Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»
Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20288
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 23:11     Ответить с цитатой

Sol'ka, у всех по-разному. У нас так.

Женщина может, конечно. Вопрос в вероятности. У нас на работе практически все женщины старше 50-ти одиноки после разводов или смерти мужей
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 0:17     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Давайте. Есть ставка, это слезы. Есть надбавки, они от начальства. Они ничем кроме воли руководителя не регулируются. У нас так. А у вас?


Надбавка? ПРНД - общие правила для всех научных сотрудников института вне зависимости мужчина/женщина, надбавки по грантам распределяет руководитель гранта. Не устраивает руководитель гранта? Пиши свой проект, может поддержат... Не знаю, не сказала бы, что у нас кого-то как-то обижали. Есть одна коллега, которая считала, что её мало поощряют в грантах. Не стала участвовать в них, работает на свой ПРНД. Получается, не жалуется.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 5:24     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Sol'ka, у всех по-разному. У нас так.

Женщина может, конечно. Вопрос в вероятности. У нас на работе практически все женщины старше 50-ти одиноки после разводов или смерти мужей

В этом есть и положительные стороны, не даром же ученые выяснили, что пожилые мужчины дольше и лучше живут будучи в браке, а пожилые женщины - когда они свободны. ;)
В любом случае, отношения - это такая непредсказуемая вещь, что больше от везения зависит, чем от наличия каких-то формальных прав.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20288
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 6:54     Ответить с цитатой

Естественно. Просто глядя на женщин, зацикленных на огороде, начинаешь как-то более ударно работать и надеяться, что всё постепенно меняется в лучшую для нас всех сторону
Ещё с моём детстве во дворе пальцем показывали на женщину, родившую в 35, как это неприлично, а сейчас это норма.
Ещё в моем детстве соседи показывали пальцем на мою бабушку, ходящую в брюках, а сейчас это уже кажется невозможным. Да что там бабушка, у нас в школе девочек не пускали на дискотеку в брюках (поэтому я туда и не ходила).
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 9:49     Ответить с цитатой

pooha
В этом смысле изменения действительно к лучшему. Но и к худшему тоже есть, к сожалению. Меня очень не радует широкое распространение мужчин-«феминистов». В кавычках потому, что у них перевёрнуто всё - ну раз вы, женщины, добились равенства, то вот и наслаждайтесь. И платите, женщины, за себя сами; и мы, мужчины, имеем право не работать и не зарабатывать.
Раньше лучше было в этом смысле. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Юша
Это у вас такая схема принята начальством. ПРНД платят с каких денег? У нас ПРНД раз в год, и немного. Есть бюджет, есть внебюджет, есть госзадание, госзаказ, есть личные гранты, есть та надбавка от ФАНО, которая на повышение зарплат выделена целевым образом. И по всем этим статьям нет никаких правил, регулирующих выплаты исполнителям. Полный беспредел. У начальника всегда есть возможность оставить просто все себе. И конечно, многие этим пользуются. Себе и своим. Сама система суть источник кумовства и злоупотребления. Я не понимаю почему так делают и почему не сделать по-номальному, когда есть фиксированные тарифы найма сотрудников, и у каждого зарплата прописана в тарифной сетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 10:10     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Руководитель действительно в силах как затормозить так и ускорить защиту. Но доказать это невозможно. И жаловаться тут некуда.


О да! И все известные мне случаи касались только женщин. Одна, чтобы защититься, даже в Барнаульский совет по-тихому ездила. Я, в те времена работая в самой демократичной лаборатории под руководством более чем адекватного мужчины, даже не могла понять то, что она рассказывала. Каюсь. Ей помыкали в мужском коллективе. Даже травили. При этом почти открыто воровали расчеты и пытались вставить их в диссертацию аспиранта-мужика. После защиты (на стороне) еще долго брызгали слюнями и угрожали. Реально, я один раз была рядом с ней, когда звонил академик из ее института, она включила громкую связь. Так вот, этот известный в узких кругах окадэмик, орал в трубку как базарная баба и примерно с тем же жаргоном, угрожая ей всяческими карами (она как раз написала заявление на увольнение). А все почему? Потому, как на ней одной держался целый грант. (с которого денег ей практически не платили, кстати). Прошло много лет и сейчас две мои знакомые находятся почти в таком же положении. Им не дают защититься (при наличии готовых диссертаций и публикаций), загружают сторонней работой, платят самый минимум. Уйти не могут - так как без благоволения начальства, защититься где-либо еще в Новосибирске, не реально. А трудов жалко. Короче, получается этакое рабство. Мужиков в подобной ситуации ни разу не наблюдала.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:08     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Это у вас такая схема принята начальством. ПРНД платят с каких денег? У нас ПРНД раз в год, и немного. Есть бюджет, есть внебюджет, есть госзадание, госзаказ, есть личные гранты, есть та надбавка от ФАНО, которая на повышение зарплат выделена целевым образом. И по всем этим статьям нет никаких правил, регулирующих выплаты исполнителям. Полный беспредел. У начальника всегда есть возможность оставить просто все себе. И конечно, многие этим пользуются. Себе и своим. Сама система суть источник кумовства и злоупотребления. Я не понимаю почему так делают и почему не сделать по-номальному, когда есть фиксированные тарифы найма сотрудников, и у каждого зарплата прописана в тарифной сетке.


ПРНД выплачивается ежемесячно. Корректируется ежегодно в соответствии с принятым решением Ученого Совета. У некоторых - половина всей з/п. ФАНО уже нет... Я не вижу, что бы у нас были какие-то обиды: больше работают, больше публикуются - больше получают. И отдают себе отчет, что если не будут поддерживать инженеров и др, вкладывающихся в эту работу, то и работы не будет...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:18     Ответить с цитатой

Баяна
Главное, вот тут заграничный опыт был бы очень кстати, когда у аспиранта не один научрук, а личная комиссия, которая не даёт работе заглохнуть, и контролируют не только аспиранта, но и руководителя. И это делает не орган, а несколько независимых коллег. Сейчас это пытаются вводить для студентов, но я не вижу у этом смысла, потому что каждого студента ведёт кафедра и решает вопросы типа смены темы или руководителя. А аспиранты реально незащищены. И между ними колоссальная разница, одному повезло, другому нет. Студенты ровнее идут и почти не зависимо от везения защищаются.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Юша
Что ж, это неплохое решение, только откуда деньги на ПРНД много и ежемесячно? Бюджет финансирует только ставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6466
В дневниках: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Давайте. Есть ставка, это слезы. Есть надбавки, они от начальства. Они ничем кроме воли руководителя не регулируются. У нас так. А у вас?

Не такие уж слезы, 15 на начальном этапе без опыта и немного за 20 для снс. Наука никогда не была прибыльной профессией для обычных людей, не приближенных к верхушке.
Если притесняют сверху, зачем держаться за малооплачиваемую работу? Знаю таких среди пенсионеров, которых больше никуда не возьмут или женщин с детьми, которым удобно так работать.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Баяна
Конечно, мужик бы хлопнул дверью и ушел. А может еще и обматерил. Или подрался с укравшим результаты (знаю такие случаи). А женщины привыкли терпеть и в результате оказались в таких условиях. Ладно еще если речь о юных аспирантках, не понимающих, в чем дело или оптимистично настроенных. Но взрослые тетки, соглашающиеся на такие унижения... Им голодная смерть грозит, если они не будут там работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:57     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Баяна
Главное, вот тут заграничный опыт был бы очень кстати, когда у аспиранта не один научрук, а личная комиссия, которая не даёт работе заглохнуть, и контролируют не только аспиранта, но и руководителя. И это делает не орган, а несколько независимых коллег. Сейчас это пытаются вводить для студентов, но я не вижу у этом смысла, потому что каждого студента ведёт кафедра и решает вопросы типа смены темы или руководителя. А аспиранты реально незащищены. И между ними колоссальная разница, одному повезло, другому нет. Студенты ровнее идут и почти не зависимо от везения защищаются.


Аспиранты не сами руководителя выбирают?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 12:08     Ответить с цитатой

Юша
Ну что они там сами навыбирают? Знают, как человек выглядит, знают его публикации. А что за душой, никогда не известно. Нельзя, чтобы шансы человека в структуре зависели от прихотей другого человека. В такой системе всегда будет гниль. Это феодализм чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 12:12     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Что ж, это неплохое решение, только откуда деньги на ПРНД много и ежемесячно? Бюджет финансирует только ставки.


Почему много? У кого как.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Gerson писал(а):
Юша
Ну что они там сами навыбирают? Знают, как человек выглядит, знают его публикации. А что за душой, никогда не известно. Нельзя, чтобы шансы человека в структуре зависели от прихотей другого человека. В такой системе всегда будет гниль. Это феодализм чистой воды.


В смысле? А диплом у другого писали? А слухи\отзывы в студенческо\аспирантской среде... Конечно, бывает безальтернативность, но повсеместно? Тем более, когда некоторые борются за молодых. Защита аспиранта - один из критериев оценки сотрудника и института в целом. Устроить на ставку - проблема, да, но не давать защититься... :eek: Ну только патология какая-то на ум приходит.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):

Баяна
Конечно, мужик бы хлопнул дверью и ушел. А может еще и обматерил. Или подрался с укравшим результаты (знаю такие случаи). А женщины привыкли терпеть и в результате оказались в таких условиях. Ладно еще если речь о юных аспирантках, не понимающих, в чем дело или оптимистично настроенных. Но взрослые тетки, соглашающиеся на такие унижения... Им голодная смерть грозит, если они не будут там работать?


Да, полностью согласна, привыкли терпеть. И ведь все понимают... И начальство, главное, понимает и не стесняется напомнить, что вас, мол, муж содержит, работайте..в свое удовольствие (и за "спасибо").

Так что у мужского шовинизма два полюса - сам шовинист и терпеливые женщины. Опыт веков еще долго будет искореняться из сознания. Если это вообще возможно.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Юша писал(а):

Защита аспиранта - один из критериев оценки сотрудника и института в целом. Устроить на ставку - проблема, да, но не давать защититься... :eek: Ну только патология какая-то на ум приходит.


Не давать защититься - это способ манипуляции сотрудником. Особенно, если он уже давно не аспирант. И, особенно, если понятно, что после защиты будет всеми силами искать другое место работы (так, кстати, и с аспирантами некоторые тянули, зная, что после защиты они тут же свалят из страны. Но тут, обычно, палку не перегибали)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20288
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 14:50     Ответить с цитатой

Ну вот я "хлопнула дверью", когда у меня украли данные. Написала в редакцию журнала, что по закону за опубликованное несут ответственность не авторы, а они. И приложила доказательства воровства.
И чо? И ничто. Журнал никакого опровержения не опубликовал. Просто поменял правила приема публикаций. А шеф, с молчаливого согласия которого это было сделано, просто отправил меня в игнор. Много лет ни мне оборудования, ни ремонта, ни выплат по грантам, реактивы только за отдельные танцы с бубном.
Да, теперь та сторона будет бояться так откровенно тырить чужое, да, редакция журнала будет чуть больше мозгами шевелить. Но мне от этого всего пользы 0. Только молодежь учу теперь, как в такие ситуации не попадать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 19 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах