Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Давайте говорить правильно - 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mihailova
СПасибо тебе! 2021
СПасибо тебе! 2021

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 12981
В дневниках: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 0:24     Ответить с цитатой

viknik, это мамы, которые рожают "сома" :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Подловила на днях ⬇️⬇️



Цитата:
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viknik
Академик
Академик

На сайте с 10.07.10
Сообщения: 14031
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Малахова-Сухова, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 0:39     Ответить с цитатой

Mihailova
В случае, родить сома, еще могу понять, что человек имеет пробелы в знаниях.
А вот слова "дедсад" или "мнагодетная" это же надо еще с Т9 повоевать, чтобы так написать.
Я не считаю себя грамотным человеком, но тут я сноП!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 8:21     Ответить с цитатой

Mihailova
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1359881
И никого не смущает. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 8:30     Ответить с цитатой

Сална, а кого что должно смущать-то?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 8:32     Ответить с цитатой

Dio
О том и речь, что россиянам все равно как говорить или писать - в Украине или на Украине. Я тоже говорю на Украине.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Сална, ой, они там говорят и в Кавказ, в Донбасс и т.д.
А что меня больше всего удивило, что у них выпадают "из балкона", но при этом приходят "с прокуратуры". :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 9:14     Ответить с цитатой

Сална
Оба варианта допустимы и в и на
Код:
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Mihailova
СПасибо тебе! 2021
СПасибо тебе! 2021

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 12981
В дневниках: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 10:36     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Mihailova
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1359881
И никого не смущает. :-)
То местный междусобойчик, а то информационное агентство вещает))

Добавлено спустя 39 секунд:

Dio, из балкона выпадать, это не кот начхал :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 10:46     Ответить с цитатой

Mihailova, да у тут насмотрелась украинского контента, столько нюансов. Больше всего запомнилось "поДпадает" и сам-сама в значении один-одна.
После это "в/из Украины" вообще фигня. Если бы не исторически неизменное название, не было бы с этим никаких проблем. Никто же не скажет "на страну Украину". Как никто и не скажет "в Руси".
Традишн, как говаривал Тевье.
А информационное агенство чьё? Если украинское - ну, прикольно, а если какое-то другое - так что им внутренние указы и решения другой страны?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5413
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Dio
а что не так со словом "подпадает"?
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 11:53     Ответить с цитатой

Глажу ежа, ну я такого слова как-то и не знаю, если честно, обычно используют "попадает". Попадает под действите, попадает под влияние, попадает под юрисдикцию. Ну и в мишень тоже попадают.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5413
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 11:55     Ответить с цитатой

Dio
для юристов - ваще повседневное слово)
Скрытый текст:
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона?
Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что в этом сочетании принято использовать глагол «подпасть», так как у него есть соответствующее значение — оказаться под воздействием, влиянием кого-либо, чего-либо, в зависимости от кого-либо, чего-либо.
Таким образом, правильно: их работа подпадает под действие закона.
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47109
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 11:59     Ответить с цитатой

Глажу ежа, я поставила себе галочку "изучить вопрос", но пока руки до дела не дошли. Я обычно не у интернета стараюсь спрашивать :). Там такого понапишут...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 641
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 14:19     Ответить с цитатой

Mihailova писал(а):



Подловила на днях ⬇️⬇️



Цитата:
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины).

правительство Украины что угодно может требовать и называть в своей стране, к русскому языку в России они никакого отношения не имеют, а у нас никаких нововведений по этому вопросу не было, да и с чего бы перекраивать язык в угоду чужим прихотям? Кстати, на украинском Россия называется Росія, почему то у нас никто не требует исправлять чужой язык и аналогичных примеров во других языках и странах можно привести множество. Так что и новость, и название темы на СМ написаны на правильном русском языке.
Причем, и все украинские президенты, не говоря уже о рядовых гражданах, еще 8-10 лет назад прекрасно пользовались предлогом "на" и русским языком заодно, но теперь концепция поменялась.
_________________
Жизнь - словно фотография, получается лучше, когда улыбаешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5413
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 14:36     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Глажу ежа, Я обычно не у интернета стараюсь спрашивать :). Там такого понапишут...

я наоборот, всегда на грамоте.ру смотрю, если сомневаюсь)
Ну конкретно насчет "подпадает" - я юрист, поэтому данное слово слышу ежедневно, хотя признаюсь, что именно на юрфаке услышала в первый раз)
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 37 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах