Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Начала читать повесть и поняла, что смотрела когда-то фильм, снятый по ней. Только название, как водится, забыла).
Помню, что история грустная.
Я не балетоман. Но для меня это связано со сложным вопросом.
Скрытый текст:
Моих детей обоих приглашали в Хореографическое училище поступать (ходили по школам, смотрели детей, и мои оказались подходящие, строение ступни, что ли, не помню... И дважды с интервалом в 6 лет звонили мне из училища по поводу детей). Оба раза мы сходили с детьми на собрание-концерт, дети мои посмотрели на это все и не прониклись, а я не стала настаивать. Это все равно, что выбрать судьбу за ребенка. Там ведь надо было уйти из гимназии, где они учились, в Хореографическом училище своя школа, не очень хорошая; если с балетом не сложится - непонятно, куда потом...
В общем, я не решилась. Если бы у детей глаза загорелись - тогда возможно, а заставлять - не сочла правильным. Думала неоднократно, права ли я. В целом отталкивалась от характеров и интересов детей, насколько я их понимаю, и решила, что права. На танцы-то обоих водить пробовала, и ни успехов, ни интереса не увидела.
Но вот вопрос засел - как родители могут быть уверены, что правы, принимая за 8-летних детей такие серьезные решения?
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 14:59     Ответить с цитатой

обычная мама

Скрытый текст:
Не 8-летних. Хореографическое училище ведет набор с 5 класса. То есть у детей 5 класс общеобразовательной школы и 1 класс балетной. Детям уже не 8, а 11 лет. А до училища очень рекомендуется четыре года предшколы (платной), и в училище поступают 90 процентов детей из предшколы. Просто пришедшим на отбор после 4 класса поступить трудно. Девочкам. Пацанам проще, там недобор.
Мы тоже думали про хореографическое училище, но:
1. Спортсменов на отборе заворачивают сразу - растяжка совершенно разная!!!
2. Соня балетом не горит.
3. Сейчас в моде высокие балерины, а Соня мелкая, и родители у нее мелкие. Абсолютно понятно, что высокой она не будет.

А так у нее выворотность отличная, растяжка прекрасная :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 15:12     Ответить с цитатой

обычная мама
Скрытый текст:


Беременная третьим пересеклась в больнице с бывшей спортсменкой. Лежали мы в одной палате.

У нее отец тренер.
Он ее с детства тренировал. Верил в нее.

Она мне сказал - ни за что не отдам ребенка в проф.спорт.

По ее личным ощущениям у нее не было детства. Школа и тренировки. Тренировки до уроков в школе, тренировки после. В 16 лет она бросила. Дома был страшный скандал. Отец не принял сначала это решение.

При этом спорт совсем она не бросила. Она уже не может без физической нагрузки. Но просто стала заниматься спортом для себя. Даже тренером какое-то время работала в обычных группах, где нет соревнований, а дети просто ходят для себя, для физической активности.

Про перспективы очень сложный вопрос.. И не только в спорте.. Вообще про перспективы..

Маме главной героини не особо то было из чего выбирать. Перспектив в маленьком поселке на Дальнем Востоке вообще не так уж и много. Да еще и в неполной семье, где мать всех одна тащит.

Однажды было интервью Наташи Водяновой. Ее спросили, как у нее хватило смелости уехать в таком юном возрасте в Европу. На что она ответила - Мне нечего было терять. Если Бы у меня были хоть какие то перспективы здесь, если бы я понимала, что могу поступить позже в университет и прочее, то не уехала, а так нечего было терять..

Очень часто, кстати, те кому нечего терять, очень многого добиваются...


_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 15:21     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Все. Больше в тему не захожу.


У Короткова еще читала "Седой", "Попса", "Дикая любовь", "Авария", "Стиляги", "Абориген". Это все небольшие повести. Очень рекомендую!!!! Думаю, многим понравится.

Вика, запиши мне, пожалуйста

Toshiba

ИРРА

Dafna-n
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 16:19     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
Лена, не уходите из темы :give_heart: !
Это, правда, такой сложный вопрос - как не убить в ребенке Моцарта...
Мы пробовали с сыном разный спорт - дзюдо, фехтование, волейбол, и ни к чему у него не было особого интереса.
А в 19 лет неожиданно дико увлекся скейтбордингом. Это очень поздно, обычно мальчишки начинают в 14. Каждый день по многу часов катается, и ночью тоже; зимой - на подземных парковках, пока охрана не выгонит, или в зале (платно). Не катается, только если уж сильно травмируется. Очень жалеет, что не начал в 14, говорит, что вся жизнь бы сложилась по-другому... А откуда нам было знать, что ему именно это надо?
Дети - это постоянные сомнения, почти никогда нет уверенности ни в чем...

Повесть читаю, идет легко, интересно, но как-то тревожно, по нервам царапает...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 18:03     Ответить с цитатой

А что вы всё под спойлеры загнали? :eek:
Мне кажется, ваши посты имеют прямое отношение к повести.

Лена, не уходите, пожалуйста! Дети разные, родители разные. Не нужно чужие истории проецировать.
Скрытый текст:
Я ненавижу музыкальные занятия. Но если бы моя дочь решила учиться в музыкальной школе, я бы даже не дрогнув ее туда отдала. Мне просто крупно повезло, что соседи купили пианино раньше :haha: . Моя послушала, что такое домашние музыкальные уроки, и решила, что французкий, танцы и бассейн, помимо художки, ей вполне достаточно. Что меня сильно радовало - французский, танцы, бассейн и художка были у них в началке в обязательной программе. Дочь сама выбрала школу, класс, сама с этим справлялась, мы, увы, ни с языком, ни с художкой помочь не могли, в силу отсутствия талантов в этих направлениях. Наша задача была - обеспечить орудия труда и подсобный материал (у меня до сих пор рефлекс - я собираю красивые шишечки, листики, веточки, цветочки :haha: , хотя школа давно закончена). И 2 года поездок в город в художку на занятия после основной школы тоже упали на нас. Я, которая к первой паре проснуться не способна, безропотно вставала чуть свет, готовила завтрак, кормила сонную дочь, паковала контейнеры с едой, а вечером выслушивала вопрос "мама, а я йогурт сегодня ела?" :o . Но это был её выбор, а мы, как могли помогали.

У вашей Сонечки горят глаза, она в своем юном возрасте делает потрясающие элементы, и очень хорошо чувствуется, что ей это бесконечно нравится. Она наслаждается этим полетом, этим владением тела! Это же совсем другое, чем то, что хочет чья-то мама, а ребенок вынужденно подчиняется.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 18:11     Ответить с цитатой

Не-не, все нормально, я только эту повесть не обсуждаю, не хочется совсем. А так я тут, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 19:34     Ответить с цитатой

я тоже очень хорошо помню прошлое обсуждение этой повести.
и помню, что это было 5 лет назад) потому что это было уже в Минске, но еще до Светланки)

я очень рада финалу. мне кажется, что ГГ делает правильный выбор. все в ее жизни еще будет в свое время, у балерины короткая карьера. а уже ближе к закату, в полные 30 можно решаться на мужа, семью. и успеть построить все также как и сверстницы.... или не успеть... но ведь и без балета далеко не у всех счастливые браки, дружные семьи и успешные карьеры.
сюжетов много.
у Игоря тоже все еще будет. и образование, и карьера, и семья. и большое счастье, что ему встретилась такая цельная девочка. мне кажется, что такие примеры воспитывают что-то очень важное.

меня очень зацепила фраза:
maschustik
Цитата:
Хорошо наблюдать, восхищаться,благодарить , уважать ... Но не дай Б-г такого своему ребенку.

почему? есть огромное количество профессий, в которые можно пойти только по призванию.
большой спорт или сцена - это лишь лежащие на поверхности.
медицина.... ведь врачи даже сейчас - первые в зоне риска. и в случае войны - военнобязанные... и что? теперь не хотеть, чтобы ребенок стал врачом.
альпинисты, ученые-путешественники, первооткрыватели.... милиция опять же. есть огромное количество профессий, связанных с риском для жизни и здоровья. да, конечно, все бы мы хотели своим детям долгого мирного счастья. но... если у них другая судьба?
здесь никто не заставляет героиню идти за "мечтой родителей", нет. это ее Судьба. да, может быть, чуть менее талантлива, чем Светлана. но все равно одареннае. одним трудолюбием балет не возьмешь.
я в пору журналистики несколько раз брала интеврью у балерин, балерунов, людей большого спорта, уровня олимпийского и пр. это счастливые люди, у которых есть свое дело.
я не могу сказать, что хочу, чтобы мои дети стали спортсменами или танцорами)
Платон точно мимо :haha: Светлана тоже навряд ли.... но я точно не могу сказать, что не хочу. и если бы они захотели - поддерживала. а найти свое дело - это дорогого стоит. даже если это не пожизненная карьера.
я, кстати, помню, что когда сама была подростком, то слышала такое мол "спорт", "танцы" это временно (два знакомых серьезно занимались один футболом, другой баскетболом), а надо получить "профессию". и что.... почти все мои сверстнкии после 30 меняют профессию. )))))) и после спорта можно реализоваться.
тут главное характер.
у героини он есть. и все будет хорошо у нее. :give_heart:
для меня это оптимистичная, счастливая история :4u:

Добавлено спустя 28 секунд:

Toshiba - Шагане
ИРРА - Шагане, КРАСПАПА
Dafna-n -Шагане
Natuly) - КРАСПАПА
Роксалана - КРАСПАПА
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania


Последний раз редактировалось: Toshiba (Сб Май 23, 2020 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 20:14     Ответить с цитатой

Toshiba

Цитата:
почему? есть огромное количество профессий, в которые можно пойти только по призванию


Вика, у меня отец военный, но он в с 7 лет не ползал в окопах не рисковал жизнью и прочее...

Когда я писала -не дай Б-г такое ребенку - я имела ввиду детство.
Детсво как у главной героини.
А уж что они выберут - творчество, науку, спорт и т.д и т.п. - я любой выбор приму и поддержу. Пусть выбирают сами и будут счастливы.



А у героини все будет хорошо... Она состоится в профессии, к 30-ти годам станцует все главные партии на лучших сценах мира. А потом встретит чудесного мужчину (а может быть ее первая любовь ее дождется и тоже в это время сделает научную карьеру),выйдет замуж, родит детей и будет очень счастлива.



Для меня это как раз история про Золушку (в хорошем, правильном смысле). Но детсва такого своим детям я не хочу.


Автору я благодарна, что он ГГ сделал такой чистой, цельной ,бесхитростной, не тщеславной.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 20:27     Ответить с цитатой

Цать лет назад мы эту повесть уже обсуждали.
Помнится мои высказывания были очень близки к нынешним высказываниям maschustik,
Повесть сильная, но тематика совсем не моя. Мне этих людей не понять - я другой (и по характеру и по образу жизни)!!!

С обсуждения сливаюсь. :oops:

Мои подозреваемые: ИРРА, Natuly)
... а вот третьим даже не знаю кого подозревать - Баба Маня или Роксалана :oops:
Пусть будет Роксалана ;)

Все равно не угадаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Хорошо написано, балет, как иной мир, как своего рода секта, попав в которую и побывав там продолжительное время, очень трудно выбраться не потому что тебя там держат, а потому что это уже твоя жизнь и вне её уже себя не представляешь. Именно поэтому и родители Игоря не принимают Юлю, она для них какая-то инакомыслящая, "абориген с острова Кука".

А финал можно рассмотреть, как связь с вилиссами: оставила Юлька Игоря

Цитата:
... ради какой-то другой женщины, которую он встретит и полюбит, и будет жить с ней долго и счастливо там, в мире живых людей, там, где солнце.


И я согласна с Викой, что балет - это судьба Юльки, это её жизнь.

Но вот права ли Галина Николаевна, что так легко навязала свой опыт, я не знаю. Конечно у каждого решения есть 2 стороны и при любом решении можно найти о чем сожалеть. Может всё сложится хорошо у Юльки и мне бы этого очень хотелось, а может: оглянется она в свои 40-50, а рядом может и не оказаться никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 20:49     Ответить с цитатой

Я дама романтичная :oops: и технарей/физиков всяких влюбленных и которые говорят - ты мне нужна-, знаю... Не сбрасывала бы я Игоря так легко со счетов... Отойдет в сторону на время, а потом все же возьмет Юлю под свое крыло :give_heart: Никуда она от него не денется :give_heart:

Помните Рубину "На солнечной стороне улицы"? Какой там конец ;)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 21:23     Ответить с цитатой

Я повесть читала в юности, наверное, когда она только вышла, в каком-то молодёжном журнале. Очень хорошо помню, написана просто и образно, некоторые сравнения и сейчас помню. Например, как героя-юношу звали, я не помню, а что лоб у него в профиль был похож на дельфина, я запомнила) Перечитывать пока не хочу. Вообще, прочитаны ранее шесть из восьми предложенных повестей. Обычно во ФМ большинство предложений для меня новинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28432
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 0:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я писала -не дай Б-г такое ребенку - я имела ввиду детство.
Детсво как у главной героини.

да я поняла :give_heart:
ты имеешь право думать и выражать мнение как считаешь нужным.
а я имею право из-за этого дергаться.
для меня фраза про "не дай Б-г"... относится к трагедии. не ДБ что-то случится.
в данном случае какое детсво у сестер ГГ ? счастливое?
да и в среднем по стране....я не говорю про своих/твоих или чьих-то лично детей.
но в целом: увлеченное детство, в окружении здоровых людей... что плохого?
да. я знаю истории, как балерины из-за прессинга преподавателей в окна насмерть прыгали.
но и в "обычных" школах много разных историй.
НО детство в ритме балерины ВОЗМОЖНО только при способностях и желаниях ребенка!
этого нельзя хотеть искусственно :give_heart:

про истории у меня у подружки племянница. гимнастка. светит Олимпиада. сейчас она в 6 классе.... тренировки.... не знаю сколько часов МНОГО. очень МНОГО, уже есть хронические болезни... в 12 лет. родители просят ее бросить. она не в какую. слезы. истерики. это ЕЕ жизнь. она не может без большого спорта!
мы машину давеча меняли. тоже наткнулись на дедушку бывшего спортсмена. он еще при СССР в олимпиаде участвовал. и не выиграл. а уже будучи пенсионером выиграл международные игры престижа. занимается прыжками с трамплнина на лыжах :haha: да в Беларуси)))) тоже с детства и до сих пор СПОРТ.
я не вижу в этом трагедии.
сама склонностей не имею) и детей не вдохновляю) но я считаю, что это благородная и прекрасная история Характера.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

OksanaII
я тоже заметила, что много обсужденного из КЧЧ, много классики.
ой. спойлер :haha:
но.... я вижу в этом желание пообсуждать, что наболело. и мне кажется, что карантинная атмосфера в начале ФМ сделала свое дело)))))) хотелось чего-то надеждного, стабильного. проверенного. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

КРАСПАПА
принято :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 1:29     Ответить с цитатой

Цитата:
часов МНОГО. очень МНОГО, уже есть хронические болезни... в 12 лет.


Я вот тоже не могу устроить такое своим детям, но понимаю, что если бы не такие родители, то и не было бы балерин, фигуристов, спортсменов.

Учениц жалко и не только потому, что пальцы в кровь, но из-за садистских замашек преподавателей: то по спине ударят, то по ноге. :eek:

Но в случае с Юлькой, это был выход и хороший выход. Как она жила? Как бутылку водки выпила, хорошо, что спасли. Что сестренок ждёт? Ещё и третья народилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 107 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах