Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Баклажаны том 3
секреты выращивания баклажанов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65713
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 18:07     Ответить с цитатой

lod82

Для гладиолусов Престиж слишком жирно, Максим более чем)

Цитата:
Срок ожидания у престижа минимум 60 дней.

Это потому что препарат комбинированный имидоклоприд+пенцикурон, вы в нем обрабатываете клубни и тем самымы землю из которой потом будете доставать эти самые клубни. Вот пенцикурон это фунгицид пролонгированного действия, не растворимый в воде, в этом его прелесть, он не вымывается, не разлагается, и даже деленка картошки успевает дать вегетативные отростки прежде чем сгниет. И парши у вас не будет, и проволочника тоже отпугивает.
Хотя он малотоксичен и относится третьему классу опасности (тот же класс опасности - малоопасный у уксусной кислоты, к примеру) , полураспад в анаэробной среде у него долгий, до 72 дней. Поэтому производитель пишет срок ожидания 60 дней на упаковке.
Имидоклоприд же препарат ламинарного действия, по сосудистой системе растения - флоэме он расходится по листьям и стеблям растения, практически не накапливаясь в плодах.
Если у вас как у колорадского жука есть виды на листья баклажанов, то конечно это не ваш выбор. Табак совершенно точно имидоклопридом обрабатывать нельзя.


У людей в клубнике с 6 обработками за сезон вся таблица менделеева, а тут баклажаны один раз пролить религия запрещает. А фитовермом от клеща каждые три дня можно поливать , тот же третий класс опасности... :fingal:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1155
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 18:11     Ответить с цитатой

Планета-80
Подскажите сорт баклажанов
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 18:20     Ответить с цитатой

Планета-80
Может это ранний сорт? У меня ранних 3 сорта, их рано садить, лежат пока. А которые замочила -поздний. У меня уже сил нет ждать))) люблю я все эти посадки :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 18:27     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
lod82

Для гладиолусов Престиж слишком жирно, Максим более чем)

Цитата:
Срок ожидания у престижа минимум 60 дней.

Это потому что препарат комбинированный имидоклоприд+пенцикурон, вы в нем обрабатываете клубни и тем самымы землю из которой потом будете доставать эти самые клубни. Вот пенцикурон это фунгицид пролонгированного действия, не растворимый в воде, в этом его прелесть, он не вымывается, не разлагается, и даже деленка картошки успевает дать вегетативные отростки прежде чем сгниет. И парши у вас не будет, и проволочника тоже отпугивает.
Хотя он малотоксичен и относится третьему классу опасности (тот же класс опасности - малоопасный у уксусной кислоты, к примеру) , полураспад в анаэробной среде у него долгий, до 72 дней. Поэтому производитель пишет срок ожидания 60 дней на упаковке.
Имидоклоприд же препарат ламинарного действия, по сосудистой системе растения - флоэме он расходится по листьям и стеблям растения, практически не накапливаясь в плодах.
Если у вас как у колорадского жука есть виды на листья баклажанов, то конечно это не ваш выбор. Табак совершенно точно имидоклопридом обрабатывать нельзя.


У людей в клубнике с 6 обработками за сезон вся таблица менделеева, а тут баклажаны один раз пролить религия запрещает. А фитовермом от клеща каждые три дня можно поливать , тот же третий класс опасности... :fingal:

Для моих гладиолусов не жирно. Максим не заменяет престиж.
Вашей любви к престижу не разделяю, моя религия запрещает престиж использовать на огороде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1827
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 19:21     Ответить с цитатой


Еще 2 сорта
Жизель и Черныш
Замочила в гумате калия 7 февраля
Сегодня в стаканчики посадила

Бибо и шустрый брюнет - пока тишина 🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4127
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 19:30     Ответить с цитатой

Олеся55555
Пишут среднеспелый)
Я тоже люблю все эти посадки, только не люблю нервничать в мае, когда рассада уже переросла, а в грунт еще рано :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

S1985
Мечта дачника. :give_heart:
Если в этом году будет такой же результат, хочу попробовать свои семена собрать, я их в этом году обискалась, правда на ВБ есть втридорога.
Соседка говорит, что это мне повезло "на новенького", у нее в теплице плодов почти не было, кусты были шикарные почти с меня ростом, а плодов 1-2шт..

_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 882
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 20:39     Ответить с цитатой

Планета-80
Знаете, вот читаю много всего сейчас и понимаю, чем проще отнестись, тем круче...переживания -это всё наше, а растюхам проще)) конечно надо следить за всякими болезнями, но прям трястись за всем-может и лишнее...я в прошлом году привезла на дачу помидоры 15 см и 10 см роста, так соседка сказала выкинуть их, толку не будет. а они, молодчинки, отстали от рассады отданной нам впридачу с дачей( здоровенных коней) всего на 1.5 недели, вот реально ,были черри и у них и у меня, разница в посеве большая, а урожай не сильно отстал мой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65713
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 21:17     Ответить с цитатой

Олеся55555
томаты - сорняки, они очень изменчивые и способны жить и плодоносить в спартанских условиях. Плюс\минус урожай будет, если грибки не поразят на корню.

Я в поиске сорта баклажанов чтобы так же - воткнул и забыл.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2024 23:56     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ARAL
правда везде пишут обратное :058: Вся прихотливость у баклажанов в питании и в том что они поражаются вредителями в числе первых. Чтобы иметь такие большие листья надо иметь достаточно питания, им нужно хорошую освещенность. Вредители сильно уменьшают рабочую площадь листа, это сказывается на урожайности. А еще они любят теплый грунт потому что качать туда-сюда питательные вещства в эти огромные листья нужен хороший осмос.

Если вы хорошо заправляете свои грядки, мульчируете, и у вас нет паутинного клеща, есть много солнца и отсутствуют резкие перепады температур, то проблем с этой культурой нет.

Да читала я все это. И в курсе, что такое осмос, я как никак кбн. Но нашла и одного мужика, который другле мнение высказал и баклы свои показал. Может, раньше так и было, но время идёт, селекционеры работают.
Я огородник, считай, третий год только, и все три года баклажаны в ОГ выращиваю без проблем, укрываю укрывным только максимум неделю-две в году.
Теплая грядка, грунт с органикой, удобряю, как положено. А остальное - как бог пошлёт, это же не теплица. Удобрить и замульчировать - небольшой труд. Кстати, они ещё и полив хороший любят. А грядки мало кто в тени располагает.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Планета-80 писал(а):
Олеся55555
Мне кажется перерастут... В прошлом году первый раз выращивала баклажаны, сеяла сухие семена сразу в грунт без замочек примерно 8 марта, на момент высадки в ОГ в начале июня были уже прям кони. Урожай 20 июля


Вот, и я про то же. Я тоже в прошлом году 8 марта посадила, можно и чуть позже.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Я сажу сортов 5-7, и гигантов и карликов. Но мелкие, типа Японского карлика, как-то не зашли. Из ранних, среднего размера, плодовиты Король Севера и Король рынка. Галине оказался устойчив в к вертициллезному увяданию. Рома, Дестен хорошо плодят.
У меня любимец Патио малыш, он типа для кадок, но у меня почему то растёт нормально и очень плодовит.
В этом году ещё пару-тройку новых попробую.

Самые первые где-то 12-14 июля, последние к середине-концу сентября

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:

llazy
Насчёт томатов. Да, их можно воткнуть и расти будут. У меня таких несколько сортов есть, сажу прямо под яблонькой, там ещё травы огородные, цветы... В-общем, землю прикрыть, ну и страховка. Ничего им не делаю, даже поливать иногда забываю, а они все в плодах.
Но попробуйте так с индетами, каким-нибудь Полосатым шоколадом и другими вкусными сортами - не будет урожая. Минимум усилий все равно надо приложить ко всему, если хочешь чтото особенное. Но лишние телодвижения - зачем?
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 0:20     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
Я в поиске сорта баклажанов чтобы так же - воткнул и забыл.

Не сорт, но очень люблю Валентину F1. Неприхотливый, вкусный и урожайный.
Как-то ребенок решил проветрить, и баклажаны, уже с двумя листиками, полегли как тряпочки. Думала, конец им пришел. Отошли практически все. Единственное - паутинный клещ к нему цепляется на раз два.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65713
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 1:15     Ответить с цитатой

ARAL
у нас паутинный клещ все портит в теплице, поэтому все сорта делятся на те которые хоть как-то можно отбить от него и которые безоговорочно капитулируют. Теплые грядки все хочу собрать, но руки никак не доходят.
И со светом на старом участке не очень - деревьев много, cейчас свободное место есть только между грушей трехметровой и стеклянной теплицей с виноградником..
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 22:28     Ответить с цитатой

Я в прошлом году первый раз посадила баклажаны. Раньше мама говорила что у нас баклажаны не растут и я как то не задумывалась. А когда купила свою дачу увидела у соседки целую плантацию баклажан и тоже решилась. Садила все гибриды Король севера очень много плодов было и самый ранний, вторым начал плодоносить Бибо и Эпик, самый последний начал плодоносить Виталик, но он очень прикольный белый с полосками сиреневыми :haha: в целом они мне почти не доставили проблем, единственно я не успела укрыть при высадке, спохватилась только вечером что они под солнцем и листья некоторые получили ожоги. Но быстро выпустили новые. У меня они вместе с перцами на обычной самой грядке, укрывной на дугах сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 23:21     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ARAL
у нас паутинный клещ все портит в теплице, поэтому все сорта делятся на те которые хоть как-то можно отбить от него и которые безоговорочно капитулируют. Теплые грядки все хочу собрать, но руки никак не доходят.
И со светом на старом участке не очень - деревьев много, cейчас свободное место есть только между грушей трехметровой и стеклянной теплицей с виноградником..

Одна знакомая рассказала, что паутинного клеща, который напал на теплицу, побрызгала всё в теплице чем-то типа "Дихлофоса", аэрозолью. И закрыла теплицу на сутки. А через сутки и следа от клеща не осталось до конца сезона.
Первый раз про такое слышу и сколько в интернете искала, такого способа не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65713
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2024 23:56     Ответить с цитатой

Первый пошел, в этом году Дестан видимо будет в открытом грунте, Король Севера с позапрошлого года семена - молчат, перец вообще только свои семена всходят, хоть не покупай больше пакетированные :haha:

Цитата:
У меня любимец Патио малыш, он типа для кадок, но у меня почему то растёт нормально и очень плодовит.

Это не он в пакете, Аэлита грешит пересортом, мы от малыша все открестились, растение полноценное, баклажаны с теннисный мячик и нулевая устойчивость к паутинному клещу.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 9:51     Ответить с цитатой

llazy
Может, и грешит )) но грешит тогда капитально. Покупала Патио другого года - выросли точно такие же. Растение нормального роста, баклы с приличную гранату :haha:


Надо на всякий случай семена оставить свои ;) сорт прекрасный, когда в прошлом году (на третий год выращивания) клещ напал в первый раз, то действительно подцепил, но и другие тоже. К счастью, хватило двух обработок фитовермом.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 49 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах