Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Лук и всё о нём ... часть 4-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5111
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2024 11:42     Ответить с цитатой

А я в этом году отказалась от посадки лука, хотя получаю прям эстетическое удовольствие от его посадки... Моя культура. Но посчитала, что на севок я потрачу почти столько же сколько мне нужно в течении зимы при покупке в магазине и поняла, что овчинка выделки не стоит) посею эксибишн на заготовки и будет мне счастье)) надо больше отдыхать на даче))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2024 12:08     Ответить с цитатой

ОК БАР, я на севок потрачу больше, чем на покупной лук :-) Но мне покупной не нравится категорически. Он зачастую горький до непотребства, делала как-то запеканку картофельную с ним, так испортила: и вкус, и запах отвратительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2024 15:18     Ответить с цитатой

ОК БАР писал(а):
А я в этом году отказалась от посадки лука, хотя получаю прям эстетическое удовольствие от его посадки... Моя культура. Но посчитала, что на севок я потрачу почти столько же сколько мне нужно в течении зимы при покупке в магазине и поняла, что овчинка выделки не стоит) посею эксибишн на заготовки и будет мне счастье)) надо больше отдыхать на даче))

я тоже уже давно не сажу севок, невыгодно, смысла не имеет. Сею понемногу разного рассадой, родители сеют самый простой семенами, ранний прекрасно вырастает из семян за сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zvezdnaya
Студент
Студент

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 2199
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2024 10:51     Ответить с цитатой

Rooh
Я тоже не буду в этом году сажать севок, не растет он у меня, выкапываю чуть больше по размеру чем сажу, смысла никакого нет, в вот порея посажу побольше вот он у меня хороший вырастает.
_________________

Вещи для девочки от 86 размера от 100рублей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1022017
Много брендовых вещей 122-152 размер https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1578991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 8:30     Ответить с цитатой

после того как у меня вымерз лук посаженный под зиму, я с луком не играю )))
на зелень есть слизун, батун. а репку куплю. я не перестаю удивляться разнице цене на лук репку и на севок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 10:45     Ответить с цитатой

zvezdnaya писал(а):
Rooh
Я тоже не буду в этом году сажать севок, не растет он у меня, выкапываю чуть больше по размеру чем сажу, смысла никакого нет, в вот порея посажу побольше вот он у меня хороший вырастает.

Подскажите, пожалуйста, как вы садите порей.
Купила семена, годность до 2026 года.
Сеяла 2 раза - ни одно семечко не проросло. :aga-aga:
Думаю, может, ещё раз попробовать, но уже в улитке посеять?

С севком у меня тоже беда - то скрытнохоботник нападет, то мучнистая роса.
Перестала сажать. Хотя, конечно, с магазинным по вкусу не сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zvezdnaya
Студент
Студент

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 2199
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 12:12     Ответить с цитатой

Njura
Добрый день, я в прошлом году тоже сеяла, не вошёл, купила другие семена, все вошло очень хорошо, сею обычно, в теплую землю, терра вита, в бороздки на глубину где-то 1 см. и под пленку в теплое место до всходов, потом на свет.
_________________

Вещи для девочки от 86 размера от 100рублей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1022017
Много брендовых вещей 122-152 размер https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1578991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 12:12     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
zvezdnaya писал(а):
Rooh
Я тоже не буду в этом году сажать севок, не растет он у меня, выкапываю чуть больше по размеру чем сажу, смысла никакого нет, в вот порея посажу побольше вот он у меня хороший вырастает.

Подскажите, пожалуйста, как вы садите порей.
Купила семена, годность до 2026 года.
Сеяла 2 раза - ни одно семечко не проросло. :aga-aga:
Думаю, может, ещё раз попробовать, но уже в улитке посеять?

С севком у меня тоже беда - то скрытнохоботник нападет, то мучнистая роса.
Перестала сажать. Хотя, конечно, с магазинным по вкусу не сравнить.

Я сею сухими семенами либо в стаканчики из под сметаны либо в высокий ящик, может вы сильно залубляете или тяжелый грунт.
Я мешаю грунт с перлитом и песком, важно утрамбовать хорошо, т.к. семена мелкие могут провалиться, трамбую, проливаю горячей водой, потом раскладываю семена, сбрызгиваю их из распылителя и присыпаю слоем примерно в сантиметр, сверху тоже распылителем, затягиваю пленкой и до первых петелек убираю в теплое место. Всходит примерно через неделю. Периодически открываю проветривать и смотреть не пересох ли грунт, если пересох, то сверху распылителем.
Я все луки так сею и порей и на репку, уже первая партия у меня взошли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 13:57     Ответить с цитатой

vezdnaya Добрый день, да, придется другие семена покупать однозначно...

Rooh Да нет, семена не заглубляла. Садила во влажный грунт для рассады Keva, он очень рыхлый, я его хорошо утрамбовала, сверху насыпала семена порея, опрыскала их из пульверизатора, а сверху засыпала торфяным субстратом (брала в Доме семян у Ленинского рынка, они говорят и на сайте магазина пишут, что это субстрат - аналог субстрата Классман).
Присыпала немного совсем, т.к. семена мелкие, решила, что потом, когда взойдут, буду подсыпать понемногу. Сверху опрыскала, закрыла пластиковой крышкой и поставила к батарее.
Первый раз емкость еще в полиэтиленовый пакет ставила. Второй раз не стала.
Периодически открывала, убирала конденсат и снова закрывала.
Результата - ноль...
Думаю, что проблема в семенах.
Или все-таки во мне? :eek: Но это узнаю только, когда куплю другие семена и повторю попытку. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 11:28     Ответить с цитатой

Njura
а напишите какой сорт не взошел? а то у меня один сорт тоже капризничает, сеяла три полоски в ящик по сорту, и один просто не взошел, или я забыла посеять :haha: или одно из двух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65706
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 22:38     Ответить с цитатой

Rooh
туговсхожие семена бывают - у бабушки лук посеяла еще 5 февраля, он только только догнал лук который я посеяла 23..
Попробуйте замочить на сутки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 23:41     Ответить с цитатой

Всем привет! Собираюсь на днях сеять порей. Прошлогодний опыт показал, что семена пророщенные на туалетной бумаге, смоченной в растворе Эпина (сверху их укрыла одним слоем бинта), и только после этого перенесенные в грунт, взошли быстрее, чем посеянные в грунт сухими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 18:42     Ответить с цитатой

Rooh писал(а):
Njura
а напишите какой сорт не взошел? а то у меня один сорт тоже капризничает, сеяла три полоски в ящик по сорту, и один просто не взошел, или я забыла посеять :haha: или одно из двух...

Сеяла сорт Камус.
Вчера была третья попытка - посеяла в улитку. Ждемс.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2024 20:28     Ответить с цитатой

Девочки, не поздно ещё лук сеять? У меня пара сортов взошли совсем плохо.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65706
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2024 20:42     Ответить с цитатой

Настюлечка писал(а):
Девочки, не поздно ещё лук сеять? У меня пара сортов взошли совсем плохо.

Можно вообще прямым посевом в конце апреля, начале мая , в оттаявшую землю, лук любит холодный старт.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 19 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах