Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 11:09     Ответить с цитатой

Ola
я очень рада) я читала, как завороженная, неспешно погружаясь в эту атмосферу :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 13:23     Ответить с цитатой

Н. Федорова "Семья" - в рамках игры " 10 негритят"
Грустный, очень грустный роман о эмигрантах в Китае.
Семья: Бабушка, Мать ( именно так, с заглавной буквы), Петя, Лида и Дима (дети), это всё, что осталось от родовитой дворянской русской семьи, остальные сгинули на войне. Они остались ни с чем, на чужбине, всё, что у них есть, это пансион, который они сдают. Но, этот пансион не приносит никакого дохода, т.к. снимают комнаты такие же бедолаги, выброшенные из страны. Например, профессор геологии, ученый с мировым именем, оказавшийся не нужен своей стране. Живут как могут, пытаются найти себя, свой путь, итог предсказуем.
Очень, очень грустно читать роман. Он такой осенний, уютный, неспешный, добротный. Сейчас самое время для него.
Очень рекомендую любителям подобного чтения. Сначала он мне показался "пресным", т.к. начала я его сразу после " Елтышевых", прочувствовала только к концу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 13:31     Ответить с цитатой

Надежда Попова цикл"Конгрегация" "Пастырь добрый"

Детские страхи. Наверняка каждый в детстве, начитавшись, наслушавшись, насмотревшись всевозможных страшилок, ночью просыпался в страхе и тени казались монстрами, а любой шорох леденил душу.
К моим детским страхам приложил руку мой брат. Он улучал момент, подкрадывался ко мне сзади и что-то громко говорил или просто издавал резкий звук. Я, от неожиданности, очень сильно пугалась. Не могла вздохнуть, внутри всё холодело, руки подбрасывало к лицу в неуемной дрожи, а по телу шла судорога. Такая вот неадекватная реакция, сохранившаяся и по сей день. На неожиданный резкий звук или неожиданное прикосновение реагирую точно так же. Брата забавляла моя реакция. А я, вроде бы успокоившись, часто просыпалась по ночам от ужаса, необъяснимого и неотвратимого. Боялась двинуться и пошевелиться и, едва справившись с собой, бежала к родителям. Пугало всё - тень в углу комнаты, неплотно прикрытая дверца шкафа, кусок промокашки на столе, отбрасывающий причудливую тень, капающая вода, плеск рыб в аквариуме. Приходилось всматриваться и вслушиваться, чтобы понять что за образ, что за звук. А когда папа принёс домой ёжика, начался кошмарный кошмар. Ёж ночное животное. Он спал днём и шарился по дому ночью. Он пыхтел, кряхтел, топал, шуршал газетами, чавкал, чмокал и сопел. В ночной тишине звуки, им издаваемые, были ну очень пугающими. Благо он пожил у нас всего пару недель и мы с папой отвезли его в лес и выпустили. Но осадочек остался.
Это так, предисловие.
Однажды в Конгрегацию к Курту пришёл мальчишка 10 лет и, отчаянно смущаясь, рассказал ему о своих ночных страхах. Курт и Бруно пообещали ему попытаться разобраться в его проблеме. А через некоторое время в Кёльне начали пропадать дети.
Мне местами было реально страшно слушать, до мурашек и холодного пота. Учитывая вышеизложенное, не удивительно. Я слушала и слушала, с замиранием сердца, стараясь скорее прослушать страшный, на мой взгляд, эпизод. Благо таких эпизодов не очень много. Но след в моей душе они оставили ощутимый.
Инфаркт микарда, от такой рубец (с) :haha:
Удивительно, но третья книга цикла вот ни капли не уступает двум предыдущим. И хоть присутствуют некоторые, вызывающие снисходительную улыбку, аллюзии и хоть легенда, рассказанная в книге, достаточно широко известна, но интерес к чтению не пропадает и сюжет держит в напряжении.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 19:13     Ответить с цитатой

Потерянные боги Джеральд Бром
https://www.livelib.ru/book/1002507628-poteryannye-bogi-dzherald-brom

Боевичок в загробном мире, одноразовый. Никаких литературных изысков, абсолютно простой язык, много мелких огрехов в повествововании. Финал не понравился.
Автор не мой, на этом и закончу знакомство с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 15:59     Ответить с цитатой

На сторител появился "Transhumanism Inc" , начала сегодня слушать. Пелевин жжёт :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 16:43     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках "Бибилиомании-2021"

Сергей и Марина Дяченко "Vita Nostra"


Огромное спасибо Ларисе Planetgreen! Благодаря ей, я поняла, что фантастика имеет право быть в моем више. :give_heart:

Мне книга, как говорится, "зашла с первых строчек", просто я в нее упала, как Сашка в первой главе в море. У меня был какой-то эффект присутствия, я визуально даже рисовала картинки моря, монет, университета, ночных полётов, поездов. Атмосфера необычного учебного заведения, таинственные случаи с близкими, золотые моменты - мне все это хотелось разгадать, понять. Особенно интересовали странные символы.
А уж когда пошла речь про изъявления, в моем подсознании заворочался труд "Философия имени" ( к моему стыду и позору, толком не освоенный, я с трудом зачет сдала), я восторженно заверещала по-филологически. В душЕ заверещала, конечно же :lol: И после этого совсем пропала, могу только постанывать и повизгивать от удовольствия :give_heart: :give_heart: :give_heart: Но перечитывать Лосева не буду, хоть стреляйте, а то не лучше Сашки буду двери лбом собирать да чесаться :haha:

Только обидно, что конец смазан: только начали морфологию, изъявились, а где синтаксис, где он, я спрашиваю? :lol: Хочу еще, прямо сильно хочу.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 18:16     Ответить с цитатой

Talina
Наташа, как же я угадала с советом. Эта книга далеко не всем заходит, я бы сказала, только для избранных. Рада, что твое оказалось. Ты пока поживи с этими ощущениями. Потом попробуй для полноты картины прочитать продолжение. Но тех же впечатлений не обещаю.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 18:34     Ответить с цитатой

Planetgreen
Мы как-то друг друга понимаем ;) Продолжение теперь вот надо искать, где скачать. Бесят меня эти невнятные боты, раздражают.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 20:47     Ответить с цитатой

Planetgreen
Вот, я боюсь читать продолжение именно из-за боязни разочарования :aga-aga: Первая часть ооочень понравилась :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 20:56     Ответить с цитатой

Кхалисси
Во второй части картинка сложится, что же произошло на экзамене. Но дальше сюжет и атмосферу авторы не вытянули, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 21:03     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо, Лариса, может, попозже попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 21:52     Ответить с цитатой

Talina
У Дяченко стабильно концовка смазана. Все книги такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 23:21     Ответить с цитатой

Виктор Пелевин "iPhuck 10"
Роман от лица литературно-полицейского алгоритма. С оговорками. Куча придумок, девайсов, секса, изврата и философичности.
Мне понравилось. Это второй роман, прочитанный мной у Пелевина. Причем субъективно - этот в разы удачнее.
Местами крышесносно, но зато интересно. Вполне можно приписать к киберпанку, на минуточку, моему любимому жанру. Ну и без повестки современности в виде толерантности доходящей до вопиющего абсурда никак не обошлось.
8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 23:50     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Talina
Наташа, как же я угадала с советом. Эта книга далеко не всем заходит, я бы сказала, только для избранных. Рада, что твое оказалось. Ты пока поживи с этими ощущениями. Потом попробуй для полноты картины прочитать продолжение. Но тех же впечатлений не обещаю.


Цитата:
Автобус заорал нечеловеческим голосом
это хорошо :haha: . Это прямо для филологов ;)
Я ещё первую часть не прочитала, но вторую уже хочу :lol:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 0:11     Ответить с цитатой

ИРРА
Серьезно? Кинуть тебе? Только чур лабутены и кирзачи потом не кидать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах