Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 19:37     Ответить с цитатой

Лан
Загляните в томатную темку, там обсуждали борьбу с белокрылкой. В теплице я с этой красатулей справилась и без Био и без химии. В ОГ все гораздо сложнее.
1. Бороться нужно всем миром, дружите с соседями, информируйте друг друга о вредителях. Эта белокрылка мигрирует, мамадорогая как.
2. Если белокрылка у вас несколько лет, то она уже "местная", старожилка, у нее выработался иммунитет на все ваши препараты., обрабатывать ими-деньги на ветер.
3. Пробовали теппеки ? 3 раза за сезон, реально помогает, лицензированный(не паленый) у Лены-Маруси в профсеменах, проверено на себе :-)
4.Регулярно снижаем численность взрослых особей желтой клеевой ловушкой. Крепим ловушку к палочке, и типа как детским сачком шевелим кустики клубники, это можно поручить деткам и поощрять их за отловленных прилипших вредителей Меньше взрослых особей-меньше яиц-меньше взрослых особей и без всякой химии и цветочки не нужно обрывать, которые белокрылку и не интересуют, ей листики молоденькие и не очень подавай. Ловушки у Светланы и у Лены-Маруси
5.Полюбите настурцию на клубнике, у меня и бархотки и настурция, полынь полюбите. Нет полыни, нарвите на лугу, да на обочине и бросьте на дорожку рядом с клубникой.
И прежде чем решитесь выкинуть клубнику, вспомните веселую детскую песенку про четыре неразлучных таракана и сверчка. :-)
_________________
Я-MNBer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 20:09     Ответить с цитатой

МарБер
Спасибо за советы. Теппеки первым делом от Лены-Маруси обработала весной, появилась она в июле, а до этого первый раз осенью прилетела уже на убранные грядки, тогда массово по всему городу даже замечена была, сразу заморозки и похолодало... я не беспокоилась, огород пустой, деревья почти без листвы, впереди зима! Весной меры приняла, обработала всё как могла ещё до высадки рассады, повторила обработку, а вот в июле НАЧАЛОСЬ! В ОГ обработать всё не возможно, да слава Богу и не понадобилось, поселилась на растениях выборочно. В ход пошло всё, что только можно, да толку то! Возможно "живучесть" приобрела, до того как у меня поселилась... получается как бы первый сезон проживает и зимует как оказалось отлично, если это очухалась та, что с осени! Бархатцы растут, ей не мешают, полынь не пробовала.. Самое чудное, что на клубнике.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15479
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 21:22     Ответить с цитатой

А еще белокрылки будет гораааздо меньше если бороться с сорняками, которые она очень уважает. Особенно любит крапиву и чистотел по моим наблюдениям.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маманивана
Профессор
Профессор

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4753
В дневниках: 79
Откуда: центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 19:41     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Девочки, ищу компанию :-) хочу у Светланы клубнику заказать ( азия, эльсанта, корона, хоней, мальвину хочется) но мне так много не нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Еще, подскажите, может альбу кто садил? Какая она? Сильно кислая? :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 19:45     Ответить с цитатой

маманивана
Люба, вы напишите, сколько готовы взять себе из заказанных саженцев и сколько у вас будет свободных.
Чтобы люди понимали, сколько будет свободных.
Совет - брать лучше не меньше трех корней, чтобы посмотреть сорт.
Могут быть и выпады.
Поэтому, можно разделить 10 штук в пучке на 2-3 человека.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маманивана
Профессор
Профессор

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4753
В дневниках: 79
Откуда: центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 19:54     Ответить с цитатой

я б все забрала :haha: , да места мало, переживаю, вдруг выпады после зимы моих осенних посадок будут. По 3 шт мне б хватило. Спасибо, Ирина Анатольевна! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 20:01     Ответить с цитатой

маманивана
Любаша, зовите просто Ирина.... :oops:
Без всяких регалий... :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

маманивана
Эх, мы бы тоже все сорта клубники забрали бы и все посадили у себя на участке.... :haha:
Только тогда нам надо еще соседский участок прикупить и работника нанять.... :lol: (лучше бесплатного нанять, иначе ягодка нам выйдет золотой..... :haha: )
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4416
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 9:09     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Ledi Irin
Перепробовала ВСЁ !!! (по инструкции, советам бывалых).
Клубнике вреда особо нет, НО рядом другие посадки! Весь огород обработать мне не реально, думаю если весной рано, начать борьбу там где она облюбовала проживание, чтоб избежать максимально распространения, это именно клубника, замечена была в сельдерее (его вообще сажать не буду пока), мяте - выбрала с корнем, даже в кинзе!
Пока рассада не высажена, хочу жёстко, прям убивахами, пока холодно и нет пчёл.

Что то много чести белокрылке. Теппеки (Teppeki) и нет проблемы.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Лан писал(а):
МарБер
Спасибо за советы. Теппеки первым делом от Лены-Маруси обработала весной, появилась она в июле, а до этого первый раз осенью прилетела уже на убранные грядки, тогда массово по всему городу даже замечена была, сразу заморозки и похолодало... я не беспокоилась, огород пустой, деревья почти без листвы, впереди зима! Весной меры приняла, обработала всё как могла ещё до высадки рассады, повторила обработку, а вот в июле НАЧАЛОСЬ! В ОГ обработать всё не возможно, да слава Богу и не понадобилось, поселилась на растениях выборочно. В ход пошло всё, что только можно, да толку то! Возможно "живучесть" приобрела, до того как у меня поселилась... получается как бы первый сезон проживает и зимует как оказалось отлично, если это очухалась та, что с осени! Бархатцы растут, ей не мешают, полынь не пробовала.. Самое чудное, что на клубнике.

Ого, это просто монстр а не белокрылка!
Остаётся надеяться на природное равновесие.
А белокрылка вредит прям? Или только людей раздражает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 9:49     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Белокрылка прям вредит, высасывает соки из растюх,они становятся хилыми,если с ней не бороться могут и сдохнуть, выделяет хрень на которой образуется сажистый налет, который нужно отмывать, просто так с куста овощ-фрукт не скушаешь.
Больше вреда от нее в теплицах, в ОГ у этой твари есть естественные враги, поэтому, если вести профилактику, с ней можно уживаться.
Теппеки на цветах цены нет, на клубнике чтобы использовать нужно много знать и о белокрылке и о теппеки.
Теппеки-это ХИМИЯ!!!!!!! Поэтому весной , на цветении, на плодоношении не рекомендую.
Рано весной ваще нет смысла.
1. Белокрылка просыпается и начинает питаться-размножаться при+15 и выше и еще вышее, +20+25 вот это ее температура лета и при этой температуре нужно выходить на охоту за ней.
2. Теппеки системник, т.е. он попадает на растение, проникает во все наземные части, зверь начинает пить сок и травится-сдыхает. На яйца не действует. А дальше начинаем читать инструкцию между строк. Вроде действует 30дней(но все зависит от погоды), в течении 6-7 дней доза убийственная, а далее ослабевает, значит желательно две обработки через 6-7 дней, но за две недели отрастет молодая листва на завтрак или обед, уж за 30 дней точно отрастет, вот и получается, что по декоративным цветочкам можно прыскать и по мере отрастания новых молодых листочков, а на ягодке только после сбора ягод.
3. Привыкание или резистентность. Вот из яичка вылупилась белокрылка и напилась соком уже после 25 дня после обработки, получила очень малую дозу и выжила,ну что это и есть прививка и против теппеки, хоть и пишут, что препарат не вызывает привыкания, но рекомендуют применять 3 раза за сезон, во избежание привыкания :-)
Поэтому повторюсь в сто первый раз:
ДО ЦВЕТЕНИЯ и ПЛОДОНОШЕНИЯ- ПРОФИЛАКТИКА и БИО
ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ХИМИЯ РАЗНАЯ и 2-3 подхода
_________________
Я-MNBer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 12:58     Ответить с цитатой

У меня тоже всегда белокрылки на клубнике полно. Химию во время цветения и плодоношения, естественно, не использую, а вот био как-то не особо работают :-(
Может, кто-то знает секретные убойные биопрепараты?
Буду очень признательна за советы :4U: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:34     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
и Все мои дорогие милые девочки трудоголички садоводочки и цветоводочки, ну НЕТ таких секретных УБОЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ!!!!!!, которыми один раз пройдешься и все: ни тебе болячек, ни вредителей!
есть КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, о которых Ирина на каждой странице не устает повторять, начиная от выбора устойчивого сорта и приобретения здорового посадочного материала, незагущенных посадок, борьбы с сорняками и т.д и т.п.
Ну уж если враги одолевают, для них есть масса препаратов и БИО и химии, при этом большинство из них работает одновременно и против долгоносика и против тлей и против белокрылки, против клещика только нужно смотреть, чтобы слово АКАРИЦИД присутствовало.
Практически все препарата имеют убойную силу и достаточно эффективны и совершенно не секретны.Как правильно и с максимальной эффективностью их применять здесь тоже много и часто повторяем.
И все это не разово а ежегодно и постоянно в течении всего дачного сезона и на всю оставшуюся жисть ))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:51     Ответить с цитатой

MNBer

+ 1000000 ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Как вы правы ! 5ballov 5ballov
Но, нам всем так хочется такую "волшебную" таблеточку или такой препарат, чтобы раз полил и все плохое исчезло, а все хорошее осталось.... :lol:
Человечество всегда ищет такую таблеточку и для здоровья тоже.... :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 19:20     Ответить с цитатой

MNBer
Ledi Irin
Да я, собственно, в курсе)
И посадки не загущенные, и сорта нормальные, и обрабатываю регулярно, но во второй половине лета -это просто жесть. А ягода ещё есть, химию не применить. Руки просто опускаются.
А уж сорняки -это вовсе не моё))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 19:27     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Аналогично!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 19:38     Ответить с цитатой

Девочки, можно еще попробовать ночные ловушки от белокрылки сделать самодельные.
Говорят, они неплохо работают.

Изготавливается ловушка из простого ящика, фольги, и оранжевой лампочки.
В центре ящика сделать отверстие и вкрутить лампочку и смазать ее простым вазелином.
Внутри ящика проложить фольгу.



Вот так установить на ночь хоть в теплице, хоть около клубники на улице.

И вот такой, говорят, будет результат.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 107 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах