Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Стеклянные перегородки"
Статья про нарастающее неравенство

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны с автором?
Да
25%
 25%  [ 15 ]
В чём-то справедливо, в чём-то нет
31%
 31%  [ 18 ]
Автор скорее не права
15%
 15%  [ 9 ]
Не согласна
22%
 22%  [ 13 ]
Не знаю
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 58

Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 15:14     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
У нас не было обязаловкой, кто не хотел, тот не ехал. Но это именно нравилось большинству.

Вот так проснулись и решили.. поедем).
Не зная куда и зачем?
Это к тому, что вначале путь-то был показан. Далее становится проще.

Кстати, кроме "чисто в театр/музей" такие выезды были ещё и своеобразным выходом в др.жизнь. Что кому нравилось: культура, дорога, др.местность, большой город или оторванность от привычного образа жизни и т.д. - тот это и получал. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18377
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 15:27     Ответить с цитатой

Нас, слава богу, никуда не возили. Иначе я бы не любила театр, как до сих пор не люблю русскую литературу, которую нам старательно прививали в школе :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 15:48     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Медянка
Цитата:
Это наши граждане, наши соседи. Естественный отбор не может быть философией гос.управления.

Почему естественный отбор? Государство предоставляет всем детям возможность бесплатно окультуриваться; Пушкинская карта, библиотеки. Кому надо - пользуется. Кому не надо, тех вы за уши не затащите. Какой смысл налоги на это тратить?


Какая пушкинская карта в деревне Гадюкино?

Библиотеки... Каждый год в ребенкиной школе собирают книги для сельских библиотек...от хорошей жизни, не иначе..
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18679
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 16:57     Ответить с цитатой

Пушкинские карты заставляют получать везде. А потом использовать :aga-aga:

Добавлено спустя 39 секунд:

Вот тут именно что обязаловка
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 17:35     Ответить с цитатой

Afdi, у нас никто никого не заставляет. Моя дева так и не сподобилась её получить в прошлом году. И в этом, не знаю, соберётся ли. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93930
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 17:39     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Afdi, у нас никто никого не заставляет. Моя дева так и не сподобилась её получить в прошлом году. И в этом, не знаю, соберётся ли. :idontno:

У нас тоже никто не заставляет. Так и не получена карта эта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 18:10     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Sol'ka писал(а):
кого надо за ручку тянуть и от дебилизирующего контента ограждать - да зачем? Пусть потребляют.


Это наши граждане, наши соседи. Естественный отбор не может быть философией гос.управления.

Про театр - это просто пример. Можно любую сферу взять. И книги, и сложную музыку. Кино. Должна быть "насмотренность", нужно идти от простого к сложному.

Кому нужно - тот и идёт. И книги, и сложная музыка - это абсолютно всем доступно. Что вы предлагаете - заменить шоу Малахова на симфонические концерты и насильно заставлять людей сидеть перед телевизором? Это правильное госуправление?
Естественный отбор был, есть и будет. При любой власти, при любых условиях.
И вы так рассуждаете, словно сменить свою социальную колею на лучшую должен абсолютно каждый человек. Ничего подобного. Кому-то это не надо, кто-то хотел бы, но лень прикладывать усилия. А кто хочет и готов пахать - тем сейчас благоприятнейшее время.

Потому что сейчас перегородки стеклянные - можно увидеть и другие возможности, и то, как к ним прийти. А раньше перегородки были железобетонные - если ты негр (еврей, сын врага народа, женщина и пр.), то учёба в лучших университетах тебе закрыта, а было и такое, что даже просто получение образования закрыто. И хоть тресни, но через эту перегородку не пройдёшь. Железный занавес туда же - единицам удавалось пройти через эту "перегородку", ценой огромных жертв и усилий.
Поэтому ругать нынешнее время за некоторые сложности в достижении желаемого - это просто смешно. А что происходит расслоение - да, происходит, оно часто элементарной ленью и инерцией обусловлено.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 19:00     Ответить с цитатой

И занавесы и перегородки, это не про культуру, а про доходы при том же уровне культуры...

Хотя, конечно, связанные вещи... :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 19:13     Ответить с цитатой

ясена
Цитата:
Да, театр по своей сути - это зрелище.
Но его определённая насмотренность (как самих спектаклей, так и сопутствующих им признаков) тем не менее считается одним из признаков культуры. Вот так сложилось).

Это уже давно не так.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 19:24     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
ясена
Цитата:
Да, театр по своей сути - это зрелище.
Но его определённая насмотренность (как самих спектаклей, так и сопутствующих им признаков) тем не менее считается одним из признаков культуры. Вот так сложилось).

Это уже давно не так.

Для кого не так?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 19:29     Ответить с цитатой

Юша
Для восприятия в обществе. Не считаются сейчас походы по театрам признаком культуры. Раньше это более престижным было.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 19:45     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Юша
Для восприятия в обществе. Не считаются сейчас походы по театрам признаком культуры. Раньше это более престижным было.


А я не понимаю о каком "обществе" идет речь... За одной перегородкой - это признак культуры, а за другой - нет... там на сцене кривляются...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 20:28     Ответить с цитатой

Юша писал(а):

А я не понимаю о каком "обществе" идет речь... За одной перегородкой - это признак культуры, а за другой - нет... там на сцене кривляются...

Если человек не театрал - это совсем не значит, что он бескультурный. Как и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 20:48     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Юша писал(а):

А я не понимаю о каком "обществе" идет речь... За одной перегородкой - это признак культуры, а за другой - нет... там на сцене кривляются...

Если человек не театрал - это совсем не значит, что он бескультурный. Как и наоборот.


Я и не говорила, что не театрал - бескультурный, но ... обесценивающий театр и не театрал - имхо, разные вещи...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 16:29     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Юша
Для восприятия в обществе. Не считаются сейчас походы по театрам признаком культуры. Раньше это более престижным было.

Если измерять поход в театр по престижности.. вполне возможно, что теперь это не такая уж и культурность)).
Пообщаться в свете, себя показать, других посмотреть, да кофию испить в буфете - всё это можно и в других вполне доступных местах произвести.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

pumpurus писал(а):
Если человек не театрал - это совсем не значит, что он бескультурный. Как и наоборот.

С этим точно согласна. :-)
Быть завсегдатаем какого-то места - это часто просто сила привычки.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах