Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
-Триша-
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1806
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 19:43     Ответить с цитатой

Сална

Это Барнаул, поликлиника №9.

Надо в своих поликлиниках узнавать про услуги.
Я например, просто увидела на табло в регистратуре - "рефлексотерапевт". Пошла к неврологу, взяла направление, оказалось и массаж есть и ЛФК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Darya писал(а):
Я помню, в 2008-2009 недвижимость упала в цене. Вероятно, у работающих в этой сфере могли быть проблемы и у ипотечников. Я продавала квартиру в июне 2008 г. за 3600 тр. ипотечникам. А в 2010-м она стоила уже 2,3 тр. ))) Люди не потянули эту ипотеку и в итоге сильно в убытке оказались

Не было такого даже близко. Цены в один момент отступали от пиковых на 10-15% максимум, потом вернулись обратно.

Было такое. Я как раз в то время активно рынок недвижимости мониторила и вторую квартиру покупала. Далеко не на 10-15% цены менялись, а гораздо больше.
Цитата:

А ипотечникам вообще по барабану, они УЖЕ купили

Нет, не по барабану. Если вдруг доходы упали и платить ипотеку нечем, то надо эту квартиру продавать. Одно дело, когда недвижимость выросла в цене. А если купили за 3600, а продавать приходится за 2300? В сильном убытке можно оказаться.
Цитата:

Dio писал(а):
Непростая писал(а):

Почему вы относите эти обстоятельства к какому-то масштабному кризису в стране?

Так не только стране. Мировой кризис 2008 года - это ж вроде как общепризнанный факт, и наша страна - не исключение. И вы правы - он ещё и не закончился.

Еще раз. Какой конкретно кризис был в нашей стране? Что конкретно плохого произошло у вас и у всех вас окружающих людей, что лопнувший пузырь где-то там далеко сделал для вас КРИЗИС?

Странно слышать такое от экономиста. Кризис в 2008-2009 году был. Мировой. Затронувший, в первую очередь, США. Но и до России он тоже докатился и на многих отраслях и людях отразился. Да, для России он был не таким масштабным, как в 1998, но это не значит, что его не было.
И тем более странно оценивать уровень кризиса по своей семье. На свою семью много факторов влияют. Я, например, с сентября 1998 жить стала лучше, чем жила до этого. И не потому, что у меня лежали залежи валюты, и тут я вдруг обогатилась. Нет. А потому что мы были студентами и жили на две стипендии. В 1998 году учеба кончилась, муж устроился на работу летом и умудрился на ней удержаться, я продолжила преподавать и увеличила нагрузку, а ещё мы оба поступили в аспирантуру. И вместо двух студенческих стипендий+моя подработка стало две аспирантские стипендии + две нормальные зарплаты. Если раньше только на еду хватало, то осенью 1998 года я себе украшения покупала. И старалась не думать, как хорошо бы мы жили, если б рубль не рухнул. :aga-aga:
Так что на примерах конкретных семей смотреть вообще не показательно.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Непростая
Цитата:
У меня позиция - не надо путать терминологию. Дефолт =кризис. Спад в экономике - это спад, а не кризис

Странно. В 2008 в США дефолта не было, а кризис был. :haha:
Да и сама формулировка «дефолт=кризис» - это уже путание в терминологии. :aga-aga:
Хотя бы википедию можно почитать про определение кризиса. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:33     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Ekaterina_n
Цитата:
Один раз мы пытались организовать квест под названием "массаж в ПК на Фрунзе".. во-первых, нам так никто через полгода и не перезвонил и пришлось срываться с работы и ехать разбираться, во-вторых после скандала нам предложили время, четко совпадающее с учебным :haha: .. и? каковы были варианты, по вашему мнению?

По моему мнению, надо было закатить ещё один скандал, чтобы эта распоясавшая поликлиника присылала массажиста к вам домой в удобное для вас время.

А надо было бросить школу на пару недель? Ответьте мне на вопрос, который я задала - ваши дети самостоятельно ездят в поликлинику на массаж? Со скольки лет они это делают? Пропускают ли школу из-за массажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31505
В дневниках: 24179
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:40     Ответить с цитатой

вот хотела молча почитать тему, но прям не могу

Каролiнка
Цитата:
Если речь про начало 90хх (90-94), то сейчас хуже вот это:

Отсутствие бесплатной медицины,
отсутствие бесплатного образования (это касается и поборов в школе),
отсутствие натуральных молочных продуктов,
непомерно высокая квартплата


мне вот прям интересно в одной ли стране мы жили и живем...
в 92м у бабушки был инсульт - в больницу надо было везти все, лекарства,постельное белье,еду, все жто каждый день так как не было там где хранить еду и не стирали белье... соседка бабушки по палатевчудом не отправилась в мир иной от воздуха из капельницы- они были не как сейчас а простодырые, без предохранителей всяких...
А сейчас у меня дочь с 2009 года лежит ежегодно в стационаре, я с 2015 лежу ежегодно в горбольнице - пластиковые окна, чисто, ремонт, еда съедобная, лекарства и процедуры бесплатно, белье чистое, все по ОМС. В 90е бесплатно зеленкой токо помазать могли и то не везде
училась я с 86 по 97 год. вот с 91 поборы самые и начались, да не такие добровольные как щас (щас никто не мешает отказаться и никто и давить не будет), а такие что не сдашь и не будет парты сидеть, потому что старая развалилась. и всне это с холодрыгой жуткой, постоянным детским трудом по помывке всего и вся, бррр. допзанятия большинство все равно платные были... а те что бесплатны- в нашей школе и сейчас бесплатные есть.
Молочка - помню молоко в бутылка где аж расслаивалаось молоко и вода, синенькое такое молочко.... натуральное в деревне токо было, ну так оно и сейчас там.

Asbuka
Цитата:
Налог за квартиру, налог за дачу, налог за машину, взносы в садик (на ковры, игрушки и прочее) Взносы в школу ( на ремонт, парты, туалетную бумагу и прочее) Вот не помню при советах, чтобы родители за парты и воду в школу деньги носили. :aga-aga: А сейчас пожалуйста. Еще кстати, раньше была просто квартплата, а сейчас жильцам дома просто необходимы видеокамеры, заборы, лавочки, вазончики, новые качельки и за все плати, плати, и запросы бесконечно растут.

налог на дачу - у нас вот сроду дач не было, как и этого налога, это ж личный выбор, как и иметь машину. Не такой там налог чтоб убиться прям, по сравнению с ценой машины - ни о чем.Если уж налог непомерен, зачем маштину заводить вообще.
В ддетский садик большинство моих знакомых тоже ниче сейчас не сдает уж давно. за воду и парты я выше писала,в 90е и больше носили, зачем советы вспоминать,в90е это не советы уже. Ну и квартплата у меня лично как была так и есть просто квартплата, остальное все дело добровольное. У нас тсж в доме, ваще лишнего не собирают

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

maschustik
Цитата:
В 90-е с каждым годом становилось лучше.
В 93 приехали в Россию. Полный ахтунг. Ни жилья, ни денег.
В 94 магазинах много чего уже было, но денег не было.
В 95 мы стали питаться нормально. Колбаса в доме появилась,иногда мясо :-)
В 96 родители поехали в отпуск на Дальний восток.
В 97 получили от государства бесплатно 4-х комнатную квартиру, улучшенной планировки, в новом доме.
В 97 брат уехал учиться в Новосибирск. Учился бесплатно, но ему все равно посылали еще и деньги, и продукты.

Было именно движение вперед.

лично в моей семье в 90е года так до 98 с каждым годом становилось все хуже. более менее нормально зажили после 2003го уже, не раньше. я и в 2001-2 не каждый день ела мясо и расписывала зп до рубля чтоб 2 раза в неделю хоть по яблоку съесть. какое там улучшаться то, у меня скорее после 2010 каждый год жизнь улучшается, но точно не в 90е
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:47     Ответить с цитатой

Sol'ka
Я не за определения, а за факты. Если спросить людей, где им лучше жилось, в 90х или 2008-2010, не слиневаюсь даже , что ответят про второе. Ну кроме Машустик, у нее в 90е все было огонь, а сейчас собрав все пособия не огонь :haha:
Лично я в слово кризис вкладываю более серьезные проблемы , чем то , что что было в 2009.

З.ы. про квартиры. Что хотите говорите, но на 30% они в цене тогда точно не падали. И это был ОЧЕНЬ короткий период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20829
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:56     Ответить с цитатой

В 90-е я весна- осень лежала в дневных стационарах. (По полдня, в зависимости от смены в школе). Массаж,лфк, ароматерапия, анализы,узи и прочее. Питание(хотя и скромное),таблетки и витамины.
Каждый год два раза.
Все было бесплатно.
Пастельное не требовали даже.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Непростая
Цитата:
Ну кроме Машустик, у нее в 90е все было огонь, а сейчас собрав все пособия не огонь :haha:


Машустик никаких пособий не получает.
Радуется за других, что они получают и будут получать..

А в стране да, фигня фигней сейчас творится. Поэтому и считаю, что хуже чем в 90-е.. Ну и видимо, судя по опросу, я не одна :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Цитата:
Лично я в слово кризис вкладываю более серьезные проблемы , чем то , что что было в 2009.


"Лично"можно вкладывать все что угодно.
Но сама власть в стране говорила и не скрывала - Да, в стране кризис.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:57     Ответить с цитатой

maschustik
Как это? Вам маткап не дали разве? За 3го ребенка тоже ничего не дали? И ежемесячных пособий не было? Вы от них отказались что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 20:57     Ответить с цитатой

Непростая
Ну может смотря какие квартиры? Тк я в то время цены тоже мониторила года с 2008, планировали расширяться. В итоге относительно до-кризисной цены квартира наша при продаже осенью 2009 года упала в цене ровно на треть.
Скрытый текст:
Я, впрочем, не слишком была опечалена, тк покупаемая лучшая-большая недвига упала в цене аналогично, те в абсолютных цифрах мы скорее выиграли.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Но сама власть в стране говорила и не скрывала - Да, в стране кризис

Еще бы! Это же как удобно все имеющиеся беды свалить на США!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

HappyCat
Не знаю..мы смтрели в основном 2ки, местами 3ки. Первичку и вторичку: академ, васхнил, центр, калининский, заельовскмя, гпнтб и выборную и еще родники. Там вообще ценник вырос. Ни в одном из этих мест такого не было, чтобы на 30% упало. Все как было на уровне 2600-3000 за 2ку, так и оставалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20829
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:01     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
maschustik
Как это? Вам маткап не дали разве? За 3го ребенка тоже ничего не дали? И ежемесячных пособий не было? Вы от них отказались что ли?


Мат капитал за третьего еще не оформляла)))
Не знаю получу или нет, наверное получу, пособие до 1,5 получала. Как и ВСЕ. Все.
На второго маткапитал конечно получила.

Но от того что в стране сникерсы свободно можно купить и маткапитал дают, мне не мешает видеть , что диктатура власти одного человека это ужасно и преступно.. Поэтому даже получая кости с барского стола в виде маткапитала, я презираю эту власть. И считаю, что они губят страну. И это и есть то самое , что хуже чем в 90-е. Страна откровенно загибается.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Фев 05, 2020 21:07), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:05     Ответить с цитатой

Еще про "кризис 2008-2010".
В Новокузнецке с 2007 года было сокращено несколько тысяч человек на бывшем КМК. Закрылись доменные печи. И все к этому шло много лет, выпусаемый продукт не нужен уже был экономике. Часть цехов десятилетиями работало в убыток. Но гос-во не увольняло людей, ведь типа куда им идти? Так и вбухивало деньги в то, что уже не актуально. А потом "кризис", "кризис", "ипотечный пузырь", "штаты вмноваты", и сократили 4000 человек. Люди остались без работы. В городе стало чище. Отпала неоьходимость выдумывать, куда девать результат производство, которое уже не отвечает потребостям . Плохо это или хорошо? Кризис в США виноват? Ничего подобного. Нашли просто, чем оправдать то, что давно нужно было сделать. Люди, конечно, пострадали , но все пристроились на массу других производств, перепрофилировались.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

maschustik писал(а):
Непростая писал(а):
maschustik
Как это? Вам маткап не дали разве? За 3го ребенка тоже ничего не дали? И ежемесячных пособий не было? Вы от них отказались что ли?


Мат капитал за третьего еще не оформляла)))
Не знаю получу или нет, наверное получу, пособие до 1,5 получала. Как и ВСЕ. Все.

Ну как же, все. Раньше, вот, его не было почти.
А маткап скоро аккурат на образование сможете потратить детям. Если не себе на пегсию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:07     Ответить с цитатой

Непростая
А что настолько ненужное выпускал кмк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:11     Ответить с цитатой

Еще про промышленность и 3-4-дневную работу. Это происходит и сейчас, много, где. Производства морально устарели, а управленцы не все готовы заниматься модернизацией. Так все и продолжают производить не понятно что, не понятно как, а потом не понятно как реализовывать это не нужное никому. Пару лет назад один завод в Барнауле перевели на 3/4-дневную раб.неделю, потому что прибыли у завода не было почти, а завод между тем снабжал ранее всю страну и соседние своей продукцией. Но пришел Китай, и все. Труба. Собственник завода принял решение сократить ФОТ, но пустить средства в модернизацию станков. Люди выли год или два, как все ужасно. А теперь у них более современные производственные линии, спрос на продукцию и деньги.
И люди списывали это на всякие там кризисы в политике и тд, а просто морально устарело все это.
Завод Вега под Бердском когда-то был весьма востребован, а потом пришел прогресс. Независимо от всяких там кризисов. И случился кризис на заводе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
Лично я в слово кризис вкладываю более серьезные проблемы , чем то , что что было в 2009.

При чем тут лично вы? Есть научное официальное определение экономических кризисов, 2008-2009 годы в России под это определение подходят.
Если лично мне после августа 1998 года лучше жить стало, значит, и кризиса не было? :haha:
Цитата:

З.ы. про квартиры. Что хотите говорите, но на 30% они в цене тогда точно не падали. И это был ОЧЕНЬ короткий период.

З.ы. про квартиры. УФ, с которой вы начали спорить, писала, что речь идёт про 2008 год. Я тоже с этим годом сравниваю. А вы указали, что мониторили цены в 2009-2011. Но спорите про то, что было в 2008. :eek: А разница была именно с 2008 годом, в котором вы квартирами, видимо, ещё не интересовались.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93866
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 21:18     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Непростая
А что настолько ненужное выпускал кмк?

Ну здрасти, все рельсы страны почти выходили с кмк, в военные годы это была опора всего и вся, работало предприятие на оборонку. А потом все хуже и хуже. Коксоким никому стал не нужен, доменный цех тоже. Прокат стал сужаться, потому что тоже уже не нужен . Мартеновское тоже. Вообще почти все, что было нужно когда-то, на чем вырос город, все потеряло актуальность.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Sol'ka
Та УФ писала 2008-2009. Квартиры мы покупал в 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, в 2008 не срослось, тк не рискнули продавать свою. Не знали, в каком городе будем жить. Потом в 2009 заново начали, в 2011, в 2013 две. При этом продали три за это время. Последнюю в 2017 году. Не могу сказать, что не следила за ценами на недвижимость. Такой период был только с 2015 по 2020, тк не особо актуально, но в полглаза посматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 28 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах