Новости сайта и форума Sibmama 
[Отношения]
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ КОМПЛЕКС ЭЛЕКТРЫ

И как с ним справиться
Планирование дачного участка
Свобода в семье
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 10:54    Заголовок сообщения: Свобода в семье Ответить с цитатой

Всем привет! Возник такой вопрос - нормальны ли в семье запреты мужа в отношении жены и наоборот соответственно? Ну то есть, например, прежде чем пойти куда-то, нужно отпроситься у супруга, прежде чем что-то сделать, согласовать с супругом. У меня именно такая ситуация, в последний раз прям сильно поругались по этому поводу, я попыталась донести, что хочу, чтобы меня воспринимали как взрослого самостоятельного отдельного человека, который имеет право на свободу принятия решений. Причем в обратную сторону у нас это не работает, то есть муж может в любой момент пойти туда, куда считает нужным, к друзьям, например, и прийти, когда считает нужным. Он, конечно, не злоупотребляет этим, но у меня и в мыслях нет, что я могу что-то запретить, не разрешить, он же самостоятельный человек и делает, что считает нужным.
Как вы считаете- есть ли свобода в семье для каждого ее члена?

Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 36518
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:15     Ответить с цитатой

Тигрена

У нас с мужем была свобода в этом плане. И мы оба считали это нормальным.

ИнСер
Студент
Студент

На сайте с 11.04.09
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:43     Ответить с цитатой

Тигрена
Зачем отпрашиваться?
Ставьте перед фактом,- пошла туда то, буду во столько..., купила то-то..., сделала то-то)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Иррида
Студент
Студент

На сайте с 16.07.13
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:55     Ответить с цитатой

Свобода должна быть. Выяснили, почему папка гулять не пустил? Ревность? Недоверие? Проявление своего авторитета? Тиран? Собственник?
Меня, например, бывает ,иногда в клуб не пускает, ревнует, не доверяет, уведут меня подружки по кривой дорожке, им тоже не доверяет. Хотя поводов нет и не было, наверное по себе судит в молодости.
Знакомую муж на квесты не пустил как-то (хотя в клуб/бар легко), не нравится, что веселится там. Уж не знаю, просто веселится или что именно без него..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Тигрена
У каждого свои установеи в голове и в семье. Тут нет единого ответа.
Я считаю, что согласовывать стоит и знать, кто и куда идет. :love_sibmama:

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 12:43     Ответить с цитатой

ИнСер
Не всегда это, увы, не работает. Я ни куда не хожу, ревнует, хотя повода никогда не давала и ухажеров толпы за мной никогда не ходили. А вот так :idontno: Сейчас, напрягает. Вернее достало. Я уже и не оправдываюсь, себе дороже. Просто устала, такое отношение меня обижает и это унизительно. :oops:

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 13:27     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Как вы считаете- есть ли свобода в семье для каждого ее члена?

Свобода это норма в добровольных отношениях взрослых людей, но в Вашем случае свободы нет, причём только для Вас. И это да, проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  

$@$
Студент
Студент

На сайте с 09.11.15
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 13:55     Ответить с цитатой

Тигрена
Конечно отпрашиваться-это не норма.
Если не пускает потому что не доверяет-это очень плохо.
Если не пускает, потому что беспокоится за вашу безопасность и считает, что ему спокойнее за вас если вы на виду или когда он рядом-то это немного другое. Просто несет ответственность. Вам надо выяснить что именно является его мотивом и исходя из этого уже думать куда вы идете и насколько это безопасно. К примеру многие мужчины ничего не будут иметь против если все отдельные выходы из дома до 9 вечера и переживать как вы доберетесь домой если уже темно и поздно. Можно договариваться о том, чтобы муж встретил если сильно понадобилось пойти поздно с подружками.

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 14:52     Ответить с цитатой

Я считаю, что супругам стоит ставить друг друга в известность о своих перемещениях и предполагаемом времени возвращения. Запретить куда-то идти и что-то делать дееспособному человеку или невозможно, или попадает под уголовную статью. А вот психологически сломать человека, внушить необходимость "отпрашиваться" и подчиняться запретам - это психологическое насилие. Оно иногда пострашнее физического, потому что с физическим все понятно: ударил один раз - беги, роняя тапки. Психологическое нарастает постепенно, сначала прикидывается заботой - мол, так за тебя волнуюсь, если ты поздно уходишь, подруги твои, вертихвостки, только пользуются тобой и завидуют, и дети так без тебя страдают, сиди, родная, дома. Если кажется, что в семье что-то не так с балансом власти, прав и обязанностей, значит, не кажется.

эльсинор
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.15
В дневниках: 700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 14:59     Ответить с цитатой

Тигрена
А куда вам надо-то?
Может вы по подружкам по дням-вечерам-ночам.

Добавлено спустя 49 секунд:

Роксалана
Любит)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 15:36     Ответить с цитатой

эльсинор
Да? А я думала, что любовь это немного другое. Это ад :-(

Juli
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.02.04
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 15:52     Ответить с цитатой

У моей подруги такой был второй муж (теперь уже бывший). Туда не ходи, сюда не ходи. Идем с ней раз в два месяца в бар посидеть - он ей все время пишет, что она там мужиков себе ловит. На такси ехать - значит она обязательно с таксистом замутит. А мы реально - посидеть, выпить, поболтать - даже и по сторонам не смотрим.

В моей семье принято не отпрашиваться, и не ставить в известность, а согласовывать. Например "Я в пятницу пойду с тем то туда то, будем делать то то, ты не против?" Если против, то второй не пойдет, без обид. Причины для против действительно важные, а не просто "я не хочу, чтобы ты туда ходил/ходила"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
В дневниках: 19601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 16:14     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
У моей подруги такой был второй муж (теперь уже бывший). Туда не ходи, сюда не ходи. Идем с ней раз в два месяца в бар посидеть - он ей все время пишет, что она там мужиков себе ловит. На такси ехать - значит она обязательно с таксистом замутит. А мы реально - посидеть, выпить, поболтать - даже и по сторонам не смотрим.

Сколько видела таких вариантов- всегда у ревнивца рыльце в пуху оказывалось. Вот по себе и судит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.12
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 16:21     Ответить с цитатой

У меня муж зануда, сам никуда не ходит без меня, и мне не советует). Могу конечно сходить на "девичник" без проблем, но это в любом случае редко бывает. И не в ночной клуб, но мне туда и не надо. Ещё против раздельного выезда на отдых например.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Freya
А может муж сам строгих правил например и от жены требует того же? Это реже конечно, но бывает

Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
В дневниках: 19601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 16:25     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):

Freya
А может муж сам строгих правил например и от жены требует того же? Это реже конечно, но бывает

Требует :eek: На основании чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти: