Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
"Стеклянные перегородки"
Статья про нарастающее неравенство

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны с автором?
Да
25%
 25%  [ 15 ]
В чём-то справедливо, в чём-то нет
31%
 31%  [ 18 ]
Автор скорее не права
15%
 15%  [ 9 ]
Не согласна
22%
 22%  [ 13 ]
Не знаю
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 58

Автор Сообщение
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18377
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:19     Ответить с цитатой

MusjaS писал(а):
Мышь городская
В советское время вы учились в элитной школе в Новосибирске это в какой? А в нынешнее время элита учится в каких школах?

Я не училась в элитной школе, у нас все учились в обычной общеобразовательной. Просто она в центре города была, поэтому дети начальства там же учились. И я не из Новосибирска родом.
В нынешнее время я наблюдаю детей элиты в рейтинговых и частных школах. Возможно, они ещё где-то учатся: за границей или дома с гувернантками, тут я только гадать могу))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65719
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:21     Ответить с цитатой

MusjaS писал(а):
Мышь городская
В советское время вы учились в элитной школе в Новосибирске это в какой? А в нынешнее время элита учится в каких школах?

в тех же школах и учится, но живет отдельно.
Я училась в хорошей школе, мы ходили друг к другу в гости. Жили по разному, кто-то вечеринки в коттедже устраивал, кто-то на кухне чай пил.
Дети помладше из семьи из тех же школ уже не ходили друг к другу, а ездили. У кузины была подруга из закрытого коттеджного поселка, и ее подружек развозил водитель на мерседесе)) Сейчас живет в Швейцарии.

Стоимость недвижимости в Академгородке говорит что все-таки важно где ты живешь и учишься, а все остальное вторично.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18377
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:28     Ответить с цитатой

lori
Цитата:
Раньше у нас такого не было, меня многие учителя считали одаренной по математике,но дальше похвал и пятерок дело не шло, Интернета не было, сидела в своей местечковой школе,даже на поступление в НГУ опоздала,

Была система олимпиад, кое-где физ-мат классов/школ.
Сейчас конечно больше возможностей, но и содержать ребёнка на учебе в другом городе/стране намного сложнее стало :(
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:58     Ответить с цитатой

lori писал(а):
вот стоило родителям столько сил вкладывать в ребенка без амбиций и особых талантов ?

А почему нет?)
Они - это могут и хотят.
У него - есть хороший старт по набору необходимых базовых потребностей.
Дороговизна (репетиторы, квартира, машина) - всего лишь оценка.

Служба по контракту - это прям съезд в "низ" общества? ;)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48196
В дневниках: 15905
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:04     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
lori
По мне- так описанный Вами последний случай- это как раз нормальный человек... Вырвался из круговерти так желанных для многих, но , видимо, ему неинтересных ценностей-нужные девушки, обставленная квартира))). И зажил своей жизнью.. Увидите его- передайте мое уважение))).

Вот согласна.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:21     Ответить с цитатой

lori писал(а):


Также на глазах выросли дети из очень обеспеченных, элитных семей с кучей репетиторов.
Закончили все ПЛАТНО университеты, родители им купили хорошие квартиры, машины и ФСЁ на этом, не вижу что-бы кто-то и них чего то добился выше,

вот стоило родителям столько сил вкладывать в ребенка без амбиций и особых талантов ?


Хорошо, что платно закончили вузы. Сейчас больше примеров, что они и платно и бесплатно не учатся в вузах, сессии не сдают, уходят в академы, или в другие вузы переходят, но и там не тянут, не учатся просто, живут на денюжки родителей, зачем напрягаться..
И ребенок то у таких родителей не таким изначально родился, условия жизни в семье таковы, что всем обеспечен, ни в чем отказа нет. Зачем напрягаться? И родители такие не формируют у своего дитяти никаких интересов, амбиций. Всем обеспечат - игрушки, вкусная еда, путешествия, машина на окончание школы.. Что вложили в ребенка ,то и получили на выходе.. Это не те силы просто прикладывали. Порою и не надо никаких дорогих вещей, кружков, путешествий и репетиторов, чтобы сформировать у ребенка правильное отношение и позицию в отношении своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29886
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 18:01     Ответить с цитатой

Автор "немножко сноб" :haha:, но она действительно же важные вопросы поднимает. Хотя форма подачи, конечно та еще.
Разве у нас в городе не начинается уже дифференциация школ на "элитные" и слабые? Разве родители не ночуют в очередях для подачи документов в первый класс? Разве никто не видит с утра возле гимназий Центрального района столпотворение автомобилей? Разве для кого-то секрет, что в некоторых классах на окраинах города уже плохо говорящих по-русски среднеазиатских детей больше, чем коренных?
То, что дети могут попасть в пресловутую "колею" еще в первом классе, поступив в неудачную школу, к сожалению правда.
Автор статьи, кстати, упор на финансовом расслоении не делает, по крайней мере я этого не увидела. Для меня важнее это:
Цитата:
Когда я росла, у нас не было телевизора для необразованных, где бы с нами говорили на языке провинциальных нищих окраин, поэтому мы смотрели ТВ с шедеврами мирового кинематографа и скрипичными концертами. Сегодняшние дети попадают в свою колею задолго до того, как учатся говорить: в год уже им показывают YouTube-ролики, которые снимают для них такие же необразованные. И так до конца. Пятилетние смотрят видео про мармеладного мишку Валеру, десятилетние – как такие же не читающие дети провинции кривляются в ТикТоке.

:aga-aga:
Цитата:
а репетиторах свет клином не сошёлся. Всегда можно готовиться самостоятельно, на ютубе хорошие учителя разбирают все школьные темы, у всех хороших вузов есть онлайн курсы для подготовки, есть группы по интересам, которые готовятся к поступлению и помогают информацией, по результатам егэ можно подать документы в любой вуз, в любом городе, не тратя деньги на поездку для вступительных экзаменов.
Сейчас такие возможности, каких ещё никогда в истории человечества не было.

Да, всё доступно, но взять это по силам далеко не всем.

Другой вопрос, что у нас сейчас корреляция между образованием, уровнем личной культуры и финансовым результатом неоднозначна. Поэтому куда нас эта колейная дорога выведет пока не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 19:01     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
“Когда я росла, у нас не было телевизора для необразованных, где бы с нами говорили на языке провинциальных нищих окраин, поэтому мы смотрели ТВ с шедеврами мирового кинематографа и скрипичными концертами. Сегодняшние дети попадают в свою колею задолго до того, как учатся говорить: в год уже им показывают YouTube-ролики, которые снимают для них такие же необразованные. И так до конца. Пятилетние смотрят видео про мармеладного мишку Валеру, десятилетние – как такие же не читающие дети провинции кривляются в ТикТоке.”

Справедливости ради - сейчас шедевры мировой культуры ещё более доступны, чем раньше. Сейчас можно виртуально по всем музеям мира погулять, все концерты совершенно бесплатно послушать, любую книгу на любом языке прочитать. Нет такого, что у одних в интернете доступ только к мишке Валере, а у других - к академику Капице. И то, и другое совершенно бесплатно и всем доступно, вопрос исключительно в личном выборе.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Всегда и везде колею, в которой ты окажешься, определяла семья, в которой ты родился. Но раньше переход был либо совершенно невозможен, либо просто не было знания о том, что есть и другие колеи. А сейчас и информация в избытке, и формальных запретов гораздо меньше - выбор колеи гораздо в большей мере зависит от самого человека, от его усилий.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2071
В дневниках: 217
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 19:23     Ответить с цитатой

ясена писал(а):

Служба по контракту - это прям съезд в "низ" общества? ;)

он же не рядовым там служит, офицером как минимум,
родили ждут пока "перебесится"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43262
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 20:20     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):

Так что все из семьи, а не из детского окружения.

В семье ж тоже разные дети бывают. При одинаковых вводных, к примеру, одна учится - стремится, а другая родила в 17 лет - вот и вся ее социальная лестница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6474
В дневниках: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 20:44     Ответить с цитатой

Freya
Я про тенденцию в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65719
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 0:56     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Хюльдра писал(а):

Так что все из семьи, а не из детского окружения.

В семье ж тоже разные дети бывают. При одинаковых вводных, к примеру, одна учится - стремится, а другая родила в 17 лет - вот и вся ее социальная лестница.

вторая девочка с коррекционной программой если и мама не уследила, разве что.
Или они все потомственные запойные алкаши и один Ломоносов который всеми силами тянется с этого днища.
Обычно такого экзотического распределения генов от одних и тех же родителей в одинаковой среде не бывает.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 9:45     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Хюльдра писал(а):

Так что все из семьи, а не из детского окружения.

В семье ж тоже разные дети бывают. При одинаковых вводных, к примеру, одна учится - стремится, а другая родила в 17 лет - вот и вся ее социальная лестница.


Ну, та, которая сегодня учится и стремится, может как в 25 в декрет уйти, так потом из него и не выйти никогда. А та, которая родила в 17, в 19-20 при поддержке семьи вполне может пойти учиться и сделать отличную карьеру. Или обе вместе какой-нибудь бизнес-проект сделают, чтобы часть можно было из дома (благо, сейчас возможностей масса). Или обе забьют на саморазвитие и погрязнут в болоте. Сложно это - потенциал чужих детей оценивать. Тут по своим-то сказать ничего не можешь.

Есть у меня пример девочки из хорошей семьи, которая в 18 лет на 7 лет по этапу уехала, потому что дружила с мальчиком и вместе с ним весело по кустам закладки распространяла (да лучше б родила в 17). Кстати, ровно тот же пример есть у нас всех - с сыном бывшего главного судебного пристава НСО Эрлера. И никакой изначальной колеи у них не было, сами выкопали. И есть у меня лично обратный пример - когда замотанная нищетой женщина, начавшая рожать еще до совершеннолетия, устроилась на работу в сетевой магазин, и со временем стала региональным директором, и вполне может продолжить карьеру. Конечно, на больших цифрах видна общая картина и общие тенденции, которые в целом соответствуют фразе "где родился, там и пригодился", но и личный выбор никто не отменял, на любом этапе жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 14:23     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Всегда и везде колею, в которой ты окажешься, определяла семья, в которой ты родился. Но раньше переход был либо совершенно невозможен, либо просто не было знания о том, что есть и другие колеи.

В моём окружении и семье совершенно другое распределние. Да, семья определяла, но и возможности были открыты. Для многих. Сейчас всё намного хуже.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11079
В дневниках: 408
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 15:09     Ответить с цитатой

Про советское детство...Недавно вот подруга вспоминала, какое было это самое разделение на элиту и плебеев в одной из лучших школ Нска в 80-е. Начиная от отношения учителей, заканчивая проведением праздников "для своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах