Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Учеба в другом городе
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Учеба в другом городе Ответить с цитатой

Недавно к нам приезжали знакомые, у которых двое детей: семиклассник и десятиклассница учатся в Москве, в частной школе-пансион. И их дети совершенно заразили наших рассказами, фотографиями, впечатлениями. Преимуществ, конечно, у школы этой много, начиная от доброжелательного отношения, оканчивая очень высоким уровнем знаний. Ну, и, конечно, плюс возможность посещать экскурсии и разные мероприятия.
Но меня волнует, реально ли вообще отправить детей. У нас Алан, которому будет 12 лет, 6 класс, но т.к. он неродной ребенок, то ему, мне кажется, явно рано такое приключение. А вот братишка сейчас учится в 10, но он младше своих одноклассников, 14 лет. Можно пойти как в 10 снова, так и в 9.
И очень хочется услышать совета знающих - стоит ли отправлять ребенка? Из родных в Москве только моя тетя, которая в принципе может минимально проследить за ребенком.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27081
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Я бы не стала отправлять своих детей в такую школу!
Я сама в интернате училась и знаю что такое круглые сутки без родителей и т.п....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:15     Ответить с цитатой

irinaS писал(а):
Я бы не стала отправлять своих детей в такую школу!
Я сама в интернате училась и знаю что такое круглые сутки без родителей и т.п....
Интернаты разные бывают! Так получилось, что я в 9 классе училась в интернате в другом городе. Воспоминания вполне светлые. :)
А у Вашего мальчика, Таисия, 10 класс, учиться осталось всего ничего. Если там тёплая обстановка да к тому же хорошие знания, почему бы нет? Если сам ребёнок "за", конечно. В ФМШ (=интернат) при НГУ во времена моего мужа учились даже 3 года. Он сам радостно сбежал от родителей :), когда появилась такая возможность, и вспоминает эти годы с удовольствием. (Родители были далеко, на Северах, здесь не было абсолютно никаких родственников.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:02     Ответить с цитатой

У нас ребенок сейчас учится в школе-интернате для одаренных Дубинина, но живет дома. И очень завидуют неместным ребятам. Они-то после обеда не уходят домой, а остаются в общаге. И у них очень весело: вместе делают уроки, а потом, как у всех подростков - любовь, гитары, посиделки, чаи, ссоры и т.п. Причем последние несколько лет, сколько мы контактируем со школой, никаких серьезных проблем не возникало. Дети передвигаются по городу (а кол-во машин во Владивостоке побольше, чем в других), посещают кружки, спец.занятия.
Так что мы пока склоняемся "за". Тем более, что есть стимул учиться, - поступление в столичный вуз. А если поступит, то опыт самостоятельной жизни очень пригодится. Кстати, мальчик наших знакомых в свои 12 лет уютно себя чувствует в школе, скучает конечно, но общения хватает по телефону и электронной почте.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:42     Ответить с цитатой

Да, Таисия, я с Вами совершенно согласна! В хорошем интернате, где интересные ребята, вполне можно жить. А в каком пансионе учатся дети ваших знакомых? (Очень вероятно, что у него есть сайт.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 15:57     Ответить с цитатой

Ребята учатся в Московской Ломоносовской частной школе.www.lomon.ru
Мы сначала отнеслись несколько настороженно и предвзято, как там и что. Но личное общение с детьми наших знакомых как-то рассеяло сомнения. Знания на уровне очень высоком (я как филолог могу точно сказать за русский и литер-ру). Ну, и конечно, сама атмосфера этого заведения. То, что гости наперебой почти два часа делились теплыми воспоминаниями, это меня впечатлило.
Правда, Гошик еще не определился с выбором школы :-( Отделение той школы, где он учится сейчас, в Москве физико-математическое, а это не его конек. Поэтому больше склоняемся к Ломоносовской, хотя большая плата, но родители обещали помочь. Да и это лучше, чем потом платить за вуз.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 18:51     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Ребята учатся в Московской Ломоносовской частной школе.www.lomon.ru
...Правда, Гошик еще не определился с выбором школы :-( Отделение той школы, где он учится сейчас, в Москве физико-математическое, а это не его конек. Поэтому больше склоняемся к Ломоносовской, хотя большая плата, но родители обещали помочь. Да и это лучше, чем потом платить за вуз.
1) Таисия, желаю сыну (и Вам соответственно :)) удачи, удовлетворения и всяческих успехов и 2) очень прошу Вас сообщить о результатах, если намерение всё-таки осуществится (если не захотите на всеобщее обозрение, то хоть в личку... прошу Вас :)) 3) я немножко не поняла про "отделение той школы, где он учится сейчас, в Москве физико-математическое"... Они в вашей школе сразу готовят для каких-то отделений московских ВУЗов??? Я про "современность" ;) особо ничего не знаю. Мой младший брат закончил МФТИ, поступив туда после окончания обычной школы, безо всяких доп. подготовок, репетиторов, взяток и ... что там ещё бывает, я не в курсе :) /правда, школа была "каКчественная", в МФТИ его документы прокомментировали так: "Ааа, Челябинск-70 школа 127? Знаем-знаем!" Их поступало 3 одноклассника- все поступили, как говорится, играючи в лучший технический ВУЗ СССР на разные факультеты. Сейчас - вполне преуспевающие люди :cool: /.
В общем, расскажите, плиз, что со школами теперь??
//Старший мой ребёнок - дочь - закончила ФМШ при НГУ (по стопам отца ;)), поступила в НГУ, в Москву (я ей рекомедовала МФТИ) ехать отказалась :(, хотя там мои родители и куча родственников.//
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 16:09     Ответить с цитатой

helqa64, спасибо! Гошик, правда, не мой сын, а братишка.
1) про школы
Сейчас мы учимся в СУНЦе (специализированно-научный учебный центр) для одаренных детей. Таких школ несколько в стране. Так вот в Москве подобная школа именно ФМШ имени Колмогорова, т.е. физико-математическая, а в нашем городе в этом центре разные классы: естественно-научный, социолого-гуманитарный и т.п. Наша школа была основана Дубининым, и многое в нашей школе от его системы обучения. И Гошка хотел бы продолжить привычное обучение, но он занимается правом, языками, а физика и математика не его плюсы. Есть, конечно, школы с уклоном в этих областях, но они уже не СУНЦ.
Ну, а частная школа нам все-таки ближе именно атмосферой. Подросток у нас не по годам развитый, импульсивный, эмоциональный. Вдалеке от родных в обычный школе ему будет тяжеловато. А вот с выбором частной школы в Москве очень не просто определиться, много их, и каждая предлагает что-то свое.
До этого мы училися в колледже при ДВГУ, крупнейшем вузе на Дальнем Востоке. Обучение по вузовской системе, сессии, университетские преподаватели, диплом о начальном проф.образовании. Если не поедем в Москву, то хочу уговорить брата пойти в колледж снова. Он младше своих одноклассников, можно пойти снова в 10.
А вообще оказалось сложным выбрать путь учебы для подростка :o
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 16:26     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Сейчас мы учимся в СУНЦе (специализированно-научный учебный центр) для одаренных детей. Таких школ несколько в стране.
Да, наша ФМШ при НГУ тоже уже давно называется СУНЦ (им.Лаврентьева) :). Классы там по профилям не делятся, но естественно-научное направление имеется. (Полностью она раньше называлась "физ-мат и хим-биол".) Гуманитарное - увы. Хотя литературу им давали на удивление интересно.
Таисия писал(а):
Подросток у нас не по годам развитый, импульсивный, эмоциональный. Вдалеке от родных в обычный школе ему будет тяжеловато. А вот с выбором частной школы в Москве очень не просто определиться, много их, и каждая предлагает что-то свое.
Да :), там главное не вляпаться в оазис для "золотой молодёжи" ;). Есть в Москве своя специфика...
Таисия писал(а):
А вообще оказалось сложным выбрать путь учебы для подростка :o
И не говорите :eek: И чем дальше, тем, подозреваю, будет "всё чудесатее и чудесатее"...
В общем, пишите, как там у вас дела будут! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 11:24     Ответить с цитатой

А у нас уже начались непонятки :eek:
Вроде мы, взрослые, настроились устраивать чадо в Москву, а оно теперь колеблется. Девочка его-то не может поехать :evil: Я, конечно, понимаю, у подростков это важно, первая любовь и все такое, но чего сразу-то не думал?
А с другой стороны, нужно уметь самому принимать решения, что важнее. Мало ли какие у нее планы на будущее. В общем, пока наш парень пытается взвесить любофф и перспективную учебу.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
А у нас уже начались непонятки...В общем, пока наш парень пытается взвесить любофф и перспективную учебу.
Молодец ваш парень! Время у него ещё есть. В конце концов можно поехать на один год, перед поступлением (если любофф "рассосётся" ;)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 16:00     Ответить с цитатой

С любовью все сложно, как и с школой.
Например, Гошка категорически отказался учиться в колледже из-за того, что "там одни мажоры" :o У него идет сейчас очень резкое, максималистское неприятие таких понятий. А в Москве именно так может и оказаться :eek:
Плюс дети в СУНЦе гораздо более мотивированы, они знают, зачем учатся, что они могут потерять и т.п. И соответственно прежде чем сделать какую-то пакость, лишний раз подумают. Потому как для большинства ребят это единственный шанс поступить в городской вуз.
Так что мы пока в сомнениях. Да и расстояние пугает. Элементарно бытовые детали: одежду, например, на полгода учебы надо всю с собой брать, с деньгами карманными как-то разбираться, следить там самому за своим телефоном, его оплатой, следить за тем, что и как ты ешь в свободное время и т.п. Конечно, теоретически 15-летний парень уже вполне может с этим справиться, а вот практически...
У нас в интернате проще: самый отдаленный район в 12 часах езды, а в массе своей дети добираются на выходные за 2-3. Т.е. постирать-забрать/привези-взять денег можно постоянно. А тут как? :eek:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3435
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:06     Ответить с цитатой

Таисия, чтобы узнать отзывы о школе, советую сходить на сайт 7ya.ru ,
в форум Подростки. Там много людей из Москвы и они в курсе про многие школы. Про Ломоносовскую там тоже писали (можно поиском попробовать найти), но я не помню подробности.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8213
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:27     Ответить с цитатой

Таисия, ну с деньгами-то сейчас всё упростилось - карточки на любой вкус. (Да и раньше можно было переводить деньги на счёт в Сбербанке.) С одеждой, думаю, он быстро разберётся-сориентируется. Тем более, по всему видно, что он у вас парень серьёзный. Да, согласна с Вами: касательно Москвы (я вот тоже это повыше написала), главное не попасть в рассадник золотой молодёжи :witch: Это люди с другого глобуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Татьяна Д, спасибо за совет! Пособираем информацию с форумов.
helqa64, да насчет карточек это мысль. Главное научить острожности, в этом возрасте им же ну просто ничего не страшно, а то, что существует и воры, и т.д. это все родители стращают.
А вот насчет золотой молодежи я сильно переживаю. У нас и дома, конечно, встречаются такие ребята, ну просто полностью без тормозов в голове, без каких-либо этических правил и духовных понятий. И драки у Гошки с такими были, и всякие разборки-заморочки, но дома всегда можно вовремя вмешаться хотя бы советом, а там...Будем смотреть и думать. Вчера вечером Георгий решил, что любовь будет еще, а вот учеба важнее.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах