Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Болталка игры Читательский квест-2020/2021/2022/2023
Болталку продолжаем!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23064
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 16:52     Ответить с цитатой

Шагане
Доброго! :ok: :love_sibmama:
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 18:33     Ответить с цитатой

Talina, детектив вполне подойдёт к этому полю.

Ник_Сон, извините, сейчас исправлю.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 9:55     Ответить с цитатой

djv

Юля, доброе утро! :give_heart:

Можно вопрос по первому полю?
Цитата:
или книгу с любой интригой в центре сюжета.

Всё моё филологическое прошлое давно забыто, и я почему-то думала, что интрига - это некая тайна, которая открывается в финале литературного произведения.... Но нет...
Цитата:
Интри́га — способ организации действия литературного произведения, выраженный в том, что действующее лицо стремится осуществить план, противоречащий интересам другого лица. События произведения организуются вокруг этого противостояния.

Получается, если в начале книги есть некое преступление, причем даже непонятно, что это за преступление, и кто пострадал, и кто виновник, и в течение книги постепенно, как пазл, открываются обстоятельства данного дела - это ни фига не интрига. :aga-aga: Хотя, по идее, читатель весьма заинтригован, что же там произошло. :-( (И это не остросюжетная литература. Это психологическая драма. Но с загадкой. Но не интрига.)

В общем, другое что-нибудь возьму для этого поля. Из подборки.

(Хотя в подборке одни детективы :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 12:25     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, мне при слове интрига на ум приходят заговоры и дворцовые перевороты и некое стремление двух людей или организаций завладеть чем-то значимым для них обоих - узнать государственные тайны недружественной страны, к примеру, привлечь внимание одного человека, сделать важное открытие типа географического или научного или найти клад. Детектив тоже интрига, как мне кажется.
А подборки они же ориентировочные. Я, честно говоря, их сильно внимательно не рассматривала. Глянула некоторые книги - ну вроде подходят, вот и поставила ссылку.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2024 13:16     Ответить с цитатой

djv

Юля, спасибо!) Вот "Три мушкетера" точно полны интриг :haha: Жаль, перечитывать их неохота :haha: Что ж, подберем что-нибудь не менее интригующее. Или остросюжетное :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 12:05     Ответить с цитатой

djv
нужна консультация)
подходит ли повесть Стругацких "Улитка на склоне" под категорию магического реализма?

на ЛЛ нет такого тега, но в описаниях попадалось
у меня на МК выпал первый ход №5
Если не подходит, не расстроюсь, прочитаю что то другое :vesna:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 13:53     Ответить с цитатой

Наргиза

Добрый день!

У меня поле
Цитата:
Нет места для любви Книги, в которых отсутствует любовная линия.

Я так понимаю, что должна отсутствовать романтическая любовная линия, а если имеется любовь матери к ребенку (и ребенка к матери), то можно. Правильно?

Подойдет ли на это поле книга, в которой нет амурных отношений, но есть один эпизод, когда мать рассказывает сыну, как она познакомилась с его отцом. Это примерно две странички из шестисот. И то, это просто рассказ, что вот познакомились, влюбились, поженились, переехали, были счастливы, ты родился, стали еще счастливее, а потом счастье у них закончилось. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23064
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 13:59     Ответить с цитатой

Шагане
Доброго! Да, верно. Я считаю, что такую книгу можно брать.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 14:13     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
Шагане
Доброго! Да, верно. Я считаю, что такую книгу можно брать.


Спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 14:18     Ответить с цитатой

*Selena*, я нигде не нашла, чтобы Улитку на склоне относили к магическому реализму.
Есть такой сайт - фантлаб. В котором есть жанрово-тематический классификатор. Там указано, что это произведение - фантастика, научная фантастика, антиутопия, сюрреализм.
https://fantlab.ru/work562
Так что по жанру эта книга с этому полю не подходит.
Но, я нашла вот такое издание книги на английском языке
https://www.livelib.ru/book/1001029304-the-snail-on-the-slope-arkadij-i-boris-strugatskie
Не могу рассмотреть что у парня в руке. Если это оружие, а не палка, то можно читать эту книгу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 15:07     Ответить с цитатой

djv
оо, какой интересный сайт!
Спасибо!!!

по магическому реализму поищу другое произведение, не будем притягивать за уши ;)
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaK
Студент
Студент

На сайте с 10.09.12
Сообщения: 2253
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул -> Санкт-Петербург
Карта № 013313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 18:34     Ответить с цитатой

Наргиза
А книга Марининой "Оборванные нити" том 1 подойдёт под поле "Клятва Гиппократа"?
В ней главный герой - судмедэксперт, но вымышленный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23064
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 18:38     Ответить с цитатой

TatianaK
Да, подойдёт. В поле нет условия о том, что книга должна быть про реальных врачей.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaK
Студент
Студент

На сайте с 10.09.12
Сообщения: 2253
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул -> Санкт-Петербург
Карта № 013313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 20:25     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
TatianaK
Да, подойдёт. В поле нет условия о том, что книга должна быть про реальных врачей.

Отлично! Спасибо :girl_flower:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2024 16:18     Ответить с цитатой

Наргиза
А как лучше отчитываться по полям большой карты со со стрелочкой ( например, у меня сейчас поле 4 , а потом прыжок на 16): сразу по двум книгам вместе или можно раздельно?
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 75 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах