Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Третьеклассники 2023-2024
Давайте вместе общаться

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Manyunya
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.01.14
Сообщения: 145
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 0:49     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Таня Эн писал(а):
а мы вообще на предшколу не пошли(считаю она нужна для детей кто совсем не читает и в детский сад не ходит, и если преподают учителя которые набирают первый класс-ребенок познакомится и выберет кто нравится) моя читает хорошо уже 2 года(сама научилась-очень уж ей хотелось)в детском саду у нас воспитатель преподает буквы, звуки, счет в пределах 20, перед каждым обедом задает каждому пример типа 9+4-7, так что мы не стали тратить деньги и время)))


Именно в школе на подготовишке этому и не учат.
Там их учат усидчивости, понимать, что такое звонок, как ходить строем, где и что находится и подобные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

шикша
У меня сын не умеет читать. И некоторые учителя из школы говорят: "Не лезьте к ребенку, пойдет в школу и научится".
Еще и некоторые родители учат неправильно читать и потом очень сложно переучивать.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

_Manyunya
Например, в нашей школе, подготовишку ведут те учителя, кто не будет набирать 1-воклашек. Принципиальная позиция директора.


В той школе, куда пойдет дочь, как раз наоборот, ведут именно те педагоги, которые набирают в следующем году классы. Не знаю, причастны ли к этому принципы директора, но я нахожу это очень удобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 9:53     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):


шикша
У меня сын не умеет читать. И некоторые учителя из школы говорят: "Не лезьте к ребенку, пойдет в школу и научится".


Если это говорит лично ваш Учитель, к которому вы попадаете, огромный ему респект. Потому что это тогда действительно Учитель с большой буквы. Но лично я таких не встречала. Обычно они боятся нечитающих деток, так как в классах по 30 человек, обучать чтению в таких условиях, по их мнению, нереально. Некоторые учителя с высшей категорией и огромным стажем просто не умеют учить читать. Вот не шучу, сама недавно с такой столкнулась.

В классе старшего сына была очень хорошая учитель, но читать она никого не учила. На собрании с облегчением сказала: "Слава Богу, у нас все читают". Они просто быстренько прошли букварь, прописи и перешли к письму в обычных тетрадях.

Это ,конечно, наш опыт, у вас может быть все иначе.

Очень хорошо учат читать логопеды, опять же квалифицированные, те, что старой закалки, а не нынешние.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

_Manyunya
У нашего директора тоже свои принципы и подготовишки в школе вообще нет. Всяко бывает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Manyunya
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.01.14
Сообщения: 145
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 10:19     Ответить с цитатой

dreaming писал(а):
Лилия Лия писал(а):


шикша
У меня сын не умеет читать. И некоторые учителя из школы говорят: "Не лезьте к ребенку, пойдет в школу и научится".


Если это говорит лично ваш Учитель, к которому вы попадаете, огромный ему респект. Потому что это тогда действительно Учитель с большой буквы. Но лично я таких не встречала. Обычно они боятся нечитающих деток, так как в классах по 30 человек, обучать чтению в таких условиях, по их мнению, нереально. Некоторые учителя с высшей категорией и огромным стажем просто не умеют учить читать. Вот не шучу, сама недавно с такой столкнулась.

В классе старшего сына была очень хорошая учитель, но читать она никого не учила. На собрании с облегчением сказала: "Слава Богу, у нас все читают". Они просто быстренько прошли букварь, прописи и перешли к письму в обычных тетрадях.

Это ,конечно, наш опыт, у вас может быть все иначе.

Очень хорошо учат читать логопеды, опять же квалифицированные, те, что старой закалки, а не нынешние.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

_Manyunya
У нашего директора тоже свои принципы и подготовишки в школе вообще нет. Всяко бывает)))


подозреваю, что принципиальность директора здесь ни при чем, все упирается в кадровые ресурсы учебного заведения. Есть время у педагогов 4х классов во второй половине дня - можно организовать подготовку в каждом будущем классе. Если педагоги начального звена в большинстве своем имеют более чем один класс нагрузки, то это довольно затруднительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня Эн
Студент
Студент

На сайте с 21.03.10
Сообщения: 1940
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 23:09     Ответить с цитатой

_Manyunya писал(а):
Таня Эн писал(а):
а мы вообще на предшколу не пошли(считаю она нужна для детей кто совсем не читает и в детский сад не ходит, и если преподают учителя которые набирают первый класс-ребенок познакомится и выберет кто нравится) моя читает хорошо уже 2 года(сама научилась-очень уж ей хотелось)в детском саду у нас воспитатель преподает буквы, звуки, счет в пределах 20, перед каждым обедом задает каждому пример типа 9+4-7, так что мы не стали тратить деньги и время)))


А у вас нет такого риска, что без предшколы к желаемому учителю не попасть? У нас подготовишка из детей 2хгодичных и годичных курсов состоит, и уже насчитывает 34 человека. Моя дочь тоже смысла в подготовке не видит, но я опасалась, что если нас учитель знать не будет, то и в свой класс не возьмет при имеющемся количестве претендентов, а предпочтет видеть у себя только знакомых детей.

нет, учитель не выбирает детей-родители пишут пожелания при подаче заявления

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Лилия Лия писал(а):
Таня Эн писал(а):
а мы вообще на предшколу не пошли(считаю она нужна для детей кто совсем не читает и в детский сад не ходит, и если преподают учителя которые набирают первый класс-ребенок познакомится и выберет кто нравится) моя читает хорошо уже 2 года(сама научилась-очень уж ей хотелось)в детском саду у нас воспитатель преподает буквы, звуки, счет в пределах 20, перед каждым обедом задает каждому пример типа 9+4-7, так что мы не стали тратить деньги и время)))


Именно в школе на подготовишке этому и не учат.
Там их учат усидчивости, понимать, что такое звонок, как ходить строем, где и что находится и подобные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

шикша
У меня сын не умеет читать. И некоторые учителя из школы говорят: "Не лезьте к ребенку, пойдет в школу и научится".
Еще и некоторые родители учат неправильно читать и потом очень сложно переучивать.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

_Manyunya
Например, в нашей школе, подготовишку ведут те учителя, кто не будет набирать 1-воклашек. Принципиальная позиция директора.

Сужу по сыну(сейчас в 3 классе) как то не учили в первом читать с нуля(не было как у нас по букварю читали по слогам), просто в начале третьей четверти сказали кто плохо читает тот будет не успевать почти по всем предметам, и они писали контрольные где нужно самостоятельно прочитать и понять задания и кто совсем плохо читал тому было очень тяжело
могу посоветовать как моя дочь сама научилась читать:"Мои печатные прописи. Азбука. Пишу слоги и слова" издательство феник-читала слоги сначала из 2 букв, потом из 3 и т.д; потом книгу где текст разбит на слоги "Короткие тексты для первого чтения"; любую книжку с маленькими простыми рассказами у нас была-"17 историй и сказок для первого чтения". Вечером минут по 10 и главное не заставлять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 23:53     Ответить с цитатой

Таня Эн
Совершенно с вами согласна. Очень тяжело нечитающим деткам. У нас в классе был один нечитающий ребенок, так на род. собраниях эту тему постоянно поднимали, что занимайтесь дома дополнительно, быстрее учите ребёнка читать, он отстаёт от всех. И да, сразу с начала учебного года постоянно всякие олимпиады, самостоятельные, где задания дети самостоятельно читают, чтоб выполнить.
Да, конечно, нет требований, что ребенок прийти в 1 класс умеюоим читать, по программе учат чтению именно в 1 классе, и без сомнения, ребёнок научится читать в течение года, НО столкнется с очень большими трудностями плюс отношение учителя и детей уже как к отстающему. И у ребёнка будет ощущение и опыт неуспешности в учебе, что , как я думаю, может отбить охоту учиться.
Я уверена, что есть учителя, которые могут научить ребёнка читать спокойно и без стресса, даже при том, что все остальные дети уже будут читающие, но мне кажется, таких учителей немного. Я таких не встречала.
В общем, я бы прлходила максимум усилий, чтобы научиться ребёнка хорошо читать до школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Всем привет. Младший сын идет в 1 класс в этом году.

В предшколу ходит с начала года. Не для обучения, он читает неплохо, считает на уровне 3 класса. Отдали именно к своему учителю, чтобы привык к ней, привык к школе, с детьми познакомился (многие станут его одноклассниками). К распорядку школьному - звонки, уроки, перемены.

Занятия по субботам, раз в неделю. Не жалею что записались, хотя до школы нам ехать 30 км. Если бы во дворе была школа, вообще даже и не думала бы - однозначно отдала бы в предшколу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 12:07     Ответить с цитатой

Milko
Ого, как далеко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 12:45     Ответить с цитатой

Milko
Ой, а я помню, что вы про старшего писали, что очень рады, что школа простая сельская, рядышком, возить не надо. И что классно, что детей мало в классе, все по-домашнему , и все одноклассники рядом живут.
А теперь вот как, младшего решили не отдавать в ту школу, на которую нарадоваться не могли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 13:25     Ответить с цитатой

_Manyunya писал(а):


подозреваю, что принципиальность директора здесь ни при чем, все упирается в кадровые ресурсы учебного заведения. Есть время у педагогов 4х классов во второй половине дня - можно организовать подготовку в каждом будущем классе. Если педагоги начального звена в большинстве своем имеют более чем один класс нагрузки, то это довольно затруднительно.


Да нет,у них нет второй смены в началке. Просто нет подготовишки и все. В голову человеку не заглянешь, почему так. Да мы, собственно, и не против, готовила дочь так же, как старшего, он тоже не ходил на подготовишки. Чтение, счет. Стараюсь давать больше задач повышенной сложности, по Петерсон. Да и сад у нее хороший. Думаю, все будет нормально.

Так же отдельно мы готовимся к собеседованию с психологом. В инете взяла список вопросов, все внимательно проверили, на что дочь отвечает, на что нет - выучили, как могли. Сложность для нас представляет рассказ по картинкам. Она у меня девочка конкретная, говорит кратко и по сути. И получается очень лаконичный рассказ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 9:29     Ответить с цитатой

Ленчоус писал(а):
Milko
Ой, а я помню, что вы про старшего писали, что очень рады, что школа простая сельская, рядышком, возить не надо. И что классно, что детей мало в классе, все по-домашнему , и все одноклассники рядом живут.
А теперь вот как, младшего решили не отдавать в ту школу, на которую нарадоваться не могли?


Старшего перевели в городскую школу после 2-го класса. В сельской да, и по-домашнему, и рядом друзья, и классы небольшие. Но уровень образования меня не устроил. Поэтому младший пойдет сразу в ту же школу где учится старший. И даже к его же учительнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 11:05     Ответить с цитатой

Мы тоже раньше жили далеко от школы. Когда одного ребёнка возила, еще нормально было. А вот когда второй ребёнок пошёл в школу, да получилось в другую смену, вот это очень тяжело было. Еще же и кружки. Целый день занималась тем, что их развозила и ждала в машине. В итоге переехали близко к школе, красота теперь, сами ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suri1990
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 18.12.12
Сообщения: 283
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 11:47     Ответить с цитатой

Таня Эн писал(а):
а мы вообще на предшколу не пошли(считаю она нужна для детей кто совсем не читает и в детский сад не ходит, и если преподают учителя которые набирают первый класс-ребенок познакомится и выберет кто нравится) моя читает хорошо уже 2 года(сама научилась-очень уж ей хотелось)в детском саду у нас воспитатель преподает буквы, звуки, счет в пределах 20, перед каждым обедом задает каждому пример типа 9+4-7, так что мы не стали тратить деньги и время)))


Мы ходили индивидуально до нового года 4 месяца на подготовку к школе, подтянули знания
(особенно в плане счета), сейчас в феврале пошли на групповые и перестали ходить. Знаний особых она оттуда не приносит. :aga-aga: Дома сама стала с ней заниматься, читаем каждый день понемногу, графические диктанты и прописи.
У нас логогруппа в саду, дети все с ОВЗ почти 90% в группе, готовят их там к школе хорошо.
_________________
8953 пять семерок 61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 11:50     Ответить с цитатой

У меня слава Богу в одну смену будут, так что будет удобней даже чем сейчас, когда одного в школу нужно увезти, второго в сад в это же время.

Переезд конечно же не рассматриваем, не затем мы уезжали за город, чтобы вернуться через 5 лет. Но всерьез рассматриваю покупку квартиры возле школы. Чтобы дети могли после школы прийти, пообедать, подождать меня. Переночевать чтоб можно было при необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 11:52     Ответить с цитатой

Milko
Если есть финансовая возможность, это отличный вариант. Очень удобно будет. Потом , если не нужна будет, всегда можно будет продать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suri1990
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 18.12.12
Сообщения: 283
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 12:09     Ответить с цитатой

Ленчоус писал(а):
Мы тоже раньше жили далеко от школы. Когда одного ребёнка возила, еще нормально было. А вот когда второй ребёнок пошёл в школу, да получилось в другую смену, вот это очень тяжело было. Еще же и кружки. Целый день занималась тем, что их развозила и ждала в машине. В итоге переехали близко к школе, красота теперь, сами ходят.


Про сами ходят. Подскажите из опыта - в каком возрасте ваш ребенок стал ходить в школу сам? У нас до школы идти 15 мин, друзья рядом, потом группками собираться будут. Просто первое время водить конечно нужно и забирать, а так как продленки нет, а сам работаешь это реальная проблема. Думаю как быть. :eek:
Есть вариант бежать в обед, (работаю тоже на массиве), забирать, приводить домой и бежать на работу, но это не очень удобно и работодатель явно не в восторге будет)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Еще как вариант на крайний случай найти сопровождающего и платить тоже рассматриваю.
_________________
8953 пять семерок 61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах