Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Научите экономить!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
любимая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.04
Сообщения: 3077
В дневниках: 158
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 18:13     Ответить с цитатой

Ну не знаю ..У нас гораздо меньше доход у мужа, причем у нас еще кредит в банке, если честно мы умудряемся прожить 20 тыс.(все остальное кредит) втроем, причем это полностью все содержание квартиры, машины, гаража (мы снимаем)и я б не сказала что мы с голоду умираем и иногда чтото покупаем.
Я сама готовлю, тщательно продумываю меню, мы не питаемся ничем быстрого приготовления даже пелеменями .
Мне кажеться что вам для начала нужно просто 500 баксов откладывать в независимости ни от чего и попробывать прожить на 1000 , на самом деле если вы подумаете и начнете экономить на то м же порашке для стирки, другое мыло, другое средство для мытья посуды....Вы вообще сядьте и подсчитайте сколько у вас на питание идет, выпивку, может сигареты у мужа сколько на косметику (кстати раньше у меня это была основная статья расходов).......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 18:20     Ответить с цитатой

Веснушка насчет пореже ходить в магазин это точно!
Лучше на оптовке сразу покупать упаковками (крупы, масло, муку, быт.химию и т.д не скоропортящееся). Во-первых, скидку можно получить, что уже приятно. Во-вторых, ну кончилось у вас масло растительное, вы взяли из шкафчика вторую бутылку.. И зашибись.. А так, кончилось масло - пошли в магазин. А уйдете лив ыоттуда только с одним маслом?! Начинается как правило хождение между рядами и соирание в корзиночку того, что в общем то и и не нужно вовсе.... :evil: Так, что веснушка...за продуктами на оптовку нужно
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 18:56     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Так, что веснушка...за продуктами на оптовку нужно

Ок:) Какие-то продукты на оптовке (кстати, куда ходите?). А где покупаете мясо? рыбу? фрукты? овощи? и как часто? В смысле, тоже закупаете большую партию и наоборот мелкими порциями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 19:02     Ответить с цитатой

А скажите пож-та, сколько вы примерно тратите в мес на питание? Эти супермакеты, конечно, заманиловка страшная! Пойдешь за хлебом, а уйдешь минус 500р как минимум:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 19:09     Ответить с цитатой

Sweety, только сейчас увидела похожу. тему, Вами заведенную:) Прошел почти год... Есть успехи накопительные?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47240
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 19:12     Ответить с цитатой

Я уже писала - на семью из 2 взрослых и 2 детей уходит от 5 до 6-ти тысяч в месяц, включая сласти и спиртное. Плюс мы пользуемся полуфабрикатами и готовыми блюдами (ну там блинчики, к примеру).

Не ходите в магазин на голодный желудок, и заранее пишите, что необходимо купить. Мелкие радости тоже планируйте. Вкусностей впрок набирать бесполезно - больше купите - больше съедите. Тщательной продумке подлежит покупка таких продуктов, как копчёности, к примеру. И лично мне таки помогает ограниченное количество денег - если я иду за хлебом и молоком, я и беру с собой полтинник... Потому что соблазны - они да, иногда непреодолимы. А вообще - экономия - это как диета - сначала трудно, а потом втягиваешься. Не буду утверждать, что мне это нравится.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 19:18     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
И лично мне таки помогает ограниченное количество денег - если я иду за хлебом и молоком, я и беру с собой полтинник... Потому что соблазны - они да, иногда непреодолимы.


Вот про это же хотела написать... нет денег на всякие ненужности в кошельке, и останутся денажки непотраченными (но как только разменяешь крупную бумажку, сразу руки шечутся что-нить лишнее купить)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42108
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 20:23     Ответить с цитатой

А может быть как только получили ЗП сразу отложить Энную сумму и "забыть" про нее. И пытаться жить на меньшую сумму. Так постепенно накопиться что-то... Но на самом деле уже неоднократно писалось что надо анализировать на что тратятся деньги. У нас вот выяснилось что достаточно много уходит на ребенка (еда (соки, творожки, высококачественное мясо и т.п.), подгузники, одежда, игрушки), еду, помощь моей маме (так уж получилось что приходится нам покупать ей дорогие лекарства, оплачивать коммунальные услуги, лечение), и наши коммунальные услуги (дорого стоит проживание в нашем доме). Вот пытаемся минимизировать какую-нибудь из этих статей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 22:46     Ответить с цитатой

Веснушка, вы говорите, что берете только самое необходимое. Это все понятно. Но!!! Можно купить ту же помаду за 100 рублей и можно за 1000... сыр можно за 120 килограмм, а можно в два раза дороже... Может, вам пересмотреть, категории товаров. ну не тупо переходить на самое дешевое, а лишь на то, что будет безболезненным для вашей семьи. Т.к. в магазине еды можно и раз в неделю купить на тысячу, а можно и на три... но это я так, утрирую)))) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 22:51     Ответить с цитатой

У нас в семье накопления делаются так - получаем деньги, сразу откладываем, каждый месяц, одну и ту же сумму и забываем про нее.
Исключение только если заболел, не дай Бог кто-то или машина сломалась перед зарплатой.
Ну и, конечно, нужно знать цель - для чего копишь :roll: . Деньги ради денег копить не слишком интересно и получается, соответствено.
А когда есть цель, реальная цель, то с каждой тысячей или пятисоткой приходит маленькое удовлетворение, что на энную сумму ближе к мечте :D
А моя подружка помимо ежемесячного откладывания каждый день откладывает 100 рублей, думаю, что можно и меньшую сумму откладывать. В итоге все равно хоть сколько-то экономится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 23:05     Ответить с цитатой

Кстати, я заметила такую особенность.
Те, кто на первое место ставит, например, количество носильных вещей (15 домашних халатов :) ), разнообразных безделушек и покупает массу дешевых вещей, т.е. берет не качеством, а количеством, то при подобном подходе люди не имеют накоплений и качественных вещей.
И наоборот, люди проходящие мимо дешевых вещей и не поддающиеся на соблазн купить ширпотреб, имеют накопления и качественные вещи.
Во втором случае, качество жизни всегда выходит выше.

Я пришла к этому выводу на основании жизни моих знакомых, живущих и по первому, и по второму принципу.
Но это лишь мое мнение. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 14:53     Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
А скажите пож-та, сколько вы примерно тратите в мес на питание?

Около 4 -5 тыс., но мы себе не отказываем ни в мясе, ни в рыбе, ни в овощах-фруктах.

Веснушка писал(а):
Эти супермакеты, конечно, заманиловка страшная! Пойдешь за хлебом, а уйдешь минус 500р как минимум:(

У нас гипермаркеты есть, где цен ниже чем в "магазинах возле дома", так что на 500 рублей можно много чего купить
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 21:55     Ответить с цитатой

У нас тоже есть супермаркеты, где цены ниже, чем в магазинах возле дома, а то и такие как на рынке. и комфортно и вполне недорого... а вообще, экономить могут, наверно, те, у кого есть сила воли. у меня самой часто возникает соблазн потратить денежки, если особенно грустно, или неприятности... такая вот терапия :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 22:56     Ответить с цитатой

Стало интересно - а каков примерный, обычный перечень покупаемых продуктов? И как часто вы ходите в магазин - раз неделю или каждый день? И готовите на день или на несколько дней? :)

У нас, на мой взгляд, не самый удобный вариант - мы ходим в магазин каждый день и покупаем продукты на день, при этом перечень продуктов получается длинный, но не совсем продуманный :? Много того, что дорогое, но его мало, например, всякие актимели, пуддисы и т.д. и этим не наешься, лишь баловство. :evil: А так бы хотелось выработать стратегию покупок продуктов, типа завтрак - то и то, обед - вот это, ужин - это самое :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 0:50     Ответить с цитатой

всякие крупы, порошки, леноры и шампуни - все, что не портится быстро мы покупаем в Быстрономе (но опять же надо иметь с собой список покупок, иначе глаза разбегаются и руки все хватают), в магазин ходим где-то раз в два дня - покупаем там молоко, хлеб, мясо свежее и прочие продукты, которые необходимы или на которые глаз упал (здесь опять очень список помогает:), готовлю я почти всегда на два дня, даже не в целях экономии средств, а в целях экономии времени:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах