20:58     Ответить с цитатой

Яблоки не падают никогда. Лиана Мориарти
Прочитала рекомендованную Викой Toshiba книгу. Только не очень понимаю, про что обсуждать.
Родители фанатики тенниса, сами довольно сильные теннисисты и хорошие тренеры. Хотели видеть своих детей на вершине спортивного Олимпа, но не получилось. Но вот комплексы неполноценности всем четверым детям привить смогли. И дети, дожившие уже до сорока+ лет, от этих комплексов избавиться не смогли. Или не захотели. Так и живут.
Это одна история этого романа.
Вторая - чувства супругов, проживших в браке очень большое количество лет. Чем можно пожертвовать для любимого, и как потом удержаться от претензий в его адрес, как выполнять изо дня в день рутинную работу, всё время помня о том, могло бы быть по-другому. Но эту жизнь ты выбрал сам и до какого-то времени она тебя устраивала. Но вот потом что-то случилось, или чего-то не хватило...
Третья - как наши мимоходные настроения и действия могут повлиять на судьбу другого человека.
Четвертая...
В общем, граней у романа много. Узелок завязывается неплохой. Построение романа постоянно отсылает читателя то в прошлое героев, то в настоящее, но это не раздражает. Финал несколько своеобразный, честно говоря, я ждала немного другого. Не ждала, что психические изменения оказались настолько глубокими. Вот это было жутко. Остальное как-то вполне обыденно.

Вика, вы дочитала его?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13960
В дневниках: 28445
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 21:54     Ответить с цитатой

ИРРА
да
я дочитала
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26666
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 22:30     Ответить с цитатой

Toshiba
И как?
Скрытый текст:
Я правильно поняла, Саванна уморила свою мать голодной смертью и даже не раскаивается в этом?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Олег Ермаков Песнь тунгуса
Случилась эта история в 80-е годы прошлого века на берегу Байкала. И жил там эвенк Миша Мальчакитов, который искал себя в большом городе, в заповеднике, родовых землях и сказках бабушки Катэ. Впрочем, книга населена многими, кому по каким-либо причинам нет места на большой земле: романтичные юнцы, философы, прожжённые циники, карьеристы… Этот сплав человеческого металла отливается в причудливые формы на берегу Байкала.
Книга интересна тем, что автор с разной степенью достоверности показывает, как коренной житель малого народа пытается адаптироваться в условиях современности, другой культуры. Точнее, как ГГ живёт между двумя культурами, увлекаясь и приспосабливаясь к новой, и, чувствуя в себе зов другой, полузабытой. Возможно, образ ГГ перекликается с образом Дерсу Узала, с тем отличием, что последний видит различия чётче.
В книге все и всё расставлено по своим местам, вовремя напускается туман и не прикрытая ничем действительность. Однако при всей заманчивости рассказанной истории мне не хватило ... лоска, что ли, каких-то чётких и, возможно, резких фраз, которые не размазывались бы кашей по тарелке. Созерцательная книга.

Ле Карре Особые обстоятельства
Один из английских министров в содружестве с американцами задумал выгодную антитеррористическую операцию, но что-то пошло не так... Спустя три года некоторые причастные к этому событию честные англичане решили таки узнать правду.
Начало шпионского романа было бодрым и обещало держать интригу до конца. Но уже в середине почти всё встало на свои места, и дальше было только удивление от действий главных героев. Они вдруг прозрели, тут же заговорила совесть и толкнула их на штурм государственных баррикад лжи. Проработавшие достаточное количество лет в МИДе, вспомнив про рыцарские доспехи, они воюют с ветряными мельницами.
Книга написана мастерски, но положительные герои вызывают скорее печаль, чем сочувствие.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 13:51     Ответить с цитатой

Завершаю своих основных Негритят прекрасным романом "Земля" Перл Бак.
Очень мне он понравился, несмотря на простой слог. Много интереснейшей аутентичной информации о быте крестьянской семьи в Китае в начале 20 века, о голоде, о земле и ее ценности, о трудолюбии и постепенном обогащении простого безграмотного крестьянина, к концу своих дней превратившегося в богатого господина. По сути это семейная сага, охватившая три поколения семьи Ван Луна. Помимо работящей, спокойной, мудрой, но некрасивой жены, Ван Лун долгие годы имел любовницу, которую поселил за заднем дворе своего дома, выстроив для нее отдельный дом и обеспечив служанками. Также в романе немалое место уделяется отношению к старикам и детям - такое разное и малопонятное для славянской культуры.
В романе мало приятного, мало чувств, и он достаточно жесткий.
Оценила свои впечатления на 4,5 из 5* исключительно из-за чтицы, ужасно озвучивавшей мужчин - как раздражающий скрежет по стеклу :mad:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 14:28     Ответить с цитатой

Тем кто устал от дичи в книгах и в жизни предлагаю отдохнуть и посетить дивный
"Магазин снов" мистера Талергута" Мие Ли
Волшебный мир, в который люди попадают только в сне. В том мире все, как и в настоящем, только в магазинах продаются сны. Сны можно купить, они разные - на любой вкус. Оплатой за сны служат эмоции. В том мире живут ногтелуки - любопытные мохнатые существа, следящие за тем, чтобы люди, уснувшие и попавшие в этот мир, не были раздетыми, поэтому у ногтелуков всегда с собой ворох разнообразной одежды. Ещё есть лепрекрылы. Что-то типа эльфов. Хитрые и расчетливые существа.
Главная героиня Пенни проходит собеседование у мистера Талергута и её принимают на работу в магазин снов. И вместе с Пенни читатель знакомится со всей подноготной магазина, с её обитателями, клиентами, с создателями снов.
Добрая, приятная книга, моментами очень трогательная ( особенно про животных и про создателя снов для животных ), без явно отрицательных персонажей. Читается быстро и с улыбкой.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах