Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 13:17     Ответить с цитатой

Если происходящее Вас не особенно беспокоит - пусть так и будет. Подержать за руку все равно периодически предлагайте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 4:02     Ответить с цитатой

АнечЬка доброго времени суток.Пишу вам так как уже незнаю что и думать.У меня дочурке 3.5 годика и наверное с того самого момента как она смогла уже что-то брать в ручки она теребит мне уши не важно засыпает или просто рядышком стоит или на руках сидит. Ощущение что это плохая привычка(((.Причем сейчас это не проходит, а теребит она всем кто стоит рядом с ней в этот момент.Просишь ее этого ни делать, а она просит хоть щечку погладить.

Очень капризная, постоянно жалобы что у нее что-то болит("Звучит это примерно так: Мама у меня болит животик, болят ноги,руки и голова уже просто отваливается")Конечно это смешно звучит, но это очень сильно надоедает.проверяли ее все у нее по здоровью впорядке, т.е. это обычные капризы.Но не знаю как мне быть, как будто подменили. Мы с 1.8года всегда ходили ножками, нигде не хотела сидеть(ни велик, ни коляска).А сейчас с велика не слазит,и все у нее болит, ходить не хочет и постоянно капризы.

Заранее буду благодарна любому совету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а теребит она всем кто стоит рядом с ней в этот момент.Просишь ее этого ни делать, а она просит хоть щечку погладить.
Это может быть абсолютно любой человек? Даже незнакомый? Или это действие касается все-таки определенного круга людей?

Как выглядит это действие? Дочь сосредоточенно теребит кого-то за ухо, внимательно смотрит на то, что делает? Или руки в этот момент, как будто живут своей отдельной жизнью? Опишите, как это происходит?
Цитата:

Мама у меня болит животик, болят ноги,руки и голова уже просто отваливается
Это фраза не из детского лексикона. Кто из близких говорит так? Или примерно так?

Цитата:
и постоянно капризы.
Что Вы чувствуете в такие моменты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Агриппина2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 21:43     Ответить с цитатой

По поводу ушей, теребит только тех кого хорошо знает.Это похоже на плохую привычку, типо того что не знает куда деть свои ручки.Она сказала мне нравится что уши холодные поэтому и трогаю их.

Бабушка несколько раз сказала что устала и все болит, вот и пошло все у доченьки болеть.

Ну , а во время капризов, когда они целый день, просто едет крыша.Иногда доходит и до раздражения.Так как целыми сутками это просто тяжело выдержать*((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
типо того что не знает куда деть свои ручки.
Раз это так, то давайте предложим девочке другие интересные занятия, например ,пальчиковые игры, как здесь:
http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html

По поводу раздражения загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
Возможно, эта информация будет Вам полезной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nett
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 1534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. У меня сыночек 2 года 15 августа исполнилось, за неделю до этого нас в парке мошка укусила в лобик. так вот он расчесал место укуса и оно до сих пор не может зажить. ковыряет когда засыпает, когда нервничает. Я уже и пластырем заклеивала бесполезно! Срывает! Дело ведь не в том что просто чешется, а где то в психологии закопано. Вообще в принципе до этого не лоб, а ноги, руки чешет, ковыряет. Причем у него и папа такой же и дедушка (до сих пор ковыряет). Муж говорит, что не замечает как расковыривает пальцы на руках. Помогите разобраться. Хочу избавить малыша от это этой генетической, наверное, проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын расковыривает укусы и ссадинки, как папа и как дедушка.

Расскажите подробнее, в какие именно моменты ребенок обычно начинает ковырять? Он это делает сосредоточенно, внимательно глядя на расковыриваемое место (укус на лбу пока учитывать не будем)? Или взгляд его блуждает, как будто мальчик где-то не здесь?

Как Вы уже пробовали избавить ребенка от этой привычки? Какие из мер имели успех, пусть и кратковременный?

Удавалось ли Вам как-либо воздействовать на привычку папы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Урсула
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 512
В дневниках: 4
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 21:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Можно и мне к вам. У меня дочка (2,5) теребит при засыпании свои волосы и сосет пальчик. Палец начала сосать в 5 месяцев (соску не брала), сразу я не стала пресекать это (прочитала, что таким образом ребенок себя успокаивает, чувствует себя в безопасности и лишить его этого будет куда больший стресс). И примерно через 2-3 месяца , т.е в 8 месяцев стала при засыпании теребить мои волосы и сосать пальчик. Когда была маленькая это было не только, когда засыпала, но когда уставала. Оставляла с бабушками очень редко, когда приходила за ней, брала ее на руки - она сразу тянулась к волосам и палец в рот. Сейчас только при засыпании. В 2,3 отучила от своих волос (дочка могла всю ночь тянуть меня за волосы) - отстраняла ее ручку постоянно, так она сразу нашла замену - свои волосы. Но меня больше беспокоит палец, в 2,2 пыталась отучить ее (просто разговаривала с ней (она очень умная) объясняла, что папа, мама и т.д. не сосут пальчик) она потела, вертелась, но прятала ручки под одела и говорила "мама я умничка, я справлюсь" и вроде дело сдвинулось, но в сентябре нам надо было идти в сад и я решила, что стресс у нее будет и какую замену она найдет пальцу или вернется к этой привычке, посоветовалась с психологом в саду и она мне тоже сказала, что сейчас не стоит. Вот теперь очень жалею, что тогда отступила. Сейчас и сказки ей рассказываю про сбежавшие пальчики (там все по-доброму, не запугиваю и просто разговариваю), но нет результата и в течение ночи, если сон не крепкий сосет пальчик. Спит полночи со мной, сама приходит и если утром просыпается раньше, может меня не будить, а просто лежит мин 30 сосет палец. Как быть?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

АнечЬка
И засыпает долго: полчаса для нас это очень хорошо, иногда мне кажется, что она специально просится по-раньше спать, чтоб дольше палец по-сосать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас и сказки ей рассказываю про сбежавшие пальчики (там все по-доброму, не запугиваю и просто разговариваю), но нет результата и в течение ночи, если сон не крепкий сосет пальчик.
Приведите, пожалуйста, примерный текст сказки.

Какими еще способами, кроме пальца, дочь может себя успокоить?

Если это ее единственная возможность и способность, то отказываясь от нее, дочь должна получить в замен какую-то новую модель успокоения. Как обычно справляетесь с беспокойством Вы сами? Как это делают другие члены семьи? Какие из этих способов могут быть делегированы девочке?

Дочь сосет палец, когда остается в одиночестве? Или наличие\присутствие рядом других людей ей не мешает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Урсула
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 512
В дневниках: 4
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 8:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сказка примерно такая: "Девочка проснулась, а пальчики (большие) от нее сбежали.. и пошла она их искать, шла долго через леса, поля и встретился ей зайчик, волк,.. и рассказывали что видели пальчики и показывали, куда они побежали, долго искала девочка. Наступила ночь, попросилась она переночевать и пришлось ей уснуть без пальчика и ей понравилось, но она все равно скучала по ним и на следующий день пошла искать их дальше (до конца сказку Маша так ни разу и не дослушала, поэтому какой конец я пока не знаю)". В том то и дело, что других способов успокоиться и нет. Если долго поплачет, просится спать, ложиться в кроватку с пальцем и необязательно, что уснет, может просто полежать какое то время так. Я уже решила, может я ее мало обнимаю - стараюсь пока укладываю гладить, обнимать. Засыпает без пальца только в машине, в детском кресле. Купила ей специально куклу с хорошими мягкими длинными волосами, на замену, но она пару дней потеребила куклу, а потом начала свои волосики тянуть, предлагала ей разные игрушки обнимать и мягкие и кукол - нет. Гладила ее ручки, пальчики, она может и поддаться, но когда "сон совсем рядом" на автомате руки в рот и в волосы. Присутствие других ее не смущает, ни чужих, ни своих (в первый день в садике пришла в группу на 2 часа и палец во рту был). Как я успокаиваюсь.. (часто после 1, 1:30 укладывания спать я срывалась- могла накричать на Машу и мне достаточно уйти на кухню мин на 5, но муж не подходит к дочери, потому что с ним она плачет сильно и требует маму, но сейчас потихоньку все налаживается. И папа даже может уложить в обед чего раньше никогда не было.) У меня ощущение, что я нагородила "преград" сама и в многом себя виню я понимаю, что мое внутреннее неспокойствие и нервное состояние всегда передается дочери, сейчас я всегда стараюсь сдерживаться не повышать голос и чуть что мне дочь сама делает замечание "мама не кричи на меня". Пере сном и читали долго и пыталась укладывать попозже, что быстрее уснула и меньше палец во рту был, но во сколько бы не легли - 30 мин. не меньше засыпаем. Невропатолог в нашей поликлинике написала нам "гиперактивность и астено-невротический синдром", прописала фенибут и глицин (но я прописанный курс уменьшила вдвое, результат не впечатлил (поэтому больше и не стала давать таблетки), а про палец сказала "в этом возрасте это уже вредная привычка и сам боритесь с ней как можете", ничего не посоветовала. Про другие способы успокоиться буду сейчас еще думать. Знаете, у меня часто ощущение, что я недодаю дочери чего-то, хотя понимаю, что идеально все пройти не может. И понимаю, что над собой очень много работать надо, успокоится внутренне и больше доверять дочери (а то нарисую себе картинку, как должно быть и если что -то по-другому - все плохо).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно, что у ребенка есть неврологические предпосылки для столь длительного укладывания.

Цитата:
Невропатолог в нашей поликлинике написала нам "гиперактивность и астено-невротический синдром", прописала фенибут и глицин (но я прописанный курс уменьшила вдвое, результат не впечатлил (поэтому больше и не стала давать таблетки)
Какого результата Вы ожидали,нарушив рекомендации доктора?
Вы изменили предписание врача почему? Потому что оно показалось Вам неподходящим? Или доктор не вызвал доверия?

В этом случае необходимо менять доктора на того, чье слово будет иметь для Вас вес. Потому что при таком половинчатом подходе Вы сделали только хуже: и ребенка препаратом накормили совершенно напрасно - эффекта ведь нет, и сами пришли к выводу, что рекомендации невропатологов - полная ерунда, верно?

Ваше спокойствие очень важно при укладывании в частности и при общении с дочерью в целом. Маленькая девочка в плане эмоционального состояния с Вами как сообщающийся сосуд - Ваше напряжение и тревоги передаются ей, но отреагировать она их может доступным ей детским образом, через каприз.

Больше телесного контакта и не только перед сном - это тоже хорошее решение.

В сказку лучше не вкладывать тему утраты, это пугает. Вы только представьте - пальчиков нету, легла спать без них - понравилось... Лучше исходить из темы, например, того, что пальчики устали, а спать во рту им душно, неудобно, они к утру не высыпаются. :) Приходите сочинять сказки на сказкотерапию.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991

К теме невропатолога я бы все-таки вернулась и поискала другого специалиста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Урсула
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 512
В дневниках: 4
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 18:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо. Так и сделаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15634
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 10:59     Ответить с цитатой

Шамаханская писал(а):
АнечЬка
спасибо вам огромное.. Нет грудь для нее конечно не единственное утешение.. Более того сейчас я ей на ночь предлагаю либо титя либо спинку почесать. она соглашается на спинку, вернее даже сама просит. Когда на улице стукнется и к груди нет возможности прикоснутся то я ей дую или даю попить когда плачет. все это помогает, она понимает что грудь не всегда в ее доступе бывает и наверное когда нибудь же это закончится.

да отлучение было очень важным шагом, оно помогло мне снять раздражение и стать более заботливой. это я понимаю.

тогда я буду просто жить как живем, не обострять на этой проблеме внимания, предлагать ребенку альтернативы и ждать когда она сама потихонечку повзрослеет :)


поднимаю тему. время прошло. проблема осталась. мне удалось отучить ее от трогания груди на людях,днем, перед сном. Но она прибегает ко мне ночью спать (часа в три - пять ночи просыпается и переходит ко мне) и начинает трогать грудь. Как с этим бороться не знаю. Мне очень неприятно. Я раздражаюсь. Когда говорю с ней об этом она отвечает что маленькие ляли титю сосут а она уже большая поэтому трогает. КОгда я говорю что большие не трогают она плачет и говорит что трогает. Что делать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
начинает трогать грудь
Что именно дочь делает с грудью? Ее прикосновения болезненны физически? Или это преимущественно психологический дискомфорт?

За прошедшее время отношения ребенка с грудью как-то изменились?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15634
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 16:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну иногда просто кладет ладошку. особенно когда я настаиваю что мне неприятно иначе. вобще любит пощипывать сосок покручивать его. то есть надо чтобы пальцы в движении были.
где с полгода уже (с лета точно) как она отказалась от трогания ее на улице или перед засыпанием (ну она не против, я против, поэтому она не делает этого) но больше прогресса нет.
просыпается идет ко мне и трогает грудь. если ночью запрещать плачет.
днем когда говорим об этом говорит что она же днем не трогает а ночью она малышка

мне неприятно физически, иногда просто больно щиплет. и психологически. я хочу иметь возможность спать повернувшись к ней спиной. я устала уже от того что постоянно нужна ей по ночам. хочется чтобы она если уж приходит ко мне и избежать этого видимо пока не удастся, то хотя бы делала это максимально комфортно для меня.

Иногда когда она ночью не может долго уснуть и лезет к груди я ужасно раздражаюсь мне хочется на нее кричать и шлепнуть. но я этого не делаю. просто лежу и злюсь.

Иногда говорю что я злюсь, она старается тогда перестать крутить сосок, просто держать руку на груди. Но совсем этого не делать она не может.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах