Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Посмотрю обязательно! Надо уменьшать количество однозначно.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 7:20     Ответить с цитатой

Ирундия
Ещё раз спасибо за идею компостных дорожек. У меня не совсем на сто процентов, как у вас, но я приступИла "мусор" складывать в дорожки. Пока тонкий слой, но за сезон,думаю, доведу до приличного компостного слоя :-)


Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:

Лан
Двойная фамилия средне-ранние или средне- поздние указывают не на срок созревпния-это понятие вообще-то довольно относительное,а скорее маленькая подсказочка для тех,кто продает ягоду. Сорта с такой пометкой как правило имеют растянутое плодоношение и для профи не очень выгодны, сборщиков приглашают три, максимум четыре раза, да и сами сборщики за три копейки по полю бегать не будут. Лично для меня растянутое плодоношение -это большой плюс, нет обвального сбора, а каждый день на еду и продразверстке есть что выдать.
Из реально поздних моих сортов чамора туруси.
Из двух источников, различия имелись, но к меня свой отбор, поздняя - это значит плодоносит последней из имеющихся, цветоносы и усы выкидывает только когда наберёт зелень, ягода то ли гребень петуха, то ли горный хребет, крупная сладкая, плотная. Вторая волна похожа на ягоду. Минус он же плюс поздние усы, которые не успевают хорошо укорениться,и поэтому приходится нормировать и получается мало.
Я сейчас повернулась в сторону именно поздних сортов,в смысле увеличила количество поздних сортов, но никак не уменьшаю имеющиеся :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 10:19     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за разъяснения, нам тоже удобно когда сбор не большой, ягоду ест в основном муж.
Мы ездили на сбор в Ягодное несколько лет назад (2017г.), как своей ягоды не было... 300 р. за кило, сбор самостоятельный на поставленный ряд! (не копейки). Ехать по бездорожью лесом и потом пешком до поля прилично! (ягода разная, цена одна).
Моего "клубниколюба" тоже интересуют сорта плодоносящие последними, НО не "ремы". Участок равнина на полном солнце, видимо по этому ягода созревает почти одновременно, потом есть немного опоздавшей, а хочется больше. Не наедается, может лупить ягоду тазиками! :haha:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 10:26     Ответить с цитатой

MNBer не за что, я только показала на своем участке, а придумали до меня :yes: "Мусора" наберется к осени, что в зиму уйдут не дорожки, а горки. Малиновые стебли после вырезки я туда же... подкладываю вниз для вентиляции и для каркаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:10     Ответить с цитатой

Ирундия
Мусор на дорожки я кидаю постоянно, но не целенаправленно, а сейчас уже буду применять "метод ирунди"
Лан
Мне кажется на позднюю можно выйти только методом подбора. Получила из сп пандору, вроде считается самой поздней. Сегодня глянула, набирает
цвет, хотя ранние ещё не бутонятся, вот не зря у Пандоры был ящичек с сурпрызыми. Пандору ещё и в етк сп заказала.
Так выглядит только полученные и высаженные

Сразу высаживаю на большое расстояние, по краю -редис,в серединку
фасоль
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Май 13, 2021 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:14     Ответить с цитатой

MNBer
Если Пандора набирает цвет, то это значит, что поставщик их доращивал в теплице. А на улице и так погода хорошая, то в теплице уже давно лето идет по температуре. Вот кустики и отозвались на это тепло.
Так бывает на стадии рассады, а вот потом кусты уже цветут в свое время. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:15     Ответить с цитатой

MNBer
Так мой и подбирает... рубимся на саблях за грядки!

Девочки, кто выращивал, дайте отзыв пожалуйста, а то боюсь мне негде будет томаты даже высадить!
Сорта - Богема, Богота, Магнус, Моллинг Алюр, Роксана НФ 205, Фейт, Флоренс.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:23     Ответить с цитатой

Лан
Выращивала Боготу, Флоренс и Роксану. Флоренс оказался сортом -однодневкой, отплодоносил 1 раз и загнулся...
Богота в прошлом году цвела первый раз одновременно со всеми сортами.
Роксану уже 2 раза пыталась вырастить: за лето наращивал шикарные кусты, а весной была просто пустая грядка.... :o
В прошлом году из фриго попыталась вырастить. посмотрим в этом году на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 11:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 12:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо за отзывы. Я давно перестала экспериментировать с сортоиспытаниями, так , только единично, после отзывов профи, пятый эшелон)))
Лан
И все девочки, если вы приобрели сорта-однодневки по отзыву Ирины, не обрывайте цветочки, пытайтесь выжать из них урожай по максимуму.
Органика: настои золы, биогумуса, какашек, Гуматы.
Минераска:не бегите в магазин, гляньте, что есть, сначала фосфорные, потом калийные, микро .
В этом случае хоть отобьете затраты денежные и трудодни получив урожай.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Май 13, 2021 20:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Девочки, вопрос.
Разводила янтарную кислоту из пакетика, получилась хлопьями, которые так и не растворились.
Что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 14:23     Ответить с цитатой

Лан
Добрый день. А вы уже испытали сорт Мальвина? Если да, напишите отзыв пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 20:10     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Янтарка растворяется достаточно хорошо, особенно в теплой воде. Если пошли хлопья, значит на лицо хим реакция, в воде возможны примеси или в посуде что то было в сухом невидимом остатке.
Попробуйте ещё раз, если хлопья опять появятся, я бы выкинула- вылила, но недалеко, в компост к примеру.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 20:24     Ответить с цитатой

Таберна
Мальвину только выращиваю, в прошлом сезоне сажала "фриго", перезимовала отлично без потерь и укрытия. (кусты наростила хорошие, усы были оставляла, в этом сезоне - выводы, плодоносила поздновато, но вполне возможно потому что отрастала от корневища "фриго", а может и реально поздняя, буду смотреть в этом сезоне).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 6:49     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо))
И с Днём рождения Вас, будьте здоровы :puh: :puh: :puh:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах