Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 15:58     Ответить с цитатой

Думала, наконец-то познакомиться с творчеством Несбе
Девочки, но читаю ваше обсуждение и желание тает прямо на глазах
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:06     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Думала, наконец-то познакомиться с творчеством Несбе
Девочки, но читаю ваше обсуждение и желание тает прямо на глазах

:tiptop: Аналогично, Галя!
Помню, меня совсем не впечатлил фильм "Снеговик", поэтому не спешила Ю Несбё включать в свой виш. Сомневалась еще, читать или нет. Но что-то совсем расхотелось. Решила, что лучше в ФМ по триллерам наконец познакомлюсь с Таной Френч, вот она давно в хотелках... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Девочки, хорошая книга со скандинавским колоритом, написано хорошо, читается легко, но триллеры изначально не мое.
Таня Френч мне точно меньше понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:35     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, фильм Снеговик, это вообще ни о чем, ничего не понятно и все ни к месту. Поэтому судить о творчестве Несбё по фильму я бы точно не стала.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:42     Ответить с цитатой

Текстилька
Попробуй Нетопыря ;) . И короче, и про харизматичного Харри Холе :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Текстилька
И в серии про Холе нет тем всяких остросоциально-трендовых

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Но сильно уговаривать не буду :haha:
Я становлюсь, как Вика Toshiba, желающей чтобы нравящаяся мне литература принадлежала только мне. Моя прелесссть и все такое :haha: вот Иерусалим Мура - точно моя прелесть, никому не отдам :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:14     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Ну как это нет остросоциально-трендовых тем, а пьянство Харри :haha: Ну он мне нравится и он точно не вот этот Фассбендер, он может и хорош собой, но нет у него харизмы Холле как он описан в книге. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:15     Ответить с цитатой

Роксалана
Не люблю Фассбендера :aga-aga: поэтому даже пробовать смотреть Снеговика не стала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:28     Ответить с цитатой

Я по Несбе смотрела "Охотник за головами"
https://www.kinopoisk.ru/film/526812/
Неплохой фильм и чем-то смахивает на Королевство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:36     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, фильм Снеговик не смотрела, а Несбе начала читать именно с этой книги. Потом в ту и другую сторону. Книга понравилась. Да, немного напрягает алкоголизм Холе, но у многих гг этого жанра есть свои скелеты.

Добавлено спустя 56 секунд:

Текстилька
Галина, предлагаю начинать знакомство не с Королевства. Я бы точно после этой книги не стала бы читать данного автора. :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:39     Ответить с цитатой

LinaV

Спасибо.
Видимо я до Несбе еще не дозрела
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:53     Ответить с цитатой

Debi
Смотрела кстати. Прикольный, да, фильмец. Книгу не читала, но по впечатлению от фильма, серия про Холе для меня ближе. Я прямо кайф испытывала каждый раз, когда у Холе появлялась очередная пассия :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Королевство пока отложила :aga-aga: читаю только на телефоне, поэтому редко открываю, и кроме того сначала на телефоне хочу Легион дочитать, он продинамичнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 18:17     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
А он мне нашего Цыганова напоминает, такая надменная морда лица, уверенность в собственной красоте, да мы и покраше вадАли, и талантливее. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 19:03     Ответить с цитатой

Я бы, наоборот, советовала бы начинать знакомство с автором с Королевства. Если понравится эта книга, то и остальные придутся по вкусу.
Чем мне нравится Несбё, так это "качелями". Сначала всё тихо, ровно, неспешно, как говорил мой папа - мертвы бджолы не гудуть, а если гудуть , то тихесенько-тихесенько ( мёртвые пчёлы не гудят, а если гудят, то тихо-тихо ). Потом небольшое сомнение в идиллии происходящего, сомнение нарастает, тревожность усиливается, ведь привыкаешь к персонажам, начинаешь испытывать к ним симпатию, затем сомнение перерастает в уверенность и потом бах по башке открытием или событием, или правдой. А потом опять всё тихо. И опять нарастание волнения и переживания по мере развития сюжета. И концовка - самый сильный эмоциональный всплеск. Я человек впечатлительный, поэтому и тревогу, и волнения, и переживания испытывала в полной мере. Так что эта книга для меня как раз триллер, психологический триллер. Причем один из самых лучших.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 20:29     Ответить с цитатой

Страшное место эта Норвегия, здесь живут люди-терминаторы, которые любую проблему решают убийством, а про муки совести, раскаянье и хоть какие-то душевные терзания слыхом не слыхивали. Полиции просто до неприличия тупа и легковерна, около дома парней уже гора трупов, а им все верят, что недруг просто мимо проходил, споткнулся, упал ...
Хорошо ущелье глубокое, а еще на пару десятилетий хватит ребяткам.

Автор потратил много слов пытаясь убедить что парни пережили насилие, папа их так воспитал, ах стыд, ах семья, ах любимый братик, ах любимая. НЕ ВЕРЮ!
Парни - законченные психопаты и это даже не следствие травмы, просто есть люди, которым убить как мне помидоры порезать.

Девочки, чтобы вы про Рэтхау не говорили, нельзя сравнивать первобытно-общинный строй на Чукотке и современную Норвегию с ее высоким уровнем жизни, деревня за зиму с голоду не вымрет и нет необходимости уничтожать слабых.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Книга дочитала, поставлю 7 баллов.
Книга хорошая, но я не люблю триллер, а легкость с которой совершаются убийства, а убийцы уходят от правосудия мне кажется просто вредной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2021 2:01     Ответить с цитатой

Прочитала "Королевство". Оценила на 6.
Возможно, жанр не мой.
Мне было интересно читать как раз первую половину: там где раскрытие характеров, норвежский быт, очень симпатичная авторская ирония.
Вторую половину я откровенно скучала, т.к. понимала, что по законам триллернутого жанра автор накрутил всего и побольше лишь бы читатель охал и ахал, лишь бы всё оказалось не тем, чем (кем) кажется.
Но когда Рой готовился опрокинуть третью машину всё в тот же обрыв, подумалось, что автор всё же зря лишил ГГ фантазии, а полицейских - здравого смысла.

Ну и смысла, глубины, целостности во всей этой истории я, к сожалению не увидела.
Закончила книгу с мыслью: живут два брата - психопата...

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

Gerbera_Z
Цитата:
Для себя не могу ответить на вопрос: а о чем книга? - Чудовище порождает чудовищ? И как бы мы не хотели, но будем похожи на отца/мать? Семьи нет, а только иллюзия?

Наташа, вот и я о том же. Близок твой отзыв.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Debi писал(а):
На 70 процентах начался настоящий дамский любовный роман :love:

Была такая мысль. :-)
Характеры, типажи Несбё удались, на мой взгляд, чего не могу сказать о лирической линии между Роем и Шеннон.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Selene-von-Sirius
Цитата:
Попробуй Нетопыря ;) . И короче, и про харизматичного Харри Холе :in_love:

Если ещё возьмусь за Несбё (что не исключено), то попробую эту книгу.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах