Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
ПРИМИТИВНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ УБОРКИ В ДОМЕ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ЛАЙФХАКИ ИЗ ОТЕЛЯ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Томаты - том 17
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 0:04     Ответить с цитатой

девочки- а Монгольский карлик никто не садил??.Столько отзывов в инете и хороших и плохих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 11:39     Ответить с цитатой

Tanyansk писал(а):
девочки- а Монгольский карлик никто не садил??.Столько отзывов в инете и хороших и плохих

Сажали, мнения тоже разделились... полистайте темы, есть отзывы и фото.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3135
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 12:19     Ответить с цитатой

Всех с новым годом!
Вот уже и январь,
Весна не за горами.
Немного лета в чат :4U:
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12182
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 14:06     Ответить с цитатой

Пока лето не пришло, хочу похвалить рецепт помидорной заготовки, ссылку на которую нашла где-то на сибмаме и потеряла потом. Но не страшно - рецепт прост, как пенёк, и отличный просто!
Вдруг кто не знает:
Берёшь спелые качественные помидорки, режешь крупно ( мелкие я пополам, крупные - всяко), кладёшь в кастрюльку, доводишь до кипения и прогреваешь при слабом бульканье минут 5-10 (по опыту- и 5 довольно), перекладываешь и завинчиваешь крышку. Далее как обычно (перевернул, под шубу).
Ни соли, ни сахара, вообще ничего! В некоторые банки добавила базилик. Вкус лета, хоть готовь, хоть прямо ложкой ешь, только соли добавить и по вкусу. В пиццу тоже хорошо.
Стоят все ( и что 5 минут, и что 10) просто в кладовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 14:23     Ответить с цитатой

Марго 66 писал(а):
Всех с новым годом!
Вот уже и январь,
Весна не за горами.
Немного лета в чат :4U:


И вас с наступившим! Хороший урожай! И всех сибмамочек огородниц с наступившим Новым годом!
Вот этот томат, неразборчиво название, прямо один в один новейший сорт от Садов России Алая заря.

Пишут что таких помидоров вы еще не видели :lol:
Ну, Сады России... :vse_peku:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 15:44     Ответить с цитатой

dgina
На томате написано Минусинский из Вятки. Внешнее сходство может быть у многих сортов, а вот вкус разный!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 16:01     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
dgina
На томате написано Минусинский из Вятки. Внешнее сходство может быть у многих сортов, а вот вкус разный!

Описание сорта Минусинский из Вятки
Индет, среднеранний. Помидоры разнообразной красивой сердцевидной формы, розово-красные снаружи и красно-малиновые внутри, массой 300-500 грамм и более. Сплошное помидорное мясо, 2-3 семянные камеры на весь плод. Насыщенный сладкий вкус даже в прохладное лето.
Описание сорта Алая заря
Помидоры выровненной сердцевидной формы, розового цвета с желтыми "плечиками" с потрясающим сладковатым вкусом, собраны в увесистые кисти. Мякоть нежная, тающая. Сорт индетерминантный, среднеспелый.
Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 16:56     Ответить с цитатой

dgina
Может оно и так, НО все минусинские крупноплодники первыми хватают фиту, гроздей из томатов не видела, на кусту буквально несколько штук. Посадите два рядом и увидите разницу.
Ну и утки ОЧЕНЬ сильно отличаются... дикая имеет сильный запах болота, захочешь, да не съешь, а вот домашняя жирновато, но вкусно. Крякают все... а ещё есть селезень.

А так то, Вы томаты сравниваете... не увидела у "минусинских" собраны в увесистые кисти.
И ещё один момент, плечики! У "минусинского" уйдут, у "зари" останутся.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 17:42     Ответить с цитатой

dgina писал(а):


Пишут что таких помидоров вы еще не видели :lol:


не люблю такие томаты у которых у плодоножки не зреет, они у меня или в готовку идут или пол помидора срезаю на выброс... толку от таких...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 17:53     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Надо этот сорт в разрезе посмотреть... может кто то покажет. Тоже не нравятся мне плечики. Дело в том, что это особенность сорта. Плечики внутри могут быть не жёсткие и без волокон.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2647
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 18:15     Ответить с цитатой

Прочитала про 2-3 камеры с семенами на томат. Вспомнила, что у меня летом вопрос появился, а как в этих камерах семена вырастить? Можно как то повлиять на образование семян? :aga-aga:

Мне очень понравился сорт Тайга, камер мало, мясистый, сладкий, по описанию как раз такой и есть, но собрать семена не получилось, хотя я несколько штук чуть ли не под микроскопом разбирала. Нет семян :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 18:32     Ответить с цитатой

enechka
Не узнала, сменили заставку. У меня летом такая же ситуация была, несколько сортов без семян... приходилось все томаты потрошить. Томаты генетически семенные и семена быть должны. Читала при использовании Завязь, Бутон, Томатон они без семян получаются, происходит оплодотворение без опыления. Я такими препаратами не пользовалась. Думаю, что мне такие семена попались, точнее с такого куста, где пользовались этой химией и у моих томатов уже семян и не было. Например Томатон, препарат нового поколения гарантирует 100% плодообразование, работает на клеточном уровне. Моя версия, на истину не претендую.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 18:37     Ответить с цитатой

Лан
По моим наблюдениям все сортовые томаты первыми хватают фитофтору, Минусинские не исключение. Гибриды более стойкие к ней. Алая заря тоже сорт, не гибрид. Минусинские сажала как то, урожай средний, вкус уже не помню. Алую зарю не сажала.
Цитата:
не увидела у "минусинских" собраны в увесистые кисти

Может быть, но я рекламе мало доверяю. Экспериментировать не буду. Я много лет сажаю Буденовку, тоже розовый, сердцевидный, сладкий, урожайный, собраны в увесистые кисти, плечики уходят.

Цитата:
И ещё один момент, плечики! У "минусинского" уйдут, у "зари" останутся.


Это плюс Минусинскому, эти плечики все равно не съедобные, половина помидорки уходит в компост.
Я ничего не имею против Садов России, у них есть очень достойные сорта как Корнабель или Калабрези. Эти у меня теперь надолго. Но иногда их, СР, заносит...

Добавлено спустя 49 секунд:

Мама Кисок писал(а):
dgina писал(а):


Пишут что таких помидоров вы еще не видели :lol:


не люблю такие томаты у которых у плодоножки не зреет, они у меня или в готовку идут или пол помидора срезаю на выброс... толку от таких...

Вот и я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 19:04     Ответить с цитатой

dgina
Думаю надо попробовать посадить, чтоб мнение сложилось. На видео томат красивый, Сидельников конечно переигрывает, ну и разрезает помидорку поперёк! (а хотелось бы вдоль). Заказала у i.r.a., если выкупится, посажу, посмотрим, что за... Хотя Калабрези и Корнабель заказывала насмотревшись этого сказочника и он меня не обманул. (рекламе СР верю).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 19:42     Ответить с цитатой

Буденовка, мазарини, мишка косолапый из крупноплодников в приоритете всегда. кениксберг из средних, демидовские, бычье сердце (у меня они только первые крупные, остальные средние), из мелких де барао можно, ну и черри крупная вишня нравится. в этом году решила длинненьких посадить, купила два сорта, писала выше, но пока никто не откликается садили или нет такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 51 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах