Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Перцы, от выбора сорта до сбора урожая... том 7
Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 8:53     Ответить с цитатой

Zayusha
Я как раз из Алтайского края. Да, дело в том, насколько подкормлена органикой сама земля, чтобы и дождевых червей много было.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 806
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 9:11     Ответить с цитатой

Я много лет не садила перцы, а в этом году опять руки зачесались. :-) Посадила в ОГ примерно 19-20 мая, ничем не укрывала, ещё и клещ его паутинный поел, потом засуха, высокие температуры и ветра иссушили листья, потом холод. Голые палки стояли месяц. Наконец то дождалась плодов, сняла крупные в технической спелости, то бишь зелёными, положила дозариваться. Понравился как растет и выглядит Джемини, вкус пока не оценила.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Сална писал(а):
Zayusha
Я как раз из Алтайского края. Да, дело в том, насколько подкормлена органикой сама земля, чтобы и дождевых червей много было.

Да, Алтайский край благодатный, у нас даже с органикой таких урожаев ждать не приходится. Вечные танцы с бубнами.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Кстати юг НСО схож по климату, у других родственников в Карасуке тоже все хорошо растет.
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 9:59     Ответить с цитатой

Zayusha
Чем он благодатный? Те же холода, та же жара и суглинок. Если уход не обеспечиваешь, то ничего и не растет. В Барнауле, по крайней мере. Вот сейчас, в августе, такие же холодные туманы, как у вас, будут.
Правда, однажды я покупала рассаду перца в с.Лебяжье, так у женщины земля была как пух - удобрена. В селе с этим проще, но и в городе можно, конечно, в огород навезти перегноя и навоза.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Пн Июл 31, 2023 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 10:11     Ответить с цитатой

Zayusha писал(а):
Эх, нашим перцам и томатам не хватает теплого климата. У моей родственницы в Алтайском крае все растет в ОГ, почва конечно унавожена. Ничем :haha: не заморачивается, поливает и рыхлит, семена покупает любые, растет все. После того как я увидела у нее, что кусты томатов, перцев, баклажанов просто ломятся от урожая и все спеет на корню, то на свои смотреть уже не хочется. :aga-aga:

Баклы и перцы прекрасно растут на тёплых грядках в ОГ, без всякого укрытия (дуги стоят на крайний случай типа града, ну и на осенние заморозки) труда немного, и он хорошо окупается. Выращиваю так третий год, зелёными не срываю, только последние в сентябре.
Высаживаю в начале июня, никаких танцев с бубнами после этого (только с рассадой - закалять надо), раз-два в месяц подкормки, полив по необходимости.
И у меня не палки - скорее джунгли :haha:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова


Последний раз редактировалось: ARAL (Пн Июл 31, 2023 10:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 10:19     Ответить с цитатой

ARAL
В начале июля или июня?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 10:27     Ответить с цитатой

Мираж
Ой, июня, спасибо!
Кстати, по опыту и инету поняла, что в ОГ перцы надо плотнее садить, чем принято, там микроклимат свой получается. А между рядами сажу куртины базилика. Я его не по штуке выращиваю, а "пучком", как магазинный гидропонный. Сею в плошку много семян, и так потом кучкой и высаживаю. Всем хорошо, базилик отличный, и он как бы перец защищает от вредителей, надеюсь ;)
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 11:57     Ответить с цитатой

Кто-то ест листья на моих перцах :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 997
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 18:12     Ответить с цитатой

Inmany
Мои так же подъедают. Но никого не видно :nea:
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 806
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 18:32     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Zayusha писал(а):
Эх, нашим перцам и томатам не хватает теплого климата. У моей родственницы в Алтайском крае все растет в ОГ, почва конечно унавожена. Ничем :haha: не заморачивается, поливает и рыхлит, семена покупает любые, растет все. После того как я увидела у нее, что кусты томатов, перцев, баклажанов просто ломятся от урожая и все спеет на корню, то на свои смотреть уже не хочется. :aga-aga:

Баклы и перцы прекрасно растут на тёплых грядках в ОГ, без всякого укрытия (дуги стоят на крайний случай типа града, ну и на осенние заморозки) труда немного, и он хорошо окупается. Выращиваю так третий год, зелёными не срываю, только последние в сентябре.
Высаживаю в начале июня, никаких танцев с бубнами после этого (только с рассадой - закалять надо), раз-два в месяц подкормки, полив по необходимости.
И у меня не палки - скорее джунгли :haha:


Никаких танцев - это значит никаких теплых грядок, укрытий и раскрытий. Какой рост у перца при ночной температуре +8 и дневной +13 в середине и конце июня? Только под постоянным укрытием. И заморозки у нас бывают уже в августе. :-)
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 17:39     Ответить с цитатой

Мираж у меня 4 куста Капия из Ярче растут. Выше всех остальных перцев в 1.5 - 2 раза. Но вот спеть не хотят никак. И не только Капия, все остальные тоже. Едим пока только Бивень, он желтый.
Золой с гуматом полила, в прошлом году быстро спеть после этого начали, в этом - тишина...
Фото недельной давности



Последний раз редактировалось: Njura (Ср Авг 02, 2023 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 17:42     Ответить с цитатой

Njura
В субботу буду на даче. Одна Капия точно должна красной встретить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2023 19:08     Ответить с цитатой

Zayusha
Тёплую грядку я делаю за полдня. Работает одна и та же третий год, все ок. Обновлю на следующий. Небольшие бубны. Есть еще варианты: к примеру, у Лан грядка плёнкой укрыта, тоже ноги в тепле.

Если в начале июня высадить закаленные перцы, укрывать вообще не надо до осени - в этом укрыла один раз, в град. НА второй грядке дуги не поставила, от лени, град пережили.
В последние два года в августе заморозков не было, укрывала только во второй половине сентября.

Вот мои перцы на 21 июня этого года и 3 июля прошлого. Не только растут, но и вяжут.

_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 806
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 9:06     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Zayusha
Тёплую грядку я делаю за полдня. Работает одна и та же третий год, все ок. Обновлю на следующий. Небольшие бубны. Есть еще варианты: к примеру, у Лан грядка плёнкой укрыта, тоже ноги в тепле.

Если в начале июня высадить закаленные перцы, укрывать вообще не надо до осени - в этом укрыла один раз, в град. НА второй грядке дуги не поставила, от лени, град пережили.
В последние два года в августе заморозков не было, укрывала только во второй половине сентября.

Вот мои перцы на 21 июня этого года и 3 июля прошлого. Не только растут, но и вяжут.



Спасибо, а вы севооборот не делаете? Перцы по перцам садите? Я тоже в следующем году сделаю теплую грядку для перцев. :-) Хотя при посадке я под них пух/ перо из подушки подсыпала. Тоже своего рода подушка для корней.
_________________
Пеларгонии, шлюмбергера, фиалки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108816458#108816458
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 9:34     Ответить с цитатой

Zayusha
Поменяла шило на мыло - поменяла перцы с баклами :haha: не принято так, но попробовала, вроде нормально.
Я по весне ещё добавляю в верхний слой перегноя, без фанатизма. И в этом году ещё фитоспорином пролила после высадки, на всякий случай. Можно ещё и сидератами перемежать, но все руки не доходят. Осенью поздно убираю, а весной дел и так много, забываю.
Насчёт пуха и пера - для тепла то от них какой толк? В качестве додгоиграющей подкормки, может быть. Я то пихала вниз много чего, все, что на огороде осталось, опилки, пищевые отходы, ветки, мочевины добавила. На несколько лет хватит. Хорошо так осенью делать, но и весной нормально
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 20:52     Ответить с цитатой

У меня Чили завязал перчики. А я уж думала, что без жгучего перца останусь.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 103 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах