Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Прививки от коронавируса: эффективность и побочные эффекты
Ставить или нет?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую прививку вы поставили и какая на нее была реакция?
Спутник V, никакой особой реакции не было
41%
 41%  [ 88 ]
Спутник V, реакция в пределах легкого орви
30%
 30%  [ 64 ]
Спутник V, поднималась температура выше 38 и/или были другие существенные побочки
12%
 12%  [ 26 ]
Спутник V, организм перенес очень тяжело (высокая температура, приступы, пневмония и др)
1%
 1%  [ 4 ]
ЭпиВакКорона, никакой особой реакции не было
3%
 3%  [ 8 ]
ЭпиВакКорона, реакция в пределах легкого орви
0%
 0%  [ 2 ]
ЭпиВакКорона, поднималась температура выше 38 и/или были другие существенные побочки
0%
 0%  [ 0 ]
ЭпиВакКорона, организм перенес очень тяжело (высокая температура, приступы, пневмония и др)
0%
 0%  [ 1 ]
Поставил другую прививку
9%
 9%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 213

Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:28     Ответить с цитатой

21OKSI
Цитата:
Не ваше дело, как мы тут живём.

И мое тоже. Я такой же гражданин РФ как и вы. И от действий российских властей сильно завишу. Например, увидеть родителей уже второй год приехать не могу из-за этого дурдома.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:31     Ответить с цитатой

Sol'ka
Ну так сами что хотите, то и предпринимайте, а то все горазды чужими руками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:35     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Taury
ну так привитые тоже могут быть заразными. ни раз об этом говорили.
гораздо меньше по времени и в меньших дозах выделяя вирус, значит разнести заразу заразу гораздо меньше возможности. Я живу в стране, где привито уже 50% населения, заражаемость упала в 20 с лишним раз с января. Ну какие еще доказательства нужны... Мы сняли маски (привитые), и наконец жизнь возвращается в прежнее русло. Полтора года ушло.

Последний раз редактировалось: Taury (Вт Июн 22, 2021 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:39     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Sol'ka
Ну так сами что хотите, то и предпринимайте, а то все горазды чужими руками...

Раз вы направляете свою агрессию против других, значит, и вы хотите чужими руками. А я да, предпринимаю - вакцинируюсь и не еду.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43201
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:44     Ответить с цитатой

Тема стремительно приближается к 100 стр
Параллельно точно такая же дискуссия идет в теме "Коронавирус. Хроники №... "
Может, не будем тут уже новую открывать ,а? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 21:55     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
И от Спутника есть смерти в разных странах, официально зарегистрированные.

А ссылки есть почитать? Официальные.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 22:20     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Sol'ka
Цитата:
И от Спутника есть смерти в разных странах, официально зарегистрированные.

А ссылки есть почитать? Официальные.

Все есть в интернете, например, по Аргентине. Я специально не сохраняю и искать не побегу.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 23:18     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
21OKSI
Цитата:
Sol'ka
Вы же уже сделали выбор в пользу хорошей власти. Давайте со своей мы как-нибудь сами разберёмся.

Давайте. Я именно это вам и предлагаю - разбираться с властью, а не с людьми, которые никаких законов не нарушают, а просто имеют мнение отличное от вашего.


А как с ней разбираться? Наверное, поэтому некоторые и уехали за океан ,что не стали почему то разбираться, а выбрали другой путь. Вот вы гражданин России что предлагаете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 23:43     Ответить с цитатой

slonert
Я всегда предлагаю действовать в правовом поле. Например, создавать петиции, собирать подписи, писать в приемную президента. И все это - с требованием сделать вакцинацию обязательной, штрафовать за нарушение масочного режима, закрыть рестораны и прочие места массового скопления, закрыть границы. Да, я прекрасно понимаю, что бОльшая часть населения вас не поддержит и что власть не выполнит ваших пожеланий. Но в качестве выпуска агрессии это хороший вариант - хоть какие-то реальные действия. Оскорблять тех, кто не нарушает никакой закон, ненавидеть окружающих за то, что имеют иное мнение - это путь в никуда.
И на своём бытовом уровне надо действовать. Носить маски везде, где есть люди. Все и всегда носят, кто за обязательную вакцинацию выступает, прям ни разу не нарушили? Соблюдать всегда дистанцию 2 метра. Не ездить в другие города и страны, то есть реально сидеть дома до тех пор, пока коллективный иммунитет у всех не выработается. Все сидят?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 0:36     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
И все это - с требованием сделать вакцинацию обязательной, штрафовать за нарушение масочного режима, закрыть рестораны и прочие места массового скопления, закрыть границы.


Да утопия это. Не специалисты как могут всё это требовать? Так же и те, кто против обязат. вакцинации, как могут требовать обратного?
Здесь только власть должна взять на себя ответственность за порядок действий во время пандемии в стране. Перед этим проконсультироваться по вопросам жесткости режима власть должна со специалистами эпидемиологами. И после этих консультаций определиться что и в каком порядке делать. А все эти метания, заигрывания - да/нет, но.. - вот и привели к тому, что имеем.
Вы вон как ныли, что в Канаде больницы пустые, заболевших немного, а население никуда не пускают, комендантский час, всё закрыто, все по домам сидят. Власть жестко навела порядок и теперь у вас спокойно, 3-я волна, наверное, незаметно и прошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 1:02     Ответить с цитатой

slonert писал(а):
Sol'ka
Цитата:
И все это - с требованием сделать вакцинацию обязательной, штрафовать за нарушение масочного режима, закрыть рестораны и прочие места массового скопления, закрыть границы.


Да утопия это. Не специалисты как могут всё это требовать? Так же и те, кто против обязат. вакцинации, как могут требовать обратного?

Конечно, утопия, я это прекрасно понимаю. Но лучше хоть на такие действия своё негодование выпускать, чем на окружающих.

Цитата:

Здесь только власть должна взять на себя ответственность за порядок действий во время пандемии в стране. Перед этим проконсультироваться по вопросам жесткости режима власть должна со специалистами эпидемиологами. И после этих консультаций определиться что и в каком порядке делать. А все эти метания, заигрывания - да/нет, но.. - вот и привели к тому, что имеем.

Именно так.

Цитата:

Вы вон как ныли, что в Канаде больницы пустые, заболевших немного, а население никуда не пускают, комендантский час, всё закрыто, все по домам сидят. Власть жестко навела порядок и теперь у вас спокойно, 3-я волна, наверное, незаметно и прошла.

С третьей волной у нас очень интересно получилось. Во-первых, авиасообщение с Индией и Пакистаном прервали как только обнаружили первый случай индийского штамма в Канаде. И не так прервали, что «с такого-то числа авиасообщение будет прекращено», а сразу же, в тот же день. Люди, сидящие там в аэропорту, в Канаду не вылетели.
Во-вторых, нам каждый день говорили, что третья волна неминуема, наступает с огромной скоростью и только вакцинация всех спасёт. А потом в один день в нашей провинции обьявили две новости: (1) первой дозой привито более 60%, включая детей от 12 лет, (2) третьей волны удалось избежать. Индийский штамм у нас тоже есть, но он не является преобладающим, а сейчас вообще все улучшается, в 100 больницах нашей провинции на сегодня 160 человек с ковидом.

Я была недовольна некоторыми действиями нашего правительства. Комендантский час с 8 вечера до сих пор считаю бредом, без которого можно было обойтись. Но я отдаю должное властям: они были очень последовательны. Если меру приняли, то за ее соблюдением строго следили. И сразу сказали, что открытие всего будет постепенным и начнётся только тогда, когда вакцинировано будет не менее 70%. Так и сделали.

В данный момент меня устраивает вообще всё. В Канаде все открылось, однако границы держатся закрытыми, и это очень правильно. Вакцинация идёт активно, но меры все-равно остаются довольно жёсткими: маски во всех закрытых общественных местах, дистанция желательна, но к ней уже все привыкли, ограниченное количество людей в магазинах и на мероприятиях.

Никаких преимуществ у вакцинированных нет. И я не представляю себе заголовки в канадской прессе типа «невакцинированные будут неизбежно подвергаться дискриминации». Это ужас. :eek: У нас на работе ещё весной обьявили, что вакцинация добровольна, никаких репрессий за отсутствие вакцин не будет, но при этом организовали дополнительные возможности для вакцинации своих сотрудников.

С 5 июля вакцинированные получают одно-единственное преимущество. Они смогут вернуться в Канаду из путешествия и не сидеть на карантине, если пцр-тесты положительные. Да, тесты для них остаются и делаются за свой счёт (перед посадкой на самолёт и по прилету в Канаду), но для нас это огромное послабление. Потому что сейчас (и это останется для невакцинированных и дальше) надо отправляться в отель на 3 дня за свой счёт до получения результата теста, если тест положительный, то продолжать сидеть в отеле, а если отрицательный, то можно идти домой и сидеть там две недели на карантине. Да, с отрицательным тестом.
Это именно для прилёта в Канаду такие жесткие условия, вылететь отсюда гораздо легче. Практически все страны сейчас принимают канадцев даже без вакцин, только с отрицательным тестом.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13170
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 9:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Новосибирские врачи рассказали, когда можно вакцинироваться после ковида

Несмотря на то, что вакцинироваться активно побуждают со всех сторон, у многих до сих пор остается много вопросов по этой теме. Тем, кто переболел, говорили ставить прививку через полгода, по возможности проверять количество антител. А сейчас нередки случаи, когда пациентов после стационаров, которые болели тяжело, вакцинируют уже месяца через три. Что будет, если антител было много и еще поставил препарат? А можно ставить прививку в разгар третьей волны? А когда кто-то из близких с симптомами ОРВИ?

Скрытый текст:
Когда можно прививаться после перенесенного заболевания?

— В Европе, Израиле, США вакцинируют всех через полгода после перенесенного COVID-19, а в России есть возможность контролировать уровень антител: когда они начинают снижаться, уходят в серую зону, нужно вакцинироваться. У кого-то это происходит через три месяца, у кого-то через полгода, у кого-то через восемь месяцев, — рассказывает директор медицинского агентства «МедАссистанс» Елена Бобяк.

Но какой уровень антител считается достаточным? Все эксперты сходятся во мнении, что нельзя назвать конкретные цифры, потому что в каждой лаборатории своя тест-система и шкала, поэтому нужно ориентироваться на снижение, приближение к нижней границе нормы (цифра, с которой начинают писать, что антитела в крови обнаружены).

Врач-инфекционист сети многопрофильных клиник «Смитра» Марина Малахова тоже говорит, что после заболевания иммунитет у всех формируется по-разному: у кого-то он достаточно длительный — есть пациенты, у которых в течение года определяются антитела. Есть те, у которых иммунитет вообще не формируется. У кого-то он уходит через два-три месяца.

— Всё очень индивидуально, и сказать четко, что вакцинироваться надо через два, три или шесть месяцев после перенесенного заболевания, нельзя. В любом случае после перенесенного заболевания нужно восстановиться. Когда организм еще в периоде восстановления, еще не ушли все симптомы, о вакцинации мы речь не ведем. В дальнейшем надо индивидуально смотреть на количество антител. Мы смотрим напряженность иммунитета, то есть иммуноглобулина класса G к S-белку, — отмечает инфекционист.

Марина Малахова подчеркивает: если титр антител хороший, то можно отложить вакцинацию на три месяца, а после вновь сделать контроль.

— Пока есть антитела в хорошем титре, необходимости вакцинации как таковой нет, это нецелесообразно. Вакцинацию надо проводить тогда, когда антитела снижаются к пороговому значению, не дожидаясь пока они уйдут полностью в ноль, но где-то приближены. Сейчас у «Инвитро» тест-система есть от 50 и выше, то есть когда ближе к 50 снижается, мы уже можем ставить вакцину. Тогда это будет эффективно, — приводит пример инфекционист.

— Сейчас новая точка зрения: после перенесенного коронавируса можно ставить вакцину уже через три месяца после болезни. Рекомендации меняются, и мы должны быть к этому готовы. Если по натуральной оспе не возникает ничего нового, потому что она существует со Средних веков, то о коронавирусе данные еще собираются и будут обновляться, — считает кардиолог ЦНМТ Галина Лифшиц.

По ее мнению, к счастью, в России, в отличие от других стран, можно сдать тест на антитела G: он делается в разных лабораториях и стоит относительно недорого — от 750 рублей до 1200:

— Я знаю по своим коллегам из Америки, европейских стран, что там невозможно сдать этот тест, потому что страховые компании его не оплачивают, а стоит он в пересчете на наши деньги 6–7 тысяч рублей. Не все готовы столько платить. Поэтому во многих странах нет культуры отслеживания своего титра антител, поэтому они вакцинируются через полгода после перенесенного заболевания.

Галина Лифшиц советует сдавать количественные тесты на нейтрализующие антитела G, где пишут точное количество их в 1 мл сыворотке крови: они говорят о защите от повторного заражения.

— Низкого уровня антител, ранее достаточного для защиты от заболевания изначальным штаммом SARS-CoV-2 (Ухань), для полной защиты от мутантных штаммов оказывается недостаточно. Мутантные штаммы более заразны, соответственно, успешно уходят от атаки иммунной системы. Поэтому нужна более сильная защита, более высокий уровень антител. Как уже показывает практика, при вакцинации ранее переболевших ничего сверхъестественного с ними не происходит: в массе — это местные реакции или субфебрилитет с умеренной интоксикацией в течение суток после вакцинации. Опасения «реакции усиления иммунного ответа» по аналогии с лихорадкой денге, к счастью, оказались необоснованными, — комментирует главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Доктор поясняет, что пока существуют эмпирические попытки врачей каким-то образом выразить в количественном исчислении некие «пороги» уровня антител: когда стоит вакцинироваться, а когда можно еще подождать. За инструмент вычисления берутся количественные тест-системы, которые калиброваны по международному стандарту ВОЗ по измерению IgG к SARS-CoV-2.

— Отсечка по положительным антителам от 1000 и выше считается порогом, когда можно с вакцинацией еще подождать. Ниже 500 — вакцинироваться однозначно. Интервал 500–1000 — нужно учитывать и много других факторов. Повторюсь — это исключительно эмпирические высказывания, но сделанные достаточно авторитетными специалистами. Четко прописанных критериев необходимости вакцинации/ревакцинации, в зависимости от наличия антител и их уровня, еще не разработано, — подытоживает Андрей Поздняков.

Он также замечает, что про полгода сейчас уже не говорят, потому что в популяции начали превалировать более заразные штаммы SARS-CoV-2. Поэтому существуют опасения, что уровень антител снизится ниже защитного ранее, чем через полгода.

Если высокий уровень антител и поставили вакцину, к чему это приведет?

Елена Бобяк считает, что это приводит к тому, что использовали вакцину, которая помогла бы кому-то, у кого вообще нет антител.

— Вообще это лишняя нагрузка на иммунитет, но без фатальных последствий. Актуальна другая проблема — это люди, которые не вакцинируются и чего-то ждут. Сейчас по большому счету поезд ушел: вакцинироваться поздно, потому что волна уже пошла. Три недели после первой прививки и две недели после второй — только через пять недель у людей будет нормальный уровень антител. При этом нужно учитывать, что у пожилых людей вырабатывается меньше антител, — замечает Елена Бобяк.

Андрей Поздняков говорит, что, возможно, будет более бурная реакция на прививку, возможно — наоборот:

— Прошу обратить внимание, что в самых охваченных вакцинацией странах (не берем в расчет Китай, там заболеваемость непонятна), таких как США, Израиль, Канада, Великобритания — никто не измерял антитела повально перед вакцинацией. Прививали, ориентируясь для переболевших только на сроки перенесенной инфекции, при том что часть этих стран использовали вакцины производства Pfizer и Moderna — достаточно бурно и мощно стимулирующие иммунную систему. Например, Великобритания и Канада привиты и продолжают прививаться AstraZeneca — очень сходной по составу со «Спутником V».

Можно ли привиться в разгар третьей волны, ведь вакцинация ослабляет иммунитет?

— Это нужно было делать вчера, позавчера, но всё равно нужно бежать как можно скорее. И соблюдать все меры предосторожности, потому что их мало кто соблюдает. Тем, у кого есть возможность, нужно уходить на дистанционку, избегать мероприятий с большим количеством людей. Например, 20 июня многие медицинские коллективы праздновали День медика, что совершенно невозможно в другой стране, где идет подъем заболеваемости, — уверена Елена Бобяк.

Марина Малахова замечает, что, конечно, вакцинироваться нужно было до начала третьей волны, когда было затишье:

— Сейчас есть вероятность, что мы ставим прививку, когда у нас уже идет инкубационный период заболевания. И надо понимать, что после введения вакцины сразу антитела не образуются. Нужно определенное время. Если мы не завершили курс вакцинации и законтактировали с вирусом, то это не дает какой-то защиты от заболевания. И, наоборот, введение вакцины может даже немножко снизить иммунитет, потому что иммунная система отвлекается на формирование антител и, в принципе, риск заболеть во время вакцинации присутствует точно такой же, как у людей не привитых.

Но врач-инфекционист добавляет, что из-за ухудшения ситуации откладывать вакцинацию всё же не нужно:

— Лучше это было сделать раньше, но тут уже выбирать не приходится, поэтому нужно сейчас очень резко ограничить распространение вируса. У нас перед глазами замечательный пример Израиля, где вакцинировали всех, кого было можно, и приостановили распространение.

Галина Лифшиц считает, что вакцинация не очень ослабляет организм: нет резкого снижения иммунитета после постановки прививки:

— Если человек при этом будет соблюдать разумные меры, например, не будет ходить в людное замкнутое помещение — в ночной клуб, то после вакцинации ничего страшного не произойдет. Нужно вакцинироваться — это может обезопасить от попадания на ИВЛ, от смерти. Например, в Москве сейчас, в последнюю неделю, творится беда. Статистика пошла вверх.

В Новосибирске уже прослеживается такая же тенденция: Галина Лифшиц ссылается на информацию заведующего лабораторией ЦНМТ — по количеству положительных мазков ПЦР из носоглотки сейчас данные совпадают с самым началом октября 2020 года, а уже в середине октября начался пик второй волны и шел по нарастающей.

А как быть с противопоказаниями к вакцинации?

Елена Бобяк рассказывает, что многие врачи в России говорят пациентам, что им прививку ставить опасно. В Израиле, по ее словам, наоборот — первым делом вакцинировали тяжелобольных, пациентов с хроническими заболеваниями, онкологическими заболеваниями.

— Нельзя сравнивать риск побочных явлений от вакцинации и риск последствий от ковида — это качественно и количественно несопоставимые вещи, — уверяет она.

Но противопоказания у всех вакцин есть — они указаны в инструкциях к препаратам: подробнее об этом можно почитать здесь.

Можно ли ставить прививку, если у близких симптомы ОРВИ, подозрение на ковид?

Андрей Поздняков отвечает, что однозначно стоит ждать, особенно при достоверно доказанном длительном контакте (семья, работа и так далее). Если уже произошло инфицирование, то вакцинация может усилить нагрузку на иммунную систему и усугубить течение заболевания.

— Я бы не стала делать вакцинацию, потому что, если рядом находится человек заболевший, то есть шанс, что вы находитесь сами в состоянии инкубационного периода или с бессимптомным течением. Вакцинация здесь не поможет, а может немного усугубить состояние. Поэтому надо сначала определиться со здоровьем родственников и вашим и четко понять, что вы не болеете две недели, а потом уже решать вопросы вакцинации, — поясняет Марина Малахова.

Галина Лифшиц объясняет, что если у человека есть подозрение на ковид, он сдал мазок, а ему нужно идти на вакцинацию, то лучше ее перенести и дождаться результата ПЦР-теста:

— У нас в лаборатории сейчас мазки делаются за один день: если утром человек сдает мазок, то в обед он уже, как правило, получает результат. В других крупных частных лабораториях так же (KDL, «Инвитро», «Гемотест»), а государственные могут тянуть по пять-шесть дней.

Галина Лифшиц добавляет, что по актуальным рекомендациям и по реальной клинической практике выработался такой алгоритм действий: если у пациента уже подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция», то люди, которые с ним проживают, тоже должны сделать тест (подтвержденным контактным положен бесплатный ПЦР из поликлиники. — Прим. ред.).

— При китайском варианте коронавируса, который в основном был в первые две волны, человек заражает еще одного или двух. Во вторую волну много было историй о том, как в семье один болел, а второй нет. Или по двое. Сейчас мы точно не знаем, какие штаммы распространены в Новосибирске, но можем предполагать, что уже пришли новые, например, британский и индийский. Пациент с индийским штаммом заражает 5–6 человек, поэтому больше рисков. У нас сейчас все эти штаммы присутствуют. Сейчас стали говорить о том, что в России свой штамм появился, — комментирует врач.
https://ngs.ru/text/health/2021/06/23/69981068/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ngs
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:11     Ответить с цитатой

Вообще эта ситуация с ковидом и прививками нашу русскую извечную проблему продемонстрировала: мы можем сделать какой-то супер прорыв (победить в войне, полететь в космос, изобрести вакцину и т.п.), но вот отладить всю "рутину" и удержаться на передовых позициях у нас не получается. :aga-aga:
При чем это происходит при любой власти. Вообще смешно немного, когда начинают во всех бедах власть винить - она нам с другой планеты, что ли, прилетает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:27     Ответить с цитатой

Я в Сан Сити. Приехала в 10:13. Очередь около 50 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16095
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 10:33     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Я в Сан Сити. Приехала в 10:13. Очередь около 50 человек.

А не знаете, очередь общая для первой и второй дозы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 95 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах