Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Гортензия -3
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 16:30     Ответить с цитатой

iranew писал(а):
ЛадушкаОладушка
фотку вашего кустика бы посмотреть, желательно без листьев)
.

До такого состояния ещё не дошло) с листочками пока. Но вот так он выглядит три самостоятельных ветки из земли...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

В интернете посмотрела несколько роликов по обрезке- кто во что горазд :haha: . Кто то коротко стрижет, кто то только шапки цветов
Я поняла пока одно: если коротко резать- побегов будет меньше, но цветки крупнее. ( Но и зацвести может позже). Если повыше - побегов больше, но и цветки мельче...вот только не совсем поняла- это ко всем гортензиям относится? И метельчатым и древовидным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 14:03     Ответить с цитатой

Limoncello
я их уже прикрыла слегка, еще до заморозка вторника, двойным укрывным, временно... теперь вот как руки дойдут, ближе к следующим заморозкам, хочу нормально подготовить (листья оборвать, зафиксировать поближе к земле и пленку накинуть поверх укрывного)... окончательным этапом будет второй слой укрытия вместе с розами в конце октября.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Limoncello
а что за толстый геотекстиль? тоже хочу поэкспериментировать с разными укрывными материалами)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

ЛадушкаОладушка писал(а):

В интернете посмотрела несколько роликов по обрезке- кто во что горазд :haha: .

это точно))

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

ЛадушкаОладушка
с обрезкой называется век живи век учись)))
недавно на форуме прочитала идею что резать метельчатые надо после распускания листьев, ближе к июню, типа тогда видно как перезимовал куст и что лучше отстричь, а то бывает так, что ранней весной вроде обрезал, потом выяснилось что некоторые ветки не проснулись, еще подрезал и тп. Но я так не пробовала)))
с древовидными - не знаю, как бы было, если резать НЕ коротко, тк меня результат устраивает при короткой обрезке)
а вот с метельчатыми пока не могу общий язык найти, плохо они у меня цветут, надо продолжать изучать нюансы их выращивания))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 20:41     Ответить с цитатой

У меня эту зиму зимовали крупнолистовые гортензии вообще под фруктовыми пластиковыми ящиками, вниз насовала сухие метелки от метельчатых гортензий. И прекрасно перенесли зиму, цвели. Правла у меня в этом месте очень много снега. В этом году так же планирую, надоело мне их в погреб таскать... захотят жить-выживут!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1263
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 13:56     Ответить с цитатой

iranew
Вы молодец, что заранее укрыли, я что-то не поверила в заморозки сначала :oops:
В прошлом году покупала агротекс зимний для роз толстый плотностью 200 гр., но его сложно найти, размер отреза в продаже 2 на 2 метра всего. В этом случайно на геотекстиль иглопробивной наткнулась, искала для плодовых деревьев укрытие. Купила тоже 200 гр., есть еще 300 гр. вроде Он похож на фетр для творчества по структуре, цвет белый или бежевый, пишут, что даже с УФ обработкой, надеюсь, что так. Заказывала на озоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 14:06     Ответить с цитатой

Мечта79
у вас видимо какой то особенный микроклимат) у меня этой зимой даже одна древовидная подмерзла...

Limoncello
спасибо большое, будем искать :-) после нынешней зимы хочется всех закутать потеплее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 14:17     Ответить с цитатой

ЛадушкаОладушка писал(а):

Я поняла пока одно: если коротко резать- побегов будет меньше, но цветки крупнее. ( Но и зацвести может позже). Если повыше - побегов больше, но и цветки мельче...вот только не совсем поняла- это ко всем гортензиям относится? И метельчатым и древовидным?

Для меня - такая обрезка относится к метельчатым.
Сорта, которые цветут позже, резать повыше, не 2-3 почки, а 4-5, чтобы они зацвели пораньше и успели процвести.

Погибла после этой зимы-весны древовидная Баблгам. До этого цвела и жила 2 года. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛадушкаОладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 84
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 15:46     Ответить с цитатой

Tusiya вот и я для себя поняла - мне важнее чтоб успела зацвести...а крупнее..или нет....это уж как получится). Не буду свою" метельчато- мотыльковую- неизвестнокакую" :haha: резать...до весны пусть растет...фиг знает какая зима...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 15:51     Ответить с цитатой

ЛадушкаОладушка
Можно сделать еще нормировку в июне, убрать лишнее. И, будут соцветия ровнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 22:14     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2023 22:12     Ответить с цитатой

Девочки, покажите фото, как у вас Вимс Ред поживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2023 22:29     Ответить с цитатой

Отличная статья по обрезке
Скрытый текст:
https://7dach.ru/OlgaDa/mnogolikaya-metelchataya-gortenziya-hydrangea-paniculata-i-alternativnyy-vzglyad-na-formiruyuschuyu-klassicheskuyu-obrezku-chast-2-151334.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23050
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2023 12:09     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Отличная статья по обрезке
Скрытый текст:
https://7dach.ru/OlgaDa/mnogolikaya-metelchataya-gortenziya-hydrangea-paniculata-i-alternativnyy-vzglyad-na-formiruyuschuyu-klassicheskuyu-obrezku-chast-2-151334.html

Спасибо за статью. Мне очень нравятся гортензии сформированные на высоких, толстых побегах. Единственное я не понимаю, как резать когда уже растут свежие побеги. Я однажды решила подкорректировать обрезку в такой период и еле остановила сок, думала уже потеряю гортензию, ручьем все бежало. Или же надо резать позже, тогда уже не такое активное сокодвижение? Как вот поймать этот период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиzza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 791
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Сад мичуринцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2023 19:49     Ответить с цитатой



Помогите пожалуйста опознать сорт гортензии
Сорт не новый Этот куст посажен лет пять-шесть назад Наверно сантиметров 80 высотой Коренастый, крепенький Соцветия крупные, плотно-плотно набитые Фото сделано 31 августа Не,, Полярный медведь,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2024 15:50     Ответить с цитатой

похож на Монт Блан, Лиzza

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

тут уже позеленела

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2024 17:13     Ответить с цитатой

Девы подскажите как с гортензиями поступить. В подвале дали ростки см 10-15.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 38 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах