Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Гортензия -3
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StiLe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.17
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2024 10:19     Ответить с цитатой

Не_ПростоМария
Фертильные цветы не "раскрываются". Из
Pink Diamond никогда не получится Vanille Fraise.
NNNata подсказывает, что молодые гортензии не способны выдавать крупные метелки. По моим наблюдениям, гортензии начинают цвести по сорту не раньше 5 летнего возраста. В защиту вашего растения: можно добавить обрезку и подождать. Стерильные цветов не добавится, но куст будет гармоничным и метелок будет больше. Дополнительный плюс таких гортензий - они не разваливаются во время дождей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Не_ПростоМария
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.02.15
Сообщения: 3594
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2024 10:56     Ответить с цитатой

NNNata
ОК БАР
StiLe
Девушки, спасибо! Буду искать присматривать тогда другой сорт в закупках. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valery.ch
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.09
Сообщения: 3823
В дневниках: 4
Откуда: Междуреченск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 22:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужен совет опытных садоводов 🙏🏻
В прошлом году приобрела несколько взрослых метельчатых, Литл спуки и Литл рози, росли на открытом балконе, дачи нет. Цвели, росли, на зиму обработала и уложила в медицинский пенопластовый контейнер, укрыла укрывным. Сегодня вышла, проверила, замерзшие , но живые, зелененькие. Вопрос, что с ними делать дальше, когда вынимать из контейнера , когда обрезать. Думала, как только морозы ночью будут совсем небольшие, тогда? Они морозы в 40 пережили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1263
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 0:09     Ответить с цитатой

Всем привет! Наконец-то весна пришла, я сегодня дооткрывала свои крупнолистные гортензии, зимовавшие в открытом грунте. Итог зимовки еще не совсем понятен, точно хуже чем я надеялась, но лучше чем в прошлом году.
И сегодня меня ждал сюрприз, у маленьких метельчатых гортензий в горшочках p9 перезимовали верхушечные почки. Я осенью не знала, что с ними делать, поставила в укрытие под дуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pevsy
Студент
Студент

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 2147
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 12:16     Ответить с цитатой

Опытные цветоводы, подскажите! На следующих выходных не поздно еще обрезать гортензии (есть и метельчатые и древовидные)? Осенью не обрезала, обычно делала по осени обрезку. Теперь попаду на дачу только в субботу. Или уже не трогать их? Что вырастет, то вырастет, не портить? Год я так понимаю будет не цветущий, если нормально не обрезать.
_________________
[url][/url]
Пристрой в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
StiLe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.17
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 14:18     Ответить с цитатой

Pevsy
Я обрезаю только осенью. Весенняя обрезка у меня всегда неудачная - гортензии истекают, больше вреда чем пользы. Цветение, конечно, будет, только не стоит ждать огромных шапок, которые бывают при короткой обрезке. У необрезанных (высокообрезанных) гортензий есть существенный плюс - на одну, две недели начинают цвести раньше. Я бы сделала санитарную обрезку, когда уже видно, что точно не проснется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1263
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 15:26     Ответить с цитатой

Pevsy
Это сильно зависит от микроклимата вашего участка, у меня они еще в спящем состоянии, некоторые в снегу до сих пор вчера были, почек там особо и не видно пока. Я буду обрезать примерно через неделю, когда получится на дачу попасть. Эта неделя холодная, мало что изменится, думаю.
Вчера санитарно резала крупнолистные, а у них уже почки зеленые, активного соковыделения не было.
Можно места среза запечатать специальным средством, если сильно переживаете.
Ну и своих крошек в горшках с набухшими почками буду сегодня резать, забрала домой.

У меня тоже вопрос к специалистам:
Хватает света крупнолистной гортензии, или вытягиваются побеги? Меня смущают большие междоузлия. Забрала её две недели назад из подземной ямки на даче, новый саженец не очень хорошего качества был из двух веток одеревесневших. Одну ветку без почек я обрезала весной, у второй распускаются почки и 4 новых побега вылезло. Два побега уже были, когда из ямки достала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 16:39     Ответить с цитатой

Pevsy писал(а):
Опытные цветоводы, подскажите! На следующих выходных не поздно еще обрезать гортензии (есть и метельчатые и древовидные)? Осенью не обрезала, обычно делала по осени обрезку. Теперь попаду на дачу только в субботу. Или уже не трогать их? Что вырастет, то вырастет, не портить? Год я так понимаю будет не цветущий, если нормально не обрезать.

Метельчатые точно еще не поздно резать, у древовидных сокодвижение раньше начинается, нужно смотреть. Мне кажется еще успеете, мои древовидные еще вчера в снегу стояли. Даже если не обрежете, все будут цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pevsy
Студент
Студент

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 2147
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 19:27     Ответить с цитатой

StiLe
Да, помню как-то резала по весне Анабель, истекла… если только замазывать сразу срезы
Limoncello
Микроклимат такой, что обычно холоднее чем в Бердске, например. Участок в низине, ближе к лесу. Метельчатые буду пробовать резать все-таки.
Натуса
Да. Метельчатые обрежу, замажу, чтобы наверняка. А древовидные все-равно процветут без обрезки, просто мелкими будут.
_________________
[url][/url]
Пристрой в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1263
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 20:54     Ответить с цитатой

Pevsy
Если вы снег не счищали и его не выдувает ветер, вполне возможно они еще в снегу у вас будут через неделю. у меня довольно солнечный участок на холмике в районе ботсада, оттаяло в основном только то, что специально чистили от снега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 40 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах