Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Прививки от коронавируса:эффективность и побочные эффекты,т.4
тема для дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2021 21:07     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Дочь вакцинировалась во вторник. Зашла в эдем после обеда узнать о наличии вакцины. А там вакцина есть, народу нет. Ну, она сразу и поставила.
Во вторник днём и вечером чувствовала себя хорошо, ночью проснулась от озноба, температуры и ломоты. Среда на таблетках, состояние плохое - температура, очень сильная головная боль, ломота во всём теле, озноб, перемежающийся лихорадкой, клонило в сон, сон тревожный, неполноценный. Четверг - температуры нет, состояние пропущенной через мясорубку, сонливость, спала весь день, на связь вышла только вечером, когда я уже совсем с ума сходила. Сегодня на работе, состояние получше, но спит на ходу.

У меня и у сына было сходное состояние, только без темпы и озноба. Бессонница ночью и сонливость днем.
Я перетерпела на удаленке, неделю примерно. А сын купил мела*тонин. К 3 дню приема таблеток от бессонницы и сонливости не было и следа. А дальше для поддержки какое-то время продолжал пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2021 21:22     Ответить с цитатой

Mare calmo писал(а):

А примерно через какое время на госуслугах ждать информацию о вакцинации?

Мне в этот же день добавили инфу.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2021 22:13     Ответить с цитатой

Sonetta
В 11й, в четверг вечером.
Насчет отгулов - у нас в декабре не рекомендуется брать больничные, б.с., отпуска, очень сказывается на годовой премии. Так-то сама виновата, дотянула до декабря, поставила бы в ноябре и спокойно посидела дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 0:59     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
У меня подружка ревак Лайтом ставила позавчера. Вечером-ночью была температура, утром болела голова. В итоге пошла она на утреннюю тренировку, и после этого ей захорошело.

У нас человек 15 ревакцинировались Лайтом недавно.
Только у двух были неприятные симптомы типа лихорадки и температуры. Причём многие из тех, у кого в этот раз реакции не было на Лайт , в мае , когда вакцинировались полным Спутником., V1 перенесли нелегко.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

елена 7 писал(а):
Реакция как правило через 10-12 часов начинается.

У меня в мае на Спутник вообще не было реакции, на обе прививки.

А в этот раз после ревакцинации меня вдруг "прибило" через день. Вакцину поставила в пт, в вскр стало плохо , кидало то в жар, то в холод, и кожа на груди горела, как будто утюг поставили.
Я полным Спутником ревакцинируюсь.
Жду, как будет на V2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:18     Ответить с цитатой

Втрой день после прививки. Появился насморк и влажный кашель. Это тоже относится к послепрививочным реакциям или я "в очереди заразилась"? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:25     Ответить с цитатой

Almare писал(а):
Втрой день после прививки. Появился насморк и влажный кашель. Это тоже относится к послепрививочным реакциям или я "в очереди заразилась"? :eek:

у вас дочь болеет, насколько я помню? Так что необязательно именно в очереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:29     Ответить с цитатой

Almare
У мужа те же симптомы на 3 день. Потом усилились. Тоже думал сначала, что прививка спровоцировала. А оказалось, что половина коллектива с такими симптомами на работу ходит - перед прошлыми выходными какой-то начальник приезжал с проверкой ну и "наградил" коллектив (сам заболел как раз после визита).
2 дня лечила его солодкой, эвкалиптом и витаминной смесью из фейхоа и меда. Нормально все уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:34     Ответить с цитатой

Исследование опубликовали на предмет связи аденовирусных вакцин с тромбозами. Точно не разобрались, но все равно интересно.
Скрытый текст:

Цитата:
В ковидных новостях пришлось немного потесниться самому «омикрону». Скорее всего это временное явление, но статья, опубликованная в журнале Science Advances (это один из «отпрысков» Science), действительно наделала много шума (она здесь: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abl8213). И, как это случается нередко, СМИ исказили выводы этого исследования. Его авторы не претендуют на установление причины очень редких и опасных тромбозов-тромбоцитопений (далее TSS), развивающихся после прививки аденовирусными векторными вакцинами (считается, что наиболее проблемной в этом смысле является вакцина AstraZeneca). Вот что пишут сами авторы:

· “No proposed mechanism for TTS following vaccination is consistent with all the observed data. This is partly due to an incomplete clinical picture, a consequence of its rarity, consequently weak statistical data from which to draw inferences, and a lack of understanding about this novel interaction”

· Ни один из предложенных механизмов развития TTS после вакцинации не может объяснить все наблюдаемые данные. Частично, это следствие неполноты знания клинической картины TTS, его редкости, из-за чего статистические данные, исходя из которых делаются выводы, ограничены и отсутствие понимания нового взаимодействия.

Думаю, точка зрения авторов статьи, относительно того установили ли они причину TTS, достаточно ясна. Но из этой цитаты также ясно, что они обнаружили некое новое взаимодействие, которое может быть частью механизма развития TTS. Что же с чем взаимодействует?

Если коротко, то они установили, что к определённым местам аденовирусной частицы может «крепко цепляться» один их белков тромбоцитов человека, который называется PF4 (platelet factor 4). Почему это важно? Дело в том, что характерной особенностью TTS является наличие у больных аутоантител против PF4. Собственно присутствие этих антител отличает поствакцинный TTS от других тромбозов и тромбозов-тромбоцитопений. Правда, вне связи с вакцинацией, анти-PF4 антитела характерны также для тромбоцитопении, иногда развивающейся при лечении гепарином (HIT - heparin-induced thrombocytopenia). Но у пациентов с HIT анти-PF4 реагируют только с PF4 в комплексе с полианионами, тогда как у пациентов с ТТS анти-PF4 реагируют с «чистым» PF4.

Исследование, описанное в статье, высокотехнологично. Существенная его часть не имеет прямого отношения к проблеме TTS. Это установление молекулярной структуры капсида («скорлупы» вируса) аденовируса шимпанзе (ChAdOx1 – вектор вакцины AstraZeneca) и идентификация клеточного рецептора для ChAdOx1. Неспециалистам углубляться в эту статью я не советую. Что касается части, имеющей отношение к ТTS, то в кратком, «адаптированном» пересказе, её основные результаты следующие:

1) Установлена способность PF4 человека связываться с капсидом аденовирусных вирионов

2) Идентифицированы сайты связывания PF4 в аденовирусных капсидах - ими оказались места «стыковки» вирусных белков, называемых гексонами

3) Определены сравнительные характеристики взаимодействия PF4 с «межгексонными сайтами» у ChAdOx1 и двух аденовирусов человека - Ad26 (вектор 1-го компонента Спутника V/Спутник-Лайт и вакцины Johnson& Johnson/Janssen) и Ad5 (вектор 2-го компонента Спутника V и китайской вакцины CanSino). Результаты этого сравнения не однозначны, но, похоже, что в паре ChAdOx1/PF4 это взаимодействие наиболее интенсивно.

Вот то, что реально установлено. Этого мало, чтобы выстроить в причинно-следственные цепочки, которые объяснят как формирование «связки» аденовирус-PF4 реализуется в ТТS. В этой связи есть очень много «почему». Лишь некоторые из них:

· почему TTS развивается не у всех привитых «адено» вакцинами, а очень редко?

· почему связывание PF4 с капсидом аденовирусов индуцирует выработку аутоантител (анти-PF4), но тоже редко?

· почему при TTS наблюдаются тромбозы определённых вен?

Вопросов ещё очень много. Авторы же этого исследования завершают свою статью так:

· «Future work will focus upon clarifying whether the adenovirus/PF4 complex is inherently thrombogenic and, if so, what downstream interactions lead to this». (Будущая работа будет фокусироваться на прояснении того, является ли комплекс аденовирус/PF4 по своей сути тромбогенным и если да, то какая цепочка взаимодействий, после формирования этого комплекса, приводит к образованию тромбов).

Достаточно обще, но одно, надеюсь, ясно – причина TTS пока остаётся неустановленной.



Оригинал тут:
Скрытый текст:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Анета
Почти неделя прошла, я надеялась, что уже все :aga-aga: . Специально ждала.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Clairca
Главное, чтоб не "самизнаетечто" :haha: . Тут больничный тогда, без вариантов. Остальное решаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mare calmo
Студент
Студент


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 1710
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 12:57     Ответить с цитатой

У меня прошло 24 часа после 1 компонента. Никаких симптомов нет, даже рука не болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43201
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 16:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Человек писал про этот выбор:

Человек - это про меня.
Я - Человек, это звучит гордо.
И у меня ещё ник есть ;)


Уважаемая Sol'ka, Вы такая всё знающая, умно пишущая и между строк читающая.

Я привела пример к тому, что в больницу может попасть каждый. И что там может оказаться пациент с ковидом. И это может привести к печальному исходу. Даже если пациент был честно привит, но организм после операции не выдержал соседство с ковидом. Вирусная нагрузка у обоих пациентов оказалась критичной. Она могла бы быть меньше, если бы ...(тут куча мер) ... + было бы больше вакцинированных вообще в обществе.
Про кучу мер можно долго рассуждать, но мы тут про прививку. Вакцинация в России доступна каждому старше 18 лет, на данный момент.

Я там не писала (Вы же так внимательно читаете), что второй пациент с ковидом точно был без прививки, это неизвестно. Но пока большинство населения без прививок/без достаточного иммунитета, это более чем вероятно. А большинство у нас здесь пока что не прививаются, по самым разным причинам (и эти причины зачастую за гранью разумного). Люди пользуются правом выбора и всё ещё думают, как Вы советуете. Долго думают.

Цитата:
А те, кто хочет защитить других от заражения, тот просто свои симптомы в люди не несёт, это от вакцинации вообще никак не зависит.

"просто не несёт симптомы в люди" - утопия.
Жить совсем изолированно от общества, не ходить на работу в "приболевшем" состоянии, не ездить на ОТ в час пик, не зная, проявятся у тебя симптомы завтра или нет - в России нереально для очень и очень многих, для большинства. Поэтому привиться должно большинство. Подавляющее большинство, а не так, как сейчас.
Чтобы те, кому действительно по-настоящему нельзя поставить прививку, были больше защищены тем самым коллективным иммунитетом.
И чтобы у медицины хватало ресурсов вовремя выявлять и правильно лечить тех, кто всё же заболел.
Обо всём этом тоже надо думать.

Кстати, Вы тоже можете повлиять на обстановку в России, чтобы у наших граждан было больше информации для принятия решения.
Подписать письмо с требованием открыть данные по вакцинации можно даже из Канады.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScSetzoR9d_rCgdjmPghH_tlduteqOGpGaWbmK61ub32qL8hA/viewform

Можете больше не отвечать и не указывать мне, что и как писать. Для меня дискуссия на эту тему с Вами закончена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 16:45     Ответить с цитатой

Sonetta
Цитата:
Можете больше не отвечать и не указывать мне, что и как писать. Для меня дискуссия на эту тему с Вами закончена.

:haha:
Скрытый текст:

Вы знаете, я уже некоторым не отвечаю из этой темы, просто иду мимо их постов, и вам не собиралась. ;) Поэтому и на ваши «доводы» и оправдания тоже отвечать не буду. Отвечу только на приведённую цитату, потому что такие указания, честно говоря, просто смешат. :haha:
Вы в курсе, что дискуссию можно закончить, просто выйдя из неё? То есть просто самой больше ничего не писать, не объявляя об этом на весь мир. Имейте в виду, что такая опция существует. ;)
И дам вам ещё полезный совет - учитесь читать и понимать прочитанный текст. Серьезно. Я везде пишу и про то, что привита, и что дочь моя привита, и про важность вакцинации, и про то, что вакцины нормальные, и что во время эпидемии надо прививаться тем, что есть, и про важность соблюдения мер. А вы, прочитав все это, выдаёте: «зачем вы так настойчиво уговариваете нас не прививаться?» Ну и кто из нас читает между строк? :eek:

_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
SwOn
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.05.16
Сообщения: 988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 16:54     Ответить с цитатой

Sonetta
Цитата:

Я там не писала (Вы же так внимательно читаете), что второй пациент с ковидом точно был без прививки, это неизвестно.

Вы написали именно то, что человек был без прививки:
Цитата:
А ещё фактор - попасть в больницу экстренно и там словить ковид ... и без прививки, да после операции... последствия "банального орви" могут быть разные, увы, увы. Кому того не хочется, тот прививается. Но... рядом с ними может оказаться человек, который не считал нужным привиться (вчера в больнице умерла молодая женщина после операции, привитая, но лежавшая в палате с ковидным пациентом :cry: )


И я не согласна с тем, что человек не может не ходить на работу в "приболевшем" состоянии - как раз у нас в России больничные доступны всем. Но у некоторых людей по десять отговорок, чтобы их взять. Начиная от "я всего лишь кашляю" и заканчивая злым начальником и вычетом из премии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 18:06     Ответить с цитатой

SwOn писал(а):

Но у некоторых людей по десять отговорок, чтобы их взять. Начиная от "я всего лишь кашляю" и заканчивая злым начальником и вычетом из премии.

Знаете, никого не оправлываю, но для кого то вычет из премии является очень весомым аргументом ходить на работу даже, пардон, откопавшись из могилы. И в этом не люди заболевшие виноваты (не болеющие не виноваты тем более, конечно). К тому же, наша система здравоохранения не расположена оказывать помощь людям. 5-6 часов в очереди каждые 4 дня в течение 2 недель и у тебя дергается глаз и поликлинику ты обходишь за версту, вздрагивая если кто-то произнесет при тебе это слово :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 18:16     Ответить с цитатой

SwOn писал(а):

И я не согласна с тем, что человек не может не ходить на работу в "приболевшем" состоянии - как раз у нас в России больничные доступны всем. Но у некоторых людей по десять отговорок, чтобы их взять. Начиная от "я всего лишь кашляю" и заканчивая злым начальником и вычетом из премии.

Всегда умиляют такие слова. Как будто у нас поголовно все работают официально. Как будто можно, имея ту же ипотеку, прожить месяц на наш МРОТ. Как будто у нас нет людей -самозанятых и нелегальных фрилансеров, работающих сами на себя. ИП и тем не оплачивают больничный, исходя из МРОТ, если они не платят добровольно взносы в ФСС
Не всем людям оплачивается больничный 100% даже по законодательству .
Я не оправдываю никоим образом людей с кашлем и прочими проявлениями ОРВИ, ходящих на работу и деловые встречи. Но зачастую они делают это не от хорошей жизни. Население закредитовано, многие живут от зарплаты до зарплаты. И неполучение нной привычной суммы в месяц это просрочка по кредиту, неоплаченная аренда за квартиру, кому то просто не на что месяц жить будет.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 66 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах