Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:00     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Кхалисси, а я искала-искала аудио. Не нашла. Прочитала глазками. За один день и прочитала. Благо дела были все переделаны и мои мужики взяли на себя бабушку, дали мне выходной, вот я и читала.


Ну, не знаю, я третий день книгу мучаю (или она меня :haha: ) никак не могу втянуться, подумываю, бросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:02     Ответить с цитатой

lyuna
Спасибо вам за отзыв, рада, что книга понравилась :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Эос писал(а):
djv писал(а):
Кхалисси, а я искала-искала аудио. Не нашла. Прочитала глазками. За один день и прочитала. Благо дела были все переделаны и мои мужики взяли на себя бабушку, дали мне выходной, вот я и читала.


Ну, не знаю, я третий день книгу мучаю (или она меня :haha: ) никак не могу втянуться, подумываю, бросить.

Вы про Королевство? Я начала ее как она появилась на ФБ, почитала немного и отложила. Не пошла она у меня.
Но думаю, что вернусь к ней.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9794
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:14     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо за рекомендацию, я люблю такие книги. Может сейчас и третью часть Голодных игр осилю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:31     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 прочитано
Мария Пастернак «Золото Хравна» по совету nastyak.
Хорошая такая скандинавская сказочка, правда без особых эмоций чтение прошло. Но, в целом, очень даже неплохо. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации, картинка в голове живенькая такая сразу представляется. Книга когда только вышла в печать, планировала купить на вырост старшему сыну. Но так и осталась в "хотелках", больно уж цена кусалась на неё :aga-aga: . Благодаря Библиомании, прочла электронную версию ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:39     Ответить с цитатой

Отзыв для Библтомании - Митч Каллин Страна приливов

Книга об одиноком ребенке в совершенно дикой ситуации, спасающемся в своих фантазиях.
Многие видят какие-то параллели с Алисой в Стране Чудес, по моему - притянуто за уши, книга вообще не об этом.
В книге 4 героя, из них два психа и один передознутый наркоман, смерти, трупы, соответствующие запахи. И на фоне все этого безобразия голодный брошенный ребенок умудряется сохранить рассудок. Человеческие детеныши удивительно живучи.
Читается легко, даже захватывающе, но конец не несет никакого логического завершения, история просто обрывается, я разочарована.
Есть фильм Терри Гиллиама. Буду ли я его смотреть? Скорей всего, нет. В общем, 6-7 из 10.

Роксалана спасибо за рекомендацию, бывают такие книги, которые после расставания с ними еще долго не отпускают, ловишь себя на размышлениях. Это как раз такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:40     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
lyuna
Эос писал(а):
djv писал(а):
Кхалисси, а я искала-искала аудио. Не нашла. Прочитала глазками. За один день и прочитала. Благо дела были все переделаны и мои мужики взяли на себя бабушку, дали мне выходной, вот я и читала.


Ну, не знаю, я третий день книгу мучаю (или она меня :haha: ) никак не могу втянуться, подумываю, бросить.

Вы про Королевство? Я начала ее как она появилась на ФБ, почитала немного и отложила. Не пошла она у меня.
Но думаю, что вернусь к ней.


Вот и я думаю отложить и, если появится желание, тогда и продолжить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 20:46     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2020 прочитано
Ирвин Шоу "Богач, бедняк" по совету Manunja
Прекрасное классическое произведение, почему-то раньше не читала :oops: Лично мне придраться было не к чему. Очень понравилось, несмотря на большой объем, прочитано было довольно быстро. Тем более, что читала в бумажной версии. Герои яркие, с ярко выраженными характерами. Томас вне конкуренции, за его судьбой интересно было следить с самого первого его появления на страницах книги. Конец печален, но "се ля ви"...
Спасибо за совет, очень понравилось :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 21:48     Ответить с цитатой

Изабель Отисье. И вдруг никого не стало. https://www.livelib.ru/reader/Irananov/read?utm_source=livelib&utm_medium=header
Если бы вы знали, как бесит меня фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" применительно к человеку. Почему один взрослый человек должен отвечать за действия, поступки и выбор другого взрослого человека? Кто установил эту меру ответственности, кто нам навязал её? Почему, не согласившись умереть рядом со слабовольным, опустившим руки человеком, ты должна всю жизнь оправдываться и испытывать чувство вины?

То, что совершила эта хрупкая девочка, просто немыслимо. В одиночку, теряя сознание от голода, холода и усталости, она сумела преодолеть жуткую дорогу через ледник и найти научную базу. Тот, кто способен кинуть камень в неё, за то, что она не сразу пустилась в обратный путь, пусть попробует пройти через то, что прошла она. У меня слов осуждения нет.

Мне только бесконечно жалко, что ей не повезло со спутником, что за свою и его жизнь она вынуждена была бороться в одиночку. Жалко, что она не сумела настоять взять в путешествие аварийный маяк, купить телефоны. Что не сумела настоять обследовать остров до начала зимы, тем более, что они знали, что на острове есть научная база. Уж если она прошла через ледник одна, то в самом начале, ещё полные сил и вдвоем, они бы точно до этой базы дошли.

Что мы видим в книге?
Дикую природу и двух привыкших к цивилизации людей, мало приспособленных к выживанию в экстремальных условиях.
Очень реалистичные описания природы, отношений, поведения героев, мыслей и поступков, весьма приличный слог.
Вопросы ответственности и совести. Кто чем и в каком случае готов пожертвовать. Кто готов сдаться, а кто, наоборот, находит в себе силы и готов бороться за себя и с природой, и со стихией, и с отчаяньем.

С моей точки зрения книга сильная, ибо очень лаконично и четко описывает весь ужас сложного выбора, когда и выхода нет, и другого решения тоже нет.

Немного подкачал финал, поэтому сняла полбалла.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 22:03     Ответить с цитатой

ИРРА

Да-да, тоже отзывы на ЛЛ посмотрела:

Цитата:
Недоумение вызвал поступок героини такое, что на середине книги я долгое время сидела с вытаращенными глазами


Цитата:
Если ты человек, то в даже самой тяжёлой ситуации ты им останешься , по крайней мере если действительно любишь


Сидит, значит, дамочка на диване и глаза таращит. :aga-aga:

Легко, конечно, рассуждать в тепле с книжечкой в руках. :aga-aga:

А вот когда встрянешь, как Людовик и Луиза, вот тогда и порассуждай.

(Я еще не дочитала, но книга очень хорошая).

maschustik, спасибо. (Вы же ее на книгу года предлагали?)

А! Пингвинов жалко было. :oops: (Хотя я прекрасно понимаю, что выбора у Л и Л не было)

И еще вопрос: почему в королевских пингвинах так мало мяса? Они ж большие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 23:14     Ответить с цитатой

Шагане

Цитата:
И еще вопрос: почему в королевских пингвинах так мало мяса? Они ж большие!

Потому что у них жира много и перьев :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47693
В дневниках: 5400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 23:22     Ответить с цитатой

Дослушала Элиф Шафак "10 минут 38 секунд в этом странном мире": интересный роман о жизни достаточно смелой и неблагочестивой (в традиционном понимании) мусульманки. Думаю, понравится любителям восточной литературы.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 0:10     Ответить с цитатой

"Роман с кокаином" Марк Агеев

Россия начала 20 в., до и после революции.
Вся книга - несколько лет жизни молодого парня, его путь от студента до наркомана. Вадим - повеса, пустышка, беден, но тщеславен, заносчив и откровенно презрителен с матерью и нянькой, что вызывает омерзение буквально с первых упоминаний о нем. Зная, что болен венерической болезнью, соблазняет девственницу во время очередной своей "охоты на женщин".

Начинается война, будоражащая молодые нетерпеливые сердца, но не Вадима. Его божки - грязный секс, алкоголь, и даже - не может быть, неужели у столь аморального героя могут быть столь светлые чувства? - любовь к замужней женщине. Крах отношений приводит к постепенной деградации личности, стремительному спуску на наркотическое дно. Отчего происходит падение человека в бездну? От мелочности души, от нелюбви, от пустоты, затрахать, залить и занюхать эту пустоту - вот к чему стремится Вадим в свои самые лучшие годы. Душераздирающая история.

Но жалко ли героя? Ни капли. Неприятны до отвращения все его поступки, ощущение, что читая, невольно загрязняешься сам.
Хорош ли роман? Безусловно. Это тот случай, когда историю проживаешь, как бы тошно тебе при этом ни было - оторваться сложно.
Мысли-рассуждения Вадима о смысле жизни, любви, человечестве в кокаиновом бреду - муторные, засасывающие, бредовые, скользкие галлюцинации - чистой воды экзистенциализм.
Слог роскошен! Финал закономерен.
Рекомендую.

Благодарю Наташу Natuly) за прекрасный совет в Библиомании-2020!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 0:35     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы" (совет Морская 13)

Цивилизованные люди не готовы понимать и уважать других жителей нашей планеты, их глупые и злые поступки навлекают беду на всех. В дикой амазонской сельве есть удивительный старик, чужой для жителей поселка, так и не ставший своим для индейцев-шуар, хотя он живет одиноко и бедно, но в его душе полно сострадания и любви, и он единственный, кто может остановить разгневанную самку ягуара, жаждущую отомстить людям.
Шикарная книга, многогранная, колоритная, светлая и грустная одновременно.
Морская 13, спасибо за совет. Это украшение моего читательского года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 3:56     Ответить с цитатой

"Раз в год в Скиролавках" Збигнев Ненацкий

Это самая необычная эротическая книга, которую я когда-либо читала.
Начинается она со сцены совокупления Юстыны с... петухом. Сложно представить, я понимаю, и тем не менее, Клобук - колоритный персонаж польской мифологии, олицетворяющий краденое у соседей для обогащения своих хозяев. Что же так хотела иметь Юстына, что раз за разом совокуплялась с Клобуком в своих снах, приманивала и призывала его? Вы удивитесь, но это не материальное, это - мужское семя, способное ее оплодотворить, - Юстына до умопомрачения хотела ребенка. Язык Збигнева Ненацкого настолько красив, тягуч и сексуален, что не успеваешь опомниться, как начисто веришь в кайф, испытываемый девушкой.

А дальше начинается свальный грех: в маленьком селении Скиролавки поселились Любовь, Разврат и Секс. Не прелюбодействуй! Не, не слышали. Да убоится жена мужа своего? Еще чего. Инцест - это плохо!? Да ладно )) Скотоложество - смертный грех! С чего вдруг, это просто удовлетворение похоти. В Скиролавках есть свой донжуан - доктор Неглович, знаменитый тем, что перед половым актом он обязательно должен унизить женщину, только вот как - никто из любознательных жительниц не догадывается, поэтому слетаются к доктору, как мухи на мед. А еще в Скиролавках бывает одна-единственная ночь раз в году, где все со всеми и по-всякому, и эта мысль не дает покоя любвеобильной Басеньке, тоже к слову мужней жене...

Но вообще, книга-то не об этом, а о том, как маньяк насиловал и убивал девушек. Автор предлагает нам заглянуть под крыши домов Скиролавок, чтобы обнаружить убийцу. Честно? Детективная линия слаба настолько, что о ней порой забываешь и читаешь масштабное фольклорно-мистическое эротическое действо, в основе которого лежат первобытные инстинкты селян.

ПОшло ли? Отнюдь. Пошлы ли для вас откровенные картины старых мастеров? Так и тут: это первозданный мир, первозданный грех, несмотря на то, что действие происходит в послевоенной Польше.

Роман самобытный, колоритный, юморной, манкий, он пропитан тайнами и символами, он будоражит воображение, но... от него устаешь.

Debi, Оля, большое спасибо за неординарный совет!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 11:26     Ответить с цитатой

Уважаемые любители современных детективов! Добрался ли кто-нибудь до книги «Восьмой детектив» Алекса Павези?
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005521425/reviews-vosmoj-detektiv-aleks-pavezi

Я послушала подкаст Стивен Книг про нее и была страшно заинтригована. Там, правда, обсуждали со спойлерами, но у меня в одно ухо влетело — в другое вылетело, да и прошло больше месяца с прослушивания. Планирую прочитать в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах