Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 9:36     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Доступ ограничен. :-(


Оля, может здесь попробовать? (чуть прокрутить вниз):
https://dom-knig.com/read_255813-37

или здесь:
https://profilib.club/chtenie/81382/ivan-elegechev-v-russkom-lesu-37.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:02     Ответить с цитатой

И мне понравился рассказ. Хоть сюжет и не новый, но очень жизненный. Как много женщин придумают себе принца и ждут его, проходит время, а принц уже совсем и не тот, о ком мечтала. Я смотрю на своих одноклассников, одноклассниц, и вот одна из них вышла замуж за такого Гефеста, простого паренька, хотя мечтала совсем о другом. Сначала мы - восторженные девчонки - её не понимали, а годы показали, что выбор был правильным. Принц с годами обрюзг и подурнел, да и в плане житейском оказался совсем не подарок, а семья у одноклассницы получилась очень крепкая, живут душа в душу, двое ребятишек растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Сколько хороших проходит мимо меня. Нов последние 3 недели мне вообще некогда читать. :eek:. Жесть. Количество рассказов уменьшается, а я всё только названия успеваю читать. :-( И боюсь в следующие 2 недели тоже не буду успевать читать :-(
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:27     Ответить с цитатой

Салями
спасибо за рассказ :give_heart:




Гефест Вот не люблю я такой простецкий язык, мужицкий, все прямо очень-очень. Не мое.

Подозревать буду
dorfy
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:40     Ответить с цитатой

lekal
Ничего, потом почитаешь. В обсуждении не поучаствуешь, но потом в КЧЧ можешь написать. Жизнь важнее литературы. ИМХО

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Не знаю, не знаю... может у Зинаиды была прекрасная жизнь. Полковник в отставке, конечно, не великая шишка, и помоталась по гарнизонам, но для нее он мог быть самым лучшим. И у Кати была бы другая жизнь... Но другая - другие дети, другие внуки...

Рассказ простой: случай из жизни. Но подумать заставляет, а так ли мы ценим то, что нам дано? Мне понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 10:57     Ответить с цитатой

Мне очень понравился рассказ. Жизненный. Думаю, Катерина любила своего Гефеста, просто первая любовь застила ей глаза. Если бы она со своим избранником пообщалась до его ухода в армию, может быть, тогда бы уже всё решилось. Он бы отверг её, она бы поплакала, но пережила бы, и потом жила бы уже нормально. А так она сочинила себе сказку и всю жизнь ее лелеяла. А сказка оказалась очень далека от реальности.

Автор мне незнаком, а в подозреваемые запишите, пожалуйста, НАТАЛИ К1.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 11:59     Ответить с цитатой

Написано легко, приятно, просто. Читала с удовольствием. Но поймала себя на том, что ожидаю какого-то ВДРУГ... Видимо прочитанные здесь рассказы наложили отпечаток))

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Хотя, такие житейские вещи люблю. Возможно, к романам пригляжусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 14:25     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
А так она сочинила себе сказку и всю жизнь ее лелеяла. А сказка оказалась очень далека от реальности.


Ира, мы с Вами в одном направлении думаем :give_heart:

В этом юном возрасте у Кати была огромная потребность в красивой сказке.

Цитата:
Зимой доставалось каждому в течение дня по стакану молока, и по две картошки в "мундере", да по шепотке соли, да по тоненькому ломтику хлеба. Катя Сахно от вечного недоедания была сухонькая, хрупкая, как травинка, крупные голубые глаза ввалились.


А, учитывая реальность жизни, потребность убегать от условий жизни в сказку, ещё усиливалась. Для юной девушки наиболее подходящая сказка - это сказка про принца. И на роль принца подойдёт не всякий, а тот, кто достаточно мало знаком, и отличается от других.

Бобовников подошёл под эту роль гораздо лучше мальчишек, известных с детства. Он оказался прекрасным экранам для Катиных проекций. По сути у неё был роман с собой, с собственными иллюзиями о герое грёз. И в юности это так удобно. Иллюзия не совершит неподобающий поступок. Иллюзия лучше всех нас понимает. Недаром самый высокий процент разводов у молодых пар на первом году жизни, когда иллюзии рассыпаются, а жить приходится с реальным человеком.

Для Бобовникова же Катя могла быть только тёмной аборигенкой, автор очень метко одной фразой характеризует героя.

Цитата:
Дружба эта тянулась долго.


А вот на основе многолетней дружбы, действительно, бывают очень прочные отношения. Ты общаешься с реальным человеком, а не с иллюзией. И дружба складывается часто у людей с одинаковыми ценностями. Да, нет фейерверка страстей, но "тихая вода течёт глубоко"... И Кате повезло, что Гефест оказался настоящим другом и настоящим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20830
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 15:17     Ответить с цитатой

Ой, девочки...

Столько личного у меня с этой историей оказалось.. Хоть и не жила я в шахтерском городке..



Да, Катя придумала себе "сказку", а может и не сказку, а просто сама придумала - а как могло бы быть..

На самом деле я рада, что она встретила все-таки этого Павла, и успокоилась душа.


Язык рассказа мне нравится. Простой, мужицкий, но и жизнь автор описывает очень простую, жесткую временами, грубую, тяжелую.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 16:17     Ответить с цитатой

Не люблю я соцреализм с описаниями будней простых и непростых тружеников тыла и "ещё более трудного мирного времени". Насытилась подобными книжками в детстве. История банальна, мораль очевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:03     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, запиши мне в подозреваемые
Ирину НАТАЛИ К1

По рассказу попозже напишу.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:28     Ответить с цитатой

Я тоже не любитель соцреализма. Не мое это.
Рассказ оставил тоскливый осадок.
Женщина жила всю жизнь с одним человеком, думая, что любит другого... Жесть.
А про этого другого ей и вспомнить-то было нечего - ни поцелуя, ни букетика ромашек, ни слова доброго. Простите, но, по-моему, надо жить очень беспросветной, безрадостной жизнью, чтобы лелеять память о такой "любви"...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:30     Ответить с цитатой

А мне понравился рассказ. Действительно, герои очень живые. Я представляла, хоть об этом ничего и не сказано в рассказе, как переживал Гефест, когда Катя влюбилась. Однако он поступил очень мудро, не стал её преследовать, надоедать, он просто ждал. Молодец. И Катя с её девичьими грёзами, мороком. Конечно, красавец, ленинградец, как тут устоять, как не захотеть лучшей жизни. Мне кажется, неявно, подспудно, но эта мысль о лучшей жизни подогревала её влюблённость. И Гефест просто таки спас Катю от себя самой, уговорив выйти за себя замуж. Не было бы у Кати забот да маленьких гефестиков, уже б давно под поезд бросилась ;) . Шучу.
Когда я читала как Катя поехала в Крым, я думала:" Не может быть, чтоб она спустя столько лет, сломя голову...Не может быть." Автор маленькими штрихами, парой слов рисует нам предмет её любви, такого самовлюблённого, самодовольного, после войны не державшего в руках ничего тяжелее ложки или ручки ( я с трудом представляю настоящего писателя, начинающего писать рассказ или воспоминания с указания авторства. ;) ) и его жену, такую "подай-принеси", удобную, услужливую.
Хорошо, что, пусть спустя много лет, Катя освободилась от морока и поняла кого она на самом деле любит.
И мне вспомнилась сцена из одного из моих любимых фильмов "Пять вечеров", когда персонаж Гурченко говорит: "Какой бы был ужас, если бы я за кого-то вышла замуж."

https://www.youtube.com/watch?v=vZfVttgc-vU
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:44     Ответить с цитатой

djv

Очень люблю "Пять вечеров" и эту песню Юлия Кима. Юлий Ким приезжал, выступал в Доме Учёных Академгородка и рассказывал про эту песню, что однажды услышал её по радио с комментарием: "А сейчас слушайте русскую народную песню...". После этого, сказал Ким, он снимал телефонную трубку со словами: "Русский народ вас слушает" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:50     Ответить с цитатой

Alissalut, я тоже очень люблю и фильм, и песню. Но песню только в исполнении Любшина. Другие, пусть и знаменитые исполнители, поют не так.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 270 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах