Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
можно не включить в приватизацию ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:09     Ответить с цитатой

Вот ведь как получается, если ребенок от первого брака, то он уже чужой, и нужно всеми возможными способами устроить так, чтобы этому гаденышу ничего не досталось! У отца теперь есть нормальные дети, а не эти паразиты, которые своей мамашей, бывшей женой, так и наровят урвать кусок.

Грустно.
Просто мысли в слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настюша Васильевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 14:08     Ответить с цитатой

Дюша, а родители обращались уже в органы, занимающиеся приватизацией? Думаю, чтобы не гадать что до как, надо сходить либо позвонить и узнать требования к документам по Вашему случаю не посредственно туда, а не в агентство недвижимости. В вашем случае, родители хоть и проживают фактически вместе, но юридически - раздельно, т.к. прописаны в разных квартирах. Ребенок прописан с мамой, в приватизируемой квартире (комнате) он не проживает (не занимает ее). Однако для органов приватизации, зачастую, это не означает, что его местом жительства является квартира мамы. Место жительства ребенка при раздельном проживании (прописке) родителей определяется соглашением между ними. Да, можно сказать, что раз ребенок прописан в квартире мамы, значит родители достигли соглашения о его проживании в квартире мамы. Но дабы не нести потом ответственность, органы приватизации требуют письменный документ, исходящий от обоих родителей об определении места жительства их совместного ребенка.
Еще раз повторюсь - для участия в приватизации не достаточно быть указанным в договоре соц. найма, надо еще проживать в квартире на момент приватизации. Это правило одинаково и для детей и для взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 20:41     Ответить с цитатой

Так. я нифига не поняла! :eek:
Дети прописаны со мной (квартира не приватизирована), отец прописан в другом месте (квартира тоже не приватизирована). При приватизации моей квартиры дети будут включены - это понятно. А при приватизации папиной (мужа)? В ту приватизацию тоже заставят детей вписывать?

И еще. В ордере вписана моя сестра, которая уже 20 лет как живет в Казахстане. Нужно ли будет ее согласие (согласие её детей :eek: ) и вообще какое-либо участие в приватизации (они все граждане Казахстана).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 17:57     Ответить с цитатой

я уже писала свою ситуацию в другой теме, но повторюсь:
Ситуация следующая:
В квартире, которую приватизируют, прописаны 2 родителей и 3 сыновей, все сыновья уже совершеннолетние, имеют квартиры в собственности, семьи и детей, прописанных в другом месте - в этих квартирах. Не выписываются от родителей из-за проблем с военкоматом - чтоб туда не ходить и не светиться.
Приватизируют квартиру только на 2 родителей, все сыновья оформили нотариальный отказ от приватизации.
НО! Теперь встал вопрос об их малолетних детях.
Один из этих сыновей - мой муж, мы давно купили квартиру, я и двое детей прописаны в этой квартире. Но этого мало. Требуют, чтобы мы оформили у нотариуса какое-то соглашение о проживании детей.
А что, если мы не оформим, то мои дети имеют какое-то право на участии в этой приватизации? На каком основании? Они там прописаны не были, не жили.
Просто мне передали слух, что это соглашение может мне еще сильнее усложнить проблему с продажей нашей квартиры - хотим в ближайшее время брать ипотеку и менять двушку на трешку.
Да и просто возиться лень с этим соглашением.
Я не пойму - муж отказался, при чем тут его дети?

Это я написала сначала. Далее последовало продолжение.
Нотариус НЕ ДАЛА заключить соглашение о проживании ребенка.
И сказала, что ни один нормалный нотариус этого не сделает.
Т.Е. ЕСЛИ ребенок НЕ участвовал в приватизации - а наши дети не участвовали - мы квартиры покупали - то его надо включать в приватизацию и иначе НИКАК.
То что дети НИКОГДА не были прописаны в этой квартире - ЕРУНДА.
Вот ответы нотариуса и юриста.

Мы в полном ауте - дети не прописаны, т.е. вроде и права на приватизацию данной квартиры не имеют. Но без них - нЕльзя.
Вот и пойми что-нибудь!
Более того, юрист сказала, что если мы найдем такого нещепетильного нотариуса, который соглашение оформит, приватизация может быть оспорена органами опеки в суде, которые, якобы, в последнее время это проверяют...
И если муж и его братья выпишутся - это ничего не меняет, так как БЫЛИ прописаны...
Раньше все было проще, но сейчас четкая установка, что все дети должны где-то поучаствовать в приватизации.

Пока в темку не заглянет юрист - весь наш "обмен опытом" никому не поможет!
Никто "ни фига" не понимает!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69448
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 21:57     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373


Последний раз редактировалось: Дюша (Пн Фев 06, 2017 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Дюша
дети есть у прописанного - значит тоже участвуют. Оказывается теперь так :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:09     Ответить с цитатой

О, спасибо хоть за какую-то инфу!
Может кто знает - а могут родители сыновей (пап) не включать в приватизацию, а их детей - внуков своих значит - включить?
Мне это кажется очень надуманной проблемой - я бы всех включила, но у свекрови свои заморочки. Она говорит - хочется спокойной уверенной старости. Чего-то боится, значит. И наши уверения не помогут...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:17     Ответить с цитатой

За детей теперь отказываться нельзя. Поэтому не могут, а должны.
... я так понимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 0:13     Ответить с цитатой

Нет - я спрашивала о том, что есть 2 варианта.
1 вариант - приватизируют на всех - родители, сыновья и внуки.
2 вариант - только родители и внуки, а сыновья пишут отказ. Он возможен?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:04     Ответить с цитатой

olen
совершеннолетние - могут написать отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карина_F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:58    Заголовок сообщения: приватизация Ответить с цитатой

мы тож приватизируем квартиру. Сказали, что ребенок участвует в приватизации автоматом. И потом, по достижении 16 лет ребенок будет иметь право еще раз приватизировать квартиру. Это по закону.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:03    Заголовок сообщения: Re: приватизация Ответить с цитатой

Карина_F писал(а):
мы тож приватизируем квартиру. Сказали, что ребенок участвует в приватизации автоматом. И потом, по достижении 16 лет ребенок будет иметь право еще раз приватизировать квартиру. Это по закону.

Точно. Сможет, только для этого надо соблюсти 2 условия:
1. Продлить приватизацию.
2. Ребенку зарегистрироваться в другой квартире на условиях договора соцнайма.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальцута
Студент
Студент

На сайте с 18.04.08
Сообщения: 2507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 13:43     Ответить с цитатой

Карина_F писал(а):
мы тож приватизируем квартиру. Сказали, что ребенок участвует в приватизации автоматом. И потом, по достижении 16 лет ребенок будет иметь право еще раз приватизировать квартиру. Это по закону

Может, но по достижении не 16, а 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша Васильевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:18     Ответить с цитатой

Для olen:
По поводу соглашения о проживании ребенка: нет у нотариуса оснований Вам отказать в его удостоверении. Семейный кодекс предоставляет такое право родителям независимо от каких-либо обстоятельств. Какое дело нотариусу до того, для чего Вам это соглашение? Для того, чтобы определить место жительства ребенка при раздельном проживании родителей - Ваш ответ и ничего никому Вы больше объяснять не должны. На каком основании органы опеки могут оспорить такое соглашение, если на самом деле оно будет отражать положение дел - дети живут с мамой в квартире родителей, у бабушки и дедушки они никогда не жили, а именно проживание в квартире является основанием для участия в приватизации? Вы родители и только Вам решать, где жить Вашим детям. Да и вообще, такое соглашение не требует по закону обязательного нотариального удостоверения, достаточно письменной формы. А юрист Вам какой-то боязливый попался. Органы опеки должны заниматься неблагополучными родителями, а не совать свой нос не в свой вопрос.
P.S. я работаю нотариусом и иногда не понимаю некоторых коллег :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манюнин Гусь
Студент
Студент


На сайте с 13.09.10
Сообщения: 1451
В дневниках: 59
Откуда: Кировский р-н Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 13:35     Ответить с цитатой

Всем привет! Ситуация такая...
При разделение договоров социального найма через суд-отец , сын, и брат официально были закреплены за комнатой. брат выписался из комнаты. Теперь только отец+сын прописаны там. Нужна приватизация этой комнаты..ребенок не совершеннолетний...
Что нужно сделать чтоб он не участвовал в приватизации??? Есть возможность выписать его в квартиру (ипотечную).или без приватизации на ребенка не обойтись???Что делать??? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах