Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5206
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 15:07     Ответить с цитатой

1.13
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Станислава Муращенко цикл: Ведьмы не сдаются. Со мной не соскучишься.
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=20309&p=1

Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=20308&p=1

4. Легкое чтиво про иные миры, людей и нелюдей, написана с намеком на юмор. Ничего особенного, но поможет скоротать вечерок, когда особо нечего делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nadia1984
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2537
В дневниках: 1193
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 15:31     Ответить с цитатой

1. 32
2. 1 ход - 1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание: Название книги и фамилия ее автора начинаются на одну букву
3. А. Кронин "Ключи от царства"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1000311841-klyuchi-ot-tsarstva-archibald-dzhozef-kronin


4. Роман о каталическом священнике, который всегда поступал по совести, так, как он трактует любовь к Богу. Поначалу тяжело читался роман, казалось, что язык беден. Написан роман простым языком, А. Кронин не описывает особо характеры персонажей, или события. Но постепенно вовлекаешь в жизнь священника, следишь за перипетиями его жизни и очень переживаешь за него. Главный герой мне очень симпатичен, но автор описывает других католических священников так, как будто отец Чисхолм (главный герой) чуть ли не единственный хороший священник. Вообще, это роман о жизни, о простой жизни людей.
Роман рекомендую. Спасибо тем, кто порекомендовал его мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 120
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 18:18     Ответить с цитатой

1. 35
2. 1 ход, поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)
3. Даниель Дефо. «Радости и горести знаменитой Молль Флендерс»
Код:
https://librebook.me/radosti_i_goresti_znamenitoi_moll_flenders/vol1/1

4. Роман написан в 18 веке
Главная героиня от первого лица рассказывает историю своей жизни. Расширенный вариант заголовка выглядит так:
Скрытый текст:
Печали и радости Молль Флендерс, рожденной в Ньюгейтской тюрьме, разнообразная жизнь которой составила шестьдесят лет, не считая детства, которая двенадцать лет была шлюхой, пять раз женой (из них один раз — собственному брату), двенадцать лет — воровкой, восемь лет провела в ссылке в Виргинии, наконец разбогатела, жила честно и умерла в раскаянии.


Впечатляет характер Молль Флендерс. Что бы ни случалось в жизни, человек встаёт и идёт дальше, поэтому и выживает. А что поступки при этом совершает ужасные, так на то и прообраз – известная преступница.

Книгу не дочитала. Манера изложения, на мой взгляд, довольно скучная. В какой-то момент я поймала себя на том, что начинаю просматривать «по диагонали» целые страницы, а это уже не чтение получается…
Скрытый текст:
Тут-то и вспомнила, что в Робинзоне Крузо этого же автора описание жизни до кораблекрушения мне тоже показалось затянутым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 18:35     Ответить с цитатой

1. 4
2. 7 ход - выпало 5, переход на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)
3. Марина и Сергей Дяченко. Соль.
Код:
https://e-libra.ru/read/158442-sol.html

4. Сказка о людях и русалках с социальным подтекстом. О том, как русалки, верящие в романтический миф о любви русалки и принца, приплывают к берегу, где их ловят и продают в рабство... Про авторов этих слышала давно, но познакомилась впервые и пока не шибко впечатлена. Видимо, надо ещё что-нибудь почитать :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20008
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 22:08     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 21, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории (сборник) (2017 год)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002146703-v-pitere-zhit-ot-dvortsovoj-do-sadovoj-ot-gangutskoj-do-shpalernoj-lichnye-istorii-sbornik-kollektiv-avtorov

4. Путем ооочень, поверьте на слово!, поисков наткнулась на один сборник, а ранее его был как раз мой - "В Питере жить...".
С Питером меня много что связывает: личного и очень моего. Он - Мой Город. Наверное, прошлые жизни я там и фрейлинствовала :haha:

Слово о некоторых новеллах.
Евгений Водолазкин. Ждановская набережная между литературой и жизнью
Моя обожаемая Петроградская сторона.
Автор рассказывает о Ждановской набережной. Он там жил волею семьи, а другие великие - волею судьбы: "Область реального была представлена прежде всего автором «Аэлиты», жившим по возвращении из эмиграции в доме номер 3, комфортабельном по тем временам здании с видом на Тучков мост. В этом же доме находилась квартира Федора Сологуба и его жены Анастасии Чеботаревской, в чьей жизни Тучков мост сыграл роковую роль. В 7 номере Ждановской набережной около года прожил Н. Г. Чернышевский, персонаж набоковского «Дара» и автор одного из самых странных текстов русской словесности".

Виктор Тихомиров. От Гангутской до Чайковской
"Митёк" (излишне расписывать кто это) пишет о своем детстве на улице Гангутской (она прям в Летний сад упирается), 1957 год: игры 50-60-х годов: от прыгалок до ножичков...
"Если прислушаться к их разговорам или воспоминаниям, то нет-нет услышишь леденящую кровь подробность о пережитой блокаде. В сравнении с этими рассказами текущая жизнь представляется райской."

Почему-то и вспомнилось, и захотелось сказать свое.

Скрытый текст:
2018 год. Шли по Зоологическому переулку. Слева Петропавловка виднеется. И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ ГУЛ. Тренировка самолётов перед Днем Военно-морского флота. Перед нами, воля судьбы - не иначе! - шла бабулька. Она при звуках налетающих самолётов просто встала. Я реально, от этого гула, будучи в "блокадном" месте, встала, но вступор. Мне хотелось прижаться к стене и между нами расплющить дочь... Мне было страшно. Просто СТРАШНО. Ни за кого конкретно. Просто страшно.
Это уже потом я прочитала, что там и огороды в Блокаду садили, и День рождения Пушкина праздновали (почитайте "Радостное письмо матери")...

Спасибо за такое поле, вызвавшее у меня много эмоций.

"В Питере тире - пить!" ("Ленинград")
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 0:01     Ответить с цитатой

БАЛАНЮЧКА
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 19, У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 22, Джунгли и тропики

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

nadia1984
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 10, Девочкина радость: книги для девочек всех возрастов (тема от призера «ЧК-2019» МарINA)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Ezhiha
Отчет принят!
2 ход, поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Галико
Отчет принят!
8 ход - выпало 2, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний

Салями
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 23, Многостаночники: книги, написанные известными людьми (актерами, музыкантами, учеными и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
galala
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 10167
В дневниках: 7357
Откуда: в полете
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 15:29     Ответить с цитатой

1. 59
2. переход на поле 23, Многостаночники: книги, написанные известными людьми (актерами, музыкантами, учеными и т.д.)
3. Ф. Заппа "Настоящая книжка Фрэнка Заппы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000313367-nastoyaschaya-knizhka-frenka-zappy-frenk-zappa

4. Автобиография Фрэнка Заппы.
Никаких скучных перечисления дат и событий, книга воспринимается как дружеский трёп. Заппа травит байки, делится мыслями о политике, религии, искусстве.
Часть книги пришлось читать с гуглом в обнимку, не хватает музыкального образования. Опять же, процентов 30 упоминаемых музыкантов я не знала.
Есть, конечно, нецензурная лексика, но очень мало и вовремя. А некоторые истории нецензурные по сути своей, но забавные.


Последний раз редактировалось: galala (Вс Фев 09, 2020 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 15:39     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 3, Имя и фамилия в названиях книг
3.Метлицкая "Счастливая жизнь Веры Тапкиной"
Код:
http://rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/metlitskaya/5/j12.html


4.Решила продолжить читать Метлицкую. К сожалению,это оказался короткий рассказ.Начиналась жизнь Веры неудачно,вдали от Москвы,неустроенность в личной жизни,одиночество.Но она смогла найти в себе силы и полюбить чужую семью,ставшей ей совсем родной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 20:42     Ответить с цитатой

1. 29
2. Книги издательства «Самокат».
3. НАНЕТТИ АНДЖЕЛА "Мой дудушка был вишней"
4.
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Код:
http://booksonline.com.ua/view.php?book=162437



Рассказ идёт от лица мальчика, который очень любит своих бабушку и дедушку. Дедушка с удовольствием посвящает свое время внуку, в то время как родители постоянно заняты работой и выяснением отношений. С удовольствием читала, светлая, добрая книга, о любви, о детях, о боли потери родных людей. Хочу чтобы дочка прочитала эту книгу. Больше ей подойдёт. Впрочем мне тоже было приятно скоротать вечерок)


Переход на поле 11

2. На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение. Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн.
3. Фрэнсис Скот Фицджеральд "Последний магнат"
4. Когда-то давно читала небольшое произведение этого автора, решила ещё что-то прочитать. Оказалось что это неоконченное произведение. Повествование идёт от лица молодой девушки, дочери главы студии. Текст сложный, пестрит именами звёзд Голливуда 30-х годов. Понять что-либо сложно, рассказ скачет от одного героя к другому. В центре повествования кинопромышленник Монро Стар. Интересно было прочитать о рабочих буднях студии и на этом все. Любовная история какая то корявая, куча диалогов в стиле бразильского сериала. Оказывается даже фильм есть одноименный.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!


Последний раз редактировалось: Соколик (Вс Фев 09, 2020 23:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 22:03     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 35, Робинзонада

3. Николай Внуков "Один"

4. Удивительно, как же эта книга прошла мимо меня в детстве!
Замечательный сюжет о подростке, попавшем на необитаемый остров, вынужденный выживать, применяя все знания, полученные в школе, из книг и от родителей. Большинству взрослых есть чему поучиться у этого паренька. Я восхищаюсь. Уверена, что книга понравится читателям всех возрастов. Я теперь точно приобрету бумажную версию для чтения с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 23:20     Ответить с цитатой

galala
Отчет принят!
8 ход - выпало 2, переход на поле 25, Водная тема: события в книге происходят на море, у реки, у воды, под водой (тема от призера «ЧК-2019» Fanny Kapl@n)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

МарINA
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 9, Нон-фикшн

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Соколик
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
13 ход - выпало 5 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 9:56     Ответить с цитатой

1. 1
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 15:52     Ответить с цитатой

1. 41.
2. 3, переход на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3. Юрий Слепухин "Частный случай" 1987 г.
Небольшая повесть, в аннотации написано, что "о работе чекистов". Чекисты здесь белые и пушистые и на дальнем плане. А повесть о писателе, о молодом писателе, которого не печатают и не печатают. И сам он пишет пока рассказики, даже зарисовки, считет, что пишет неплохо, но вот в родной стране не печатают. И, вдруг, заманчивое предложение: напечататься на западе в эмигрантском журнале. А тут и повесть подходящая подоспела.
Очень "советская" идеалогизированая книга, так не похожая на то, что я читала у Слепухина. А вот проза у него такая приятная для чтения. И сама повесть небольшая. На тему для кого все-таки пишет писатель, и как обидно писать "в стол". И что бывает, что одна книга 30 лет не печатавшаяся становится бестселлером, а другая переживвшей свое время, как бы устаревшей.
Несмотря на имеющиеся недостатки, повесть мне понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 19:58     Ответить с цитатой

1.21
2.поле 9, Нон-фикшн
3.Рубина "ХРЕСТОМАТИЯ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА ОТ БЫКОВА ДО ЯХИНОЙ"
Код:
https://avidreaders.ru/book/hrestomatiya-totalnogo-diktanta-ot-bykova-do.html


3.Раньше только слышала про тотальный диктант.Но прочитав эту книгу,большинство захотят его написать.Удивилась громадной проделанной работе и до, и во время, и после диктанта.Какое большое количество людей в нем задействовано по всему миру.
К сожалению,у нас не проводится в городе диктант,у кого есть такая возможность-поучаствуйте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 21:56     Ответить с цитатой

1. 6
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
3. Максим Мейстер "Бог по обмену"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000448969-bog-po-obmenu-maksim-mejster

4. Не мое поле, практически не читаю ни фэнтези, ни фантастику, поэтому открывала все подряд книги из соответствующего раздела на книжном сайте и смотрела что зацепит :oops:
Сюжет таков: Боги, живущие на разных планетах, каждый занят определенным занятием. Трудятся как порядочные работяги 5 дней в неделю, потом у них 2 выходных дня - суббота и воскресенье :haha: Они собираются дома, ходят друг к другу в гости, едят кремний и пьют радиевый напиток :haha: . Боги, которые работают на Земле рассказывают о людях, о их жизни и о том, что люди могут быть кем захотят - у них есть свобода выбора :aga-aga: И вот маленький Бог, в обязанности которого входит чистить вулканы на планете Венера решает поменятся на время с каким-нибудь человеком местами. Чтобы попробовать - как же это, делать то, что ты хочешь.
Короче, задумка и начало книги мне понравилось, с юморком, живенько так. Такая детская сказка, с взрослым уклоном. Потом в какой-то момент, как мне показалось, автору надоело писать, или его ждали пить радиевый напиток :haha: , и он все скомкал и несуразно закончил повествование. Прям такое желание осталось до сих пор, отрезать концовку и продолжить историю, добавить подробностей, такую конфетку можно было сделать, а он все оборвал на полуслове. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах