Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Коронавирус. Хроники, том 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

есть ли в вашем окружении в России заболевшие подтвержденными ковидом/пневмонией?
да, это я
5%
 5%  [ 23 ]
да, это член моей семьи/близкий друг
16%
 16%  [ 64 ]
да, есть среди коллег, знакомых, соседей, знакомы лично
33%
 33%  [ 135 ]
да, есть среди более дальних коллег, знакомых, соседей
18%
 18%  [ 72 ]
да, я медик и это мои пациенты
0%
 0%  [ 2 ]
нет
26%
 26%  [ 104 ]
Всего проголосовало : 400

Автор Сообщение
Рустик
Festina lente
Festina lente

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 22313
В дневниках: 1508
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:13     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Рустик писал(а):
А меня угнетают уже поездки на общественном транспорте. Эти постоянные шоу с отказами надевать маску.

Как Вы понимаете.. просто ещё прошло не так уж много времени для закрепления у людей "на подкорке" - в общественном транспорте маска обязательна. Как та же плата за проезд. :-)

А сколько должно пройти времени, чтобы у людей закрепилось, что есть нормы поведения в общественных местах?
_________________
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым © Виктор Гюго


Последний раз редактировалось: Рустик (Пт Июл 10, 2020 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НЮСЯ10
Студент
Студент

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 1949
В дневниках: 4
Откуда: Оттуда.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:14     Ответить с цитатой

Я работаю с людьми, каждый день по пять человек точно таких проходит... Причём истерят только мужики. У нас на двери висит объявление, огромными буквами написано "без маски не входить", вот мужики прутся как бараны, потом начинают орать, а некоторые даже на визг переходят, женщины заходят сразу в масках. Со слабыми нервишками нынче мужик пошёл...
_________________
У нас тут своя атмосфЭра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:15     Ответить с цитатой

Irina-V писал(а):

Неужели еще недостаточно времени прошло, чтобы закрепилось на подкорке :eek:

У меня бОльшая часть родственников и знакомых убеждены, что никакого короновируса нет, а если и есть, то его очень мало и вообще он не опасен. Над мной ржут, что я боюсь, на Алтай нынче не поехала, в гости не хожу, вот в зоопарк хотела с детьми сходить, но не пошли, узнала, что там толпы - намного больше , чем в прошлые некороновирусные годы. Возле клеток стоят все кучкой, друг на друга дышат :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:16     Ответить с цитатой

Irina-V писал(а):

Неужели еще недостаточно времени прошло, чтобы закрепилось на подкорке :eek:

Нет. :oops:
Например, до сих пор льготные карточки проезда (а действуют они уже много лет) на рубеже периода, необходимого для пополнения.. не у всех имеют средства за проезд.

А с масками - сама суть их ношения многими непонятна и противоестественна. :aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:18     Ответить с цитатой

НЮСЯ10 писал(а):
вот мужики прутся как бараны, потом начинают орать

Неоднократно читала и слышала мнение, что эти требования в таком виде незаконны. Весьма возможно, что это так и есть, в принципе. Но мне не сложно выполнить требование, хотя я и не вижу особенного смысла в исполнении его в том виде, в котором сейчас это происходит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
НЮСЯ10
Студент
Студент

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 1949
В дневниках: 4
Откуда: Оттуда.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:20     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
НЮСЯ10 писал(а):
вот мужики прутся как бараны, потом начинают орать

Неоднократно читала и слышала мнение, что эти требования в таком виде незаконны. Весьма возможно, что это так и есть, в принципе. Но мне не сложно выполнить требование, хотя я и не вижу особенного смысла в исполнении его в том виде, в котором сейчас это происходит.


Какое требование? У нас продлен масочный режим до августа, мы не имеем права обслуживать клиентов без масок.
_________________
У нас тут своя атмосфЭра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Рустик писал(а):
ясена писал(а):

Как Вы понимаете.. просто ещё прошло не так уж много времени для закрепления у людей "на подкорке" - в общественном транспорте маска обязательна. Как та же плата за проезд. :-)

А сколько должно пройти времени, чтобы у людей закрепилось, что есть нормы поведения в общественных местах?

Год.. два.. 5.. 10.. В следующем поколении уже точней)).
Кстати, молодёжь как раз в общей массе проще к этому относится.. и подчиняется. :aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43196
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:21     Ответить с цитатой

pooha
Расскажите, как обстоит с грантом на исследования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:25     Ответить с цитатой

НЮСЯ10 писал(а):

Какое требование? У нас продлен масочный режим до августа, мы не имеем права обслуживать клиентов без масок.

А отказать клиенту в обслуживании (не продать тот же хлеб, к примеру) Вы имеете право?
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рустик
Festina lente
Festina lente

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 22313
В дневниках: 1508
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:30     Ответить с цитатой

ясена
Я не про маски в принципе, а о том, как люди себя ведут.
Истерики, матерки.
_________________
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым © Виктор Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:33     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
А вообще, забавляет читать про поток туристов, который КВ разносит... Ежедневно в НСО въезжают соьни или даже тысячи не местных машин 22 региона. Кто-то по работе, кто-то по иным причинам и уж они точно, как местные, на удаленке не сидят, а очень даже контактируют с людьми. Чего удивляться то? Скоро уже Алт край нам в пору будет бояться, через который из КЗ едут или В который едут. Въезд свободный вон


:love_sibmama: На всякий случай: я проживаю постоянно в Новосибирске, и моя машина под номером 22 региона :aga-aga: И таких автовладельцев много, даже в пределах нашего трёхподъездного многоквартирного дома. Так что не каждый 22 - злостный разносчик КВ из Алтайского края :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
НЮСЯ10
Студент
Студент

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 1949
В дневниках: 4
Откуда: Оттуда.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:35     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
НЮСЯ10 писал(а):

Какое требование? У нас продлен масочный режим до августа, мы не имеем права обслуживать клиентов без масок.

А отказать клиенту в обслуживании (не продать тот же хлеб, к примеру) Вы имеете право?


Да, можем отказать и вот только после этих слов маска волшебным образом появляется из кармана.
_________________
У нас тут своя атмосфЭра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:37     Ответить с цитатой

НЮСЯ10 писал(а):

Какое требование? У нас продлен масочный режим до августа, мы не имеем права обслуживать клиентов без масок.

Вот это постановление и называют незаконным. В существующих условиях. Я вопрос не изучала, но в целом вполне могу допустить, что это действительно так. К примеру, аналогично требованию носить бельё определённого цвета. Ну или любого другого, которое кажется абсурдным.
Женщинам, наверное, некогда бороться даже с абсуддными требованиями, если они напрямую не затрагивают жизненно важные инетресы. Из разряда "проще дать, чем объяснить, почему не хочешь".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13168
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Новосибирский журналист Александр Сильченко, чьи родители живут в Казахстане, рассказал о ситуации с COVID-19 в этой стране. Там после снятия ограничений началась вторая волна коронавируса, причем настолько сильная, что в аптеках не купить простейших лекарств, а к приему зараженных готовят ледовую арену Алматы.
Скрытый текст:
Пока Россия обнулялась и задерживала журналистов, в Казахстане стремительно росло количество зараженных COVID-19. После снятия режима жесткого карантина, люди там сошли с ума и стадно поперлись во все возможные ТРЦ, на рынки, в парки, на пляжи, в горы и в гости (куда их только не несло ощущение долгожданной свободы). Страна оставалась закрытой на въезд, а вот перемещения внутри областей разрешили. В Алматы на дороги вышел общественный транспорт. Казалось бы, все вернулось на круги своя.

Но внезапно цифры поползли вверх, выведя страну в лидеры по скорости распространения короны. И будь это просто стремительный рост — было бы еще не так страшно. Нет, всё оказалось гораздо хуже. Из всех аптек (даже тех, что при больницах и поликлиниках) пропали лекарства. Мама рассказала, что не смогла купить градусник. А еще парацетамол, противовирусное, таблетки от давления. Нет пластырей, бинтов. В аптеках можно купить разве что минералку да экстракт подорожника (то есть пожелание от фармацевта быть здоровым).

А власти делают вид, что у них всё под контролем. Вот, например, аким Алматы Бактыжан Сагинтаев (читай, мэр) заявил:

«Для стабилизации спроса на востребованные препараты только с 1 июля реализовано в аптеки 475 тыс. шт. социально значимых препаратов, в т. ч. 260 тыс. упаковок парацетамола, 98 тыс. упаковок аспирина, 35 тыс. упаковок ингавирина, 22 тыс. упаковок азитромицина, 15 тыс. упаковок кардиомагнила и др. лекарств. Также в аптеки поставлено 30 тыс. термометров. <…> Несмотря на ежедневную отгрузку лекарств в 105 системообразующих аптек, они быстро скупаются».

Прочитав я немного так ах… ахнул. А почему, в полуторамиллионном городе всего 105 системообразующих аптек? А что делать аптекам, которые не системообразующие? То есть те аптеки, которые находятся в микрорайонах и обслуживают большую часть людей? Вопросы без ответов.

А вот день рождения [Нурсултана] Назарбаева отметили салютом и народными гуляниями. А то как же, Елбасы же. Кстати, он тоже ковидом заболел, но в отличие от простого народа, у него наверняка не было проблем с покупкой парацетомола. Как и у главы Минздрава.

Но чего уж я ругаюсь. Гарант [Касым-Жомарт] Токаев уже поручил провести проверку, спустив с цепей стаи прокуроров, ревизоров и прочих контролирующих членов. Отчеты воочию я не видел, но поговаривают, что уже задержали нескольких спекулянтов. Они продавали парацетамол не за 20 рублей, а за 200.

Но и это ещё полбеды. Любую нехватку препаратов при должном подходе можно быстро нивелировать. Нет. Страшнее другое. Ощущение ненужности. Люди прямо говорят: «Мы не нужны никому. Будем умирать — через нас переступят». Врачи, политики, да даже просто соседи. Последних понять можно, в ситуации чрезвычайного [Роскомнадзор] каждый сам за себя. Народ откровенно не понимает, где власть. Та власть, которая весной закрыла страну и столицы. Которая стучала себя в грудь, говоря, что распространение удалось остановить. Которая… Которая как и везде. Вопрос, как долго люди будут терпеть такое отношение к себе.

Из рассказа знакомой:

«Все злые. Уже в очередях в магазинах многие говорят, что надо власть менять, потому что она ничего не делает. Точнее делает, но от этого только хуже».

Кстати да. Немного о мерах противодействия на примере все того же города полуторамиллионника. С ростом количества заболевших в Алматы снова ввели режим строгого карантина. Сконцентрируем внимание на слове СТРОГОГО. Так вот. Общественный транспорт не ходит только по выходным. Крупнейший городской рынок продолжает работу, люди тоже продолжают работу. То есть именно те места, где подхватить заразу проще всего, городские власти решили не закрывать. Вопрос: «Где логика?» лично у меня настолько перманентен, что я уже и не озвучиваю.

Сейчас мне немного беспокойно, что я оторван от родни и не могу им помочь. Банально отправить лекарства — никак. Почта и транспортные компании лекарства везти отказываются. С каждым днем ситуация там ухудшается. К приему зараженных уже готовят ледовую арену. Рядом с домом родителей военный госпиталь уже битком (окна дома выходят на этот госпиталь). Множество знакомых умерли, оставив детей неизвестности. Заболел и брат (простая простуда, но все же лекарства хрен достанешь).

Может быть, если бы в аптеках были сформированы запасы, а в стране — власть, то и жертв было бы меньше? Не знаю. На помощь братскому государству уже вылетели российские врачи. Отправили и лекарства. Не знаю, хватит ли их. Увы, но Казахстан становится примером того, что победить COVID-19 одними словами невозможно. Хотя, кажется, в России придумали стопудовый рецепт: выборы. Хреновая альтернатива, конечно, но, как показывает практика, работает.

Все что написано выше — субъективно. Я не развожу панику. Я просто решил рассказать вам, как оно там. Там, куда мы не смотрим. А зря. Лучше учиться на ошибках других.

https://tayga.info/156888

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:38     Ответить с цитатой

У нас отказывают в продаже если нет масок.
В Ленте откажут если нет маски +перчатки.

Везде стоят камеры и продавцу/оператору/кассиру нафиг не нужен штраф.

Поэтому у нас четко с этим.

Мне очень нравится, что во многих магазинах одежды и обуви прям на входе все это лежит - бери бесплатно. Я бы хотела, чтобы и после ковида это осталось. Очень не люблю трогать руками обувь в магазинах.. А так мне очень удобно - надела, посмотрела ассортимент, выбросила..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Июл 10, 2020 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 18 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах