Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Томаты - том 16
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 14:23     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Уже многие начинают высаживать рассаду, томаты уже можно, перцы я планирую позже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 14:42     Ответить с цитатой

Да, мы томатики высадили сегодня в теплицу все почти :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Всё, я наконец вчера довысаживала помидоры. Остались непойми какие :haha: Между помидорами повсходили , может эти же сорта, а может и те, что не взошли, я же землю из баночек в ящики ссыпала.
Высажу их на днях на улицу, накрою :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 17:00     Ответить с цитатой

Спасибо, значит буду тоже высаживать понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24289
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 19:15     Ответить с цитатой

Садить вроде и пора по времени... Да заморозков боюсь. В идеале вообще после 25 мая. Теплицы нет. При холодах думаю мой парник не поможет. Ну и сделала выводы, что садить буду теперь после 5 апреля. Большие они. Я люблю прям маленькие садить... А так они мне нравятся, если бы жила в частном доме и все под боком..
Не выращивала более 5 лет помидоры, как не больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 21:33     Ответить с цитатой

Олеся Ивановна писал(а):
kachina
Супер помидорка у вас!!! обожаю такие!

Да, я тоже очень люблю мясистые помидоры :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

154rus писал(а):
Надо конкурс устроить по крупным помидорам)

Тоже очень люблю крупные помидоры

Ого какие богатыри :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 9:59     Ответить с цитатой

В прошлом сезоне пользовалась, НО не от заморозков, а от резкого понижения температуры + ветер истрепал рассаду... помогло. (может пригодится кому то).
СДЕЛАЙТЕ ЭТО, ЧТОБЫ БЫСТРО РЕАНИМИРОВАТЬ ПОДМЕРЗШИЕ РАСТЕНИЯ.
Скрытый текст:
Возвратные заморозки — главная угроза для растений весной. Если вы не смогли уберечь своих подопечных, и они все-таки подмерзли, быстро вернуть их к жизни помогут эти способы:

✅ Опрыскайте стимуляторами роста. Отлично работает такая смесь — она подходит и для овощных, и для плодово-ягодных культур: янтарная кислота (1 г действующего вещества на 10 л воды), Эпин Экстра (2 мл на 10 л) или Стимул (100 мл на 10 л). После обработки притените растения, чтобы их не обожгло яркое солнце. Через 5-7 дней опрыскайте посадки еще раз этим же составом, если повреждения очень значительные.

✅ Подкормите. Дайте растениям азот, чтобы они как можно скорее восстановили надземную часть. Можно использовать как минералку — мочевину, нитрофоску, аммиачную селитру из расчета 20 г на 10 л, так и органику — птичий помет (1 к 20), коровяк (1 к 10), травяной настой (1 к 10).
Подмерзшие растения немного отстанут в росте от своих здоровых собратьев, но при грамотном уходе придут в себя и все равно принесут урожай.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
В прошлом сезоне пользовалась, НО не от заморозков, а от резкого понижения температуры + ветер истрепал рассаду... помогло. (может пригодится кому то).
СДЕЛАЙТЕ ЭТО, ЧТОБЫ БЫСТРО РЕАНИМИРОВАТЬ ПОДМЕРЗШИЕ РАСТЕНИЯ.
Скрытый текст:
Возвратные заморозки — главная угроза для растений весной. Если вы не смогли уберечь своих подопечных, и они все-таки подмерзли, быстро вернуть их к жизни помогут эти способы:

✅ Опрыскайте стимуляторами роста. Отлично работает такая смесь — она подходит и для овощных, и для плодово-ягодных культур: янтарная кислота (1 г действующего вещества на 10 л воды), Эпин Экстра (2 мл на 10 л) или Стимул (100 мл на 10 л). После обработки притените растения, чтобы их не обожгло яркое солнце. Через 5-7 дней опрыскайте посадки еще раз этим же составом, если повреждения очень значительные.

✅ Подкормите. Дайте растениям азот, чтобы они как можно скорее восстановили надземную часть. Можно использовать как минералку — мочевину, нитрофоску, аммиачную селитру из расчета 20 г на 10 л, так и органику — птичий помет (1 к 20), коровяк (1 к 10), травяной настой (1 к 10).
Подмерзшие растения немного отстанут в росте от своих здоровых собратьев, но при грамотном уходе придут в себя и все равно принесут урожай.

Спасибо большое за данную информацию :in_love: :give_heart: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 13:02     Ответить с цитатой

Для тех, у кого руки чешуться.
При каких ночных температурах можно высаживать томаты в открытый грунт? Ольга Чернова.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дмитриева Оксана
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6298
В дневниках: 892
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 015412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 20:37     Ответить с цитатой

Я в теплицу высадила только половину помидор. Остальные стоят в той же теплице, но прикопанные в стаканах. С 9 на 10 мая понадеялись друг на друга и в итоге и помидорная и огуречная теплицы остались на ночь открытыми. Утром у меня чуть инфаркт не случился, когда на улицу вышла. Но томатики отлично ночь пережили.
_________________
В выходные без интернета и с очень плохой телефонной связью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 23:31     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Для тех, у кого руки чешуться.
При каких ночных температурах можно высаживать томаты в открытый грунт? Ольга Чернова.


Вот за что не люблю ютюб, что ложку информации, которую за 30 секунд прочтешь, там на 10 минут размажут.
Краткое резюме: томаты не боятся кратковременного понижения до 5 градусов. Но это как бы и так всем понятно - мы-то боимся возвратных заморозков, ниже нуля.
Я раньше томаты садила без укрытия, в начале июня, и результат был не ахти. Теперь есть своя рассада, дуги с укрывным и хочется пораньше и побольше :-) Но я так и не могу понять, насколько такое укрытие защищает томаты от минусовых температур, которые в нашем климате возможны.

Кстати, самая ранняя моя рассада в стаканах уже почти неделю на улице круглый день, исключая ночь на 10 мая, без укрытия, не замёрзла и не обгорела, ттт Бутончики завязывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 23:44     Ответить с цитатой

ARAL
Скрытый текст:

Ну Чернову нельзя уж обвинить в затягивании роликов)) видно, что она по жизни такая "тарахтелка/болтушка" по доброму)) - сняла и выложила без кучи монтажа, короткие, не монетизирующие ролики, без рекламы. Бывают и длинные конечно

На счёт укрытия просто укрывной, я сомневаюсь, если минус 5. А разово, плбс 5 вполне. Я сама за то, чтобы сверху него пленку кинуть когда ниже.
Было такое, что заморозки, я сверху или пленку или на крайний случай обычное покрывало тонкое. Иногда и свечку внутрь в банку ставила. И снег выпадал, спасало. Но! У меня земля под боком, как и у нее. Вышел если что.


Последний раз редактировалось: ZaNa (Вт Май 11, 2021 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 23:52     Ответить с цитатой

ZaNa
Спасибо! В-общем, надо укрывные посмотреть, на всяк случай. Мы теперь тоже практически на ПМЖ, так что можно проследить.
Надо на выходных высадить наконец.

Насчёт ролика - не к автору претензии. Просто у меня обычно терпения не хватает досмотреть, скорость чтения на порядок выше :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 23:55     Ответить с цитатой

ARAL
Ой, я даже короткие видео на скорости смотрю, дочь на меня вот так смотрит :eek: мне тоже терпения не хватает ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 0:33     Ответить с цитатой

Когда я раньше выращивала томаты весной только в ОГ без теплицы, то между кустами томатов раскладывала кирпичи и камни большие. Сверху первым слоем укрывала пленкой.
В солнечный день кирпичи внутри хорошо нагревались и служили аккумуляторами тепла, а холодными ночами или при заморозках долго отдают тепло томатам.
А чтобы под пленкой не сгорели томаты на солнце, я сверху пленку разрезала и оттуда выходил перегретый воздух.
На ночь края разрезанной пленки скрепляла обычным прищепками. Очень удобно: не надо каждый день поднимать край пленки, потом опять опускать ее....... :-(
А тут прищепки снял и открыл щель в пленке.
А при заморозках накрывала сверху пленки куском геотекстиля старого и сверху уже укрывной.
Геотекстиль у меня был плотный и хорошо держит тепло, как синтепон получался.
И еще момент - вокруг такой грядки я выкладывала старую пленку просто на землю - земля в междурядьях прогревалась быстрее под пленкой и когда внезапно бывали заморозки, то земля под пленкой медленнее остывала и не давала быстро остыть земле в грядке.

После 15 июня потом убирала и пленку и томаты росли уже в ОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах