Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Заготовки из кабачков и патиссонов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛарисаM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 1:33     Ответить с цитатой

Спасибо - я солю, но с огурцами - микс вкусно, но одни никогда не пробовала. У меня и огурцы не выросли....А не дадите рецепт икры кабачковой? Там масла много??? Ребенку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 228
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 20:52    Заголовок сообщения: из кабачков Ответить с цитатой

я делаю из кабачков закуску ТЁЩИН ЯЗЫК мняяяма!!!
3 кг очищеных кабачков (2-3 больших)тонко порезать на полукольца или четвертькольца.
на мясорубке/комбаине перекрутить: 5шт почищеных болгарских перцев+2шт горького перца без семян (или с семенами если любите остро)+100гр чеснока очищеного (я делала 1 сред головку чтоб не сильно горько).
Маринад: 1стак воды+800гр томат паста+1стак подс. масла+1стак сахара+1стак 9% уксуса+2ст.л соли=кипятить и туда добавить кабачки и перекрученые перцы = кипятить 30 мин(чтоб кабачки стали прозрачные), в банки, закатать и в шубу до остывания.

можно попробовать сделать без горького перца и чеснока, но не знаю как оно будет :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 19:47     Ответить с цитатой

Я делаю по рецепту свекрови:
кабачки режу кольцами,обжариваю с двух сторон,отдельно мелко режу зубчики чеснока(или потереть на мелкой терке) и петрушку.В стерилизованные банки укладываю слой кабачков,слой смеси чеснока и петрушки(но не сильно много,я делаю на глаз, слой кабачков больше).Банки делаю неполными.Заранее ставлю на плиту томатный сок до закипания,на 1 литр сока-1ст.ложка соли,1 ст. ложка сахара.Соком заливаю банки и пастеризую.Нам с мужем очень нравится.Слой чеснока и петрушки можно заменить.Но я еще не делала.Другой слой:отдельно пережарить морковь,лук и болгарский перец,перемешать.И также попеременно с кабачками укладывать в банки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛарисаM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 23:00     Ответить с цитатой

Я думаю - что все это действительно вкусно и эти рецепты перепишу.
А вот и моё "открытие": Я последнее время к картошке отношусь "спокойно", но какой же суп без картошки? Сейчас, летом, у нас просто "летит" мой легкий супчик, где я вместо картошки кладу кубики кабачка (и без разницы на мясном бульёне или нет).

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Но пока никто не написал про детское меню....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 19:11     Ответить с цитатой

А как сохранить кабачки, что бы ребенку зимой делать из них пюре (в качестве первого прикорма)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛарисаM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:09     Ответить с цитатой

Нарежьте кусочками и заморозьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:16     Ответить с цитатой

ЛарисаM
спасибо, надеюсь, это их сохранит :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таньча
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 231
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 20:18     Ответить с цитатой

Alechka
Кабачки и так хранятся до середины зимы, даже до марта (у нас просто в кухне на шкафу лежали).
Мы в прошлом году тоже с кабачков прикорм начинали. А замораживать их - в них воды много, разморозишь - сопли (простите) получатся.

ЛарисаM
Рецепт кабачковой икры у меня нашелся такой: кабачки режутся круочками 4-5см, обжариваются. Отдельно обжарить белые коренья (у меня была петрушка), морковь, лук. Затем все пропустить через мясорубку, добавить мелконарезанную зелень, соль, сахар, перец, уваренную томатную пасту. Нагреть в кастрюле до кипения и укладывать в банки горячей. 0,5-литровые банки пастеризовать 40мин., хранить в холоде. На 700гр кабачков- 50г моркови, несколько белых кореньев, луковица, пучок зелени, 15гр соли, 10гр сахара, щепотка черного молотого перца.
Получается не совсем как магазинная по вкусу, но по полезности - для ребенка самое то.
А еще есть рецепт варенья из кабачков. Правда, сама не делала.
Вдруг вам пригодится: 1кг кабачков порезать кубиками и засыпать 1кг сахара. Когда дадут сок, довести до кипения, кипятить 5мин, остудить, снова кипятить 5мин, остудить. И так 7раз. В последний раз добавить 2 лимона.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 20:21     Ответить с цитатой

Таньча
а если так просто оставить, они не гниют, не портятся?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таньча
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 231
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 22:33     Ответить с цитатой

Alechka
У нас не гнили. Но к марту семечки внутри прорастать начали. И кабачки стали горчить. Пришлось выбросить парочку. Но к этому времени мы уже тыкву есть начали, а она дольше хранится. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Таньча
спасибо, будем пробовать :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Re: из кабачков Ответить с цитатой

Лилия_ писал(а):
я делаю из кабачков закуску ТЁЩИН ЯЗЫК мняяяма!!!
3 кг очищеных кабачков (2-3 больших)тонко порезать на полукольца или четвертькольца.
на мясорубке/комбаине перекрутить: 5шт почищеных болгарских перцев+2шт горького перца без семян (или с семенами если любите остро)+100гр чеснока очищеного (я делала 1 сред головку чтоб не сильно горько).
Маринад: 1стак воды+800гр томат паста+1стак подс. масла+1стак сахара+1стак 9% уксуса+2ст.л соли=кипятить и туда добавить кабачки и перекрученые перцы = кипятить 30 мин(чтоб кабачки стали прозрачные), в банки, закатать и в шубу до остывания.

можно попробовать сделать без горького перца и чеснока, но не знаю как оно будет :mad:

такая вкуснятина :in_love: спасибо огромное за рецепт :give_heart:
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 228
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Да не за что, кушайте на здоровье :love_sibmama: кстати надо будет самой сделать, а то как всегда протяну до последнего, потом все бегом-бегом ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@sha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 537
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 16:41     Ответить с цитатой

А я делаю кабачковую икру, улетает на ура, вот по какому рецепту:
В сковороду налить 0,5 стакана растительного масла. Обжарить до золотистой корочки 3-4 тертой моркови и 2 луковицы, потушить в течении 10 минут, добавить 1 тертый среднего размера кабачок и тушить до исчезновения жидкости. Затем добавить 4-5 ст. ложек томатной пасты-тушить 10 минут, добавить 1-2 ложки растительного масла, черного молотого перца по вкусу, 4-5 зубчиков тертого чеснока и капельку уксуса. Потушить еще минут 5.


А еще у меня есть рецепт "сладких" кабачков:
3-х литровую банку резанных кабачков залить водой с 1 столовой ложкой уксуса. Оставить на сутки. Слить воду, кабачки переложить в кастрюлю, добавить 0,5 пачки лимонки+ 1 пачку Zucco или 2 Uppi. Добавить 2 столовых ложки сахара, прокипятить, помешивая.

Добавлено спустя 21 час 25 минут 58 секунд:

Употреблять в холодном виде. zucco или uppi со вкусом ананаса.

Добавлено спустя 59 секунд:

По вкусу очень ананасы настоящие напоминает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 18:24     Ответить с цитатой

А вот мой рецепт кабачковой икры:
лук - 1 кг.
морковь - 1 кг.
болгарский перец - 1 кг.
помидоры- 1 кг.
кабачки - 2 кг.
Все ингредиенты перемалываем в отдельную посуду и обжариваем в большом казане на растительном масле (0,5 литра) до испарения лишней воды-сока.
Сначала я загружаю лук, он выделяет больше всего сока, а затем все указанные ингредиенты именно в такой последовательности, как приведено выше.
После того как загружены все компоненты добавляю перемолотый чеснок и 2 больших пучка зелени, 1-2 стручка острых перца и соль по вкусу и все тушу еще 50 минут. Кстати, чтобы угадать с солью я предварительно остужаю немного икры в ложечке, т.к. в горячем виде соль чувствуется слабее. За 10 минут до конца готовки добавляю лавровый лист.
Все раскладываю в стерилизованные банки и закатываю крышками. Потм все это на 3 дня прячу под "шубу" под теплое ватное одеяло.
Икра получается замечательная, очень красиво выглядит и хорошо держится на хлебе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах