Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 519, 520, 521 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:08     Ответить с цитатой

Вообще не помню томатного мороженого в Новосибе по детству. Сливочное по 20 вкусное, или молочное по 10 не очень вкусное, но зато по 2 штуки можно взять, вот наш обычный выбор был, когда родители денег на мороженое давали :haha:

Тааак, теперь мне мороженого срочно захотелось.
Как погода то? Эх, ребенок к бабушке усвистел, а то б сбегал с превеликим удовольствием.

И не знаете, 33 пингвина не испортилось качество? Сырного хочу, но давно прямо не брала их мороженое.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20280
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:08     Ответить с цитатой

slonert писал(а):
Olesechka M писал(а):
pooha
в Новосибирске тоже было томатное мороженное.


Оно, по-моему, 7 коп стоило. Гадость((

В Новосибирске другой ценовой пояс был, у нас все дороже было
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:09     Ответить с цитатой

Сална
Да, в общем-то, конечно. Жарят же икру и едят, а тут сварить. Просто икра лосося всю мою жизнь деликатес, и все мое детство дефицит, а сейчас просто дорогой продукт, и варить его ради прозрачности ухи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:10     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Самый советский кулинарный ад - это в Челябинске томатное мороженое за 10 коп в бумажном стаканчике было. Какой-то лёд с томатной пастой и сахаром)))

А мне нравилось :haha: я к бабушке все детство летом приезжала в Челябинск.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Bayleys
Ну вот и любитель нашелся :haha: Какие же мы все разные :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:12     Ответить с цитатой

21OKSI
Ну я же не про вашу маму. А про свое детство и свое окружение. Никто не "глумился" и впроголодь детей не держал, а продукты к праздникам все вокруг приберегали. А какую такую пользу ребенку могут принести майонез да шпроты - я не знаю ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:14     Ответить с цитатой

slonert писал(а):
21OKSI писал(а):
HappyCat писал(а):
Сална
Я вообще помню этот прикол детства. Идешь такой, с родителями или бабушкой, и очередь из дверей.
- так, ты встань пока в очередь, а я пойду узнаю, что там дают.
:haha:

Я и сейчас (до пандемии) участником такой игры бываю, когда к родителям приезжаю. У них продуктовые ярмарки по выходным. Я, естественно, иду с мамой, тяжелое донести. Она меня ставит в очередь, где иногда ещё даже продавца нет, а сама идет выясняет в какую ещё встать? Те, которые подходят позже уже у меня спрашивают что здесь продают/будут продавать. А я не знаю, говорю, что меня куда поставили, там я и стою. И это мне уже давно не 10.


Я в очередях уже не помню когда стояла. Как стали продукты появляться в достатке после 90-х гг, никогда больше в очередь не вставала. Как увижу очередь, так мимо прохожу. Настоялась в детстве и юности, хватит на мой век :D

Я тоже очереди не люблю и обхожу стороной. Мне проще в 7-8 утра с магазин сходить, чем об людей биться. НО там другое. Там продукты из под коровы. Они знают кто точно не бадяжит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:15     Ответить с цитатой

HappyCat
Вот и я так подумала. У нас в семье было очень хорошее питание. А праздничные блюда готовили только на праздники, и их ждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана22и
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.17
Сообщения: 134
Откуда: Славгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:16     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
slonert
:haha: Если так, то было все. Из -под полы можно было достать любые продукты и шмотки.
Я на всю жизнь запомнила трехлитровую банку со сгущенкой, которую маме кто-то презентовал. Видимо, работали на кондитерской фабрике.

На Яровом брали(покупали) тоже 3х литровые банки сгущёнки... ммм, такой сейчас нет :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:19     Ответить с цитатой

Точно, сгущенка в трехлитровой банке. Мама на даче на ней кашу варила.

У нас всегда были какие-то запасы всего. Бабушка на мясокомбинате работала и постоянно что-то обменивала на «свою» колбасу.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:19     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
21OKSI
Ну я же не про вашу маму. А про свое детство и свое окружение. Никто не "глумился" и впроголодь детей не держал, а продукты к праздникам все вокруг приберегали. А какую такую пользу ребенку могут принести майонез да шпроты - я не знаю ;)
Никакую. Мы же ни вместо еды майонез лопали. Иногда можно даже самую вредную еду. А какая польза от чипсов, пиццы, колы, бургеров, мороженого. Подавляющее большинство это своим детям покупают.

Не хочется ни кого обижать, но у некоторых народов принято еду хранить именно для гостей, хотя сами при этом, питаются крайне ограниченно и не сбалансировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:20     Ответить с цитатой

По ходу, тут еще б одну болталку завести, но чтоб строго-настрого без обсуждений еды :haha:
Сейчас сгущенки захотелось, а я ее не фанат, и не припомню, когда и ела-то.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:21     Ответить с цитатой

slonert писал(а):
Сама не знаю, но по рассказам живущих в те годы вроде бы в начале 50-х гг. в магазинах был большой выбор продуктов. И осетрина, и раки, и другие деликатесы были. Но все было очень дорого. У людей денег не было, чтобы все это покупать.
Мама окончила университет в 52 году. Студенческие годы она вспоминает, как голодные и холодные. А потом, всё очень быстро стало налаживаться. Она ещё и распределилась в п/я в Туву, там была экспедиция стационарная московская. Зарплата была очень хорошая и частые командировки в Москву, Ленинград, Одессу и тд. Так вот она рассказывала, что чего только не было в магазинах: и продукты деликатесные , и одежда - всего много, и возможность купить была. А потом всё стало пропадать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:23     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):
Тут про субпродукты писали. Вот мама и свекровь обе из деревни. Чувствительным ниже не читать!
Скрытый текст:

В маминой семье ели всё, и соответственно потом она тоже всё готовила. Меня не удивляли - печень, сердце, желудки, мозги и тд. Были и экзотические блюда типа жаренного рубца, домашней кровяной колбасы, кентюха (желудок фаршированный пшеном и кусочками мяса) и тд.
А свекровь ничего подобного не готовила, даже, что язык деликатес не знала. Соответственно у мужа на некоторые блюда вот такая реакция :shock: :haha:

У меня тоже истории жуткие :haha:
Про красоту свиных голов и требухи )
Страшная сказочка для девочек:
Мои деды же поросят держали. И я уже рассказывала, что дед кружкой зачерпывал тёплую кровь из поросёнка и пил. Но это он только так в семье делал. Потом кровь сливали в большую кастрюлю. И ставили в сенях.
И жарили её! Возьмут сковороду, на ней лук обжарят, потом из этой кастрюли пару поварёшек крови нальют и крышкой закроют. Пока не загустеет. Ели все! Пока кастрюля крови не закончится.
Только моя мама не ела. А я ела :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 17:25     Ответить с цитатой

Тааак, спасибо, добрый человек, и мороженого, и сгущенки резко расхотелось :haha:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 520 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 519, 520, 521 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах